Sign in to follow this  
Followers 0
def

Пластиковые трубы для квартиры

136 posts in this topic

в многоэтажных домах с центральным отоплением лучше ставить стальные трубы на стояки и отопление.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в многоэтажных домах с центральным отоплением лучше ставить стальные трубы на стояки и отопление.

Чем же лучше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в многоэтажных домах с центральным отоплением лучше ставить стальные трубы на стояки и отопление.

 

navi, а почему стальные, можете объяснить? Я живу в 9-ти этажке на 5 этаже, собираюсь поменять везде в

квартире на платиковые трубы. Запарился уже дырочки латать на стояках.

 

Уажаемые господа, порекомендуйте хороших мастеров, чтоб качественно и под ключ всё делали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
navi, а почему стальные, можете объяснить? Я живу в 9-ти этажке на 5 этаже, собираюсь поменять везде в

квартире на платиковые трубы. Запарился уже дырочки латать на стояках.

 

Уажаемые господа, порекомендуйте хороших мастеров, чтоб качественно и под ключ всё делали.

В каком районе живёте? Могу посоветовать двух парней, делали отлично, контакты кстати тоже здесь подсказали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Чем же лучше?

Когда дают давлению трубы висят как лапша, при высокой температуре свойство пластика меняется и он уже держит меньше давление, но это теория.

В практике, после запуска потекли все соединения со стальным трубами соседей, потеки почти все, штук 12, затянули, но когда пришла весна, вода остыла и они опять потеки все 12.

Позвонил в жек, в жеке сказали сам поставил пластик сам и разбирайся.

 

Вообщем мое мнение: Ставить сталь, причем вызвать жековских пусть сами варят и сами отвечают в случае потопа. Сталь даже если потечет, можно одеть хомут и он продержит до конца сезона, а вот если пластик прорвет, то это пи..ц. Плюс сталь дешевле, пластик очень дорого выходить, если брать все фирменное.

 

и еще, нету у нас мастеров которые могут нормально монтировать пластик в многоэтажках, сколько видел стояков в многоэтажках, все поведенные. тупо соединяют трубы, без всяких компенсаторов, потом когда дают воду начинается провисания.

 

внутри квартиры разводка пластиком это можно, тонкие трубы, плюс всегда можно самому отсечь краном.

Edited by navi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда дают давлению трубы висят как лапша, при высокой температуре свойство пластика меняется и он уже держит меньше давление, но это теория.

Надо ставить клипсы, хотя даже без них, я висящих как лапша труб не видел, изгибы да, на 15-20-ках, но чтобы на больших, ни разу.

В практике, после запуска потекли все соединения со стальным трубами соседей, потеки почти все, штук 12, затянули, но когда пришла весна, вода остыла и они опять потеки все 12.

Это проблема прокладки, есть такое, нужны фирменные и на это надо обращать внимание.

Позвонил в жек, в жеке сказали сам поставил пластик сам и разбирайся.

Конечно, то что внутри - проблема владельца.

Вообщем мое мнение: Ставить сталь, причем вызвать жековских пусть сами варят и сами отвечают в случае потопа. Сталь даже если потечет, можно одеть хомут и он продержит до конца сезона, а вот если пластик прорвет, то это пи..ц. Плюс сталь дешевле, пластик очень дорого выходить, если брать все фирменное.

Что сталь, что пластик, если делать нормально, по деньгам встанет примерно одинаково, к слову найти нормальные стальные трубы не легко. Надо покупать качественные трубы и фитинги, например PILSA, а не в первом попавшемся магазине. Что касается прорыва, я тут немного не понял, чем отличается хамут до конца сезона на стали, от муфты на пластике, которая навсегда. Чтобы вырубить стояк, бежать в подвал в любом случае, и нет разницы какие трубы.

 

и еще, нету у нас мастеров которые могут нормально монтировать пластик в многоэтажках, сколько видел стояков в многоэтажках, все поведенные. тупо соединяют трубы, без всяких компенсаторов, потом когда дают воду начинается провисания.

А сварщиков толковых прямо на каждом углу встретить можно? Также и с мастерами по пластику, надо искать нормальных, смотреть работу, оплачивать соответственно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Надо ставить клипсы, хотя даже без них, я висящих как лапша труб не видел, изгибы да, на 15-20-ках, но чтобы на больших, ни разу.

 

Это проблема прокладки, есть такое, нужны фирменные и на это надо обращать внимание.

 

Конечно, то что внутри - проблема владельца.

 

Что сталь, что пластик, если делать нормально, по деньгам встанет примерно одинаково, к слову найти нормальные стальные трубы не легко. Надо покупать качественные трубы и фитинги, например PILSA, а не в первом попавшемся магазине. Что касается прорыва, я тут немного не понял, чем отличается хамут до конца сезона на стали, от муфты на пластике, которая навсегда. Чтобы вырубить стояк, бежать в подвал в любом случае, и нет разницы какие трубы.

 

 

А сварщиков толковых прямо на каждом углу встретить можно? Также и с мастерами по пластику, надо искать нормальных, смотреть работу, оплачивать соответственно.

Легче сварить сталь, чем искать фирменные трубы и т.д. Вы сами говорите что сложно найти. Я все покупал в магазинах, все было турецкое дорогое, а толку.

Сварщика найти легче, думаю тут даже спорить не стоит.

На счет хамута тут вы не правы, если труба дает течь небольшую на нее можно одеть хамут, не выключая стояк в три часа ночи, а на пластик хомут не оденешь, нужно сливать стояк, я говорю о хомутах которыми закрывают течь в стальных трубах, он с резинкой внутри.

Кстати в России в домах с центральным отоплением применяют только сталь.

 

Как делать решать хозяину, я лишь рассказал свой опыт.

Еще раз повторюсь, это все относиться к домам с центральным отоплением, возможно даже в пяти и четырех этажках давление поменьше там можно пластик поставить, хотя а бы не ставил.

 

У вас многоэтажка и вы поставили пластик и все здорово?

Edited by navi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. На "теплый пол" идет специальная металлопластиковая труба!!!... укладывается без стыков....

2. На горячую воду устанавливаются также металлопластиковые трубы... Лично у меня все трубы отопления(обычные, Firat или Мираб), гор.воды и холодной поменяны уже лет 5 как... ни провисов, ни дырочек не замечено))... Трубы утоплены в стене... Дом : 9-этажка...

3. Текут адаптеры... но на сопряжения сталь-пластик, особенно, если доступ к ним не очень свободен(соседи) лучше обычную муфту-сгон...

Адаптеры - на батареи, где их в любой момент подтянуть можно...

4. Чтобы не бежать в подвал, в соответствующей теме есть схема подключения батарей с байпасом...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Легче сварить сталь, чем искать фирменные трубы и т.д. Вы сами говорите что сложно найти. Я все покупал в магазинах, все было турецкое дорогое, а толку.

Я говорил, что нормальную сталь сложно найти, а пластик не очень, есть вот PILSA, надо просто не покупать местные кооперативы.

Сварщика найти легче, думаю тут даже спорить не стоит.

Мастера по пласт. трубам тоже не сложно, но мы вроде говорили про нормальных специалистов, так вот, их найти всегда не просто в наше время.

 

На счет хамута тут вы не правы, если труба дает течь небольшую на нее можно одеть хамут, не выключая стояк в три часа ночи, а на пластик хомут не оденешь, нужно сливать стояк, я говорю о хомутах которыми закрывают течь в стальных трубах, он с резинкой внутри.

Кстати в России в домах с центральным отоплением применяют только сталь.

Аа, ну если мы про небольшую течь, то ничего не мешает одеть хомут на пластиковую трубу тоже, до утра.

В России с выпуском стальных толстостенных труб хорошего качества нет проблем как у нас, и потом СНИПы писались еще в советское время в основном, тогда этой технологии в СССР не было, хотя возможно я не владею ситуацией на данный момент. Однако сравнение с РФ не обьясняет чем пластик хуже стали в наших условиях.

 

Как делать решать хозяину, я лишь рассказал свой опыт.

Еще раз повторюсь, это все относиться к домам с центральным отоплением, возможно даже в пяти и четырех этажках давление поменьше там можно пластик поставить, хотя а бы не ставил.

Да, я понимаю что это ваш опыт и ваше мнение, но обьективно я не вижу, пока что, у пластика минусов, пока только плюсы.

 

У вас многоэтажка и вы поставили пластик и все здорово?

У меня "под рукой" 3 девятиэтажки с разводкой полностью пласт. трубами, этажи 1,6,8.

Проблем нет, там где были, это прокладки, огрехи монтажа вернее недостаток опыта, и некачественные трубы, так что сам, можно сказать, виноват, в остальном проблем нет. В квартирах 1 и 6 монтаж делали сами, купил аппарат и поехали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот уже как день стоят пластиковые трубы на стояках. Пока тьфу-тьфу... Тем неменее, есть несколько вопросов:

 

1. Обязательно ли ставить компенсаторы? Я так понял, что они требуются, поскольку труба особенно на ГВС и отопление, растягивается. У меня их, вроде, не ставили. К тому же, эти так называемые "стабилизационные трубы", вроде, не требуют их.

2. Клипсы тоже обязательно нужны? Просто одна труба у стены, а вторая рядом (т.е. её закрепить клипсой не получится).

3. Можно ли закрыть стяжкой соединение пластик-сталь? У меня первый этаж не позволил отрезать трубу "ниже ватерлинии". Поэтому отрезал у себя почти "под корень". Но теперь надо полы ровнять. А стяжка получается закроет это соединение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот уже как день стоят пластиковые трубы на стояках. Пока тьфу-тьфу... Тем неменее, есть несколько вопросов:

 

1. Обязательно ли ставить компенсаторы? Я так понял, что они требуются, поскольку труба особенно на ГВС и отопление, растягивается. У меня их, вроде, не ставили. К тому же, эти так называемые "стабилизационные трубы", вроде, не требуют их.

2. Клипсы тоже обязательно нужны? Просто одна труба у стены, а вторая рядом (т.е. её закрепить клипсой не получится).

3. Можно ли закрыть стяжкой соединение пластик-сталь? У меня первый этаж не позволил отрезать трубу "ниже ватерлинии". Поэтому отрезал у себя почти "под корень". Но теперь надо полы ровнять. А стяжка получается закроет это соединение.

1. При такой длине - необязательно.

2. Желательно.

3. Ни в коем случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Легче сварить сталь, чем искать фирменные трубы ........

Как делать решать хозяину, я лишь рассказал свой опыт.

Еще раз повторюсь, это все относиться к домам с центральным отоплением, возможно даже в пяти и четырех этажках давление поменьше там можно пластик поставить, хотя а бы не ставил.

 

У вас многоэтажка и вы поставили пластик и все здорово?

1У меня многоэтажка,в прошлом году ставили пластиковые трубы.Результатом очень довольны.Ставили мастера не ахти какие всё время приходилось стоять над душой и подсказывать как я хочу.

2Сотрудник на работе (ранее никогда не занимавшийся подобной работой и по роду деятельности далёкий от сантехники взял у кого-то аппарат для сварки и сам провёл у себя так как хотел(я бы не рискнул) и тоже уже 2 зимы всё ОК.У него 4х этажка.

3 У тёщи пласт.трубы делали во время капремонта трубы и адаптеры-но нейм.Дом 4х этажный.После первого же отопит сезона местами вздулись и провисли.Нет ни одной клипсы.В местах сочленения с чугун.батареями потекли адаптеры.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот уже как день стоят пластиковые трубы на стояках. Пока тьфу-тьфу...

ммм... Рано радовался. В одном месте (тройник) труба "заплакала". Сразу не заметили. Течёт еле-еле.

 

3. Ни в коем случае.

А вот, сами фитинги, соединяющие трубы, закрыть стяжкой можно?

И вообще, трубы в стяжку утапливать можно?

 

1У меня многоэтажка,в прошлом году ставили пластиковые трубы.Результатом очень довольны.Ставили мастера не ахти какие всё время приходилось стоять над душой и подсказывать как я хочу.

2Сотрудник на работе (ранее никогда не занимавшийся подобной работой и по роду деятельности далёкий от сантехники взял у кого-то аппарат для сварки и сам провёл у себя так как хотел(я бы не рискнул) и тоже уже 2 зимы всё ОК.У него 4х этажка.

3 У тёщи пласт.трубы делали во время капремонта трубы и адаптеры-но нейм.Дом 4х этажный.После первого же отопит сезона местами вздулись и провисли.Нет ни одной клипсы.В местах сочленения с чугун.батареями потекли адаптеры.

1. Думаю, что контроль нужен в любом случае. Мало ли что.

2. На вид, по моим наблюдениям, операция пайки не так уж сложна.

3. Интересно, а наши адаптеры (вроде производства Azia Plast) НЕ ХУЖЕ турецких?

Edited by XXXL
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ммм... Рано радовался. В одном месте (тройник) труба "заплакала". Сразу не заметили. Течёт еле-еле.

Переделывать. Сама протечка не зарастет, как на стальных трубах.

 

А вот, сами фитинги, соединяющие трубы, закрыть стяжкой можно?

И вообще, трубы в стяжку утапливать можно?

Трубы в стяжку можно. Фитинги пластик-пластик (сварные) - тоже. Переходные фитинги с полипропилена на металл я бы утапливать не стал. Оставьте к ним доступ. Сделайте вставку, из пенопласта, например.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Переделывать. Сама протечка не зарастет, как на стальных трубах.

 

Трубы в стяжку можно. Фитинги пластик-пластик (сварные) - тоже. Переходные фитинги с полипропилена на металл я бы утапливать не стал. Оставьте к ним доступ. Сделайте вставку, из пенопласта, например.

Спасибо за ответ. "Плачущую" трубу переделали. Остальные трубы утопим в стяжку, они не текут в местах соединения (пластик-пластик).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрите и выбирайте внимательно!!!! Под этот пластиковый ажиотаж сюда такое дьрьмо свозят!!!! В том числе и из Турции. Берите проверенные годами бренды. Брал как то на канализацию сотку две по метру ,одна была Пилса вторая Азияпласт,стал грузить на машину и обе скатились. Пилса подпрыгнула и в норме а вторая в дребезги! На обоих был значёк PVC.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смотрите и выбирайте внимательно!!!! Под этот пластиковый ажиотаж сюда такое дьрьмо свозят!!!! В том числе и из Турции. Берите проверенные годами бренды. Брал как то на канализацию сотку две по метру ,одна была Пилса вторая Азияпласт,стал грузить на машину и обе скатились. Пилса подпрыгнула и в норме а вторая в дребезги! На обоих был значёк PVC.

Вы правы. Подделки, к сожалению, есть. Ну вроде трубы Pilsa, что мы взяли, пока стоят. Протечка была из-за нерадивого мастера. Единственно, что меня сейчас смущает - это то, что трубы повело. Не критично. Крепить к стене через клипсы нет возможности.

 

И ещё, вздутие трубы проявляется сразу или через некоторое время?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И ещё, вздутие трубы проявляется сразу или через некоторое время?

Полипропиленовые трубы вообще не вздуваются (ИМХО).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Полипропиленовые трубы вообще не вздуваются (ИМХО).

Спасибо, успокоили. Надеюсь, что так и есть. Просто прочитал следующее...

Год назад поменял стояки на Пластиковые трубы.

На горячей воде поставили: ALPP3 ALUMINYUM FOLYOLU STABIL BORU <PPR – TIR3> 32 * 5,4 PN 20 22/02/2007 09 . 03 MAK.NO . 7 PILSATHERM - - - - - - - - E

 

На участке 1,5 метра появилось 4 вздутия размером 15мм х 3мм х 2мм.

Позвонил мастеру – говорит пустяки, это вздутия алюм оболочки не опасны. Труба выдерживает 20 атм. А у нас 10атм. Можешь спать спокойно!

Знатоки! Так ли это? Кто что знает?

Забеспокоился. С пластиковыми трубами первый раз сталкиваюсь (в плане установки в квартире). Недостатки стальных труб знаешь, и знаешь как с ними бороться. А вот "детские болезни" пластиковых труб пока не ведомы.

Edited by XXXL
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Небольшое локальное вздутие - не страшная проблема, допустим, если вырезать этот участок и глянуть внутрь, то видно, что там все ровно и целостность не нарушена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Небольшое локальное вздутие - не страшная проблема, допустим, если вырезать этот участок и глянуть внутрь, то видно, что там все ровно и целостность не нарушена.

простите, а если бы на тормозных шлангах вашего авто появились бы аналогичные локальные вздутия как вы бы отреагировали? :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
простите, а если бы на тормозных шлангах вашего авто появились бы аналогичные локальные вздутия как вы бы отреагировали? -_-

Аналогия неуместная, на мой взгляд, а шланги бы поменял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аналогия неуместная, на мой взгляд, а шланги бы поменял.

трубы, на мой взгляд, тоже следует поменять....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
трубы, на мой взгляд, тоже следует поменять....

Воот, допустим поменяете и загляните внутрь, больше менять не будете, если мы про небольшое вздутие конечно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трубы, армированные алюминиевой фольгой (ALPP3) вздуваться не должны. Вздутие, скорее всего, говорит о скрытом дефекте внутреннего полипропиленового слоя.

 

Устройство трубы ALPP3:

4.gif

 

Алюминиевая фольга находится между внутренним и внешним слоями полипропилена.

 

Как пишут в технических характеристиках, эти трубы предназначены специально для систем центрального отопления и водопровода. Внимание - никогда сами не провисают и не деформируются, имеют минимальный коэффициент линейного расширения. Рассчитаны на давление 20 бар при 20 гр. Цельсия, и на 10 бар при 90 гр. Цельсия. Изгибы формируют при нагревании феном при температуре 260 градусов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.