Deja_VU

Перепланировка квартиры

522 posts in this topic

2. Обращу внимание, что техническое заключение института ОАО "Toshuyjoyloyiha" является обязательным предварительным документом для получения разрешения местных органов власти (хокимият) на перепланировку жилого помещения и его получение возлагается на лицо, которое осуществляет эту перепланировку.

 

Здравствуйте форумчане !!! В первых строках спасибо все Админам этого форума,молодцы!!!

Интересно, читают ли работники и руководство Хокимиятов и Ташжилпроекта о том, что беспокоит нас и что происходит в их районах. Поэтому -это здорово, что есть такой форум, на котором можно обсудить важные вопросы и несомненно получить компетентные ответы или советы. Очень плохо, что нет рабочих сайтов у каждого хокимията, куда можно было бы обратиться за ответом. Целесообразно было бы найти способ доведения проблем изложенных на форуме до руководства Ташкентского городского хокимията. И хорошо было бы, если руководство хокимията г.Ташкента на своем сайте официально опубликует правила и процедуры согласования проведения ремонта и перепланировки жилого помещения , что не только мы знали свои права в этом вопросе, но и руководители на местах Хокимияты, БТИ и др. знали свои обязанности. Как многие говорят, что одно спасение для нас и для справедливого отставания своих прав-это обращение в прокуратуру, но не хотелось бы делать этот шаг каждый раз.

Относительно темы "Перепланировка квартиры" могу сказать точно, что согласен с вышеизложенным высказыванием, что техническое заключение Ташжилпроекта является обязательным предварительным документом для получения разрешения местных органов власти (хокимият) на перепланировку жилого помещения. Сейчас , как мне сказали действует ряд законов и распоряжений:

Постановлением Кабинета Министров РУз от 02 июля 2009года № 184,

и решение Хокима города Ташкента от 09 июля 2009 года № 345 и от 31марта 2010 года № 178

Первый шаг- Вы обращаетесь в свое ТЧСЖ, а если у Вас нет ТЧСЖ, тогда в управляющую компанию (ЖЭК). Вы сообщаете им о своих намерениях провести ремонт, улучшение условий квартиры и перепланировку и после Вашего устного (или письменного-как Вам и им удобно), со стороны их пишется письмо в Ташжилпроект с просьбой провести экспертизу квартиры и т.д.

Второй шаг - берете вышеупомянутое письмо от ТЧСЖ или Управляющей компании в адрес Ташжилпроекта, берете копию своего паспорта, копию Вашего БТИ на квартиры и идете в Ташжилпроект и в установленном порядке пишите им свое заявление, прикладываете все взятые Вами копии документов, сообщаете какие изменения Вы хотели бы в квартире провести и сдаете в общий отдел для регистрации Вашего заявления. Там честно работают, знают свое дело и проблем и бюрократию для обратившихся к ним с заявлением не создают. Единственное небольшая проблема там, что у них много работы и поэтому не стоит их уговаривать, все поочередности и как только их специалисты смогут Ваше заявление рассмотреть и проверить объект, они Вам обязательно позвонят. Думаю одну или пару недель максимум придется ждать. Да чуть не забыл, еще нужно будет Вам оплатить за экспертизу в кассе банке.

Таким образом, если только в результате проведенной проверки и экспертизы жилого помещения (квартиры) работниками Ташжилпроектом Вы получите от них техническое заключение, после это Вам нужно сделать последний шаг Третий шаг, т.е. по месту жительства обратиться с заявлением в Хокимият района для получения разрешения и это все. Больше ничего делать уже не нужно, не надо кого-то умолять, просить и какие-то "подарки давать. Все ТРИ шага и начинайте свой ремонт спокойно. Я законопослушный гражданин и всегда действую из этих принципов жизни.

Надеюсь, что я смог внести некоторое разъяснения по данной теме.rolleyes.gif

Edited by sputnik
:справлен цвет шрифта
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надеюсь, что я смог внести некоторое разъяснения по данной теме.[/color]rolleyes.gif

В следующий раз доносите свои разъяснения используя нормальный шрифт и цвет.Устное предупреждение пока что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в свое время хотел пойти именно таким путем. Но помешала бюрократия именно в этом институте. Мне сразу сказали что тянуться это будет около месяца, что стоить это будет в районе 500 зеленых. И + неизвестно подпишет ли это хокимиат.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в свое время хотел пойти именно таким путем. Но помешала бюрократия именно в этом институте. Мне сразу сказали что тянуться это будет около месяца, что стоить это будет в районе 500 зеленых. И + неизвестно подпишет ли это хокимиат.

 

не знаю... не знаю... в 2008 г весной проект перепланировки с авторским надзором обошелся ОФИЦИАЛЬНО в 100$ по тогдашнему курсу (1350-1400 около этого). после заявки позвонили через 3 дня, попросили приехать на след день и забрать представителя для сопоставления текущего плана БТИ текущему же состоянию и замера\зарисовки всех хотелок по изменению. сам проект выдали через 5 раб дней. после проведения всех желаемых и задокументированых работ - но до отделки - еще раз привоз представителя (того же самого, что и в первый раз) для документирования всех изменений и подтверждения соответствия изменений проекту. потом акт авторского надзора и в хокимият. там не так гладко, но тоже быстро и без выёживаний...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не знаю... не знаю... в 2008 г весной проект перепланировки с авторским надзором обошелся ОФИЦИАЛЬНО в 100$ по тогдашнему курсу (1350-1400 около этого). после заявки позвонили через 3 дня, попросили приехать на след день и забрать представителя для сопоставления текущего плана БТИ текущему же состоянию и замера\зарисовки всех хотелок по изменению. сам проект выдали через 5 раб дней. после проведения всех желаемых и задокументированых работ - но до отделки - еще раз привоз представителя (того же самого, что и в первый раз) для документирования всех изменений и подтверждения соответствия изменений проекту. потом акт авторского надзора и в хокимият. там не так гладко, но тоже быстро и без выёживаний...

А куда именно вы обращались в Ташжилпроекте?

Я спросил у вахтера меня отправили на 3-й этаж - может в этом быламоя ошибка? Меня там и начали обувать... Может нужно было куда-то в регистратуру или еще куда обратиться? Информация былоа бы очень полезной для всех читателей форума. Большое спасибо за нее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, хотелось бы добавить кладовку которая в подъезде и одной стенкой (не несущей) граничит с моей квартирой в свою жилплощадь, планирую для этого заложить дверь кладовки со стороны подъезда кирпичом и прорубить дверь в стене квартиры с кладовкой. Дадут ли такое разрешение, кто сталкивался?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

этаж не помню - общался с главным инженером... по-моему, да, на третьем этаже, с лестницы налево, по левой стороне его кабинет был...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ребята, хотелось бы добавить кладовку которая в подъезде и одной стенкой (не несущей) граничит с моей квартирой в свою жилплощадь, планирую для этого заложить дверь кладовки со стороны подъезда кирпичом и прорубить дверь в стене квартиры с кладовкой. Дадут ли такое разрешение, кто сталкивался?

Это общая жилплощадь - Вам ее никто не даст ни при каких условиях. Вы моежете взять ее в аренду у ТСЖ на некоторый срок, после окончания которого договор заключите снова, правда если никто из жильцов дома не будет против. Аренда стоит гдето от 300 сум за м2 в месяц, плюс помоему вы должны быть еще и юр лицом, т.е. платить дополнительные налоги за эту площадь как для юр. лиц. Примерно так если по закону.

 

этаж не помню - общался с главным инженером... по-моему, да, на третьем этаже, с лестницы налево, по левой стороне его кабинет был...

Я тоже туда заходил... Странно, может тогда какойто хапуга был или вид у меня "для разводов"... Не понятно...

Edited by Real Root
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это общая жилплощадь - Вам ее никто не даст ни при каких условиях. Вы моежете взять ее в аренду у ТСЖ на некоторый срок, после окончания которого договор заключите снова, правда если никто из жильцов дома не будет против. Аренда стоит гдето от 300 сум за м2 в месяц, плюс помоему вы должны быть еще и юр лицом, т.е. платить дополнительные налоги за эту площадь как для юр. лиц. Примерно так если по закону.

Представляю, сколько нехороших слов посыпятся на вашу голову, когда вышесказанное вы преподнесёте владельцам квартир, особенно в 9-ти этажных домах, которые "прихватизировали" большие площади за лифтовой кабиной (все видели надеюсь) :)...

 

Буквально недавно смотрел 1-комнатную квартиру в 9-ти этажном доме галерейного типа (где в общем коридоре пять 1-ком. квартир) чуть не заблудился :huh: хозяин квартиры с разрешения жильцов всего дома и ТЧСЖ "приватизировал" место для мусоросборника (на 7-м этаже) и получилось что-то вроде этого :

 

e0882ea79d71t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите пож-та нужно ли согласовывать с БТИ и т.п. гос. органами перепланировку бетонной "рамы" в 9-ти этажном доме. Речь идет о 2-х комн. кв-ре в 9-ти эт-ке 128-й серии. Это когда в спальне есть маленький балкон 1*2,8 и в место окна, бетонная "графика". Многие соседи выдалбливают бетон и ставят нормальные рамы.

Также интересует, кто-н сталкивался с тем, что в квартире такого типа в спальне полностью убирали перегородки, разделяющие балкон и комнату?

И еще, на кухне при входе, "торчит" вытяжка. Кухня итак маленькая, так еще и из 2м ширины, 30-35 см вытяжка забирает. Это кто-н сносил?

Сори, что так много вопросов сразу, если кто сталкивался отпишитесь пож-та.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Invisible возьмите свой план квартиры, обратите внимание - если перегородки показаны "толстые" - сносить нельзя, если "тонкие" в принципе ломают. Видел 3-ки на среднех этажах, когда владельцы ломали перегородки между 2-мя спальнями, получалась одна, но большая спальня. Есстно это все незаконно, и делают на свой страх и риск.

 

26465d79cc79t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to Makler - спасибо за ответ. С перегородками в принципе все ясно. Думаю с учетом вашего опыта Вы предстовляете о какой планировке идет речь. Балкон (основной) находится со стороны зала, т.е. с торца. А вот еще один балкон в спальне. Этот балкон как правило пытаются убрать, заодно и переделав бетонные "рамы". Такие 9-ти этажки встречаются на Ю-абаде, Ойбеке и т.п. Спрашиваю потому, может кто живет в аналогичной кв-ре и уже делал ремонт/перепланировку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Балкон (основной) находится со стороны зала, т.е. с торца. А вот еще один балкон в спальне. Этот балкон как правило пытаются убрать, заодно и переделав бетонные "рамы" и делал перепланировку.

Этот бетонный узор в принципе ломают, вчера спецом проехал по Дархану (по правительственной трассе) заметил несколько квартир, где была сделана перепланировка, сломаны узоры, а балконы заложены кирпичом :blink:...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не знаю... не знаю... в 2008 г весной проект перепланировки с авторским надзором обошелся ОФИЦИАЛЬНО в 100$ по тогдашнему курсу (1350-1400 около этого). после заявки позвонили через 3 дня, попросили приехать на след день и забрать представителя для сопоставления текущего плана БТИ текущему же состоянию и замера\зарисовки всех хотелок по изменению. сам проект выдали через 5 раб дней. после проведения всех желаемых и задокументированых работ - но до отделки - еще раз привоз представителя (того же самого, что и в первый раз) для документирования всех изменений и подтверждения соответствия изменений проекту. потом акт авторского надзора и в хокимият. там не так гладко, но тоже быстро и без выёживаний...

 

Буквально вчера я обратился ОАО "Toshuyjoyloyiha" по вопросу перепланировки и отдельно по вопросу выноса балкона на 1 м. (1-этаж).

Ответили что "могут подготовить все необходимые документации и на перепланировку и на пристройку балкона.Но,вряд-ли разрешит хокимият района.Советую прежде узнать об этом в хокимияте,что-бы не попадать в лишние расходы".

Стоит сказать спасибо за такой совет.Могли-бы и не сказать об этом.

Сходил в хокимият района с этим вопросом.Получил ответ "категорически нельзя. Запрещено и перепланировка и тем более вынос балкона".

Как же тогда получается,что у вас получилось с разрешением?

Либо в то время не был категорический запрет.Либо чиновники в хокимиятах имеют разные представление об этом вопросе.

Либо страна другая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня приходил контролер (Мирабадский райгаз), сфоткал мою газовую плиту, перенесенную на балкон, написал акт и запугал огромными штрафами. Не пустить не могла, так как пригрозил прийти с участковым. Что делать? Какие штрафы ожидать? Как противостоять? По ходу, мы купили квартиру лет 8 назад с уже перенесенной плитой, это раз, а во-вторых - у нас у 90% соседей перенесена плита на балкон, но, кажется, из всех соседей только я дверь открыла :unsure: :( .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает!

Имеется разрешение хокимията для перепланировки жилого здания. А также вся необходимая техдокументация для перепланировки. Перепланировка сделана. Кадастр теперь требует перед выдачей нового кадастра после совершенной перепланировки разрешение хокима на ввод в эксплуатацию. На чём, на каком законодательном акте это основано?

Спрашиваю потому что задолбало ходить в хокимият.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Имеется разрешение хокимията для перепланировки жилого здания. Перепланировка сделана. Кадастр теперь требует перед выдачей нового кадастра после совершенной перепланировки разрешение хокима на ввод в эксплуатацию

Знаю точно, что при строительстве нового дома на земельном участке требуется проект, а также разрешение хокимията, после завершения ещё разрешение на ввод в эксплуатацию, а также газофикация дома...

 

Может Дмитрий Белый более подробней что скажет ?

 

Необычное решение :)

 

9183_001.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER

Знаю точно, что при строительстве нового дома на земельном участке требуется проект, а также разрешение хокимията, после завершения ещё разрешение на ввод в эксплуатацию, а также газофикация дома...

 

 

Газификация дома (новая) с разрешением горгаза на эксплуатацию имеется. То-же водопровод и электроснабжение. Претензий у кадастра к проведению общестроительных работ тоже нет.

У меня только вопрос: где написано что у существующего (не нового) жилого дома имеющего все коммуникации, после перепланировки необходимо решение хокима на ввод в эксплуатацию?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера по массиву ходил инспектор райгаза,составил акт с предупреждением о переносе газплиты с балкона,иначе пригрозил отключением,плановая проверка- раз в два года.Квартиру брал четыре года тому назад с вынесенной кухней.Может кто сталкивался и посоветует или лучше договориться с газовиками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

договариваться придется при каждой проверке. а потом при возможной продаже квартиры. я при ремонте выяснил всю инфу и предпочел плиту, вынесеную на балкон предыдущими хозяевами, поставить в кухне. все законы - на стороне газовиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А оформить нормально вынос плиты на балкон никак нельзя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А оформить нормально вынос плиты на балкон никак нельзя?

Тут кто-то говорил, что если дома есть астматик, то типа можно показать справку и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А оформить нормально вынос плиты на балкон никак нельзя?

Так же интересует данный вопрос

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Други, нет ли телефона контроллёра Мирабадский райгаза р-он м-в Куйлюк. Очень надо, плз!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к сожалению не нашел плана 3х комнатной галерейки. Попробую объяснить так.

входите комната справа и зал, объединены. Через зал проход в другйю комнату.

тут написано что

.............................................

Следующие виды перепланировок в квартирах (многоэтажных домах) не квалифицируются, как самовольное строительство и могут осуществляться без соответствующего оформления:

1) Перепланировка, не связанная с изменениями размеров жилой площади или дополнительной площади и не затрагивающая несущих конструкций.

.............................................

 

к сожалению, не нашел подтверждение данной инфо на др.сайтах. а на сайте odnookno.uz это не отмечано, просто штраф за перепланировку и все указано.

 

получается если не несущая то можно менять? или же на сайте не верная инфо?

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites