Sign in to follow this  
Followers 0
не герой

Всё про риэлторов/маклеров

68 posts in this topic

7 minutes ago, Немой said:

Там нет ничего, что нельзя было бы заменить программой.

Человеский фактор программами не заменить. Особенно в "элитке". Тут уж точно никакая диджитализация не поможет. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, не герой сказал:

Человеский фактор программами не заменить. Особенно в "элитке". Тут уж точно никакая диджитализация не поможет. 

Элитка - самый мизерный сегмент недвиги. А у нас он и вовсе отсутствует. Если не считать несколько нелепых сараев, которые почем-то оценивают в миллионы баксов.

Да и в последнее время в цивильной стране становится немодным понты колотить.

В общем, я бы на это не ставил.

Я бы ставил на то, что услуги изменятся, надо будет не бегать и клиентам цены ломать, а создавать привлекательный продукт, для начала.

И диджитализировать, по возможности.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Немой сказал:

И этого опыта, я так полагаю, нет у большинства тех, кто этим занимается.

Как правило да. Банально, как пример, ни один маклер, помогая продавану продать жилье, не организовал и не сказал продавцу после оформления о том, что в то же ТТЭ надо отнести заяву/уведомление/отправитьзаказноеписьмо о том, что ты больше не владелец. Так того требует договор с ТТЭ, и в дальнейшем такая заява (ессно с подписью о получении) убережет от лишней нервотрепки и беготни в случае если купивший не соизволил переоформить в ТТЭ договор и не оплачивает за тепло и горячую воду, а долги предъявят бывшему хозяину.  Банально, так называемые маклера, не знают об обязанностях продавцов согласно договоров с комунальщиками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счёт цен. Как показывает практика, более 70-80% установленных цен на продаваемые объекты недвижимости изначально завышены самими продавцами. Тут задача риэлторов как раз таки сбивать цену. Иначе квартира/дом/помещение тупо не будет продаваться или будет выставляться на продажу месяцами, пока продавец не поймёт что к чему. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BUBUKA сказал:

какие объекты

какая цена приблизительно

какие могут быть слова о прибыли маклера

точно. а то все эти обзоры в СМИ – ни о чём

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Серж сказал:

Как правило да. Банально, как пример, ни один маклер, помогая продавану продать жилье, не организовал и не сказал продавцу после оформления о том, что в то же ТТЭ надо отнести заяву/уведомление/отправитьзаказноеписьмо о том, что ты больше не владелец. Так того требует договор с ТТЭ, и в дальнейшем такая заява (ессно с подписью о получении) убережет от лишней нервотрепки и беготни в случае если купивший не соизволил переоформить в ТТЭ договор и не оплачивает за тепло и горячую воду, а долги предъявят бывшему хозяину.  Банально, так называемые маклера, не знают об обязанностях продавцов согласно договоров с комунальщиками.

Открою вам секрет, это ещё нотариус говорит, после совершения сделки, что нужно новый кадастр сделать и переоформить договора на коммуналку. А нормальный риэлтор добавит что после выписки старых жильцов.

И по желанию, после прописки новых жильцов или если не прописываются надо всё это делать. 

8 минут назад, не герой сказал:

На счёт цен. Как показывает практика, более 70-80% установленных цен на продаваемые объекты недвижимости изначально завышены самими продавцами. Тут задача риэлторов как раз таки сбивать цену. Иначе квартира/дом/помещение тупо не будет продаваться или будет выставляться на продажу месяцами, пока продавец не поймёт что к чему. 

Точнее так

Ниже рынка

Рынок

Никогда :D

Edited by arteto
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, arteto сказал:

Открою вам секрет, это ещё нотариус говорит

Я немного другую ситуацию описал. Все, что Вы сейчас перечислили предупреждения для покупателей. Я писал про предупреждение про продавцов. Оформление ДКП не влечет для продавца автоматом моментальное прекращение обязательств по договору с тем же ТТЭ, и, согласно договора с ТТЭ продавец обязан уведомить ТТЭ о том, что он больше не владелец недвижимости. Вы лично многих продавцов предупредили о необходимости такого уведомления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Серж сказал:

Я немного другую ситуацию описал. Все, что Вы сейчас перечислили предупреждения для покупателей. Я писал про предупреждение про продавцов. Оформление ДКП не влечет для продавца автоматом моментальное прекращение обязательств по договору с тем же ТТЭ, и, согласно договора с ТТЭ продавец обязан уведомить ТТЭ о том, что он больше не владелец недвижимости. Вы лично многих продавцов предупредили о необходимости такого уведомления?

Я делаю проще. Именно в Иссиксукуват заставляю продавана делать гос.стандарт. 17 форму перед продажей. и акт новый осмотра. и полная оплата того, что всплывёт. 

А предупреждаю я покупателя. Так как не один продаван после того как бабки получил, такой шляпой не будет заниматься :rolleyes:

Это как то АТС устроил (когда справки были) их не выдавали, пока продаван нового владельца номер не давал. Типа чтобы АТС знал кто купил и они звонили через месяц-два если не было оплаты и просили переоформиться нового владельца

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

Я делаю проще. Именно в Иссиксукуват заставляю продавана делать гос.стандарт. 17 форму перед продажей. и акт новый осмотра. и полная оплата того, что всплывёт. 

А предупреждаю я покупателя. Так как не один продаван после того как бабки получил, такой шляпой не будет заниматься 

Мы опять о разном. Оформилась сделка, все предупреждены, и нотариусом, и вами, о необходимости переоформления, продаван и счетчики поверил, и долги оплатил, и акт сверки есть. Все, продаван свободен и спокоен. Однако, покупатель по каким то причинам не пошел переоформлять на себя договор с ТТЭ и, более того, не платит за услуги ТТЭ. Набираются долги, что делает ТТЭ? Правильно, оправляет документы в суд и МИБ на уплату долга. А данные какие по должнику дает? Правильно, бывшего хозяина, так как слыхом они не слыхивали о сделке. Какие проблемы, нервы и беготню это принесет бывшему хозяину, вы и без меня знаете. А вот уведомление в ТТЭ от продавца по факту оформления сделки, что он больше не владелец, тем более это согласно обязательств по договору между ним и ТТЭ (пока он был хозяином), наверняка убережет его от таких неприятностей.

Думаю вам известно, что случаи такие не редки, когда из за неоформившего в положенный срок документы покупателя, страдал после (спустя пол года/год) продавец. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Серж сказал:

Мы опять о разном. Оформилась сделка, все предупреждены, и нотариусом, и вами, о необходимости переоформления, продаван и счетчики поверил, и долги оплатил, и акт сверки есть. Все, продаван свободен и спокоен. Однако, покупатель по каким то причинам не пошел переоформлять на себя договор с ТТЭ и, более того, не платит за услуги ТТЭ. Набираются долги, что делает ТТЭ? Правильно, оправляет документы в суд и МИБ на уплату долга. А данные какие по должнику дает? Правильно, бывшего хозяина, так как слыхом они не слыхивали о сделке. Какие проблемы, нервы и беготню это принесет бывшему хозяину, вы и без меня знаете. А вот уведомление в ТТЭ от продавца по факту оформления сделки, что он больше не владелец, тем более это согласно обязательств по договору между ним и ТТЭ (пока он был хозяином), наверняка убережет его от таких неприятностей.

Думаю вам известно, что случаи такие не редки, когда из за неоформившего в положенный срок документы покупателя, страдал после (спустя пол года/год) продавец. 

1 Как купил хату, долго квартиры - твои долги (если не платишь)

2 В начале у МИБ были такие проблемы. Не знали кто купил, запреты ставили на старого владельца. Сейчас у них данные есть, по кадастровым номерам пробивают, перед запретом. 

3 Сам покупатель виноват, получил новый кадастр за от 7 до 14 дней. пифдуй и переоформляй коммуналку 

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Sirinius сказал:

точно. а то все эти обзоры в СМИ – ни о чём

помог продать стадион...

цена...

на руки получил...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, arteto сказал:

1 Как купил хату, долго квартиры - твои долги (если не платишь)

Это само собой, я совершенно этого не отрицаю. Но пока не переоформлен договор с комунальщиками, они не знают о смене владельца, и, при наличии долгов, присылать будут их на имя старого владельца (они ж не знают о новом). Почему эти данные автоматом туда не поступают с БТИ, как в ту же налоговую, мне не понятно.

3 минуты назад, arteto сказал:

2 В начале у МИБ были такие проблемы. Не знали кто купил, запреты ставили на старого владельца. Сейчас у них данные есть, по кадастровым номерам пробивают, перед запретом. 

Если сейчас это действительно стало так и МИБ сразу получает сведения о том, что произошла смена собственника, и в случае если кто то из комунальщиков принесет постановление о взыскании долга на бывшего хозяина, но МИБ перед постановкой запрета проверит действительно ли указанный человек владелец, то это хорошо. Дай то Газпром (с), чтобы оно так и было.

5 минут назад, arteto сказал:

3 Сам покупатель виноват, получил новый кадастр за от 7 до 14 дней. пифдуй и переоформляй коммуналку 

Ессно он сам виноват, если что то не оформил. Но продаван будет спать спокойнее, если сам уведомит комунальщиков о том, что он более не владелец. Тем более, что как минимум в договоре с ТТЭ такая обязанность по уведомлению за продаваном закреплена. Так что согласитесь, что маклерам стоило бы об этом уведомить продавана и распечатать ему подготовленную заготовку-уведомление для ТТЭ.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 minutes ago, BUBUKA said:

помог продать стадион...

цена...

на руки получил...

:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, не герой сказал:

:facepalme:

упрощаем

сколько стоит номер 999?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, BUBUKA said:

сколько стоит номер 999?:D

Ты случайно темы не попутал? :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, не герой сказал:

Ты случайно темы не попутал? :crazy:

понимаешь...

я рассуждаю согласно топика...

всё...так все..

бибигон обсудили...

машины стоят...

мне же всю кухню хочется узнать...

это же тоже составляющая имэджа

 

тут лишних деталей не бывает , бро:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, BUBUKA said:

понимаешь...

я рассуждаю согласно топика...

всё...так все..

бибигон обсудили...

машины стоят...

мне же всю кухню хочется узнать...

это же тоже составляющая имэджа

 

тут лишних деталей не бывает , бро:D

Хорошо. Комиссия маклеров составляет в среднем 2-3% от суммы продажи. 

Тебя устраивает этот ответ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, не герой сказал:

 Комиссия маклеров составляет в среднем 2-3% от суммы продажи. 

хотелось больше позитивных эмоций

а пошли сплошные сухие данные:D

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, BUBUKA said:

хотелось больше позитивных эмоций

а пошли сплошные сухие данные:D

 

 

Ну, смотри, маклера Вася и Эшмат вместе продали недавно евродом за 300.000 у.е. На руки получили 7 штук. Ну что тебе от этого отпадает? Партию эмоций получил? :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Колибри сказал:

Была уже такая тема.. 

Аферисты на рынке недвижимости? :D

 

upd. не только у меня оказывается такие ассоциации))

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

del

Edited by не герой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, не герой сказал:

Партию эмоций получил? :crazy:

оооо:facepalme:

вот если бы было так...

вот так интереснее

 

прикинь...Бубука...

один знакомый купил дом в 2 этажа с подвалом...

4 сотки площадь...

место...как раз рядом с Артето...

какракамыш....наше фсё...:facepalme:

ну ты понял бро:lol:

взял за 200.000...+ кредит с банка...

тем более ща курс скакнул...

а отдавать надо банку %

а с арендой что планировал в 4000 в месяц не срослось...

ну 2000 я ему предлагал клиентов...

но он за советский ремонт...хотел 4000 ...

в общем аренду не нашел..

а банк мозги крутит...

бегал бегал по местным маклерам....воообще не могут продать

на каракамыше копейки дают:D

 

прискакал ко мне...

пообщались...

за 300.000 дом  отлетел в течении 2-х дней....

но по итогу вместо обещанных 10.000 продаван дал мне 7.000:facepalme:

и то...ныл...неделю не хотел отдавать...спектакли устраивал...

дырявые носки показывал...кушать нечего...

 

сижу ща в бибигоне....а этот ..."нищий" ща сидит обиженный за соседним столиком....

десерты заказывает

и не здоровается...

 

ну...Бог ему судья

Edited by BUBUKA
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересное замечание от основателя и директора Московского Агентства Недвижимости, Светланы Румянцевой. 

 

 

Screenshot_20190923_121623_com.facebook.katana-288x624.jpg

Screenshot_20190923_121633_com.facebook.katana.jpg

Screenshot_20190923_120654_com.facebook.katana.jpg

4 minutes ago, BUBUKA said:

прикинь...Бубука...

Аxpенeть случай :crazy: 

Edited by не герой
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 minutes ago, не герой said:

Светланы Румянцевой

Екатерины Румянцевой. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
43 минуты назад, не герой сказал:

Аxpенeть случай :crazy: 

да!

а потом бы мы читали....далее

как делили те самые 7.000 два маклера:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0