Sign in to follow this  
Followers 0
Немой

Всё о технике безопасности

56 posts in this topic

У меня каска была "цветная" - оранжевая, но "начальственная" :D, где-то до сих пор валяется как память вместе с фонарем налобным (батарея у него жесть была).

Но как порой было сложно ТБ соблюдать чисто физически, когда в степи на летней жаре пот из-под налобника глаза заливал.

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

Но как порой было сложно ТБ соблюдать чисто физически, когда в степи на летней жаре пот из-под налобника глаза заливал.

Ну, значит, было не сильно жарко.

По-настоящему жарко - это когда в каске лучше, чем без неё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Немой сказал:

когда в каске лучше, чем без неё.

лучше бандану-косынку на голову - и пыли меньше в волосах, и солнце не печет... тут каска сильно проигрывает по параметрам... правда выигрывает в случае если что вдруг с мачты свалится :) Это зимой хорошо подшлемник+каска

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Akim358 сказал:

лучше бандану-косынку на голову - и пыли меньше в волосах, и солнце не печет... тут каска сильно проигрывает по параметрам... правда выигрывает в случае если что вдруг с мачты свалится :)

Вообще-то при такой жаре лучше иметь платок на морду лица :)

И каску.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

лучше иметь платок на морду лица

ну при +40 в тени в нашей степи и косынки хватало на голове. А каска реально действовала на нервы. К сожалению, ТБ мы конечно нарушали, форма одежды была кирзачи+штаны+бандана+рукавицы (куртку и каску зачастую не одевали, благо на буровой было куда зашкериться от прямого солнца, правда сама буровая напоминала раскаленную железную коробку-душегубку).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Немой said:

А вот шузы брал только кэтовские. Фирменные тоже слил кому-то.

У меня вот эти.

http://www.catfootwear.com/US/en/rasp-6-inch-waterproof-metatarsal-guard-composite-toe-work-boot/22441M.html

Они правда самые дорогие 190 баксов в США. Но зато самые навороченные и реально хорошие.

Композитный подносок. Легкие относительно. Внутри удобные. Реально как в кроссовках. Только тяжелых. :) Но к весу ботинок привыкаешь. Но, дырки для шнурков отделанны пластиковой окантовкой. Некоторые выломались, но приклеил суперклеем. Больше нет проблем.

Я ношу ботинки год, потом отдаю местным. 

Есть конечно много других хороших фирм, которые делают ботинки не хуже, а гдето и лучше Катовских, и точно дешевле. Но, я люблю катовские. Корпоративный дух где то, наверно. Привык уже. Мою кстати карчером под давлением. Выдерживают. Другой инженер попытался свои какие то помыть. Так карчер кожу разрезал на ботинках. 

У меня вся спецодежда своя. Сам привожу. Ботинки катовские. Джинсы ливайс (обычно 501), две пары хватает на три месяца. Каска катовская. Очки тоже себе сам покупаю, которые мне удобны, хватает на месяц. Только рубашка корпоративная. С лого, где то полгода носится.

Edited by mechanic_cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, mechanic_cat сказал:

Композитный подносок.

Не везде разрешён.

Джинсы, увы, тоже нельзя, вся одежда должна быть FRC с нашитыми сертификатами. Такие джинсы есть, но мне не нра, слишком плотные, лучше брюки или вообще каверол.

Всю спецкху тоже предпочитаю сам покупать. Один раз менагеры заказали под проект с фирменным лого. В Канаде. Доставили, и оказалось, что она для канадской погоды.

Оставил только каску, да и ту апргрейдил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

 20 сентября 2017 года в ходе проведения ремонтно-очистных работ внутренней части фильтра-сепаратора установки по получению пропано-бутановой смеси из-за допущенной халатности и неосторожности четверо работников предприятия отравились газом.

В результате трое из них - начальник цеха установки по получению пропано-бутановой смеси Аъзам Кулиев, операторы Кудрат Тураев и Умрзок Уринов погибли на месте, несмотря на оказание им первой медицинской помощи.

Оператор Даврон Ботиров госпитализирован. Его состояние оценивается как удовлетворительное.

Создана правительственная комиссия по изучению причин данного происшествия и разработке комплекса необходимых мер по предотвращению подобных ситуаций. 

 

Самые очевидные нарушения ТБ, приведшие к данному инциденту:

1. Отсутствовал анализ на безопасность проведения работ.

2. Средства индивидуальной защиты были недостаточными при проведении такого рода работ.

3. При проведении опасных работ отсутствовал надзор инспектора ТБ.

Это вопиющие нарушения ТБ. В любой нормальной компании сотрудник любого уровня, потребовавший бы прекратить такие работы, получил бы нехилую премию.

А тут погибли и пострадали люди во главе с полностью некомпетентным руководителем.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Газы метана, бутана, пропана не имеют запаха. 

Вполне возможно, что они вообще были без противогазов.

И просто не поняли что умирают. 

Начальник цеха - дебил. Как он работал начальником этого цеха, если смог так погибнуть? Т.е. он был некомпетентный в своей работе от слова совсем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, mechanic_cat сказал:

Как он работал начальником этого цеха, если смог так погибнуть? Т.е. он был некомпетентный в своей работе от слова совсем.

Все, кто что-то из себя представлял, давным давно уехали или перешли в тот же Лукойл.

Я этих дебилов насмотрелся в своё время.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Немой said:

Все, кто что-то из себя представлял, давным давно уехали или перешли в тот же Лукойл.

Честно говоря, немного шокирует такое. Ведь это не было аварией, ЧС. Это были запланированные работы. Чистка. Как, как такое возможно, что начальник цеха сам запланировал свою смерть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря, не совсем представляю, какого операторы полезли фильтры чинить. Их дело - удалённо запускать эксплуатационную или хим очистку фильтров.

Только что, mechanic_cat сказал:

Как, как такое возможно, что начальник цеха сам запланировал свою смерть?

А кто сказал, что он что-то планировал? Я первым пунктом именно анализ и поставил, без него планирование невозможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Немой said:

 

А кто сказал, что он что-то планировал? Я первым пунктом именно анализ и поставил, без него планирование невозможно.

Ну он же как то планировал. Наверно сказал на пятиминутке "завтра почистим фильтры". Ну или сам себе сказал с утра "надо фильтры почистить, скажу рабочим".

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, mechanic_cat сказал:

Ну он же как то планировал. Наверно сказал на пятиминутке "завтра почистим фильтры". Ну или сам себе сказал с утра "надо фильтры почистить, скажу рабочим".

 

Там операторы, то есть люди как минимум со средним специальным образованием, но скорее всего, с высшим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Немой said:

Там операторы, то есть люди как минимум со средним специальным образованием, но скорее всего, с высшим.

Ну я тоже с высшим техническим.

И много раз на буровых лазил.

И меня кто то отправлял туда. Я как бы полагаюсь на компетентность людей в производственной цепочке. Как они в свою очередь на мою. 

Я конечно знаю, что на буровой развешаны газоанализаторы, и без них запрещено работать, и есть специальная служба, которая должна за ними следить. Но я же сам не лезу проверять их работоспособность.

Полагаюсь в этом на ответственных за это людей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 минуты назад, mechanic_cat сказал:

И меня кто то отправлял туда. Я как бы полагаюсь на компетентность людей в производственной цепочке. Как они в свою очередь на мою. 

Ты бы полез туда без соответствующего PPE?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

Самые очевидные нарушения ТБ, приведшие к данному инциденту:

1. Отсутствовал анализ на безопасность проведения работ.

2. Средства индивидуальной защиты были недостаточными при проведении такого рода работ.

3. При проведении опасных работ отсутствовал надзор инспектора ТБ.

Это вопиющие нарушения ТБ. В любой нормальной компании сотрудник любого уровня, потребовавший бы прекратить такие работы, получил бы нехилую премию.

А тут погибли и пострадали люди во главе с полностью некомпетентным руководителем.

Обучены были? Корочки есть? Наряд-допуск оформлен?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Smik сказал:

Обучены были? Корочки есть? Наряд-допуск оформлен?

Полагаю, что всё это есть. По крайней мере, в Химпроме и нефтегазе я таких нарушений не встречал. Другой воспрос - насколько формально всё это и насколько операторы задрочены руководством.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 minutes ago, Немой said:

Ты бы полез туда без соответствующего PPE?

Ну я еще не лазил в таких местах, где противогаз обязателен. Возможно на морских буровых платформах противогаз обязателен к ношению. 

Там не отбежишь подальше в случае атаса. :)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.09.2017 at 4:53 PM, mechanic_cat said:

Они правда самые дорогие 190 баксов в США. Но зато самые навороченные и реально хорошие.

Композитный подносок. Легкие относительно. Внутри удобные. Реально как в кроссовках. Только тяжелых. :) Но к весу ботинок привыкаешь.

Вот те на...я походу вообще всю зиму технику безопасности соблюдаю.. ток у меня Гриндерсы с метал вставками в носке.  Возьму на заметку...Кэты так то дешевле выходят..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Михай said:

Вот те на...я походу вообще всю зиму технику безопасности соблюдаю.. ток у меня Гриндерсы с метал вставками в носке.  Возьму на заметку...Кэты так то дешевле выходят..

Только надо напрямую с США брать.:)

Из России они уже 50% дороже.

У них очень точные размеры. Есть таблицы соотвествия размеров США с Европескими. Т.е. надо заказывать именно свой размер. И еще есть варианты широкое и стандартное исполнение. "Широкий" не надо брать, если сам не толстый или нет конструктивных проблем с ногами. 

А эти ботинки реально очень комфортные внутри. Это я пишу как человек, который носит ботинки минимум 13,5 часов в день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ммм..а др.Мартинс не носили..они так то дешевле Гриндеров.. ? И это где в Раше Кэтовской обувью барыжат..? Чет не встречал..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас на соседнем карьере произошел "прикольный" несчастный случай.

Сварщик резал железку, которая была на высоте трех метров от пола.

Он взял пустую бочку и на нее залез. Вы наверно сходу подумали что он с нее навернулся. Да, навернулся. Но как!:facepalme:

Бочка была от растворителя. Капля расплавленного металла капнула во внутрь через открытую маленькую крышку в бочке. Там внутри видать была оптимальная смесь из паров растворителя и воздуха. Бомбануло совсем не слабо. Сварной улетел. Бочку разорвало. 

Итог: у дурака открытый перелом ноги. И башкой приложился, рассечена бровь.

Нам прислали типо оповещения. Читаю, говорю хорошо жив остался, а так смешно. 

ЗЫ дурак - потому что с самого начала он действовал неправильно. Надо вставать на специальные сделанные подмостки, стенды, лестницы. Ему видать лень было тащить, а бочка рядом стояла. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, mechanic_cat сказал:

ЗЫ дурак - потому что с самого начала он действовал неправильно. Надо вставать на специальные сделанные подмостки, стенды, лестницы. Ему видать лень было тащить, а бочка рядом стояла. 

Леса, scaffold. Им посвящён отдельный раздел в ТБ.

И работа на высоте более 1.8 м без страховки. Как минимум, увольнение сварщика, крупные штрафы тем, кто ему наряды выписывал, особенно ТБнику и его руководству.

Кстати, по поводу сэфети шузов. Ред Вингс вспомнил. Лучше кэта. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, Немой said:

Леса, scaffold. Им посвящён отдельный раздел в ТБ.

И работа на высоте более 1.8 м без страховки. Как минимум, увольнение сварщика, крупные штрафы тем, кто ему наряды выписывал, особенно ТБнику и его руководству.

Кстати, по поводу сэфети шузов. Ред Вингс вспомнил. Лучше кэта. 

Штрафов не будет. Система продвинутая. Сварной на словах получил тренинги отдельно по работе на высоте, отдельно по использованию лестниц, подмостков, отдельно по использованию подвески. И за все расписался. 

И все это повторяется с некоторой периодичность.

 У нас пытались ввести систему, когда на любой вид работ должен был составляться лист с оценкой риска. Но быстро устали. Я тоже не понимаю этого. Такая схема как превращается в формальность. Когда механик чистый лист подписывает и идет работать, а супервайзер потом вечером заполняет бумаги. Решили просто разбить все на элементарные работы процессы и делать по ним тренинги. Один раз за определенный период. Например, "стучать молотком". И он расписался за это. Предварительно конечно ему рассказали как "стучать молотком".

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.