Sign in to follow this  
Followers 0
ferr

Генератор или преобразователь?

41 posts in this topic

У моих родственников(живут не в городе), часто отключают свет. А поскольку электричество в их не большом надомном труде играет определяющую роль, возник вопрос о покупке генератора(бензинового или дизельного).Но, если покупать генератор маленькой мощности, может не хватить кВт, да и говорят 1-1,5кВт генераторы не в состоянии запустить даже двигатель холодильника. А покупать генератор большой мощности дороговато, а учитывая еще , что все продающееся на рынке ташкента-китайские, то вообще боязно покупать дорогую вещь. Сам как то видел такой прибор, который назывался по моему преобразователь. Подключаешь к прикуривателю авто, и на выходе получаешь 220 переменки. Учитывая, что движок легковушки достаточно большой мощности, и машина у них есть. То возникла мысль купить преобразователь. Не посоветуете ли, что по этому поводу. где какие и почем, и стоит ли вообще овчинка выделки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По-моему не стоит связываться с преобразователями. Если только авто не КамАЗ :rolleyes: (взял произвольный генератор для одного из его двигателей), для него мощность получается 3,2 КВт (http://avto-generator.ru/generator/G3000A.36/), для "копейки" всего ~ 500 Вт (http://www.vaz2101.ru/repair/23.html).

В сторону генератора смотреть надо. Я пользовался несколькими генераторами, он разные бывают. Был на 1,5 КВт, был на 4,5 КВт. Для своих нужд можно подобрать подходящую мощность.

На сайте http://www.glob.uz есть генераторы, там же есть контакты производителей.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По-моему не стоит связываться с преобразователями. Если только авто не КамАЗ :) (взял произвольный генератор для одного из его двигателей), для него мощность получается 3,2 КВт (http://avto-generator.ru/generator/G3000A.36/), для "копейки" всего ~ 500 Вт (http://www.vaz2101.ru/repair/23.html).

В сторону генератора смотреть надо. Я пользовался несколькими генераторами, он разные бывают. Был на 1,5 КВт, был на 4,5 КВт. Для своих нужд можно подобрать подходящую мощность.

На сайте http://www.glob.uz есть генераторы, там же есть контакты производителей.

Вы сами туда заходили, генераторы и их цены смотрели. Как говорил один мой товарищ:"Откуда в ж... алмазы?Ну нет их там, как не ищи.". Родственники живут сельским хозяйством и Вы советуете покупать генератор за несколько миллионов :blink:

 

Я видимо в своих размышлениях не учел, что мощность двигателя в л.с, пересчитанная в кВт, и мощность генератора, не одно и тоже, поэтому и думал о покупке преобразователя, а раз автомобильные генераторы такие маломощные, то конечно же придется покупать генератор. Но какой , и где, и почем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы не сказали какое оборудование у родственников. Там есть генератор на 2,2 КВт за 500 с чем-то тысяч сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Преобразователь однозначно не подойдет - ведь для его работы придется запускать двигатель. КПД при этом будет мизерным - расход топлива на производство элетроэнергии будет несоизмеримо больше.

Поможет только генератор.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

генератор это конечно хорошо, а атомная электростанция лучше, только чтобы буш не обвинил в испытаниях ядерного оружия можно использовать гидроэлектростанцию или ветряные генераторы.

вы скажите что я погнал зачем в избушку столько мощи и будете правы.

Вы не сказали какое оборудование у родственников.

золотые слова

 

перед тем как решать как получить энергию, нужно определица задачей, т.е. какое именно количество надо. если просто телик посмотреть (50-300Вт), то вполне хватит и аккумулятора от имеющегося автомобиля, если по ходу надо освещение включить (+200-500Вт) то хватит того же аккумулятора, только надо будет время от времени двигатель заводить и преобразователь для этого ненужен, достаточно взять старый упс (UPS) и вместо дохлого аккумулятора подключить аккумулятор от машины

А вот с холодильником сложнее, т.к. энергия ему нужна не постоянно, то за зря крутить генератор накладно, тут я бы посоветовал железо от промышленного упса и аккумулятор помощнее, к примеру взять 65А*час, это означает что он тянет 65А*12В в течении часа, т.е. 780Вт, КПД электроники упса (щитай он и есть преобразователь) максимально, мощность компрессора холодильника думаю не больше 500Вт, учитывая что он работает не постоянно, а только 10-20% времени, емкости такого аккумулятора хватит наверное на день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В случае с автомобилем двигатель мощностью 70л.с. (52кВт) будет работать (пусть даже переодически) для производства всего 500 Вт электроэнергии. Не слишком ли жирно? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак сколько нужно тока? Свет не менее 500вт, холодильник-2шт(обязательно),и электросепаратор.

Опять таки,те же вопросы: что,где почем необходимо?

 

Да забыл,где взять старый УПС, или какой взять новый?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, повторим вопрос - какова мощность нагрузки?

Нужны ответы:

1. Мощность холодильников?

2. Мощность сепаратора? Они ведь бывают очень разными - от совсем маленьких до промышленных, с трехфазным двигателем.

3. Минимальное количество ламп? Скорее всего, 500Вт не понадобится - не свадьбу же справлять собрались. На резервное питание подключают только самое необходимое освещение по минимуму, лучше люминисцентными лампами (обычными трубочными или компактными "энергосберегающими", для простого патрона).

 

P.S. Если перебои с электроснабжением частые и длительные, с UPSами и аккумуляторами я бы связываться не советовал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Итак сколько нужно тока? Свет не менее 500вт, холодильник-2шт(обязательно),и электросепаратор.

Опять таки,те же вопросы: что,где почем необходимо?

Да забыл,где взять старый УПС, или какой взять новый?

 

Не надо никаких упээсов, если бы все было так просто, то я бы весь дом упээсками обставил :blink: , у холодильника электромотор, в момент его запуска его мощность кратковременно увеличивается в несколько раз за счет пусковых токов ( это я хорошо усвоил, когда новый холодильник выбил все и радость от покупки омрачилась поиском нового предохранителя ) , поэтому вот это:

 

да и говорят 1-1,5кВт генераторы не в состоянии запустить даже двигатель холодильника

совершенно верно,

 

а вот небольшая статья по выбору генератора, ничего особого, но кое - что интересное есть:

 

http://domovoy.net/section148/section191/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сепаратор Пензмашевский бытовой,хотя сам привозил в свое время вагонами мощность не знаю. Холодильники,один старенький советский Бирюса,и один двухкамерный одномоторный латвийский,по-моему(название на С...). Точные цифры не знаю. Свет нужен возможно не так много,ну хоть 100вт.

 

2ДУБЛЬ-В,СГ

Блин если в россии они стоят от 400вражеских ед,у нас страшно подумать. Посмотрите мой пост про то где не бывает алмазов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2ДУБЛЬ-В,СГ

Блин если в россии они стоят от 400вражеских ед,у нас страшно подумать. Посмотрите мой пост про то где не бываес алмазов.

 

Ну, цена конечно не маленькая, но может быть китайские дешевле, я думаю в статье цену не на китайский агрегат приводили, но другой вопрос:

- Будет ли китайский нормально работать? Кроме того учтите, что топлива эта бандура жрет литра полтора за час, даже для дизельного дорого получается...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и чо делать? Эге гей технари! Чо посоветуете? Раскрою секрет. Эти родственники тещей зовется. А она у меня хорошая добрая,да и живет далеко. Хочется помочь.

 

Литр,полтора в час-это не страшно,не целый день же. Но молоко не терпит отлагательства,и ждать включения света дороже обойдется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Литр,полтора в час-это не страшно,не целый день же. Но молоко не терпит отлагательства,и ждать включения света дороже обойдется.

 

Ну если так , то вопрос только в деньгах, это уж Вам решать сколько Вы на тещу хотите потратить :blink: ,

но мой совет - брать нормальный, один раз заплатите, но меньше проблем потом с ремонтом будет, только есть ли нормальные в Ташкенте? По-любому брать надо со специалистом который в этом разбирается, я считаю мощностью не меньше 5КВт, лучше пусть будет с запасом, чтобы потом не трястись из-за каждой лампочки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У моих родственников(живут не в городе), часто отключают свет. А поскольку электричество в их не большом надомном труде играет определяющую роль, возник вопрос о покупке генератора(бензинового или дизельного).Но, если покупать генератор маленькой мощности, может не хватить кВт, да и говорят 1-1,5кВт генераторы не в состоянии запустить даже двигатель холодильника. А покупать генератор большой мощности дороговато, а учитывая еще , что все продающееся на рынке ташкента-китайские, то вообще боязно покупать дорогую вещь. Сам как то видел такой прибор, который назывался по моему преобразователь. Подключаешь к прикуривателю авто, и на выходе получаешь 220 переменки. Учитывая, что движок легковушки достаточно большой мощности, и машина у них есть. То возникла мысль купить преобразователь. Не посоветуете ли, что по этому поводу. где какие и почем, и стоит ли вообще овчинка выделки?

Действительно,лучше приобрести генератор бензиновый и переделать его под природный газ.1 кубометр природного газа заменяет 1 литр бензина.У меня два бензогенератора:1-ый двухцилиндровый четырехтактный,3-х фазный,220 вольтный на 4 квт переделанный под газ.2-ой одноцилиндровый ,двухтактный ,однофазный 220 в на 1 квт не переделанный.Даже однофазный у меня тянет и холодильник и лампочки и телевизор.Мощность компрессора холодильника у меня,где-то 150 Вт,у ваших по 100Вт.В момент включения компрессора идет 7-кратное увеличение нагрузки в течении 0,2 сек.И даже если включатся одновременно оба холодильника(что мало вероятно),я думаю ,что и 1 квт генератор справится с этим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Действительно,лучше приобрести генератор бензиновый и переделать его под природный газ.1 кубометр природного газа заменяет 1 литр бензина.У меня два бензогенератора:1-ый двухцилиндровый четырехтактный,3-х фазный,220 вольтный на 4 квт переделанный под газ.2-ой одноцилиндровый ,двухтактный ,однофазный 220 в на 1 квт не переделанный.
Про природный газ - это тема! Только учитываем, что мощность двигателя на газе ИМХО, будет ниже.

А насчет "3-х фазный, 220 вольтный" - озадачили. :blink: Это опечатка или Вы в Англии живете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Действительно,лучше приобрести генератор бензиновый и переделать его под природный газ.1 кубометр природного газа заменяет 1 литр бензина.У меня два бензогенератора:1-ый двухцилиндровый четырехтактный,3-х фазный,220 вольтный на 4 квт переделанный под газ.2-ой одноцилиндровый ,двухтактный ,однофазный 220 в на 1 квт не переделанный.Даже однофазный у меня тянет и холодильник и лампочки и телевизор.Мощность компрессора холодильника у меня,где-то 150 Вт,у ваших по 100Вт.В момент включения компрессора идет 7-кратное увеличение нагрузки в течении 0,2 сек.И даже если включатся одновременно оба холодильника(что мало вероятно),я думаю ,что и 1 квт генератор справится с этим.

Вот это очень даже интересная идея с газом(да и переделка не дорого может стоить,но как природный газ,который поступает в квартиры,будет подходить для переделки),но вот один баллон (как у автомобиля...дёшево и сердито),да и газовое оборудование придётся покупать от 700 до 1500 баксов.Плюс генератор(мощностью не менее 2 Квт(по твоим нуждам не меньше).Вот и плюсуй стоимость газового оборудования,генератора и ,по мере надобности,заправка газа...

Если очень хорошая тёща,то подарок в 2000 баксов думаю что оценит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Итак, более менее определились с вопросом:'что?'. Осталось еще два вопроса. Где,почем?

Когда я служил в армии, у меня в ведении был ГАЗ 53 с фургоном. А в фургоне был классный советский генератор. Может кто знает где достать такой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Про природный газ - это тема! Только учитываем, что мощность двигателя на газе ИМХО, будет ниже.

А насчет "3-х фазный, 220 вольтный" - озадачили. :lol: Это опечатка или Вы в Англии живете?

Нет,это не опечатка и живу я пока не в Англии.Этот бензогенератор представляет собой полЗапорожевского двигателя и при звезде дает между фазой и нулем 127 В,а между фазами 220 В.Но я также видел такой же бензогенератор с однофазным 220 В на 4 кВт генератором.

Т.к. природный газ имеет октановое число до 120,то компенсировать некоторую потерю мощности за счет увеличения угла опережения зажигания.Если найду документацию на бензогенер.,то выложу некоторые тех. характеристики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть генераторы, изначально работающие на газе. Чтобы не переделывать новый жидкотопливный генератор, стоит купить сразу газовый. Есть модели, работающие на природном газе.

 

Подборка ссылок по теме:

 

gaZEcos - газовые электрогенераторы мощностью 1,5 - 23 кВт.

"Электротепло" - Газовые электрогенераторы

"Вега-Тепло"Газовые генераторы

"Gas holder" - газовые генераторы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет,это не опечатка и живу я пока не в Англии.Этот бензогенератор представляет собой полЗапорожевского двигателя и при звезде дает между фазой и нулем 127 В,а между фазами 220 В.Но я также видел такой же бензогенератор с однофазным 220 В на 4 кВт генератором.

Т.к. природный газ имеет октановое число до 120,то компенсировать некоторую потерю мощности за счет увеличения угла опережения зажигания.Если найду документацию на бензогенер.,то выложу некоторые тех. характеристики.

 

Вот и ссылочка http://electropitanie.front.ru/table10.4.htm

На Янгиабаде такие бензогенераторы стоят от 200 000 до 600 000 сум.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочешь сделать- сделай это сам.

У меня в квартире потребление тока не велико, и мне трудно судить о затруднениях автора. Но, факт есть факт, запуск движка холодильников поднимает потребление в 7 раз минимум. Надо учитывать срок службы холодильников, их моральный и физический износ.

Затраты на тёщу все равно будут. Они нужны или не нужны решать автору. Но лучше затратиться сразу и много чем, постоянно и по малу. Не забывайте затраты времени (они дороже всего) и сил.

Я пошел по наименьшему сопротивлению. Переделал всю проводку, заменил освещение с 100-200 Вт на 10-20Вт, подключил самодельный преобразователь с зарядником (так же самопал). Живу так уже с 2004 года и не жалуюсь. Правда периодически делаю профосмотр и в аккумуляторы заливку делаю.

Сейчас хочу перейти на новые "геливые" аккумуляторы. Старые все равно скоро выбрасывать, а так место высвободиться и емкость раз в 5 подыму.

Свет гаснет каждую ночь (ограничение), но сейчас я не замечаю.

По поводу всех Ваших споров. С генераторами мороки больше, шумят, вибрируют, вонь от выхлопов. Преобразователь можно расчитать самому, сделать тоже просто.

Кому интересно стучитесь. Есть простая схема, элементарная до жути. Только с трансом придеться помучиться. сам я его мотал почти 2 месяца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочешь сделать- сделай это сам.

У меня в квартире потребление тока не велико, и мне трудно судить о затруднениях автора. Но, факт есть факт, запуск движка холодильников поднимает потребление в 7 раз минимум. Надо учитывать срок службы холодильников, их моральный и физический износ.

Затраты на тёщу все равно будут. Они нужны или не нужны решать автору. Но лучше затратиться сразу и много чем, постоянно и по малу. Не забывайте затраты времени (они дороже всего) и сил.

Я пошел по наименьшему сопротивлению. Переделал всю проводку, заменил освещение с 100-200 Вт на 10-20Вт, подключил самодельный преобразователь с зарядником (так же самопал). Живу так уже с 2004 года и не жалуюсь. Правда периодически делаю профосмотр и в аккумуляторы заливку делаю.

Сейчас хочу перейти на новые "геливые" аккумуляторы. Старые все равно скоро выбрасывать, а так место высвободиться и емкость раз в 5 подыму.

Свет гаснет каждую ночь (ограничение), но сейчас я не замечаю.

По поводу всех Ваших споров. С генераторами мороки больше, шумят, вибрируют, вонь от выхлопов. Преобразователь можно расчитать самому, сделать тоже просто.

Кому интересно стучитесь. Есть простая схема, элементарная до жути. Только с трансом придеться помучиться. сам я его мотал почти 2 месяца.

То есть Вы предлагаете вариант, заряжать аккамулятор через выпрямитель, и когда нет света, от аккамулятора, через преобразователь питать домашние надобности. Это вроде интересно, Можете обнародуете свои разработки, или хотя бы через личку. И что за такие гелиевые аккамуляторы? Поделитесь знаниями. Думаю актуально не только для моей тещи, сейчас во многих районах города свет отключают частенько. И какая выходная мощность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То есть Вы предлагаете вариант, заряжать аккамулятор через выпрямитель, и когда нет света, от аккамулятора, через преобразователь питать домашние надобности. Это вроде интересно, Можете обнародуете свои разработки, или хотя бы через личку. И что за такие гелиевые аккамуляторы? Поделитесь знаниями. Думаю актуально не только для моей тещи, сейчас во многих районах города свет отключают частенько. И какая выходная мощность?

До обнародования то же дойдет со временем. Пока работаю над улучшением. Хотя помощь специалистов в данном вопросе будет не лишней.

Практически все современные аккумуляторы уже стали гелиевыми. они герметичны. Одноразового заряда электролита. Согласно ТУ производителей, используется технология электролитического геля (не путать с гелием), что в разы увеличивает емкостную мощность заряда, продляет срок службы. Сейчас приобрел несколько аккумуляторов Medalist российского производства. При габаритах сравнимых с 18Ач кислотных, они идут как 45Ач и 60Ач. Максимальные токи также увеличены до 360А и 550А. Удобны в квартире тем, что не имеется выбросов паров кислоты и водорода при процессе заряда.

Мощность преобразователя? Да практически любая. В данный момент в корпусе аккумулятора от Тико на 25Ач собран преобразователь с мощностью до 3,5кВт. Сейчас работаю над защитой от импулсных скачков на выходе с симисторного блока, иначе ТВ на PAL работает со срывом строчного растра, на радио импульсные помехи. Правда остальная техника к ним не чувствительна (не заметил).

Подумываю о приобретении газового генератора постоянного тока для заряда аккумуляторов. Возможен полный отказ от гос.тока. Свое пока дешевле получается. :)

Вообще надеюсь встретить хорошего инженера-электрика(требуемое образование совковое!) для обсуждения данной разработки. Не хватает иногда теории. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Вообще надеюсь встретить хорошего инженера-электрика(требуемое образование совковое!) для обсуждения данной разработки. Не хватает иногда теории. :lol:

Есть знакомые. С совковым образованием. Правда не совсем электрики, энергетики они. Могу уточнить у них какие-либо вопросы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.