Deja_VU

Перепланировка квартиры

522 posts in this topic

А чего сейчас может стоить перенос такой стенки коридора (сломать и сложить)? Хотя, Вы давно это делали...

Слышал, что официально оформленные бумажки для педелелки практически всей квартиры (конечно, в разрешении указывались только поломки Не несущих стен), года 4 назад обходились где-то в 400 тыс. сум. Сейчас - не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщем, оформление удорожит перепланировку раза в два...

Но тут вот des напугал...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я не пугал, я сам испугался, когда мне теща дала какую-то газетку почитать местную, а там про всё про это написано, сам грешен, кое-что переделывал, тоже интересуюсь, кто что знает кроме этой газетёнки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как всегда: узнаем пост-фактум. Придут - постучат в дверь - сунут под нос какое-нибудь постановление - и заставят раскаяться и платить... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Случайно совершенно пришла статья по рассылке... :Зачем согласовывать перепланировку? ... правда по российским реалиям, но, думаю, основные вопросы-ответы будут адекватны нашим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно видела перепланировку стандартной 3х комнатной чиланзарской панельной хрущевки.

Коридор расширен за счет комнаты,- стена перенесена на 1м с лишним. Из расширенного коридора пробита дверь в спальню, а дверь из зала в спальню заложена. Вполне разумно получилось: квадратный коридор и три раздельные комнаты. И. Такая перепланировка понравилась соседям снизу. И они сделали также. Теперь на 1м и 3м этажах друг под другом в квартирах перенесена стена (ну небольшую балку они оставили на прежнем месте, где была стена).

Вопрос такой: чего ожидать, ежели хозяева квартиры 2го этажа, между этими, поступят так же? :)

Ежели есть спецы, обоснуйте, пож-ста.

Сделал себе также тока без входа в спальню со стороны коридора. Долго узнавал и советовался по поводу сноса стены между коридором и комнатой. Итог - эта стена самонесущая. Потолочная плита опирается на три паралельные (подъездная и две комнатные). Проем для двери из расширенного коридора в большую комнату делать не рискнул (стена несущая и любые проемы в ней необходимо усиливать метал.балками), есть даже специальный расчет...много гимор... т.е. трудностей. Новая перегородка из ГКЛ. Кста панельные "хрущевки" (планировка однотипная) называются, по-моему, "брежневки".

Edited by Смайл
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

писал в другой ветке что даже перкрасить внешние фасады балкона квартры или остекления или жлезные окнатовки его и т.п. надо получать согласие архитектора, если в данном случае это можно назвать бюрократической нормой, то во всех иных случаях здесь описанных все-же следует соблюдать правила 98 года плюс десяток КМК и ШМК. Мы делаем выводы когда речь идет о квартирах где-то расположенных, а вот когда над нашими головами кто-то пытается устроить такое, что здесь описано, не совсем уютно получаетсЯ, уважаемые ташкентцы все-таки призываю вас соблюсти правила пусть и не всегда вам удобные но правила. Можно не соблюсти правила форума, но и даже здесь бан получите, а подумайте о последствиях такого переустройства перепланировки....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что насчёт козырьков над подъездами? Видел во многих домах эти козырьки обкладывают кирпичом с проёмами для окон. Со стороны балкона прорубают дверь. Утепляют изнутри. Снаружи штукатурят. Получаются дополнительные квадратные метры.

1. Такую конструкцию согласовать в БТИ официально можно?

2. И как это правильно называется - "перепланировка" или "пристройка"?

3. Если предыдущий хозяин продал квартиру с такой переделкой, то теперь ответственность и соответственно все расходы в случае сноса кто несёт? Предыдущий хозяин? БТИ, которая дала добро? Или текущий владелец квартиры?

Edited by XXXL
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что насчёт козырьков над подъездами? Видел во многих домах эти козырьки обкладывают кирпичом с проёмами для окон. Со стороны балкона прорубают дверь.

Буквально сегодня видел, на Карасу-6, в 9-ти этажке, примерно 5 или 6-й этаж, ранее была пристройка между балконами, позже сломал, "попросили" видимо...

 

XXXL :

 

1. Наврятли кто разрешит.

2. Пристройка же...

3. А как докажите, что не сами сделали :rolleyes: ?, теперь с вас спрос и будет :rolleyes: ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос: к примеру, я покупаю 2 квартиры на одной площадке, они соединены вместе,но документы на каждую квартиру свои. Какие могут быть подводные камни при оформлении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а возможно ли кухню в др комнату? на балкон например,но на ту половинку что смежна с ней,а по диагонали,со стороны зала. в основном интересует как газ перенести.куда собственно обращатся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет правовой стороны вопроса не в курсе, а обращаться к сварщикам/сантехникам родным..из ЖЭКа.

посчитают как 2 точки - тыщ 50-60 выйдет. Мне 2 недели назад сделали.

главное, чтобы вентиль газовый исправный был - тогда всему стояку газ перекрывать не придется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насчет правовой стороны вопроса не в курсе, а обращаться к сварщикам/сантехникам родным..из ЖЭКа.

посчитают как 2 точки - тыщ 50-60 выйдет. Мне 2 недели назад сделали.

главное, чтобы вентиль газовый исправный был - тогда всему стояку газ перекрывать не придется.

а можно поинтересоватся,куда именно переносил?

у мя в планах получается несколько метров трубы и через стену. в общем кардинально ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а можно поинтересоватся,куда именно переносил?

у мя в планах получается несколько метров трубы и через стену. в общем кардинально :rolleyes:

 

А инспектор из райгаза заставляет перенести газ плиту на свое место!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А инспектор из райгаза заставляет перенести газ плиту на свое место!!

Этот вопрос решался просто, бумажкой что астматик в доме имеется. По крайней мере у моего соседа проканало, у меня тоже на балкон вынесено - никаких претензий никто не предъявлял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а можно поинтересоватся,куда именно переносил?

у мя в планах получается несколько метров трубы и через стену. в общем кардинально :(

через 2 стены..одна из которых несущая :)

трубы метров 7 ушло.

квартира в 9-этажке с длинным узким балконом - переносил как раз по диагонали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С впоросом переноса газовой плиты лучше обратиться в ........ РАЙГАЗ!

Мне за 80 тыщ сделали. Просто нужно уметь подойти. Я подходил к газели которая по выезадм и крутил 3 дня мозги, мол что это это за райгаз такой, что помочь не можете вынести, у меня выхода нет и комната нужна. Короче говоря на 3-1 день уговорил, предложили за 100, уломали до 80. Сделали МАСТЕРСКИ. Вам ни один сварщик с ТСЖ так быстро и четко не сделает. У меня в доме не один сварщик работал, но как райгазовец варил меня очень впечатлило. А главное, они сами приехали с машиной, оповестили соседей и т.д. и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С впоросом переноса газовой плиты лучше обратиться в ........ РАЙГАЗ!

Мне за 80 тыщ сделали. Просто нужно уметь подойти. Я подходил к газели которая по выезадм и крутил 3 дня мозги, мол что это это за райгаз такой, что помочь не можете вынести, у меня выхода нет и комната нужна. Короче говоря на 3-1 день уговорил, предложили за 100, уломали до 80. Сделали МАСТЕРСКИ. Вам ни один сварщик с ТСЖ так быстро и четко не сделает. У меня в доме не один сварщик работал, но как райгазовец варил меня очень впечатлило. А главное, они сами приехали с машиной, оповестили соседей и т.д. и т.п.

А была ли эта операция как-нибудь официально оформлена? В плане или еще где нибудь.

 

Собираюсь приобрести квартиру, но понравившаяся квартира имеет кухню и соответственно газ на балконе. В плане дома указана старая схема расположения газа. Насколько реально переоформить план, чтобы потом не было проблем с газовщиками? Сколько это стоит? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собираюсь приобрести квартиру, но понравившаяся квартира имеет кухню и соответственно газ на балконе. В плане дома указана старая схема расположения газа. Насколько реально переоформить план, чтобы потом не было проблем с газовщиками? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Вы не поверите, ни разу инспектор с газовой службы (Мирзо-Улугбекский, Хамзинский, Юнусабадский р-ны) не пришел - не проверил расположение газовой плиты, продавец просто оплачивает долги (за кол-во прописанных или по показаниям счетчика) и получают справку на продажу, покупайте спокойно - это никого не интересует...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если и возникнут проблемы, вопрос решается справкой о том что в квартире есть астматик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже если и возникнут проблемы, вопрос решается справкой о том что в квартире есть астматик.

Неужели реально помогает?

 

Вы не поверите, ни разу инспектор с газовой службы (Мирзо-Улугбекский, Хамзинский, Юнусабадский р-ны) не пришел - не проверил расположение газовой плиты, продавец просто оплачивает долги (за кол-во прописанных или по показаниям счетчика) и получают справку на продажу, покупайте спокойно - это никого не интересует...

Но всё-таки вопрос так и остался открытым: можно ли изменить план, указав газ на балконе, и оформить это всё это официально? К кому обращаться и сколько это может стоить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но всё-таки вопрос так и остался открытым: можно ли изменить план, указав газ на балконе, и оформить это всё это официально? К кому обращаться и сколько это может стоить?

 

 

газ на балкон ОФИЦИАЛЬНО, с последующей перерисовкой плана БТИ с указанием газ плиты на балконе, перенести не дадут. По крайней мере, 3 года назад так было.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Adonis, помогает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Adonis, помогает.

А что если газовщику будет показана такая справка, а он скажет "ну и что? Все равно ставьте на кухню!". Есть какой-то нормативный акт, который можно предъявить, разрешающий астматику ставить газ на балконе? Или тут дело ограничивается только сочувствием газовщика к больному человеку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я сам не видел, но пару раз приходил инспектор (причем каждый раз разные), я сказал что вот астматик есть. Они отвечали ОК, один спросил справку, я сказал что к следующему приходу найду. И все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.