Deja_VU

Перепланировка квартиры

522 posts in this topic

Думаю, что данная тема сейчас является актуальной, и особенно для тех, кто делает так называемые "евроремонты" и всё что связано с изменением изначального плана квартиры.

Обычные арки (где просто выставлена рама и дверь - обычно с зала на балкон, без всяких поломок стен) - уже чреваты штрафами и переделками планов БТИ при купле-продаже.

Меня интересует вопрос - с кем нужно согласовывать данные изменения и кто может гарантированно дать разрешение о перепланировке? У кого уточнить, где несущие стены, а где нет?

С панельными домами - это очень "больной" вопрос, т.к. вроде и квадратура позволяет, но планировка сделана через, извиняюсь, одно место. Где, н-р в 3-комнатной квартире обе спальни огромные, но коридор как в пещере и комнаты смежные. Хотя даже не посвященный в архитектуру человек уже в голове рисует новую схему своего жилья. Достаточно "укоротить" пару комнат на 1-1,5 м. и решается проблема смежности, да и корридор становится большим. Про сан.узел вообще молчу...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Привет!

Эти вопросы решаются в Ташжилгорпроэкте.

Тел: 133-95-42. или 139-35-74.

 

Либо если штрафы то.

 

В дорогом Жеке возьмут не более 50 у.е. за молчание.

А в БТИ за то же молчание от 40 до 100у.е. в зависимости от ситуации.

 

Буквально вчера знакомым помогал справку в нотариус достать. У них там всё переломано и переделанно.

Обошлось в 100000 сум.

 

А официально, гораздо дороже.

 

Вот такие пироги.

Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В дорогом Жеке возьмут не более 50 у.е. за молчание.

А в БТИ за то же молчание от 40 до 100у.е. в зависимости от ситуации.

 

Это в курсе. На позапрошлой недели за однокомнатную отдал 50, чтобы план старый оставили. А в жэке ориентировались уже на план бти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Привет!

Эти вопросы решаются в Ташжилгорпроэкте.

Тел: 133-95-42. или 139-35-74.

 

Либо если штрафы то.

 

В дорогом Жеке возьмут не более 50 у.е. за молчание.

А в БТИ за то же молчание от 40 до 100у.е. в зависимости от ситуации.

 

Буквально вчера знакомым помогал справку в нотариус достать. У них там всё переломано и переделанно.

Обошлось в 100000 сум.

 

А официально, гораздо дороже.

 

Вот такие пироги.

Удачи.

 

Ну вы блин ребята даете, а если завтра дом свалиться как в Баку. У нас же сейсмичная зона.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда , типа, евроремонт, который часто делают люди, не разу не бывавшие в Европе, вполне реально превратится в евромогилу, как в том же Баку....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда , типа, евроремонт, который часто делают люди, не разу не бывавшие в Европе, вполне реально превратится в евромогилу, как в том же Баку....

 

Так я же и задал вопрос, кто в компетенции одобрить / отказать в этом вопросе.

Просто так махать кувалдой по квартире - это и есть причина возможной разрухи.

Только ни у кого у вас нет гарантии, что за новая планировка стала у соседей, которые живут над / под вами или в соседнем подъезде. Типа, я не ломал - ну значит и сплю спокойно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько мне известно, до сих пор нет положения в г.Ташкенте о порядке выдачи разрешений на переоборудование и препланировку жилых помещений в многоквартирных жилых домах. В 1999 году мы пробивали (лобировали) это положение..., но закончилось тем, что все пристройки к многоквартирным ж/д были снесены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насколько мне известно, до сих пор нет положения в г.Ташкенте о порядке выдачи разрешений на переоборудование и препланировку жилых помещений в многоквартирных жилых домах. В 1999 году мы пробивали (лобировали) это положение..., но закончилось тем, что все пристройки к многоквартирным ж/д были снесены.

 

Пристройка - не есть перепланировка.

К слову сносов - не буду утверждать со 100% уверенностью, но есть рассказы многих знакомых (которые ссылаются на недавно изданное постановление / положение), что пристройки разрешили с условием оформления данной площади как жилой, и тем самым уплатой всех налогов и т.д. на общих основаниях со всей имеющиейся квадратурой квартиры. Так что этот момент нужно уточнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пристройка - не есть перепланировка.

 

Вы буквально все правильно поняли,но нужно учитывать и тюбетейку которую вроде бы просили принести...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пристройка - не есть перепланировка.

 

Вы буквально все правильно поняли,но нужно учитывать и тюбетейку которую вроде бы просили принести...

 

Будьте любезны перечитать название темы и вопрос, который задан в самом начале, касательно несущих стен.

Понимаю, что сказать хотя бы о том, что знаешь - это производит хорошее впечатление, но "пристройка" - еще раз повторю - не является сутью решения проблемы.

Тем более, что данное "расширение" жил.площади касается только первых этажей многоэтажек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пристройка - не есть перепланировка.

Насколько мне известно, до сих пор нет положения в г.Ташкенте о порядке выдачи разрешений на переоборудование и перепланировку жилых помещений в многоквартирных жилых домах.

 

Будьте любезны перечитать название темы и вопрос, который задан в самом начале, касательно несущих стен.

Понимаю, что сказать хотя бы о том, что знаешь - это производит хорошее впечатление, но "пристройка" - еще раз повторю - не является сутью решения проблемы.

Тем более, что данное "расширение" жил.площади касается только первых этажей многоэтажек.

 

Причем тут пристройки ? У вас как у того генерала сказал люминий значит люминий

 

И пожайлуста давайте не будем засорять эфир и подождем, может кто даст ссылку на утвержденное положение о перепланировке квартир в Ташкенте?

 

а то бизнес форум можем превратить в обычный мардикор базар

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А это чей мусор????? :)

 

Насколько мне известно, до сих пор нет положения в г.Ташкенте о порядке выдачи разрешений на переоборудование и препланировку жилых помещений в многоквартирных жилых домах. В 1999 году мы пробивали (лобировали) это положение..., но закончилось тем, что все пристройки к многоквартирным ж/д были снесены.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А это чей мусор????? :rolleyes:

 

Насколько мне известно, до сих пор нет положения в г.Ташкенте о порядке выдачи разрешений на переоборудование и перепланировку жилых помещений в многоквартирных жилых домах. В 1999 году мы пробивали (лобировали) это положение..., но закончилось тем, что все пристройки к многоквартирным ж/д были снесены.

 

Для таких как ВЫ разжевываю - ему сказали тюбетейку принести, а он голову принес

 

Я же в предыдущем посте просил не засорять эфир, а если хотите словоблудием позаниматься пишите в личку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

улыбнуло :rolleyes: порядок то есть.... СНИПОВ нет .....

 

в настоящий момент действующим документом является следующий "ПРАВИЛА И НОРМЫ технической эксплуатации жилищного фонда" ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 01.02.1999 г. N 616

 

 

часть касательно данного вопроса

 

ГЛАВА 40. ОФОРМЛЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ И КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ

 

 

40.1. Заявления и просьбы собственников жилья о выдаче разрешений на переустройство помещений в жилых домах рассматриваются межведомственными комиссиями при органах государственной власти на местах в месячный срок.

Рассмотрение и подготовка к утверждению проектов капитального ремонта жилых зданий, перепланировки и изменения назначения здания и утверждение проектов производится в соответствии с требованиями КМК 1.03.03-97.

 

40.2. Межведомственные комиссии организуются при органах государственной власти на местах в следующем составе: представитель органа государственной власти - председатель комиссии, представитель городской (районной) коммунально-эксплуатационной организации, органов по строительству и архитектуре, государственного санитарного надзора, органов местного самоуправления.

 

40.3. Межведомственная комиссия проводит свою работу с участием:

- при рассмотрении вопросов переоборудования, перепланировки и повышения благоустройства в домах государственного жилищного фонда - представителей соответствующих ведомств и организации, в чьем ведении находится жилой дом;

- при рассмотрении заявлений по поводу переоборудования, перепланировки в домах частного жилого фонда - собственников или уполномоченных ими управляющих организаций.

В необходимых случаях на заседание комиссии могут приглашаться и другие заинтересованные лица; заявители, члены семьи, наниматели, арендаторы, представители коммунально-эксплуатационных организаций и другие.

Для ознакомления с конкретными условиями в необходимых случаях межведомственная комиссия (или по ее поручению отдельные ее члены) выезжает на место.

В своей работе межведомственная комиссия руководствуется действующими законоположениями, настоящими Правилами и другими действующими нормативными документами.

 

40.4. Для получения разрешения на переустройство и перепланировку жилых помещений собственники жилья или уполномоченные ими организации подают заявление в межведомственную комиссию с подробным описанием намеченных работ и приложением:

- поэтажного плана (а в необходимых случаях и выкопировки из плана земельного участка домовладения), заверенных в кадастровых бюро технической инвентаризации (КБТИ);

- проекта переустройства в двух экземплярах;

- заключения органов архитектурных и коммунально-эксплуатационных организаций о возможности и целесообразности намеченных работ;

- справки с указанием согласия жильцов квартиры (дома), заверенной эксплуатирующей организацией или объединениями собственников (товарищества, кооперативы и т. д.), и других документов по требованию комиссии.

 

40.5. Результаты работы межведомственной комиссии (решения) оформляются протоколом. Заявителю (заинтересованной организации) выдается выписка из протокола вместе с одним экземпляром согласованного проекта.

При несогласии заинтересованных лиц на переустройство жилых помещений, межведомственная комиссия выносит лишь решение о технической возможности переустройства, а правовые вопросы решаются в установленном порядке.

Выданные разрешения межведомственной комиссии действительны в течение 6 месяцев, неосуществленные в течение этого срока разрешенные работы могут быть выполнены только после получения повторного разрешения.

 

40.6. При несогласии заявителей с решением межведомственной комиссии оно может быть обжаловано в органах государственной власти на местах или в судебном порядке.

 

40.7. Межведомственные комиссии, решая вопросы отнесения затрат на переустройство и перепланировку, должны учитывать, что все переустройства, перепланировки и другие работы в домах государственного жилого фонда, разрешенные межведомственной комиссией по просьбе нанимателей и арендаторов, должны выполняться ими за их счет.

 

40.8. Для проведения работ по внутренней перепланировке и переоборудованию жилых помещений частного жилого фонда (кроме многоквартирных жилдомов, в том числе и с приватизированными квартирами) разрешений межведомственной комиссии не требуется.

Разрешение требуется только для строительства пристроек, надстроек, полной перепланировки (перестройки) жилого дома.

 

40.9. Контроль за осуществлением разрешений межведомственной комиссии на переустройство, перепланировку, повышение благоустройства жилых зданий и возведение подсобных помещений на придомовых территориях возлагается на собственников жилья, подрядную жилищно-эксплуатационную организацию и органы государственной власти на местах.

 

40.10. Собственники жилого фонда, нарушившие установленный порядок оформления разрешения на переустройство и перепланировку помещений в жилых домах, обязаны по требованию органов государственной власти на местах в установленный срок за свой счет привести помещение и оборудование в проектное (прежнее) состояние, а также ликвидировать выполненные пристройки и надстройки к зданиям и подсобные постройки.

В случае невыполнения предписаний органы местной власти вправе обратиться в суд.

 

40.11. В случае, когда нарушителями вызвано аварийное состояние здания в целом, части его, отдельных конструкций или видов инженерного оборудования, органы государственной власти на местах обязаны немедленно своими средствами произвести необходимые работы по восстановлению конструкций и оборудования, с последующим предъявлением иска к нарушителям в судебном порядке.

 

 

Согласно КОНЦЕПЦИИ по реализации приоритетных направлений реформ в сфере углубления рыночных реформ и дальнейшей либерализации экономики утвержденной Постановлением Президента РУз от 10.03.2005 г. N ПП- 24 было поручено разработать

 

3.3. Разработка и утверждение в установленном порядке:

- типового устава городских и районных Ассоциаций товариществ собственников жилья;

- положения о порядке аттестации председателей и исполнительных директоров ТСЖ;

- строительных норм и правил по реконструкции, перепланировке и переоборудованию помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий;

- типовых проектов многоквартирных домов, предусматривающих оптимальные схемы внутридомовых и внутри -квартирных коммунальных сетей с установкой не более одного прибора учета для холодной и горячей воды.

 

... но это к сожалению до сих пор не сделано... :lol:

 

так что в силе остались СНИПЫ советских времен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
так что в силе остались СНИПЫ советских времен.

 

Спасибо и на этом.

 

Я же в предыдущем посте просил не засорять эфир, а если хотите словоблудием позаниматься пишите в личку

 

По делу говорить надо и словоблудства не будет. Эфир - на телевидении, а здесь - обсуждение, созданное топикстартером.

Пожелания? Возражения? Есть вопросы - также попрошу в личку! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я же в предыдущем посте просил не засорять эфир, а если хотите словоблудием позаниматься пишите в личку

 

По делу говорить надо и словоблудства не будет. Эфир - на телевидении, а здесь - обсуждение, созданное топикстартером.

Пожелания? Возражения? Есть вопросы - также попрошу в личку! :rolleyes:

 

Для Вас ссылка http://forum.torg.uz/index.php?act=announce&id=8

 

Вот выдержка :

Пожалуйста, не засоряйте форум ненужными сообщениями только для того, чтобы повысить свое звание, за это администратор может просто понизить или обнулить счетчик количества Ваших сообщений

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Благодарю за столь глубокие познания правил. Похвально!

Продолжим тему дальше без "тюбетеек".

 

В предполагаемом доме покупки квартиры, будущие соседи с первого этажа выдвинули свой балкон где-то на 50 см. больше кирпичной кладкой. Таким образом, это не влияет на ухудшение сейсмостойкости дома, и тем самым вопрос должен быть решен только с точки зрения увеличения жил.площади (БТИ), а значит и площади отопления (если есть арка с зала на балкон). И таких примеров куча. Получается, что все проблемы и нелегальность данных действий выявляется только в ходе купли-продажи, когда инспекторА делают осмотр квартиры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня очень беспокоят все эти Евро ремонты как только кто то из соседей начинает долбить стену то сразу беспкоюсь пытаясь понять не наносит ли вред он несущим стенам может он имеено их и ломает А то есть тут умники которые делают ремонт что бы продать по дороже самни не будут жить вот и ломают что попало У нас так принято пока самим на голову не упадёт за стройка не кто не тешится а как это происходит то все забегают создадут комиссию по черезвучайным положениям но будет уже поздно Я думаю что уже шас создать бригаду сделать Плановый обход всех домов и вообще думаю в целях безопасности лучше не трогать ни какие стены Ведь даже не несущая стена несёт пользу а рисковать жизню ради комфорта думаю ни кто бы не стал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вполне логично и обоснованно. Но в том-то и проблема, что нет тех самых периодических обходов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Меня очень беспокоят все эти Евро ремонты как только кто то из соседей начинает долбить стену то сразу беспкоюсь пытаясь понять не наносит ли вред он несущим стенам может он имеено их и ломает А то есть тут умники которые делают ремонт что бы продать по дороже самни не будут жить вот и ломают что попало У нас так принято пока самим на голову не упадёт за стройка не кто не тешится а как это происходит то все забегают создадут комиссию по черезвучайным положениям но будет уже поздно Я думаю что уже шас создать бригаду сделать Плановый обход всех домов и вообще думаю в целях безопасности лучше не трогать ни какие стены Ведь даже не несущая стена несёт пользу а рисковать жизню ради комфорта думаю ни кто бы не стал

 

Вполне логично и обоснованно. Но в том-то и проблема, что нет тех самых периодических обходов.

 

 

Уважаемые !

 

Чиновников столько нет, чтобы обходить все квартиры, и пустят ли их в квартиры, когда уже собственность частная?

 

Для кого написано в Ташкенте практически на каждом многоэтажном доме "Уз уйни узинг асра"?

 

Такой организованной структуры как махалля ни у кого в мире нет, и мы не пользуемся своими правами

Мы граждане должны быть сознательными и принимать меры к нарушителям - в первую очередь вызвать в махаллю, не поймет - написать в хокимият, там быстро к ним меры примут.

И не думайте, что это стукачество, из за этих так называемых без контрольных переделок зависит жизнь близких нам людей.

Завтра не дай бог что упадет, чиновники отпишутся, что разрешений на перепланировку не давали.

 

За границей попробуй перейти улицу в неположенном месте, проезжающий (проходящий) рядом гражданин по сотовому телефону даст заявку в полицию, потом не отвяжитесь, а вы думаете что они на красный свет пешеходного светофора стоят и не переходят улицу, хотя проезжая часть улицы пуста. Там это само собой разумеющиеся

 

Сознание определяет бытие

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чиновников столько нет, чтобы обходить все квартиры, и пустят ли их в квартиры, когда уже собственность частная?

 

Ни чиновники должны обход делать, а те инспекторы, которые отвечают за написанные ими собственноручно акты.

Газовщик вполне обоснованно может пройти в квартиру и снять показания счетчика. Электрик может (если счетчик в квартире). Холодная, горячая вода. А вот на планировку не могут? Лично по мне - пусть вообще не ходят. Но логика проста - если другим можно, почему мне нельзя? Приводить примеры с европы - рановато. Переходить улицу в положенном месте будут тогда, когда пересмотрят закон "пешеход всегда прав". А красный светофор создан, чтобы на улицах при этой цветомузыке веселей было :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ни чиновники должны обход делать, а те инспекторы, которые отвечают за написанные ими собственноручно акты.........

........ А вот на планировку не могут? ........

 

читаем тот же документ упомянутый ранее :lol:

 

ГЛАВА 8. СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА ЖИЛЫХ ДОМОВ

 

8.1. Технические осмотры жилых домов производятся с соблюдением требований "Положения об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" КМК 1.04.03-98.

 

8.2. Контроль за техническим состоянием конструкций и инженерного оборудования жилых домов осуществляется проведением плановых общих и частичных технических осмотров, а после землетрясений, селевых потоков, ливней, ураганных ветров, сильных снегопадов и других явлений стихийного характера, аварий в системах тепло-, водо -, электро - и газоснабжения и при выявлении деформаций оснований должны проводиться внеочередные неплановые технические осмотры.

 

8.3. Общие осмотры проводятся 2 раза в год весной и осенью. При этом обследуются конструктивные элементы здания, инженерное оборудование, отделка и элементы внешнего благоустройства.

 

8.4. Технические осмотры проводятся комиссиями в составе представителей собственника, подрядной коммунально-эксплуатационной организации, органов местного самоуправления и в необходимых случаях представителей органов государственного надзора и специализированных коммунальных организаций.

 

8.5. Частичному техническому осмотру подлежат отдельные элементы инженерного оборудования и конструкций жилого дома, при этом все обнаруженные мелкие неисправности должны устраняться в ходе осмотра, а также должна производиться обязательная наладка и регулировка приборов и оборудования. Периодичность проведения технических осмотров дана в рекомендуемом приложении N 5.

Внеочередные осмотры проводят в кратчайшие сроки после аварий и стихийных бедствий. При этом в первую очередь проверяют наиболее пострадавшие конструктивные элементы и инженерное оборудование.

 

8.6. Календарные сроки общих и частичных осмотров устанавливают Минкомобслуживания Республики Каракалпакстан, территориальное коммунально-эксплуатационное объединение, хокимияты областей и г. Ташкента или руководители ведомств, имеющих собственный жилищный фонд. Эти сроки должны быть едиными для всего города или другого населенного пункта.

 

8.7. Весенний осмотр выполняют после эксплуатации зданий в осенне-зимний период. При осмотре проверяют состояние конструктивных элементов, инженерного оборудования и элементов внешнего благоустройства, дворовой территории. В процессе осмотра уточняют объемы намеченных работ по текущему ремонту, а также определяют неисправности, повреждения, устранение которых требует капитального ремонта.

По данным весеннего осмотра и опыта эксплуатации здания в течение зимнего периода составляют перечень мероприятий, необходимых для подготовки здания (включая его инженерное оборудование) к эксплуатации в следующую зиму.

Особенно тщательно выявляют недостатки в работе системы отопления и вентиляции, а также наружных ограждающих конструкций.

 

8.8. Осенний осмотр проводят до начала отопительного сезона. При осмотре проверяют выполнение мероприятий по текущему ремонту, намеченных для подготовки жилых домов к эксплуатации в зимних условиях.

 

8.9. Общие осмотры зданий и сооружений проводит комиссия в составе руководителя подрядной эксплуатационной организации или его заместителя, техника-смотрителя здания, рабочих соответствующих специальностей, представителя собственника или уполномоченного им управляющего органа, органов местного самоуправления.

Осмотр здания рекомендуется проводить по отдельным частям или конструктивным элементам и системам инженерного оборудования в следующей последовательности:

- дворовая территория и элементы внешнего благоустройства;

- фундаменты и подвальные помещения, в том числе котельные;

- наружные стены и элементы фасадов, включая эркеры, балконы, карнизы и водоотводящие устройства. Помимо осмотра с земли фасад и его архитектурные элементы обследуют с каждого балкона при осмотре конструкций квартиры (в полносборных жилых домах осмотру подлежат также стыковые соединения панелей);

- крыша и ее вентиляционные устройства, чердачные помещения, утеплитель чердачных перекрытий, а также коммуникации и устройства, расположенные в пределах чердака и на крыше;

- помещения поэтажно (проводится сверху вниз от чердака к подвалу); при этом определяют состояние перекрытий (особенно в санитарных узлах и кухнях), окон, дверей, стен, перегородок;

- санитарно-техническое и другое инженерное оборудование зданий (проводится одновременно с поэтажным осмотром строительных конструкций).

 

8.10. Техническое состояние элементов зданий определяется путем внешнего осмотра по данным, полученным в процессе эксплуатации, и по материалам технических паспортов. По решению комиссии (или же по указанию руководителя жилищно-эксплуатационной организации) производят необходимые вскрытия конструкций, взятие проб для определения качества материалов (прочности, влажности и др.), проверочные расчеты, а также инструментальные исследования (теплотехнические, акустические, прочностные и др.). Комиссия должна установить причину возникновения обнаруженных дефектов и указать меры по их устранению.

В отдельных сложных случаях для определения состояния конструкций и оборудования, а также выявления причин появления дефекта и получения рекомендаций по устранению повреждений и недостатков могут привлекаться специализированные организации и эксперты.

После окончания осмотра дома все вскрытые места должны быть тщательно заделаны. Вскрытие и последующие заделки конструкций должны быть отражены в акте осмотра.

 

8.11. При осмотре жилых домов необходимо обращать внимание на состояние деревянных конструкций, лишенных естественного освещения и проветривания и находящихся в неудовлетворительных температурно-влажностных условиях (сопряжения стропил с настенным брусом, деревянные балки, перекрытия, перегородки и полы в ванных комнатах, уборных, кухнях и в местах расположения водопроводных и канализационных трубопроводов, в подвалах и т. д.), с целью обнаружения очагов поражения деревянных конструкций домовыми грибками, жуками - точильщиками. В необходимых случаях привлекаются специализированные организации. Целесообразно производить опрос жильцов о наличии поражений деревянных элементов, конструкций и мебели вредителями древесины.

 

8.12. При обнаружении во время осмотра деформаций и других дефектов конструкций или оборудования здания, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций, обрушению их элементов или нарушению нормальной работы оборудования, жилищно-эксплуатационной организации необходимо принять срочные меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформации. Об опасном состоянии здания следует немедленно сообщать в вышестоящую организацию.

Особенно внимательно следует осматривать здания, имеющие физический износ свыше 60 процентов.

 

8.13. При осмотре стен, фасадов, балконов и других выступающих частей здания и выполнении работ по снятию элементов наружной и внутренней отделки, угрожающих обрушением, должны соблюдаться правила техники безопасности.

 

8.14. В процессе весеннего осмотра даются задания нанимателям жилых помещений по выполнению ими за свой счет текущего ремонта занимаемых жилых помещений и мест общего пользования в квартирах (побелка, окраска стен или оклейка обоями, окраска полов и дверей и оконных переплетов с внутренней стороны, окраска подоконников, вставка стекол, замена оконных и дверных приборов, ремонт или смена электропроводки от ввода в квартиру), возлагаемого на них "Договором найма жилого помещения", и проводится очередной инструктаж нанимателей жилых помещений, ответственных по коммунальной квартире за содержание помещений и инженерного оборудования.

При осеннем осмотре производится проверка работ, выполненных нанимателями жилых помещений.

 

8.15. После весенних и осенних осмотров следует проводить производственные совещания технического персонала и рабочих текущего ремонта жилищно-эксплуатационной организации и собрания жильцов с обсуждением результатов осмотров и разработкой мероприятий по улучшению технической эксплуатации жилых домов.

 

8.16. Вновь принятые в эксплуатацию или капитально отремонтированные дома должны осматриваться особенно тщательно в первый год эксплуатации.

 

8.17. Результаты технических осмотров оформляются актами и отражаются в документе по учету технического состояния здания или объекта (журналах учета технического состояния, специальных карточках и др.), которые должны находиться в подрядной организации по обслуживанию и ремонту жилого здания.

Обобщенные сведения о состоянии здания должны ежегодно отражаться в его техническом паспорте, который должен находиться в подрядной организации по обслуживанию и ремонту жилья.

 

 

Вы уже перестроили свою квартиру?... тогда мы идем к Вам :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для Deja vu

1. Есть еще несколько документов, помогающих уяснить ваши права и обязанности по реконструкции-переустройству:

"Правила содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями"- Приложение №3 к Постановлению Кабинета Министров РУз от 28.06.1994 г. №325.

Упоминаемый СНИП:

"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" КМК 1.04.03-98. ГКАС, Ташкент, 1998.-54стр.

Из нового:

ШНК 1.04.05-06 "Положение о порядке осуществления реконструкции, перепланировки и переоборудования помещений в многоквартирных домах, обеспечивающих безопасность устойчивости зданий" (разработан Ташжилпроектом и утвержден ГКАС РУз). В нем есть глава о порядке оформления исходно-разрешительной документации для реконструкции. В него должны были внести изменения в конце 2007 г., но и в старой редакции он дает немало полезного для цивильных собственников квартир.

 

2. Обращу внимание, что техническое заключение института ОАО "Toshuyjoyloyiha" является обязательным предварительным документом для получения разрешения местных органов власти (хокимият) на перепланировку жилого помещения и его получение возлагается на лицо, которое осуществляет эту перепланировку.

 

 

Для Realtora.

К сожалению, ни ТЧСЖ, ни хокимият не в состоянии не только отследить этих умников-собственников, но и не совсем имеют желания даже помочь. Имею свежий опыт судебного разбирательства с таким собственником, мыслящим как сказали выше "мой дом, что хочу, то и ворочу". Дело выиграно, но решение пока не исполнено. Собираюсь поработать с судимполнителями. А хокимият и сейчас в стороне…

 

Для Валентина.

В дорогом Жеке возьмут не более 50 у.е. за молчание.

А в БТИ за то же молчание от 40 до 100у.е. в зависимости от ситуации.

Буквально вчера знакомым помогал справку в нотариус достать. У них там всё переломано и переделанно.

Обошлось в 100000 сум.

А официально, гораздо дороже.

 

А Вы простите меня новичка, свой статус Директора на форуме Вы получили в основном за подобного рода информацию, советы бывалого? Жаль, даже если Вы и специалист в своем деле, но распространять такую инфу с вашей стороны было непростительно и даже не потому, что завтра будет Баку или Ашхабад…

 

Для Serge.

Ветка очень дельная. Умное просвещение может дать очень даже позитивные результаты. Я пока еще читаю, знакомлюсь…Но одно предложение уже есть. Переселить Вас, Nokiafana, Perevoda, Pensionera и других (меня, если примите) в тот самый приличный дом, где будут жить эти самые "дурачки". Поистине этот дом может войти в историю цивилизации… "Здесь жили такие-то"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяц назад начал объединение балкона с кухней. Днём на работе, занимаюсь этим в основном вечером и в выходные. На сегодняшний день убрал стену, балкон обложил стеной в полкирпича, всё вычистил. Итак планы: утепление стены, стяжка на балконе (перепад до 20 см), облицовка стены и потолка. Буду благодарен специалистам за их поэтапные советы.

В первую очередь выровню пол. Стяжку хочу на керамзите(или щебне), где его можно достать и как правильно сделать стяжку? насыпать и залить раствором или добавить сразу в раствор?

второй вопрос. пластик на кухне (потолок), это практично, а насколько это безопасно?

 

И какова последовательность ремонта должна быть? пол-потолок-стены, или наоборот?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Месяц назад начал объединение балкона с кухней. Днём на работе, занимаюсь этим в основном вечером и в выходные. На сегодняшний день убрал стену, балкон обложил стеной в полкирпича, всё вычистил. Итак планы: утепление стены, стяжка на балконе (перепад до 20 см), облицовка стены и потолка. Буду благодарен специалистам за их поэтапные советы.

В первую очередь выровню пол. Стяжку хочу на керамзите(или щебне), где его можно достать и как правильно сделать стяжку? насыпать и залить раствором или добавить сразу в раствор?

второй вопрос. пластик на кухне (потолок), это практично, а насколько это безопасно?

 

И какова последовательность ремонта должна быть? пол-потолок-стены, или наоборот?

 

Я на специалист, но если бы мне самому пришлось делать это, то я бы насыпал слой керамзита, на него положил бы армировочную сетку (стальную) и сверху сделал бы стяжку. А на счет последовательности, полагаю, что сначала необходимо сделать всю черновую отделку стен, потолка и пола, а "беловую отделку" начать с потолка, затем пол и в конце разобраться со стенами. У меня, кажется, ремонтники работали именно так. Заранее приношу извинения, если я не прав!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.