c_itizen

Нужна юридическая консультация.

80 posts in this topic

2 часа назад, Wanderer сказал:

Предприятие.

Предприятие не право. Т.к. тогда оно платило по заниженному гос. курсу, а сейчас хочет получить по реальному гос. курсу.

Справедливо было бы, наверное, вернуть предприятию эквивалентную сумму долларов, которую оно могло бы приобрести в тот момент на 38 млн. с учетом того, что безнал и т.п.

А вообще чел мог бы и отработать, что было бы правильнее всего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

поправка 

Предприятие может приписать максимум - курсовую разницу до 4 сентября 

плюс возможно штрафные санкции и пеню и прочее по НПА о законодательстве по оформлению договоров или как там называется не хочу рыскать по НПА 

но для этого во первых нужно смотреть это обязательство, а не трехсторонний , а так как ТС указал что там нет курсов, то курсовую разницу не получат

а во вторых, обязательства студента возникают после обучения, то есть не все так просто с пеней и со штрафами в 15%  

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
59 minutes ago, ruslan4ik said:

оплатили не в валюте а в сумах, при чем тут биржевой?

Биржевой курс, это по которому всегда можно было купить доллары. Типо "базар" для юридических лиц. 39 млн посчитал бы курсу сколько долларов можно купить и положить в банк под проценты. Вот это справедливый минимум, который должны вернуть предприятию.

Я так думаю (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, mechanic_cat сказал:

Биржевой курс, это по которому всегда можно было купить доллары. Типо "базар" для юридических лиц. 39 млн посчитал бы курсу сколько долларов можно купить и положить в банк под проценты. Вот это справедливый минимум, который должны вернуть предприятию.

Я так думаю (с)

твои понятия, суд не примет! 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, ruslan4ik said:

твои понятия, суд не примет! 

Суд у нас принимал и более абстрактные понятия. 

Так что опять - ....бумагу треба посмотреть. Потом что то более юридически оформленное можно сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, mechanic_cat сказал:

Суд у нас принимал и более абстрактные понятия. 

Какой биржевой курс? 

предприятие оплатило 38 млн, по платежкам, а не по понятиям, в обязательстве сказано - возместить все материальные расходы 

при чем тут абстрактно?  

максимум что при пишут - услуги банка и все что выше указал и то при условия изложенных также выше

2 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Так что опять - ....бумагу треба посмотреть. Потом что то более юридически оформленное можно сказать.

 с этим согласен, но потому, что указал ТС именно такой будет вердикт, но по любому конечно обязательство смотреть надо 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, ruslan4ik said:

Какой биржевой курс? 

:facepalme:

Ты со мной споришь чтоли?

Ни ты, ни я, ни знаем как и что написано в договоре.

Я тебе расскажу по поводу "материальных затрат". Что если предприятие занимается экспортом. Оно по закону должно было продавать 50% долларовой выручки по госкурсу. Вот и придет такой продуманный директор. Покажет в суде платежки и квитанции что, предприятие для того чтобы оплатить 39 млн сум продала живой валюты 15000 долларов. Вот его прямые материальные затраты.

Вариантов. Дох... много.

Гадать можно до осени. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, mechanic_cat сказал:

Ты со мной споришь чтоли?

Ни ты, ни я, ни знаем как и что написано в договоре.

Я тебе расскажу по поводу "материальных затрат". Что если предприятие занимается экспортом. Оно по закону должно было продавать 50% долларовой выручки по госкурсу. Вот и придет такой продуманный директор. Покажет в суде платежки и квитанции что, предприятие для того чтобы оплатить 39 млн сум продала живой валюты 15000 долларов. Вот его прямые материальные затраты.

Вариантов. Дох... много.

Гадать можно до осени. 

повторюсь

при чем тут СУМ и Биржевой курс? 

одно дело они платили в долларах а тут то в сумах оплата 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обязательство

«___»________20___г.                                                                                           г.Ташкент

 

Я,                                                                                                                                                 

Проживаю по адресу                                                                                                                     

паспорт (серия, номер)                                                                    выдан                                    

                                                                                                                                                    

дата выдачи                                                                                                                                  

даю настоящее обязательство предприятию в следующем:

1.      1. Проработать после окончания ВУЗа на предприятии не менее 3-х лет.

2.      2. Прибыть к месту не позднее                                               г. При невозможности прибыть к указанному сроку, своевременно поставить в известность предприятие.

3.      3. Возместить предприятию все материальные затраты, связанные с обучением:

- в случае прекращения обучения по собственному желанию или отчисления из ВУЗа за академическую неуспеваемость, пропуск занятий или по другим неуважительным причинам;

- в случае неявки на работу или отказа приступить к работе на предприятии, а также при прекращении трудового договора по инициативе предприятия;

-в связи с совершением мной виновных действий, прекращении трудового договора по моей инициативе без указанных причин до истечения установленного срока отработки.

 

                            

подпись

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, c_itizen сказал:

 

Обязательство

3.      3. Возместить предприятию все материальные затраты, связанные с обучением:

- в случае прекращения обучения по собственному желанию или отчисления из ВУЗа за академическую неуспеваемость, пропуск занятий или по другим неуважительным причинам;

- в случае неявки на работу или отказа приступить к работе на предприятии, а также при прекращении трудового договора по инициативе предприятия;

-в связи с совершением мной виновных действий, прекращении трудового договора по моей инициативе без указанных причин до истечения установленного срока отработки.

 

супер, если по своим понятиям приписывают, а ля меканик кэт -сум перечесом равен биржевому долларовому курсу:blink:

то шлите по дальше - даже более того если женаты можете выйти прийти после обучения, отработать пару дней и  выйти декретный вместо жены, в том же предприятии не отрабатывая и не оплачивая совсем! 

если не женаты то есть не мало схем - типо фиктивный брак - а потом опять же кинуть  если по мирному не хотят а приписывают якобы понятия 

 

а лучше по мирному, оплатили, извините, вот денюжка по НПА, а все остальное пишите письма :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, c_itizen said:

                            

подпись

А что за предприятие?

Из чего формируется прибыль, бюджет?

Поясню,

если выручка сумовая, или еще хуже они бюджетники, то их максимум 39 млн. + банковский %. Скорее всего,  просто 39 млн.

А если у них есть валютная выручка, то тут можно легко в "материальные затраты" внести 15000 по госкурсу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде с этого года физическое лицо может объявить себя банкротом?  

щас поищу 

2 минуты назад, mechanic_cat сказал:

А если у них есть валютная выручка, то тут можно легко в "материальные затраты" внести 15000 по госкурсу. 

замучаются пыль глотать 

 а не с банкротством пока не получится 

https://ru.sputniknews-uz.com/society/20180108/7219273/v-uzbekistane-vnedrena-procedura-bankrotstva-dlya-fizlic.html 

только ИНД П 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, c_itizen сказал:

Кто-нибудь сталкивался с этим? Кто прав?

Я думаю, здесь нужно рассуждать на фоне балансовых счетов  предприятия.. 

По контракту института предприятие оплатило долларами, следовательно данные о этой операции зачислены на валютный счёт...и висят на балансе предприятия в валюте....

И списать эти средства можно только на условиях контракта..

В вашем случаи или выполнить условия или компенсировать издержки предприятия..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, ruslan4ik said:

 замучаются пыль глотать 

Это очень даже может быть обоюдным процессом.

Завист от того какой суд, судья, адвокаты, истцы ... и фаз Луны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, mechanic_cat сказал:

если выручка сумовая, или еще хуже они бюджетники, то их максимум 39 млн. + банковский %. Скорее всего,  просто 39 млн.

Скорее для любой выручки светит только 39 млн. Затраты на обучение были в сумах. Т.к. неувязки должны быть в пользу штудента, если до суда дойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

По контракту института предприятие оплатило долларами, следовательно данные о этой операции зачислены на валютный счёт...и висят на балансе предприятия в валюте....

не платило оно в долларах 

оно в сумах платило а теперь по понятиям хочет в долларах 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ruslan4ik сказал:

не платило оно в долларах 

оно в сумах платило а теперь по понятиям хочет в долларах 

В Сингапур?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, mechanic_cat сказал:

Это очень даже может быть обоюдным процессом.

Завист от того какой суд, судья, адвокаты, истцы ... и фаз Луны.

не получится обоюдным, ТС просто попросить расшифровать 122 млн сум и предоставить документы подтверждающую оплату - платежку 

а потом указать тот Указ Президента от 2 сентября если будут пытаться расшифровывать по КУРСУ 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, ШивОлег сказал:

В Сингапур?:icon_eek:

филиал в Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

В Сингапур?:icon_eek:

http://www.mdis.uz/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Timofeus said:

Скорее для любой выручки светит только 39 млн. Затраты на обучение были в сумах. Т.к. неувязки должны быть в пользу штудента, если до суда дойдет.

Вот придет директор в суд и скажет.

"Мы - абсолютно частное предприятие, занимаемся экспортом. Все наши сумовые доходы- это продажа валютной выручки. Чтобы заплатить 39 млн сум мы продали государству 15000 долларов. Мы  хотим обратно свои 15000 долларов."

И что, он не прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, mechanic_cat сказал:

Вот придет директор в суд и скажет.

"Мы - абсолютно частное предприятие, занимаемся экспортом. Все наши сумовые доходы- это продажа валютной выручки. Чтобы заплатить 39 млн сум мы продали государству 15000 долларов. Мы  хотим обратно свои 15000 долларов."

И что, он не прав?

и что? фактические затраты какие? где оговорено про упущенную выгоду? 

даже если так то  заявят  про УП от 2.09.17 запрещяет все приравнивать к доллару 

Edited by ruslan4ik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, mechanic_cat сказал:

"Мы - абсолютно частное предприятие, занимаемся экспортом. Все наши сумовые доходы- это продажа валютной выручки. Чтобы заплатить 39 млн сум мы продали государству 15000 долларов. Мы  хотим обратно свои 15000 долларов."

Говорить он может много чего. С какой стати его отношения с третьей стороной должны налагать какие-то обязательства на студента? Расходы на него были в сумах.
Если бы он, хз, вагон кирпичей для этих 38 млн продал, это ведь не даст ему право требовать обратно кирпичи или стоимость вагона кирпичей на сегодня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче я свое сказал дальше додумывайте сами 

вариант Б с декретным 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, ruslan4ik said:

где оговорено про упущенную выгоду? 

Эээ.... гражданский кодекс есть, например

ГЛАВА 57. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ВСЛЕДСТВИЕ

ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

§ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 985. Общие основания ответственности

за причинение вреда

Вред, причиненный неправомерными действиями (бездействием) личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме, включая упущенную выгоду.

 

еще раз говорю, надо знать все обстоятельства. Договор надо читать. И другие обстоятельства  - какое предприятие. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.