Sign in to follow this  
Followers 0
ferr

Генератор или преобразователь?

41 posts in this topic

Мощность преобразователя? Да практически любая. В данный момент в корпусе аккумулятора от Тико на 25Ач собран преобразователь с мощностью до 3,5кВт. Сейчас работаю над защитой от импулсных скачков на выходе с симисторного блока, иначе ТВ на PAL работает со срывом строчного растра, на радио импульсные помехи. Правда остальная техника к ним не чувствительна (не заметил).

Подумываю о приобретении газового генератора постоянного тока для заряда аккумуляторов. Возможен полный отказ от гос.тока. Свое пока дешевле получается. :)

Вообще надеюсь встретить хорошего инженера-электрика(требуемое образование совковое!) для обсуждения данной разработки. Не хватает иногда теории. :)

Мне очень понравились Ваши посты по поводу преобразователей, единственное что я хочу Вас поправить это по поводу мощности. Если вы умеете расчитывать расчитывать то поймёте что-бы получит на выходе 3.5 киловатта напругой 220 вольт. Нагрузка на клеммах аккумулятора будет более 20 ампер!!! И сколько по Вашему продержится аккумулятор.???

У меня 100 амперный аккумулятор выдохся за 40 минут при нагрузке 2.5 кВт.

А Ваш преобразователь выдаёт синус или прямоугольник?

 

Итак, более менее определились с вопросом:'что?'. Осталось еще два вопроса. Где,почем?

Когда я служил в армии, у меня в ведении был ГАЗ 53 с фургоном. А в фургоне был классный советский генератор. Может кто знает где достать такой.

На янгиабадском базаре, я видел несколько раз генераторы мощностью 1.5 и 3 квт. я думаю что 3 квт будет тебе в самый раз! а цена вопроса около 300 у.е.

Edited by powerman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне очень понравились Ваши посты по поводу преобразователей, единственное что я хочу Вас поправить это по поводу мощности. Если вы умеете расчитывать расчитывать то поймёте что-бы получит на выходе 3.5 киловатта напругой 220 вольт. Нагрузка на клеммах аккумулятора будет более 20 ампер!!! И сколько по Вашему продержится аккумулятор.???

У меня 100 амперный аккумулятор выдохся за 40 минут при нагрузке 2.5 кВт.

А Ваш преобразователь выдаёт синус или прямоугольник?

 

 

На янгиабадском базаре, я видел несколько раз генераторы мощностью 1.5 и 3 квт. я думаю что 3 квт будет тебе в самый раз! а цена вопроса около 300 у.е.

Ну не выдержала душа поэта и вспомнил я арифметику Пупкина.При условии ,что преобразователь имеет КПД=1 (хотя в реальности от 0,5 до 0,9),аккумулятор должен выдавать ток:3500вт:12в=291,66А.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне очень понравились Ваши посты по поводу преобразователей, единственное что я хочу Вас поправить это по поводу мощности. Если вы умеете расчитывать расчитывать то поймёте что-бы получит на выходе 3.5 киловатта напругой 220 вольт. Нагрузка на клеммах аккумулятора будет более 20 ампер!!! И сколько по Вашему продержится аккумулятор.???

У меня 100 амперный аккумулятор выдохся за 40 минут при нагрузке 2.5 кВт.

А Ваш преобразователь выдаёт синус или прямоугольник?

 

 

На янгиабадском базаре, я видел несколько раз генераторы мощностью 1.5 и 3 квт. я думаю что 3 квт будет тебе в самый раз! а цена вопроса около 300 у.е.

Расчет: 2500/0,8/220=14,2А переменного тока на выходе с преобразователя. 14,2/0,85=16,71А на клеммах аккумулятора. Это грубо, но для ориентировки подойдет.

У меня батаррея из аккумуляторов 100Ач*14шт. Мне хватает на 12-13 часов с номиналом 2500Вт. Учтите, в кислотных аккумуляторах плотность электролита играет огромную роль.

Преобразователь выдает прямоугольник, сейчас хочу добиться синуса.

 

Ну не выдержала душа поэта и вспомнил я арифметику Пупкина.При условии ,что преобразователь имеет КПД=1 (хотя в реальности от 0,5 до 0,9),аккумулятор должен выдавать ток:3500вт:12в=291,66А.

Пупкин забыл, что 3500Вт - мощность на выходе. А значит, 3500Вт/0,8=4375ВА и делить надо на напругу выхода 220В и того = 19,88А. Умножая на коэффициент КПД 0,85 (прямоугольник, а не синус)16,9А на клеммах аккумулятора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пупкин забыл, что 3500Вт - мощность на выходе. А значит, 3500Вт/0,8=4375ВА и делить надо на напругу выхода 220В и того = 19,88А. Умножая на коэффициент КПД 0,85 (прямоугольник, а не синус)16,9А на клеммах аккумулятора.

Не-а, это zero 73 c математикой поссорился :)

Что-то не встречались мне аккумуляторные батареи на 220 вольт.

Ну, если только 5 штук последовательно, от погрузчика "Балканкар"... :)

По сабжу:

Если на клемах аккумулятора 12В ток 16,9 ампер, то потребляемая от

аккумулятора мощность 202,8 Вт!

И где он ещё 3 киловата возьмёт? Из воздуха?

Если этот преобразователь выдаёт 3500Ватт при 220в, а потребляет 200Ватт, то я бы такой купил,

он мне нравится, я из него вечный двигатель забабахаю... :):):)

А вот что Пупкин реально может не знать, так это то,

что преобразователи мощностью более 1000 ватт

работают от батареи аккумуляторов (два и более!),

соединённых последовательно. В этом случае удаётся избежать

сумашедших токов на выводах каждого аккумулятора.

То есть в низковольтной цепи не 12, а 24 вольта.

Очень приблизительно (без учёта потерь в трансформаторе,

ключах и проводах) можно посчитать , что:

чтобы отдать в нагрузку 1kW при напруге 220вольт,

ток на выходе преобразователя 4,55 ампера.

При напряжении аккумулятора 24 вольта потребляемый от него ток

будет 1000/24=41,7ампера.

При напряжении аккумулятора 12 вольт потребляемый от него ток

будет 1000/12= аж 83,5 ампера! Почти сварка, что не реально!

И ещё, в отношении китайских UPS:

реальная и заявленная "китайская" мощность -

"две большие разницы!"

Врут они, короче ;)

 

То Zero 73:

"автонОмку" сами делали?

Сейчас перечитал, возникла догадка:

если у Вас 14 аккумуляторов по 12 вольт,

соединённых последовательно, то в "низковольтной" части вашего преобразователя

около 170 вольт. Ес-сно, ток потребления от одного

аккумулятора не превысит 16 ампер!

 

А, простите, (перефразируя Кота Матросскина из Простоквашино...)

-"у вас дядя на аккумуляторной фабрике работает?!!" :lol:

Хм. По доброму завидую! :)

Не каждый может себе такую "батарейку" позволить...

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не-а, это zero 73 c математикой поссорился ;)

Что-то не встречались мне аккумуляторные батареи на 220 вольт.

Ну, если только 5 штук последовательно, от погрузчика "Балканкар"... :angry:

По сабжу:

Если на клемах аккумулятора 12В ток 16,9 ампер, то потребляемая от

аккумулятора мощность 202,8 Вт!

И где он ещё 3 киловата возьмёт? Из воздуха?

Если этот преобразователь выдаёт 3500Ватт при 220в, а потребляет 200Ватт, то я бы такой купил,

он мне нравится, я из него вечный двигатель забабахаю... B) :):)

А вот что Пупкин реально может не знать, так это то,

что преобразователи мощностью более 1000 ватт

работают от батареи аккумуляторов (два и более!),

соединённых последовательно. В этом случае удаётся избежать

сумашедших токов на выводах каждого аккумулятора.

То есть в низковольтной цепи не 12, а 24 вольта.

Очень приблизительно (без учёта потерь в трансформаторе,

ключах и проводах) можно посчитать , что:

чтобы отдать в нагрузку 1kW при напруге 220вольт,

ток на выходе преобразователя 4,55 ампера.

При напряжении аккумулятора 24 вольта потребляемый от него ток

будет 1000/24=41,7ампера.

При напряжении аккумулятора 12 вольт потребляемый от него ток

будет 1000/12= аж 83,5 ампера! Почти сварка, что не реально!

И ещё, в отношении китайских UPS:

реальная и заявленная "китайская" мощность -

"две большие разницы!"

Врут они, короче ;)

 

То Zero 73:

"автонОмку" сами делали?

Сейчас перечитал, возникла догадка:

если у Вас 14 аккумуляторов по 12 вольт,

соединённых последовательно, то в "низковольтной" части вашего преобразователя

около 170 вольт. Ес-сно, ток потребления от одного

аккумулятора не превысит 16 ампер!

 

А, простите, (перефразируя Кота Матросскина из Простоквашино...)

-"у вас дядя на аккумуляторной фабрике работает?!!" :)

Хм. По доброму завидую! :)

Не каждый может себе такую "батарейку" позволить...

странный Вы, однако, Чел!

Сначала, неразобравшись, постите текст (не очень приятный), потом перечитываете, частично осознаете о чем идет речь.

Математика здесь не причем. Здесь законы Ома для полной цепи участвуют, с учетом закона Ампера для разветвленной цепи с гальваносопротивлением.

Систему сам собирал! Сам считал! Я достаточно хорошо знаком с электрикой, что бы с Вами спорить! Вы забываете о законах трансформации постоянных и переменных токов. Даже обычный понижающий трансформатор имеет свои формулы расчета, где для несведующего покажется, что законы математики или физики нарушены. Но, законы физики остаются незыблемыми, по крайней мере Ньютоновской физики, а мы здесь говорим, надеюсь, о ней.

Просмотрите для ознакомления простейший расчет трансформатора из "Юнный радиолюбитель" любого издания. Там доступно объясняется, как расчитать необходимую мощность трансформатора, как потребляемую, так и нагрузочную. Есть еще полезная мощность. Как расчитывается КПД трансформатора там тоже есть.

я не перстаю удивлятся некоторым форумчанам, это не только Вас касается, читайте внимательно, что пишут другие. Я по крайней мере, не пишу того, чего не делал сам или в чем слабо разбираюсь. Система работает с полгода стабильно, сейчас хочу изменить схему преобразователя, чтобы получить на выходе синус.

Извините за резкий тон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расчет: 2500/0,8/220=14,2А переменного тока на выходе с преобразователя. 14,2/0,85=16,71А на клеммах аккумулятора. Это грубо, но для ориентировки подойдет.

 

Ну вот опять, Zero73, ГДЕ ЗДЕСЬ ИНФА О ТОМ, что у Вас аккумуляторная

батарея на 220 вольт? Вы пишете, что у Вас 14 аккумуляторов:

У меня батаррея из аккумуляторов 100Ач*14шт. Мне хватает на 12-13 часов с номиналом 2500Вт.

Учтите, в кислотных аккумуляторах плотность электролита играет огромную роль.

Вопрос: каких?!!! Не стандартных, 12-и вольтовых?!!

Вы уж пишите так, чтоб всем понятно было, а не только тем,

кто конструировал/знакОм с преобразователями?!!

Ладно Я догадался, а здесь ещё толпа юных самоделкиных,

которых "автонOмка" волнует иногда больше, чем зарплата :):angry:

Пупкин забыл, что 3500Вт - мощность на выходе. А значит, 3500Вт/0,8=4375ВА и делить надо на напругу выхода 220В и того = 19,88А. Умножая на коэффициент КПД 0,85 (прямоугольник, а не синус)16,9А на клеммах аккумулятора.

Повторяю, Вы дважды грубо исказили/нарушили Закон Ома!!!

Или оправдывайтесь, или я снова разнесУ Ваши рассчёты вдребезги/пополам!

Я сейчас злой, электроэнергии нет, на UPSе сижу :angry::angry::angry:

Edited by AFJ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот опять, Zero73, ГДЕ ЗДЕСЬ ИНФА О ТОМ, что у Вас аккумуляторная

батарея на 220 вольт? Вы пишете, что у Вас 14 аккумуляторов:

 

Вопрос: каких?!!! Не стандартных, 12-и вольтовых?!!

Вы уж пишите так, чтоб всем понятно было, а не только тем,

кто конструировал/знакОм с преобразователями?!!

Ладно Я догадался, а здесь ещё толпа юных самоделкиных,

которых "автонOмка" волнует иногда больше, чем зарплата :):angry:

 

Повторяю, Вы дважды грубо исказили/нарушили Закон Ома!!!

Или оправдывайтесь, или я снова разнесУ Ваши рассчёты вдребезги/пополам!

Я сейчас злой, электроэнергии нет, на UPSе сижу :angry::angry::angry:

Господя! Да в чем это я исказил/нарушил?

Постараюсь объяснить попроще. У Вас аккумуляторная батарея 12В и 100Ач. Это означает 12В постоянного тока и нагрузочная номинальная мощность 100 часов работы на 1 Ампер до разряда в 30% емкости электролита.

Исходя из того, что преобразователь - это повышающий трансформатор (пусть обычный) в схеме с парой транзисторов, включенных в мультивибратор, и парой тиристоров (один симистор) на последней ступени до трансформатора (регулировка пост. тока НЕ напряжения).

Тем самым, преобразователь имеет КПД, т.е отношение получаемой мощности к затрачиваемой, с учетом потерь на транзисторы и симистор. Принимая за рассеиваемую мощность преобразователя КПД транса в итоге получим КПД преобразователя 0,85.

Повторяю транс мотал сам и очень долго! Транс почти сварочным агрегатом получился!

С пробразователя выходит 220В переменного (почти, учитывая прямоугольник) тока.

Принимаем 3500Вт выходной максимальной мощности преобразователя и переводим в вольтамперную характеристику. Т.е. мощность в Ваттах переводим в ВА, умножая на постоянный коэффициент (округленно) 0,8. У Вас мощность переменного тока не забывайте этого. У Вас на выходе 220В. Значит ВЫХОДНУЮ мощность с преобразователя делим на выходное напряжение и получаем значение переменного тока.

Теперь из 12В постоянного тока получается 220В переменного тока за счет трансформации через транс и транзисторный мультивибратор с тиристоровым ключем. А значит, откинув лишние математические выкладки, грубо округленно умножаем значение переменного тока на КПД преобразователя и получаем значение постоянного тока на входе в преобразователь.

На шилдике аккумулятора читаем значение номинального (пускового) тока в нашем случае 100Ач*12В имеет номинал 320А(в зависимости от производителя +/- 20А). Аккумулятор нам подходит по мощностным характеристикам. 100Ач делим на полученный ток (постоянный) и получаем время работы аккумулятора с данной нагрузкой. При параллельно включенных аккумуляторах в батарею (в нашем случае 14шт) увеличиваем время работы.

И не вижу где я нарушил законы Ома. И везде в постах об преобразователе я прошу искать соседа электрика с совковым образованием. На энергофаке до 94года подробно объясняли законы участвующие в процесах преобразования токов!

Я поделился здесь тем, что можно это внедрить в быт. Я не намеревался стать всезнайкой, чтобы обучать здесь всех и всякого элементарным вещам. Здесь форум, а не институт!

Я так как и Вы увидев мысль автора, начинаю копаться и искать точку отсчета. Если я в чем то и ошибаюсь, то не в практическом применении физики токов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте попробуем подойти с другой стороны.Представим ,что трансформатор-это ГРП.К ГРП на вход подходит труба меньшего сечения с большем давлением,чем на выходе(суммарное сечение труб больше ,давление меньше).Это и есть преобразование.Теперь на низкой стороне увеличилось потребление кол-ва газа (энергии).Сам ГРП (трансформатор) кол-во газа (энергии ) не добавит.Значит надо добавить кол-во на входе.Либо при том-же сечении трубы добавить давление(ток),либо при том-же давлении увеличить сечение входной трубы(напряжение).А недостающее кол-во газа(энергии) берется с подземных газохранилищах(аккумулятор).

Ну,а если хотите увидить своими глазами,возмите два вольтметра(постоянного и переменного тока) и два амперметра (постоянного и переменного тока) подсоедините на высокой и низкой стороне вашего преобразователя.

Я ,думаю ,это вас неприятно удивит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте попробуем подойти с другой стороны.Представим ,что трансформатор-это ГРП.К ГРП на вход подходит труба меньшего сечения с большем давлением,чем на выходе(суммарное сечение труб больше ,давление меньше).Это и есть преобразование.Теперь на низкой стороне увеличилось потребление кол-ва газа (энергии).Сам ГРП (трансформатор) кол-во газа (энергии ) не добавит.Значит надо добавить кол-во на входе.Либо при том-же сечении трубы добавить давление(ток),либо при том-же давлении увеличить сечение входной трубы(напряжение).А недостающее кол-во газа(энергии) берется с подземных газохранилищах(аккумулятор).

Ну,а если хотите увидить своими глазами,возмите два вольтметра(постоянного и переменного тока) и два амперметра (постоянного и переменного тока) подсоедините на высокой и низкой стороне вашего преобразователя.

Я ,думаю ,это вас неприятно удивит.

Ага. Особенно, если учесть закон постоянства энергии (закон неразрывности струи). В данный момент у меня на первичке - 12,2В*1,2А, а на вторичке - 222В*0,06А. Ну Очень неприЯтно удивлен. :angry:

 

Хочу добавить! У кого есть УПС, померьте ток на входе и выходе платы УПСа! Заранее благодарен, устал доказывать истину. Убедитесь своими глазами. :)

 

ГРП работает по другому. ГРП понижает давление газа. Расход принципиально остается одинаковым как до ГРП, так и после. 10 лет ГРП строю, а такую трактовку читаю впервые. ГРП скорее понижающий трансформатор, чем преобразователь. Надо здесь еще вспомнить компрессорные станции, ГРС и ПХГ! :angry:

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ага. Особенно, если учесть закон постоянства энергии (закон неразрывности струи). В данный момент у меня на первичке - 12,2В*1,2А, а на вторичке - 222В*0,06А.

Заметьте,вы сами назвали это "законом постоянства энергии".Хотя лучше он звучит как "закон сохранения энергии",то есть сколько энергии приходит-не более этого кол-ва мы ее израсходовать.

Тепрь к вашим цифрам: 12,2В*1,2А=14,64ВА -подводимая мощность, 220В*0,06=13,2ВА -потребляемая мощность.Теперь можно посчитать КПД вашего устройства: 13,2ВА : 14,64ВА =0,9.Здесь у вас и с арифметикой и физикой все нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А здесь - не совсем:

Расчет: 2500/0,8/220=14,2А переменного тока на выходе с преобразователя. 14,2/0,85=16,71А на клеммах аккумулятора.

Это грубо, но для ориентировки подойдет.

на клемах аккумулятора будет не менее 210 ампер, но ни как не 17!

При параллельно включенных аккумуляторах в батарею (в нашем случае 14шт) увеличиваем время работы.

Так параллельно или последовательно? 200А тяжело коммутировать...

 

Ладно, конструкция пОнята (под пытками! Возможно опять НЕ ТАК!), но как заряжать такую "батарею"?

По правилам надо каждый аккумулятор отдельно, значит снижается "боеготовность"...

Свет пропал, а надо в темноте отключить от зарядки, всё собрать, запустить....

Применительно к городской квартире - не фонтан

(габариты, испарения кислоты и всё такое...).

Не-а, эт не для меня. У меня квартира маленькая... :)

.......10 лет ГРП строю,.......

B)

Только пожалуйста, не переходите на атомные электростанции! ^_^

Извините, я не с целью Вас обидеть, не сомневаюсь в Вашей квалификации,

но объяснить тОлком у Вас плохо получается.

Посты всё длиннее, противоречивой инфы всё больше... :)

Если не хотите разглашать "ноу-хау", то так и скажите... :huh:

З/Ы:

Хотел ещё придраться к симистору в цепи постоянного тока,

но оставлю этот козырь "на потОм". ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу закончить данный спор. Я далеко не преподаватель! И объяснять не моя стихия! Если что-то не так объяснил, то простите. Скажу одно. Это не ноу-хау. В учебниках много писано о преобразовании токов. Этот принцип еще деды использовали на Р3 (радиостанция УКВ). Принцип работы "содрал" с нее! Система работает! На днях куплю "стандартный" китайский преобразователь, соберу элементарную схему на "мультяшках", отфотографирую значения и выставлю в ветке. Постараюсь сделать это быстрее.

И еще, у меня тож квартира маленькая, а система работает автоматом. На группу аккумуляторов (гелевых) подключены несколько зарядных устройств, работающих попеременно. Сейчас переделываю по принципу FlashGet, чтобы зарядка шла одновременно в несколько потоков.

 

P.S. предлагаю споры на тему электрической грамотности перенести сюда

Edited by zero_73
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята случайно нарвался на эту тему.

КРУТО!

Я понимаю прошло больше года, но тема конкретно интересна. Зеро_73. Дайте инфу что у вас получилось на сегодня?

Очень очень интересная тематика.

 

Кстати еще вопрос. Не помню где откуда но всегда считал, что преобразователь (из постоянного в переменный) конкретно "теряет" энергию, т.е. кпд существенно низкое, а тут 0.9 ???.

И лучше использовать 12вольтовые приборы хотя бы лампы на постоянном токе. Насколько эта мысль правильна или не правильна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У моих родственников(живут не в городе), часто отключают свет. А поскольку электричество в их не большом надомном труде играет определяющую роль, возник вопрос о покупке генератора(бензинового или дизельного).Но, если покупать генератор маленькой мощности, может не хватить кВт, да и говорят 1-1,5кВт генераторы не в состоянии запустить даже двигатель холодильника. А покупать генератор большой мощности дороговато, а учитывая еще , что все продающееся на рынке ташкента-китайские, то вообще боязно покупать дорогую вещь. Сам как то видел такой прибор, который назывался по моему преобразователь. Подключаешь к прикуривателю авто, и на выходе получаешь 220 переменки. Учитывая, что движок легковушки достаточно большой мощности, и машина у них есть. То возникла мысль купить преобразователь. Не посоветуете ли, что по этому поводу. где какие и почем, и стоит ли вообще овчинка выделки?

 

 

Что будете запитывать , если просто освещение то можно собрать недорогую схему , преобразователь он-же инвертор на долго не хватает или надо запастись хорошим количеством акамуляторов , и в прикуриватель я бы Вам не советывал его включать лучше на прямую к акуму , была у меня бредовая идейка запитать холодильник от инвертора , последний на холостом ходу энергию потребляет а те которые потребляют незначительно , дороговаты , можно впринципе в реле пуска холодильника добавить релюшку чтоб инвертор при простое холодильника не работал но действует только на старые образцы холодильников , которые без разморозки .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил поделится своим опытов в этом деле. Когда вопрос стал очень остро, обязательно найдётся готовое решение, которое я вам сейчас предлагаю. Преобразователь с 12В на 220В, с функцией зарядного устройства, стабилизатора и бесперебойного питания. Работает довольно тихо, весит 12 кг, трансформатор с медной обмоткой. Для охлаждения используется небольшой кулер. При наличии электричества в сети производит зарядку аккумулятора. При пропадании тока в сети происходит почти мгновенное переключение на преобразование. Сам использую необслуживаемый аккумулятор 90Ач. Хватает на 7 часов работы телевизора. Для решения проблемы с освещением установил пару люминисцентных ламп. Работают очень экономично. Прибор изначально предназначен на нагрузку не более 500ВА. Поэтому стараюсь не перегружать систему. Теперь мне любые отключения не страшны. Что удобно, так это то, что установив это один раз не надо постоянно отключать что либо, выдёргивать. Для отключения есть два выключателя, один для зарядки, другой для подключения прибора в электросеть. Зарядка аккумулятора производится автоматически. Если аккумулятор заряжен, то зарядный ток автоматически падает до нуля.

Правда пока я всё это наладил, ушло почти полгода. В первый раз привезли глухую китайскую залепуху. Обмотка оказалась у него алюминивая, автоматика у зарядки, как потом оказалось, отсутствовала. Это я выяснил, когда аккумулятор закипел и не один раз. Теперь когда я и аккумулятор поменял на необслуживаемый, время использования резко возрасло. Сейчас подумываю заказать 1000ВА преобразователи. Хотелось бы техники побольше подключить, Компьютер хоть и работает, но времени маловато.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Решил поделится своим опытов в этом деле. Когда вопрос стал очень остро, обязательно найдётся готовое решение, которое я вам сейчас предлагаю. Преобразователь с 12В на 220В, с функцией зарядного устройства, стабилизатора и бесперебойного питания. Работает довольно тихо, весит 12 кг, трансформатор с медной обмоткой. Для охлаждения используется небольшой кулер. При наличии электричества в сети производит зарядку аккумулятора. При пропадании тока в сети происходит почти мгновенное переключение на преобразование. Сам использую необслуживаемый аккумулятор 90Ач. Хватает на 7 часов работы телевизора. Для решения проблемы с освещением установил пару люминисцентных ламп. Работают очень экономично. Прибор изначально предназначен на нагрузку не более 500ВА. Поэтому стараюсь не перегружать систему. Теперь мне любые отключения не страшны. Что удобно, так это то, что установив это один раз не надо постоянно отключать что либо, выдёргивать. Для отключения есть два выключателя, один для зарядки, другой для подключения прибора в электросеть. Зарядка аккумулятора производится автоматически. Если аккумулятор заряжен, то зарядный ток автоматически падает до нуля.

Правда пока я всё это наладил, ушло почти полгода. В первый раз привезли глухую китайскую залепуху. Обмотка оказалась у него алюминивая, автоматика у зарядки, как потом оказалось, отсутствовала. Это я выяснил, когда аккумулятор закипел и не один раз. Теперь когда я и аккумулятор поменял на необслуживаемый, время использования резко возрасло. Сейчас подумываю заказать 1000ВА преобразователи. Хотелось бы техники побольше подключить, Компьютер хоть и работает, но времени маловато.

Ваш акб может потянуть экономичных ламп порядка сотни и гореть они все будут в течении часа или одна в течении 120 часов , если поставить светодиоды на 3-5 ват но это дороже , комп то-же можно от 12 вольт запитать от Вашего акб он проработает 18-20 часов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.