black

DVD-R диски

23 posts in this topic

Купил DVD-R диски хотел переписать кое что с другого диска. Купленный диск показывает объем 4,7 Gb. А на тот диске с которого хотел скопирова 7 с лишним Гб. Какого объема вообще бывают Двд болванки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стандартные 4.7 Гб

Но есть технология Double Layer, она позволяет записывать 8,5 Гб

 

Не надо ее путать с двухсторонними ДВД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что для этого нужно. Есть диски 8,5 Гб? или что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Часто фильмы 1в1 поставляются в Double Layer - то есть 2 слоя на 1 стороне, что позволяет повысить качество изображения и разместить доп. материалы.

Чтобы скопировать такой диск, нужно либо купить болванки Double Layer (но они очень дорогие и в Ташкенте я их не видел), либо порезать такой DVD на 2 части и записать на 2 обычные DVD-R болванки (либо 1 двустороннюю). Резать можно прогой DVD Fab Platinum. Я так и делаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что для этого нужно. Есть диски 8,5 Гб? или что?

Да, это отдельный тип дисков. А нужно - чтобы богльше вместилось <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для того, чтобы записать ДВД диск объёмом 8,5 Гб нужно:

1) Сами болванки ДВД (так и написано на них - 8,5 Гб)

2) ДВД-РВ дисковод с возможностью записи двойной плотностью - там тоже так и написано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

DVD+R DL?

у меня так и написано...

 

а где же можно приобрести большие болванки и сколько они примерно стоят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
DVD+R DL?

у меня так и написано...

 

а где же можно приобрести большие болванки и сколько они примерно стоят?

Если стоит задача скопировать фильм на DVD9 (то есть двухслойный диск размером до 8,5Гб) на болванку DVD5 (однослойную, других в Ташкенте НЕТ), то можно поступить двумя способами:

1. Если фильм до 2-х часов, то достаточно, применив программу DVD Shrink (выложена в нете бесплатно), выкинуть из диска всё кроме самого фильма, а в фильме выкинуть DTS (занимает много места для звуковой дорожки и в домашних условиях почти не отличим от Dolby Digital) и оставить только одну нужную звуковую дорожку. Оставшийся объём фильма, если он окажется больше 4,7 Гб поджать, снизив незначительно битрейт, это не будет заметно при просмотре, особенно на телевизоре.

2. Если фильм больше и необходимы все звуковые дорожки и доп.материалы, то порезать диск на 2, как советовалось в предыдуших постах. Но это жутко неудобно при просмотре.

 

Самый цивилизованный способ-это копировать на двухслойные болванки, DVD+R DL (8.5 Гб) один к одному. Но в Ташкент из не завозят из-за большой цены, китайцы стоят от 3 000 сум и выше. Мне их привозят из соседней дружественной страны под заказ и на них я копирую пока только "великие фильмы" большого объёма - типа Перл Харбор, Гладиатор, Троя, Спасти рядового Райна и т.д. (прошу мои киношные пристрастия не обсуждать).

Edited by vanyllasky
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, что копировать на двуслойные болванки невыгодно. Уж лучше немного доплатить и взять фабричный диск, с коробкой и полиграфией. Он хоть со временем не посыпется как DVD-R диски. Я как-то взял в прокате фабричный диск "Запах женщины" с Аль Пачино, оставив в залог всего 2500 сум. И не вернул :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если стоит задача скопировать фильм на DVD9 (то есть двухслойный диск размером до 8,5Гб) на болванку DVD5 (однослойную, других в Ташкенте НЕТ), то можно поступить двумя способами:

1. Если фильм до 2-х часов, то достаточно, применив программу DVD Shrink (выложена в нете бесплатно), выкинуть из диска всё кроме самого фильма, а в фильме выкинуть DTS (занимает много места для звуковой дорожки и в домашних условиях почти не отличим от Dolby Digital) и оставить только одну нужную звуковую дорожку. Оставшийся объём фильма, если он окажется больше 4,7 Гб поджать, снизив незначительно битрейт, это не будет заметно при просмотре, особенно на телевизоре.

2. Если фильм больше и необходимы все звуковые дорожки и доп.материалы, то порезать диск на 2, как советовалось в предыдуших постах. Но это жутко неудобно при просмотре.

 

Самый цивилизованный способ-это копировать на двухслойные болванки, DVD+R DL (8.5 Гб) один к одному. Но в Ташкент из не завозят из-за большой цены, китайцы стоят от 3 000 сум и выше. Мне их привозят из соседней дружественной страны под заказ и на них я копирую пока только "великие фильмы" большого объёма - типа Перл Харбор, Гладиатор, Троя, Спасти рядового Райна и т.д. (прошу мои киношные пристрастия не обсуждать).

в таше двухслойные диски есть в магазине 1000 мелочей на хамзе а выкидывать из фильма дорожку дтс для любителей качественного кино это извращение правда роль она играет только пи наличие домашнего кинотеатра Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Двухслойные ДВД диски можно купить на Янги-абаде, иподроме, иногда их можно встретить на Максима Горького. Цены - от 1000 до 3000 сум. Но качество оставляет желать лучшего. Небольшая радиальная царапина делает диск нечитаемым...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Считаю, что копировать на двуслойные болванки невыгодно. Уж лучше немного доплатить и взять фабричный диск, с коробкой и полиграфией. Он хоть со временем не посыпется как DVD-R диски. Я как-то взял в прокате фабричный диск "Запах женщины" с Аль Пачино, оставив в залог всего 2500 сум. И не вернул :P

 

здравствуйте! вы говорите что DVD-R ки со временем сыпятся, как это?? а на какой скорости записывать, я к примеру свою музыку записываю на двдшки, как быть???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
здравствуйте! вы говорите что DVD-R ки со временем сыпятся, как это??

Зависит от производителя болванок. Бывает, что некачественные китайские болванки теряют свои свойства. Например, от воздействия дневного света. Информация искажается, либо становится вовсе недоступной. У меня был случай, правда с диском CD-R. Я записал диск, и отложил на полку. А через 2 года диск понадобился, так я не смог считать половины информации.

Лучше использовать фирменные болванки именитых производителей, но в Ташкенте они редкость. Я живу сейчас в Симферополе, и купил только сегодня упаковку из 100 DVD+R фирмы Verbatim (обошлось в 28 дол).

И все же, лучшие диски по надежности хранения это фабричные, т.к. они не выжигаются лазером, а штампуются с матрицы, примерно как обычные старые-добрые грампластинки.

 

а на какой скорости записывать, я к примеру свою музыку записываю на двдшки, как быть???

Я пишу DVD-диски на скорости 4Х, хотя привод поддерживает 16Х. "Для надежности", хотя мнение это субъективное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучше использовать фирменные болванки именитых производителей, но в Ташкенте они редкость. Я живу сейчас в Симферополе, и купил только сегодня упаковку из 100 DVD+R фирмы Verbatim (обошлось в 28 дол).

Как можно живя за рубежом, давать советы и судить о наличии товара жителям Ташкента?

В Ташкенте валом всяких DVD-R болванок, единственно проблема с двухслойными, скорее из-за пока высокой цены и отсюда нецелесообразности использования. Нет смысла копировать на них фильмы если их можно приобрести в пиратке (естественно качественной) за 5 000 сум. Исключение, редкие фильмы которые есть у единиц киноманов. А по использованию однослойных болванок могу посоветовать следующее:

1. Ришенги, бананы по 300 сум (Янгиабад) - качество приличное, но замечены в потере информации с течением времени (2-3 года), я честно с этим не сталкивался (опыт активной записи 6 лет на всех типах и видах, царапнутые не в счёт).

2. Infodisk -500 сум (Янгиабад) - косят под корейцев (кто его знает?), качество для этих денег просто отличное!

3. Ну и бренд Verbatim, TDK (естественно бренд, а не китайская залепуха, которой валом везде) - на Навоийской ярмарке по 2 000 сумом - качество СУПЕР!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как можно живя за рубежом, давать советы и судить о наличии товара жителям Ташкента?

Я переехал только в этом году, в начале лета :rolleyes:

Фирменные болванки Verbatim видел только в одном магазине - на Навоях, да и то по завышенной цене. Может еще есть где, но не в больших объемах. Основная массовая поставка это Янгиабад, те же самые бананы и ришенги, откуда диски раходятся по магазинам Ташкента.

Edited by radiogolova
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

диски по магазинам расходятся не с янгиабада (во всяком случае там дороже), а с Урикзора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает где сегодня в Ташкенте можно купить DVD DL диски?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь знает где сегодня в Ташкенте можно купить DVD DL диски?

На Урикзоре:...ишчи там где стройматериалы...или Янгиобад...

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Урикзоре:...ишчи там где стройматериалы...или Янгиобад...

 

Месяц назад ни в одном магазине урикзара с прилавка болванки так и не продавали, не знаю как сейчас.... надеюсь ситуация изменилась.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Месяц назад ни в одном магазине урикзара с прилавка болванки так и не продавали, не знаю как сейчас.... надеюсь ситуация изменилась.

На Янгиобаде стопудово есть..сам был там недавно. Если уж очень надо могу достать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где в Таше можно купить хорошие фирменные CD/DVD болванки?

Не сыплящиеся, не бракованные, симпатичные :)

А то эти китаезы всякие бананы в магазинах просто ужасны (качество/процент брака/внешний вид). Вообще стыдно на них кому-то что-то записывать.

 

Видел много раз чисто белые CD без каких либо надписей, симпатично :) Чье это производство? Где приобрести?

Edited by escope
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уточню за хорошие болванки, только недёшевы они...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает, где можно приобрести dvd dl printable?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.