Aleksandra

За чей счёт идти в декрет? За собственный!

70 posts in this topic

Это вы сказали. А мои слова такие : ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ!

Хочешь ребёнка - плати , хочешь метро - плати , хочешь жить в Таше - плати. И всё со своего кармана.

Или это не справедливо?

Прайс-лист кто определять будет?

 

Ладно бы 5-10 детей содержать. Так их в будущем надо ещё и на работу устроить и образование дать. А ещё им гдето жить надо будет и чем то питаться .

В большинстве стран мира население приносит выгоды государству. У нас это заметно особенно сильно, так как виден приток валюты от гастрабайтеров.

Треть ВВП Таджикистана - деньги, заработанные гастрабайтерами.

А специалист приносит гораздо больше своей стране.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну...

Такая безобидная тема и как всегда разрастается... :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну...

Такая безобидная тема и как всегда разрастается... :(

Надо женщинам власть дать. Они в отличие от мужиков могут думать сразу двумя плушариями. И решения находят значительно быстрее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно много распинаться на тему того, что государство нам должно то-то и то-то, но суровая реальность демонстрирует: в наших условиях каждый сам себе друг, товарищ и спонсор. Скудных государственных субсидий все равно ни на что не хватит.

 

Поэтому пусть уж лучше 10 раз подумают - а надо ли ребёнка заводить , если он кроме как родителям никому не нужен.

 

Можно подумать, кто-то рожает ребенка для блага Отечества, а не для себя :) по крайней мере, я таких патриотов не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прайс-лист кто определять будет?........................можно китайский опыт взять, вовсе не плох, и прайс лист в плане второго ребёнка уже давно определён и ого-го как работает, весьма эффективно, а то складывается впечатление, что 95 процентов населения страны живёт по принципу - аллах дал, аллах взял, наше дело родить, а кто из него получится - не наше дело, живут по 10 человек в 3-х комнатах, едят непонятно что, бегают босиком детишки, образование - нулёвое ,а народ всё плодится и множится, как будто презервативов не существует, или других средств, с этого начинать надо, с элементарного полового просвещения девочек и мальчиков, что предохранятся можно и нужно и не только по-нашему, по-узбекистански, ,это сами знаете куда и как, а как доктор объяснит, и тогда и аборты не понадобятся, и рождаемость можно регулировать, начать с раздачи бесплатных презервативов, тотально, везде и всем желающим, естественно, анонимно, учитывая некоторые особенности менталитета и всем пояснить - Ваш ребенок не нужен никому , кроме Вас и Ваших родственников, государству он не нужен в первую очередь, как лишний рот, никаких пособий , никаких декретов ,никаких защищённых законом прав на восстановление на работе после рождения ребёнка, ГОВОРЮ О ВТОРОМ И БОЛЕЕ ,исключение в случае рождения больного или, не дай Бог, его смерти преждевременной либо ввести финансовый ценз, после которого , если у тебя фиксированный доход более чем....., кидаешь в банк на замороженный счёт энную сумму в качестве гаранта, что ребенок не будет обделён ничем в случае твоей кончины и не повиснет на шее государства - и, вперёд, рожай дальше, так хоть нищету плодить не будем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо за детей не платить, так Панама предлагает еще за право проживание в столице брать деньги. За строительство метро, хотя я не понимаю, и так проезд платный.

Т.е. людям государство не должно ничего, а люди еще должны платить за право проживания?

Как-то извращенно вы понимаете что такое государство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я говорю только о детях, жить в столице или не жить - определит рынок труда, то есть сколько мест он может переварить, столько и будет людей тусоваться в городе, если в городе есть работа для 3 млн., а приедет четыре, то млн. потом рано-поздно всё одно уедет в свой кишлак, так как делать нечего будет, а так - каждый волен жить, где ему заблагорассудится, а про метро я вообще не понял, о чём речь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стране нужны дети. Но определенное количество. Мне кажется перегибы в любую сторону неверны. Т.е. правильней, на мой взгляд, говорить не об отмене поддержки со стороны государства, а регулирование рождаемости отменой дотаций, на большое количество детей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хорошо за детей не платить, так Панама предлагает еще за право проживание в столице брать деньги. За строительство метро, хотя я не понимаю, и так проезд платный.

Т.е. людям государство не должно ничего, а люди еще должны платить за право проживания?

Платить не за право проживания в столице , а платить налоги с заработанных в столице денег. Это собственно и есть плата за проживание.

И метро. Платить за проезд столько , сколько он,проезд , стОит в реальности.

 

..... Т.е. правильней, на мой взгляд, говорить не об отмене поддержки со стороны государства, а регулирование рождаемости отменой дотаций, на большое количество детей.

Именно так. И на мой взгляд сегодня большим количеством можно считать 2 и более . А когда демографическая ситуация нормализуется ( лет через 15) , то планку можно поднять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Платить не за право проживания в столице , а платить налоги с заработанных в столице денег. Это собственно и есть плата за проживание.

И метро. Платить за проезд столько , сколько он,проезд , стОит в реальности.

Именно так. И на мой взгляд сегодня большим количеством можно считать 2 и более . А когда демографическая ситуация нормализуется ( лет через 15) , то планку можно поднять.

Большинство из приезжих с радостью бы зарегистрировались и платили бы налоги. Не берут. Совсем не они в этом виноваты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нельзя человеку указывать, сколько детей он должен иметь. Но так как государственный аппарат - это механизм регулирования обшества, он должен или стимулировать рождаемость или нет, только экономическими методами. Так как это делают многие развитые страны. А большое количество детей в семьях присуще странам с низким уровнем доходов населения + религия играет немаловажную роль.Кстати заботу о матерях одиночках государство обязано взять на себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нельзя человеку указывать, сколько детей он должен иметь. Но так как государственный аппарат - это механизм регулирования обшества, он должен или стимулировать рождаемость или нет, только экономическими методами.

Об этом и разговор. Никто ж не заставляет рожать 10 или 1го ребёнка. Это дело сугубо интимное , но с экономическим уклоном.

 

.... заботу о матерях одиночках государство обязано взять на себя.

Только в том случае , если мать стала одиночкой по вине государства или несчастного случая. И это называется "по случаю потери кормильца".

И есть немало случаев когда одиночкой оказывается отец - мать бросает семью и детей. Как правило - мужики не жалуются и не просят подачек от государства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не показалось ли Вам кто сейчас читает эту тему, что порой в некоторых высказываниях проскальзывает какая-то неприязнь к детям. Интересно откуда это могло появиться?

Уж не от постоянной ли нервотрёпки, который испытывает человек, строя свой бизнес или зарабатывая себе на более менее приличную жизнь становиться таким чёрствым?

При нынешнем темпе жизни человек забывает о самом главном - о том, что иногда надо остановиться, оглянуться назад, заглянуть в себя и задать вопрос, а чтоже будет дальше?

Дети это наше будущее! Такая забитая фраза, но это истина. Ну и что же может быть со страной в будущем в которой не ценят деторождение сейчас? Ну да у нас очень высокая рождаемость и уж если решать эту проблему, то как правильно здесь говорили, прежде всего необходимо повышать уровень населения, кстати не только женщин, но и мужчин прежде всего! Особенно эта проблема остро стоит для областей. (Насколько мне известно просветительские работы в этой области уже ведутся).

А вот принимай закон не принимай, люди как рожали там веками так и будут, они ведь землёй кормяться и сами себе хозяева. А такой закон в городах прежде всего показывает, что к женщине и ребёнку данное государство НЕ ГУМАННО.

Не нужны ему дети, а следовательно когда подрастёт то что есть на данный момент они самостоятельно решат, что им такое государство тоже в общем-то не особо нужно, будет продолжаться утечка населения, замететь может быть даже и лучших умов энного гос-ва.

Кстати посмотрите уже сейчас на наш полупустой город, кто был в других городах мира есть с чем сравнивать. Странно, да, и почему это все уезжают? <_<

 

Если так подходить к этому вопросу, то ребенок, которому государство ничего не было должно, когда вырастет, тоже не будет должен ничего государстству - защищать свою родину, заботится о ее процветании и т.д.

+1

 

Как говорил господин Путин - котлеты отдельно , мухи отдельно. Не надо путать защиту Родины от защиты государственного строя. И о процветании сегодня заботится не государство , а каждый сам своим вкладом в общее дело и в свой карман.

Почему , если женщина родила "для себя", оплачивать должен добрый дядя , никаким боком не примазанный к этому интимному делу. Халява была при коммунистах. И она закончилась.

А я полагаю, что общество должно стремиться не жить по законам эгоизма. Человеческий эгоизм хорош лишь иногда и в минимальных количествах. Последствия же глобального человеческого эгоизма отнюдь не окрашены в розовые тона.

Взаимоподдержка между членами общества и в паре "гражданин - государство" может быть залогом удачного будущего.

 

Не так давно в одной из тем гроико кричали, как плохо было при СССР, причём, почти все, так вот Вам и нате, кончился СССР и кончилась халява, рожаем - платим сами, на что жить в декрете - проблемы отца ребенка и Ваши, но, никак не наши, налогоплательщиков, почему государство, то есть мы с Вами должны оплачивать женщине её горячее желание родить ребёнка?

Вопрос: Перестало гос-во выплачивать детские пособия и декретные, налоги от этого у вас у налогоплательщиков снизились?

Не забывайте также что и женщина тоже является частью государства и она тоже платит налоги со своей з/п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А нет ли среди читателей Юристов может можно как нибдь заставить не благодарных работадателей заплатить декретные ведь наверное у Саши открыта и трудовая книжки и приказик есть по трудоустройству и п овыхода на декрет там в законе от 1.01 ничего не сказано об ответственности и сумме а может где нибуть в ТК указано а то действительно не почеловечески так ....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если так подходить к этому вопросу, то ребенок, которому государство ничего не было должно, когда вырастет, тоже не будет должен ничего государстству - защищать свою родину, заботится о ее процветании и т.д.

Не нужно защищать государство, можно защищать свою семью.

 

Прайс-лист кто определять будет?

В большинстве стран мира население приносит выгоды государству. У нас это заметно особенно сильно, так как виден приток валюты от гастрабайтеров.

Треть ВВП Таджикистана - деньги, заработанные гастрабайтерами.

А специалист приносит гораздо больше своей стране.

 

Правильнее сказать деньги, заработанные гастрабайтерами - соответсвуют по своей величине трети ВВП Таджикистана. Но ни в коем случаи не составляют эту треть. Работа выполненная за пределами Таджикистана никак не может быть частью ее ВВП. Их работа это вклад в ВВП России.

 

ВВП (валовый внутренний продукт)- суммарная стоимость всех товаров и услуг произведенных на территории государрства за еденицу времени.

 

Прайс-лист кто определять будет?........................можно китайский опыт взять, вовсе не плох, и прайс лист в плане второго ребёнка уже давно определён и ого-го как работает, весьма эффективно, а то складывается впечатление, что 95 процентов населения страны живёт по принципу - аллах дал, аллах взял, наше дело родить, а кто из него получится - не наше дело, живут по 10 человек в 3-х комнатах, едят непонятно что, бегают босиком детишки, образование - нулёвое ,а народ всё плодится и множится, как будто презервативов не существует, или других средств, с этого начинать надо, с элементарного полового просвещения девочек и мальчиков, что предохранятся можно и нужно и не только по-нашему, по-узбекистански, ,это сами знаете куда и как, а как доктор объяснит, и тогда и аборты не понадобятся, и рождаемость можно регулировать, начать с раздачи бесплатных презервативов, тотально, везде и всем желающим, естественно, анонимно, учитывая некоторые особенности менталитета и всем пояснить - Ваш ребенок не нужен никому , кроме Вас и Ваших родственников, государству он не нужен в первую очередь, как лишний рот, никаких пособий , никаких декретов ,никаких защищённых законом прав на восстановление на работе после рождения ребёнка, ГОВОРЮ О ВТОРОМ И БОЛЕЕ ,исключение в случае рождения больного или, не дай Бог, его смерти преждевременной либо ввести финансовый ценз, после которого , если у тебя фиксированный доход более чем....., кидаешь в банк на замороженный счёт энную сумму в качестве гаранта, что ребенок не будет обделён ничем в случае твоей кончины и не повиснет на шее государства - и, вперёд, рожай дальше, так хоть нищету плодить не будем

Китаю скоро предстоит решать новую проблему, "4-2-1" называется. Это когда один человек должен своим трудом кормить 2 родителей и 4 прородителей (т.е бабушек и дедушек).

 

Стране нужны дети. Но определенное количество. Мне кажется перегибы в любую сторону неверны. Т.е. правильней, на мой взгляд, говорить не об отмене поддержки со стороны государства, а регулирование рождаемости отменой дотаций, на большое количество детей.

Полностью согласен.

 

Моя жена вышла в декрет за мой счет. <_< Много детей это ХОРОШО, если ты в состоянии вырастить и поставить их на ноги. И так что бы всем всего хватало. И что бы у них обязательно было все то, чем ты возможно был обделен.

Решая сколько детей заводить я в последнюю очередь думаю о том чем мне поможет государство.

Edited by Алекс
Исправлены теги
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос: Перестало гос-во выплачивать детские пособия и декретные, налоги от этого у вас у налогоплательщиков снизились?

Не забывайте также что и женщина тоже является частью государства и она тоже платит налоги со своей з/п.

Ответ: Да. Налоги реально понизились. Был налог на доход 13% - стал 10%. И освободившиеся средства народ стал вкладывать в СВОИХ детей , а не в мифических среднестатистических.

 

Неужели вы всерьёз читаете , что вкладывая в ребёнка 15400 сум ( стоимость детского пособия) , можно расчитывать что ребёнок в будущем будет благодарить за это государство и пойдёт на амбразуру ? Родина , по вашему , стоит 15400 сум в месяц. А вот при Сталине вообще не платили ни декретных ни пособий. Только больничный на 3 недели. И люди за родину на смерть шли.

Эх, девушка Александра! Не в деньгах дело и не в эгоизме.

А дело в перенаселёности страны , в отсутствии гарантий на счастливое и обеспеченное будущее . Потому и поддержки нет.

Кстати об эгоизме и упрёках . А почему бы вам не взять ребёнка из детского дома? Если вы так любите и жалеете обездоленных детей?

Поэтому рожайте на здоровье и на радость Вам и Вашему мужу столько детей , сколько Вы вдвоём сможете обеспечить. И не обращайте внимание на государство. Оно сегодня называется Узбекистан , вчера называлось СССР , завтра будет Китай. А мы как были на этой земле , так и останемся.

 

Моя жена вышла в декрет за мой счет. <_<

Решая сколько детей заводить я в последнюю очередь думаю о том чем мне поможет государство.

Вот и максимально полный ответ.

Я в свой время поступил точно так же.

 

.... заставить не благодарных работадателей заплатить декретные .....

......... а то действительно не почеловечески так ....

А почему работодатель должен благодарить Александру за сугубо личное и интимное дело? И уж тем более платить за это деньги?

Мне , как работодателю , в чём интерес в рождении ребёнка у моего сотрудника? Я могу поздравить , подарки дать , чисто по человечески позавидовать и порадоваться вместе с молодой мамой. Но не более. А благодарить за что ?

И начни я платить пособия и декретные одной женщине , как мигом ко мне сбегутся со всего города все беременные и потенциальные мамаши - налетай халява. А кто работать будет? А кто будет эти самые пособия зарабатывать , если все в декрет уйдут? Я один что ли?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эх, послушала всех и просто как то грустно стало...

Вопрос не в том, кто для кого и зачем рожает детей.

 

Я считаю, что если государство (может быть как раз и по причине того, что у нас демографический рост) переложило на плечи собственников оплату декретных и больничных выплат, то они должны это делать и это моя позиция. Хоть и есть у нас определенная прослойка населения, которая детей плодит как мартовские кошки.

 

Panama

Налоги с которых раньше выплачивались данные пособия снизились с 25% от ФОТа до 24%. Единый социальный платеж. Всего на 1%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я считаю, что если государство (может быть как раз и по причине того, что у нас демографический рост) переложило на плечи собственников оплату декретных и больничных выплат, то они должны это делать и это моя позиция. Хоть и есть у нас определенная прослойка населения, которая детей плодит как мартовские кошки.

Если реально начнут репрессивными методами выбивать с предпринимателей выплату пособий и декретных , то женщин перестанут брать на работу в частные фирмы и компании. Найдут кучу причин.

И в любом случае оплачивать будет не сам собственник , а из дохода всего коллектива организации .

 

Налоги с которых раньше выплачивались данные пособия снизились с 25% от ФОТа до 24%. Единый социальный платеж. Всего на 1%.

24% - это фонд социального страхования. И все деньги забирает пенсионный фонд. И как было 25% , так и осталось. Просто разделили 24+1.

А пособия для детей выплачиваются именно из общих налоговых поступлений предприятий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С заработной платы:

1% (ИНПС (то бишь пенсионный фонд))

2,5% (страхвзносы)

12% (подоходный налог)

 

24% - начисляется с ФОТа, но отчисления идут с остальных средств работодателя :)

Edited by Ragida
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А нет ли среди читателей Юристов может можно как нибдь заставить не благодарных работадателей заплатить декретные ведь наверное у Саши открыта и трудовая книжки и приказик есть по трудоустройству и п овыхода на декрет там в законе от 1.01 ничего не сказано об ответственности и сумме а может где нибуть в ТК указано а то действительно не почеловечески так ....

Спасибо добрый человек. Но я не буду и не хочу требовать с них денег.

 

 

Неужели вы всерьёз читаете , что вкладывая в ребёнка 15400 сум ( стоимость детского пособия) , можно расчитывать что ребёнок в будущем будет благодарить за это государство и пойдёт на амбразуру ? Родина , по вашему , стоит 15400 сум в месяц. Эх, девушка Александра! Не в деньгах дело и не в эгоизме. А дело в перенаселёности страны , в отсутствии гарантий на счастливое и обеспеченное будущее. Потому и поддержки нет.

 

Я считаю, что дело в элементарном внимании и поддержке. А ещё я считаю, что от отсутсвия материальной поддержки со стороны гос-ва женщины не станут рожать меньше, заметьте, гос-во же не отказалось вообще прекратить все детские выплаты, оно просто очень хитро переложило эту ответственность на работодателей. И если он - работодатель считает, что выиграл на том, что снизились налоги, то при правильном раскладе получается, что он ещё больше теряет со своего бюджета, выплачивая декретные. Так что вашу позицию, как работодателя, понять можно. Уверена, что также как и вы думает большинство.

Понятно и Ваше следующее негодование:

Мне , как работодателю , в чём интерес в рождении ребёнка у моего сотрудника? Я могу поздравить , подарки дать , чисто по человечески позавидовать и порадоваться вместе с молодой мамой. Но не более. А благодарить за что ?

И начни я платить пособия и декретные одной женщине , как мигом ко мне сбегутся со всего города все беременные и потенциальные мамаши - налетай халява. А кто работать будет? А кто будет эти самые пособия зарабатывать , если все в декрет уйдут? Я один что ли?

 

А что остаётся делать "бедному" работодателю? Женщины часто бывают хорошими специалистами, и все они рано или поздно рожают и если он хочет, чтобы они на него работали, чтобы они вкладывали душу в его дело, чтобы приносили ему прибыль, то ему придётся идти на какие-то уступки. Иначе от него просто будут уходить.

 

И мы с вами прекрасно понимаем, что отказаться совсем от женщины в офисе невозможно. :ph34r: Также, замечу здесь, что женщины как работники более ответственны и организованы. Особенно это заметно у женщин у которых за плечами есть опыт материнства.

 

А почему работодатель должен благодарить Александру за сугубо личное и интимное дело? И уж тем более платить за это деньги?

 

Вы переиграли смысл фразы ruslan4ik, но на ваш вопрос ответ прост: чтобы к этому работодателю захотелось вернуться и продолжить работать на него.

 

Кстати об эгоизме и упрёках . А почему бы вам не взять ребёнка из детского дома? Если вы так любите и жалеете обездоленных детей?

 

А потому что я не могу этого сделать в силу некоторых причин.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и все они рано или поздно рожают и если он хочет, чтобы они на него работали, чтобы они вкладывали душу в его дело, чтобы приносили ему прибыль, то ему придётся идти на какие-то уступки. Иначе от него просто будут уходить.

И эти уступки называются достойная зарплата. И далеко не факт , что женщина пробыв 3 года в декретном придёт на работу в ту же компанию. И уж тем более - придёт со свежими идеями и мыслями о благополучии компании. Скорее с мыслями- поскорее бы домой к ребёнку и мужу.

По моим личным наблюдениям ( стаж 30 лет работы , из них 20 на руководящих должностях) женщина становится грамотным и ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ специалистом только к 35-40 годам. А до этого она принадлежит мужу и ребёнку.

 

Также, замечу здесь, что женщины как работники более ответственны и организованы. Особенно это заметно у женщин у которых за плечами есть опыт материнства.

Они ответственны в основном на однообразных и рутиных работах.

Сколько раз сталкивался - приходишь в магазин и не дазовёшся продавщицу которая с подругой "а-ла-ла" или по телефону. И делает всё медленно.

 

 

Цитата(Panama @ 17.10.2007, 18:53)

Кстати об эгоизме и упрёках . А почему бы вам не взять ребёнка из детского дома? Если вы так любите и жалеете обездоленных детей?

А потому что я не могу этого сделать в силу некоторых причин.

Интересно - у всех эгоизм , а у вас некоторая причина .

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И эти уступки называются достойная зарплата. И далеко не факт , что женщина пробыв 3 года в декретном придёт на работу в ту же компанию. И уж тем более - придёт со свежими идеями и мыслями о благополучии компании. Скорее с мыслями- поскорее бы домой к ребёнку и мужу.

Лишний раз говорит об её ответсвенности. Кстати, сейчас всё больше женщин преуспевают в бизнесе и порой зарабатывают больше чем их мужья. Фактор денег для женщины играет неменьшую роль, чем для мужчины.

И если заработок действительно стоит того, чтобы чем-то жертвовать, женщины это делают. В разумных пределах конечно.

 

Сколько раз сталкивался - приходишь в магазин и не дазовёшся продавщицу которая с подругой "а-ла-ла" или по телефону. И делает всё медленно.

 

А вот пример из моего опыта. Вызываешь сантехника на дом, он приходит тяп ляп делает, лишь бы отмазаться побыстрее. Да и на уме как бы побыстрее пойти напиться.

На каждый аргумент против женщин можно найти контраргумент против мужчин. Не будем продолжать дальше.

Завяжется нехороший спор.

И мужчина и женщина могут работать! Просто делают это по разному. Истина в том, что они взаимодополняют друг друга.

Например мужчины действительно полны интересных идей как преуспеть в бизнесе, но когда дело касается воплощения этой идеи в реальной жизни становится незаменима женщина, которая как Вы пишите ответственна в однообразных и рутиных работах.

 

Интересно - у всех эгоизм , а у вас некоторая причина .

Наверняка у всех найдётся по этому поводу оправдания и уважительные причины, куда хуже, когда причины иссякнут, а ситуация так и останется неизменной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот пример из моего опыта. Вызываешь сантехника на дом, он приходит тяп ляп делает, лишь бы отмазаться побыстрее. Да и на уме как бы побыстрее пойти напиться.

+1 <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Panama

А куда тратить деньги бюджета если не на соц.защиту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2Panama

А куда тратить деньги бюджета если не на соц.защиту?

Например на содержание и оснащение армии. Вы наверное догадываетесь , ск стоит 1 современный танк или вертолёт. А их надо хотя бы пару штук иметь.

Или строительство и реконструкция дорог , строительство мостов . В комунальной сфере есть куда приложить средства.

Школы , детдома , больницы. Куда не кинь взгляд - везде развал , везде вкладывать надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.