Sunnat.K

Стратегия Узбекистан-2030»

3 591 posts in this topic

1 минуту назад, Panama сказал:

хоким района самый знающий человек в мире, а хоким области ваще бог всего и вся

не так ты понял. хоким района должен знать всю кухню хокимията. так же, как и хоким области или города. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Игорь Весельчак сказал:

не так ты понял. хоким района должен знать всю кухню хокимията. так же, как и хоким области или города. 

Что значит "кухня хокимията"?:icon_eek:

Точно так же и директор завода должен знать "кухню завода". Но вот бухгалтеру или финансисту этого знать совсем не обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

не так ты понял. хоким района должен знать всю кухню хокимията. так же, как и хоким области или города. 

Не должен, у него есть куча замов и помощников, под которыми есть начальники направлений и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Что значит "кухня хокимията"?

что и как работает, как стекается информация, кто из сотрудников что из себя представляет, кто какую ответственность несёт и зачем находится на своём рабочем месте. 

4 минуты назад, Panama сказал:

Но вот бухгалтеру или финансисту этого знать совсем не обязательно.

всю - нет. на уровне своей компетенции - обязательно, я бы сказал.

2 минуты назад, HOBBIT сказал:

Не должен, у него есть куча замов и помощников, под которыми есть начальники направлений и т.д.

должен. ибо всей этой оравой нужно грамотно управлять, чтобы хокимият работал во благо. 

Edited by Игорь Весельчак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Strij сказал:

советские времена  вьетнамцев на ЗИЛ завозили.

Потому что это Москва и москвичи были капризные и тогда, да еще вредное производство.

 

12 часов назад, err сказал:

импорт газа из России более чем в 3 раза.

И в Китай потом?

 

2 часа назад, Akim358 сказал:

Каждый день (точнее ночь) в последнее время отключают ЭЭ. 

А в новых зданиях выше 9 этажей тоже газ или на ЭЭ?

 

1 час назад, Panama сказал:

Администрирование почти никак не связано с технологиями. Это разные ипостаси.

Ты точно руководитель своего предприятия?

 

40 минут назад, Panama сказал:

нахрена бухгалтеру в фармкомпании знать на уровне ВУЗа производство каких нибудь дженериков?

А если бухгалтера поставили руководить фармкомпанией? Важно знать всю цепочку производства.

 

35 минут назад, Panama сказал:

директору авиазавода не обязательно уметь работать на токарном станке

Он должен знать процесс работы всей работы. Да работать за станком не обязательно, но чтоб станок и мастер неа нем получал нужный материал и выпускал нужное изделие. 

Электроаппарат там еще при СССР выбрали рабочие директора из своего инженера, сейчас тоже руководит человек который с простого работника начал на нем работать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

что и как работает, как стекается информация, кто из сотрудников что из себя представляет, кто какую ответственность несёт и зачем находится на своём рабочем месте. 

Это тоже огромный объём информации, который должен быть систематизирован и знать его в деталях невозможно.

Сосбно это и есть тот самый менеджмент, которому учат в Вэбстере(например) или в другом подобном ВУЗе. И система универсальная для любого производства. Поэтому всё знать не надо, но надо уметь пользоваться системой.

2 минуты назад, tehnik сказал:

А если бухгалтера поставили руководить фармкомпанией? Важно знать всю цепочку производства.

Ты идиот? Причём тут "если"? Случайного человека руководителем не ставят. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Это тоже огромный объём информации, который должен быть систематизирован и знать его в деталях невозможно.

Ты прямо категоричен сегодня. Я же не говорил, что знать во всех деталях. Ты же тоже не знаешь в мельчайших деталях, кто и как работает на твоих объектах? Тебе главное - чтобы работали все, в рамках своей компетенции, это для тебя "знать всё".

Я не говорю, что ты должен знать почему назначенные тобой на строительство стены условный Тошболта мешает раствор, а не менее условный Хуршидбек кладёт кирпич, если они должны делать наоборот. Главное - эти двое строят стену (условно) и не отстают от плана. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

Ты идиот? Причём тут "если"? Случайного человека руководителем не ставят. 

Панама, ты доверяешь тому, кто назначает:facepalme::D. Я бы не стал. Сам тот, кто назначает - он вот сам, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. И тот, кто над ним - тоже. И между случайным и некомпетентным по большому счету нет никакой разницы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Я же не говорил, что знать во всех деталях.

Ты изначально написал, что должен не просто знать, но и уметь "месить раствор". Иначе он "плохой руководитель".

Сосбно потому я и возразил этому утверждению. 

1 минуту назад, Strij сказал:

Панама, ты доверяешь тому, кто назначает:facepalme::D. Я бы не стал. Сам тот, кто назначает - он вот сам, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ. И тот, кто над ним - тоже. И между случайным и некомпетентным по большому счету нет никакой разницы.

Это словоблудие.

Тебя же кто-то назначил на твою должность....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Ты изначально написал, что должен не просто знать, но и уметь "месить раствор". Иначе он "плохой руководитель".

Да. Ведь если ты не умеешь месить раствор, ты не сможешь указать на ошибку при инспекции. Если только ты не ездишь по объектам как Гурбангулы со свитой блокнотчиков и не занимаешься выдачей БП ценных мыслей не по делу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

Это словоблудие.

Тебя же кто-то назначил на твою должность....

:smekh:. Мне нравятся твои рассуждения, они немного наивные). На мою нынешнюю - нет, я прошел в общем порядке процедуру. На мою предыдущую - да, по рекомендации. И вот здесь интересный момент. Тот, по чей рекомендации я попал и тот, кто принимал меня - это глубокие пенсионеры. Что это значит? Что это люди советского образца в лучшем его понимании. Люди в руководстве во всех сферах и отраслях уже далеко не советского. У них другое мышление, другое видение, другое воспитание. Для них латиница ближе, а слово начальника весомее закона. Сечешь? Система движется в направлении "тебе сказали - выполняй". Чем больше выполняешь - тем больше выслуживаешься. Критерии качества работы и ценности на производстве совершенно отличаются от советских, какими плохими бы те не были. Поэтому снова повторю: не стоит доверять тому, кто назначает..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

Да. Ведь если ты не умеешь месить раствор, ты не сможешь указать на ошибку при инспекции.

Руководитель предприятия не занимается этими мелочами. Если он не идиот.

Для этого есть специальные службы и подразделения, которые контролируют процесс,есть замы, прорабы, начальники участков,ОТК и куча всего другого.

Ты очень слабо и отвлечённо представляешь себе работу руководителя предприятия. Не мелкой шарашки, а именно предприятия с приличным оборотом в хотя бы миллион долларов....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Руководитель предприятия не занимается этими мелочами. Если он не идиот.

Ты не понял...

Только что, Panama сказал:

Ты очень слабо и отвлечённо представляешь себе работу руководителя предприятия. Не мелкой шарашки, а именно предприятия с приличным оборотом в хотя бы миллион долларов....

:smekh: ок, ок... 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Strij сказал:

Поэтому снова повторю: не стоит доверять тому, кто назначает..

Вот я и не доверяю тем, кто тебя назначил:lol::facepalme:

Только что, Игорь Весельчак сказал:

Ты не понял...

:smekh: ок, ок... 

Как ещё тебя понимать, если ты не в состоянии объяснить?

Игорь, поверь, хозяева или владельцы компаний совсем не дураки, когда принимают на руководящие должности выпускников всяких "вебстеров". Потому что хозяина в первую очередь интересует прибыль,доход. И ему абсолютно похрен, на процесс. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Как ещё тебя понимать, если ты не в состоянии объяснить?

Я в состоянии объяснить. И объясняю. Если ты не можешь или не хочешь понять то, что я хочу сказать, это разве моя проблема?

4 минуты назад, Panama сказал:

И ему абсолютно похрен, на процесс. 

И ты хочешь сказать, ни один хозяин предприятия не обращает внимания на рабочие процессы - главное чтобы прибыль шла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Panama сказал:

Вот я и не доверяю тем, кто тебя назначил:lol::facepalme:

:D. Правильно. Другим тоже не доверяй). Чем больше таких недоверий - тем меньше вероятность гибели очередного человека в лифте или на стройке.. К сожалению, эти реалии есть результат всей мустакилликовской деятельности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

И ты хочешь сказать, ни один хозяин предприятия не обращает внимания на рабочие процессы - главное чтобы прибыль шла?

На 99% именно так. Абсолютно похрен. Он вложил деньги в проект(фирма,магазин,мастерская и т.п.) и ему надо отбить бабки. Это цель номер один. Если он не дурак. А что бы отбить бабки, он назначает руководителя, который ему этот процесс обеспечит. Руководитель в свою очередь назначает менеджеров, т.е. создаёт команду. Иногда вместе с владельцем. Менеджеры в свою очередь ищут и назначают специалистов и так далее по нисходящей... Так работает система во всём мире. И директору совершенно похрен кто там в самом низу месит раствор и кто кладёт кирпич.

Игорь, почитай хотя бы выборочно, хотя бы аннотацию, что есть такое и как работает менджемент. И люди этому учатся годами, платят деньги за обучение,не малые. А тут ты с гуглем наперевес....

9 минут назад, Strij сказал:

Чем больше таких недоверий - тем меньше вероятность гибели очередного человека в лифте или на стройке..

Не вижу связи.

Тут на форуме есть хорошая тема по охране труда. Почитай. Там эти вопросы уже обсуждались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Игорь, почитай хотя бы выборочно, хотя бы аннотацию, что есть такое и как работает менджемент. И люди этому учатся годами, платят деньги за обучение,не малые. А тут ты с гуглем наперевес....

Ну давай начнём с того, что я младший менеджер на фирме и в моём непосредственном подчинении 24 человека... 

Я конечно, понимаю, что ты хочешь показать, какой ты молодец и лучше всех знаешь эту тему, т.к. предприниматель. Но не нужно думать, что нет людей, которые не знают, кто такой менеджер и в чём его отличия от администратора и т.д. Это я даже без образования от мистера Вебстера знаю :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Но не нужно думать, что нет людей, которые не знают, кто такой менеджер и в чём его отличия от администратора и т.д.

В принципе менеджер и администратор - это одно и тоже. Администрирование процессов - не важно каких,производственных или управленческих - это и есть менеджмент.;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

В принципе менеджер и администратор - это одно и тоже. Администрирование процессов - не важно каких,производственных или управленческих - это и есть менеджмент.;)

не-а. корень один - управление. полномочия разные.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

А что бы отбить бабки, он назначает руководителя, который ему этот процесс обеспечит.

А как его контролировать, но тоже может мухлевать.

 

54 минуты назад, Panama сказал:

Ты идиот? Причём тут "если"? Случайного человека руководителем не ставят. 

У нас могут,  пристроить родственника например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, tehnik сказал:

У нас могут,  пристроить родственника например.

На госпредприятии, когда деньги "ничьи" - вполне возможно. Но и тут у "родственника" обязательно будет толковый заместитель, который собсно и будет рулить процессом.

 

6 минут назад, tehnik сказал:

А как его контролировать, но тоже может мухлевать.

Не без этого. Такова человеческая природа. Но для этого владелец время от времени устраивает аудит своему назначенному директору. Даже доверенному.Это дисциплинирует.

7 минут назад, Игорь Весельчак сказал:

не-а. корень один - управление. полномочия разные.

При чём тут полномочия, если мы говорили о принципах.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

При чём тут полномочия, если мы говорили о принципах.

Полномочия и формируют принципиальную разницу. Рекомендую поискать разницу между терминами "управляющий" и "администратор" в толковом словаре. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Panama сказал:

Не вижу связи.

Тут на форуме есть хорошая тема по охране труда. Почитай. Там эти вопросы уже обсуждались.

Да ты много чего не видишь, поэтому ты и сказал насчет лицензирования "похрен". Ты не знаешь, что это такое, откуда вообще взялось и как обстоят дела с этим в других странах. У тебя все сводится в охрану труда или еще какую инструкцию, как последнюю инстанцию. Как будто инструкция спасет от несчастного случая:facepalme:. Ты даже представить не можешь, что есть много законных обходных путей, более того - за соблюдение "инструкции" (скажем так) тебя вполне законно могут наказать.. Ты даже не знаешь, что "инструкция" - это и требования Конституции, и кодексов и других подзаконных актов.. Которые противоречат другу другу.. Много чего не видишь, не знаешь, для тебя все так просто, будто в Америке живешь:D. Омбудсмена почитай на досуге, кругозор расширишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Игорь Весельчак сказал:

Рекомендую поискать разницу между терминами "управляющий" и "администратор" в толковом словаре. 

:lol:;)Это уже словоблудие. Потому как на сам процесс управления смена названия никак не влияет.Всё это менеджмент, которому обучают в ВУЗе или на специальных курсах.Не бесплатно. Можно обучится бесплатно - это называется опыт, но платить придётся временем, часто десятилетиями.

Но я думаю, что ты понял, что директору совершенно не обязательно "инспектировать" месителя раствора. У него совершенно иные задачи.

Только что, Strij сказал:

У тебя все сводится в охрану труда или еще какую инструкцию, как последнюю инстанцию.

Не у меня, а у тебя. Это ты стал давить на ОТ и ТБ, приводя в пример гибель человека в лифте.

Для меня эти понятия гораздо шире и не ограничиваются только проверками исполнителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites