Sign in to follow this  
Followers 0
WSG

Покупка машины для сдачи в аренду

20 posts in this topic

Всем привет, побродил по сайту и заметил, что в разделе автотранспорта, очень много запросов на аренду машины, а предложений значительно меньше,

да и цены на аренду по-моему высоковаты ( 500-900$ в месяц) в зависимости от машины, в-общем, учитывая постоянные вопросы на форуме

про получение доходов с небольших вложений, предлагаю открыть дискуссию о рентабельности покупки двух машин, и сдачи их в аренду

 

Можно обсудить здесь все возможные ньюансы т.е :

 

1 Машины какой марки выгодней купить ?

2 Новые или б/у ?

3 Реальная стоимость этих машин ?

4 Стоимость оформления (все затраты) при покупке ?

5 Какие могут быть проблемы при оформлении двух машин на одного человека?

6 Как и где грамотно с юридической точки зрения оформить сдачу в аренду?

7 Стоимость оформления сдачи в аренду ?

8 Какими налогами все это облагается ?

9 Что надо учесть, чтобы свести к минимуму возможное кидалово и какое оно может быть?

 

Я думаю, что в процессе обсуждения возникнет еще много вопросов так что главное это начать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе, идея не плоха.

 

Как вариант:

1. ВАЗ 21-06

2. Не "старше" '95-го года.

3. 4-5 к.

4. Не больше 50 тыс. (можно всё это "повесить" и на продавца - при хорошем раскладе).

5. Да никаких. Не обязательно на одного формлять. Можно на жену / брата / сына

6. В 1-й нотариальной

7. Также "повесить" на арендатора (см. п.4)

8. В той же нотариальной объяснят (может договор можно будет составить грамотней).

9. Кидалово возможно, но ответственность останется по правильно оформленному договору. Больше беды с возможными ДТП (кто, что востанавливает и за какие деньги).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4. Не больше 50 тыс. (можно всё это "повесить" и на продавца - при хорошем раскладе).

Я бы не сказал. При том что если брать 2106 да ещё и 95 года , то оформление будет дороже 50 тыс., я имею ввиду нотариус + ГАИ, помню года два назад продавал свой Москвич 412 89 года, так оформление покупателю обошлось тогда в 75 тыс.. Сумма оплаты нотариусу идёт из расчета: количества лошадиных сил Авто и года выпуска (чем новее, тем дороже.) . А вот стоимость оформления сдачи в аренду намного дешевле. Если оформлять "Договор аренды", то он стоит где-то в районе 40-45 тыс., но тогда вам придётся платить с этого налоги. Многие делают по другому, они просто оформляют "Доверенность" (обычную, не генеральную) на арендатора, такая доверенность пол года назад стоила 65 тыс., но за это всё платит арендатор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я слышал что есть некий договор купли-продажи в рассрочку. По такому договору, после уплаты всех долгов покупателем, машина автоматически переформляется на покупателя (т.е. без дополнительных оплат на гос.оформление). Стоит такой договор в районе 180 тысяч сум.

 

З.Ы. Каждая оплата (взнос) регистрируется у нотариуса.

Edited by Orphan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В принципе, идея не плоха.

 

Как вариант:

1. ВАЗ 21-06

2. Не "старше" '95-го года.

3. 4-5 к.

4. Не больше 50 тыс. (можно всё это "повесить" и на продавца - при хорошем раскладе).

5. Да никаких. Не обязательно на одного формлять. Можно на жену / брата / сына

6. В 1-й нотариальной

7. Также "повесить" на арендатора (см. п.4)

8. В той же нотариальной объяснят (может договор можно будет составить грамотней).

9. Кидалово возможно, но ответственность останется по правильно оформленному договору. Больше беды с возможными ДТП (кто, что востанавливает и за какие деньги).

 

Приветствую всех! А почём тогда можно сдавать в аренду жигуль если брать его за 4-5 тыс. уе? И на какой срок?

Edited by Elqator
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Н-да, как и предполагалось вопросы возникают...

 

.....Многие делают по другому, они просто оформляют "Доверенность" (обычную, не генеральную) на арендатора, такая доверенность пол года назад стоила 65 тыс., но за это всё платит арендатор.

 

А в самой доверенности временные рамки есть (т.е на любой срок можно выдать)?

И как это регулируется, если до окончания срока доверенности решил забрать машину ?

Да и как при таком раскладе юридически оформить кто платит за ремонт в случае аварии и т.п ?

 

Кстати, если кто-либо недавно этими делами занимался, сдавал или снимал в аренду, то поделитесь информацией пожалуйста

Edited by WSG
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я только собираюсь, сегодня вечером попробую договориться с арендодателем, вернее продавцом.

Думаю все зависит от договора, а лучше составить договор "купли-продажи в рассрочку", заранее обдумать и четко указать общую сумму а также размер, период, периодичность оплат и т.д. и т.п. Наверное у нотариуса уже имеются такие договора.

 

Если получится в чем-то договориться, сообщу обязательно.

Edited by Orphan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.........Если получится в чем-то договориться, сообщу обязательно.

 

Будем ждать любую информацию :) , даже если не получится все равно интересно знать сколько хотели и за что.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

плиз нуйна помоч у меня ест matiz 2005g ездил сам хотел здат в аренду попрасил 3000$предоплату 400$ вмесяц на 2.5года вроде согласился но потом подумал и сказал что дауо предоплату 1500$ 400$ v mesyac na 2.5 goda .hotel poprosit soveta ne dechevo li ya zdauo ??pliz help срочно срочно

 

сеычас нахоюс не в ташкенте поетому незнауо цен мачина стоит дома оформлена на сестру .плиз кто знает какие сеычас цени на аренду

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне удалось договориться с продавцом продать его ВАЗ 2107 1992 года выпуска продать в рассрочку на 2 года за 7500 баксов. Уважаемые Торг.овцы, скажите свое мнение - это нормально или дорого?

Он предлагает оформить доверенность, после полного расчета оформляет на мое имя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
плиз нуйна помоч у меня ест matiz 2005g ездил сам хотел здат в аренду попрасил 3000$предоплату 400$ вмесяц на 2.5года вроде согласился но потом подумал и сказал что дауо предоплату 1500$ 400$ v mesyac na 2.5 goda .hotel poprosit soveta ne dechevo li ya zdauo ??pliz help срочно срочно

 

сеычас нахоюс не в ташкенте поетому незнауо цен мачина стоит дома оформлена на сестру .плиз кто знает какие сеычас цени на аренду

 

Исходи из другого расчета: 1500 + 400*30 = 13500

Машина 2005 при наших ценах стоит, ну скажем, 8000

Т.е. реальный навар - 5500. За 2,5 года - это 183 в месяц ничего не делая.

А теперь еще прикинь, какой станет твоя машина через 2,5 года, когда арендатор будет на ней пытаться заработать 400 в месяц.

По сути, ты продаешь ее сейчас за 8000 и обеспечиваешь ежемесячный доход в 183. Только вот это все размазано во времени и долях.

Тебе выбирать.

 

Мне удалось договориться с продавцом продать его ВАЗ 2107 1992 года выпуска продать в рассрочку на 2 года за 7500 баксов. Уважаемые Торг.овцы, скажите свое мнение - это нормально или дорого?

Он предлагает оформить доверенность, после полного расчета оформляет на мое имя.

 

Не ограничивайся одной доверенностью и его предложениями. Закрепляй все эти нюансы в нотариальном договоре.

Если берешь без предоплаты, то по 300 в месяц и на 2 года - вроде приемлемо. Таксовать будешь?

Постарайся оценить нынешнюю стоимость машины (СТО, знакомые мастеры). Если хотя бы на 5 тыс. тянет, то +50% на два года - также по-божески.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....

Не ограничивайся одной доверенностью и его предложениями. Закрепляй все эти нюансы в нотариальном договоре.

Если берешь без предоплаты, то по 300 в месяц и на 2 года - вроде приемлемо. Таксовать будешь?

Постарайся оценить нынешнюю стоимость машины (СТО, знакомые мастеры). Если хотя бы на 5 тыс. тянет, то +50% на два года - также по-божески.

 

Спасибо за совет! Постараюсь все это учеть при оформлении.

А таксовать особо не буду, только если по пути... машина в данное время вроде потянет если не на 5, то минимум на 4.5 килоуев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне удалось договориться с продавцом продать его ВАЗ 2107 1992 года выпуска продать в рассрочку на 2 года за 7500 баксов. Уважаемые Торг.овцы, скажите свое мнение - это нормально или дорого?

Он предлагает оформить доверенность, после полного расчета оформляет на мое имя.

Учти и то, что продавец может в любой момент аннулировать доверенность и объявить машину в розыск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... предварительно письменно уведомив держателя доверенности по зарегистрированному адресу проживания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... предварительно письменно уведомив держателя доверенности по зарегистрированному адресу проживания.

Держателя доверенности уведомляют тем же письмом, что и ГИБДД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Dotsent, без разницы. Главное - уведомляют. а уже потом аннулируют доверенность. а уже потом объявляют машину в розыск.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dotsent, без разницы. Главное - уведомляют. а уже потом аннулируют доверенность. а уже потом объявляют машину в розыск.

Вот я и пытаюсь это объяснить. Пишется заявление нотариусу который оформлял доверенность. На основании этого заявления нотариус готовит письмо держателю доверенности, где вторым адресатом значится ГИБДД. Отправляются оба письма в один и тот же день, причём письмо в ГИБДД владелец машины отвозит сам, а это значит, что пока письмо дойдёт обычной почтой до держателя доверенности, ГИБДД уже объявит машину в розыск. А письмо об аннулировании доверенности держатель доверенности рискует получить уже в КПЗ, либо в лучшем случае уже дома после того как у него отберут машину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос актуален и на сегодняшний день. у кого какие есть знания по этому поводу?

Поделитесь плиз :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос актуален и на сегодняшний день. у кого какие есть знания по этому поводу?

Поделитесь плиз :rolleyes:

На сегодня в корне всё изменилось к лучшему. Сегодня оформляют договор Займа денежных сумм, через нотариальную контору, с указанием срока, размера процентов и удержанных налогов. Зачисляют деньги на юр.лицо имеющее лицензии на перевозку пассажиров. Юр.лицо приобретает авто и пускает под такси. Городу новое такси, рабочие "законные места", а владельцу капитала отличные проценты и спокойствие. Рекомендую при этом оформить добровольную страховку 4 % на (стоимость авто+6 %автодор) авто.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть друг меня один, Назым звать. Занимается тем что сдает грузовые машины (ЗиЛы, ГАЗоны, УАЗики, Газели, Еразы, Пирожки и тд) в аренду с выкупом. Берет убитую/заброшенную машину, восстанавливает ее.

 

Первое и главное правило которого он придерживается это -есть ли другие источники дохода или родственники, имущество у потенциального арендатора.

 

Если арендатор надеется только на эту машину, то он машину не получит, если машину берут под теплицу, ферму и тд - тогда, ДА!

 

И еще, машину, если она Герой Социалистического Труда и Заслуженная Машина РУз, т.е. убитая в хлам, Назым ее сразу оформляет на арендатора без каких-либо договоров. На мой вопрос не боится ли он обмана, быть кинутым, он говорит чтобы "Арендатор не сбежал бросив машину из-за постоянного ремонта" :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0