nadia

Котлы для отопления и горячей воды

3 307 posts in this topic

Вообще следует помнить, что при эксплуатации котлов малой мощности вы как покупатель должны поинтересоваться сертификатом соответствия. Сертификат Соответствия выданный Узстандартом на предмет безопасной эксплутации котла или элементов обогрева ( радиаторы, арматура...) как правило не соответствует реальности, тк они не проверяют и не испытывают на безовасность, а проверяют на ГОСТ общие требования безопасности: например наличие заусениц и того подобного что не имеет особого значения. А нужно посмотреть протокол испытаний на выбросы вредных веществ, %сжигания топлива, испытания горелки и.тд. В каждом серьезном магазине дилеров имеются протоколы испытаний независимых лабораторий. Я сам спрашивал и получал эти документы. А документы полученный от Узстандарта решаются за 40-45000сум, которые нарисуют любые данные в протокол.Поэтому если увидите сертификаты Узстандарта и протоколы испытаний стоит задуматься. У нас имеются др. спец.лаборатории по газу и электрике.Там сидят реальные специалисты. Фирма Аррабой поставляет оборудование фирмы VIESSMANN но очень дорогое. В результате поисков я нашел не менее качественное оборудование из Испании за цены примерно на 40% ниже чем Аррабой. По техническим параметрам оно не хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дом отапливается АГВ-120 (ок 120 кв.м.). Всё хорошо, пока газ не упадёт.

Отсюда вопросы:

1. Будет ли толк поменять котёл на что нибудь фирменное, навороченное, с наддувными горелками? Или при упавшем давлении толку не будет?

2. Слышал про двухтопливные системы. Поменял горелку, раскочегарил бойлер соляркой, потом обратно поменял на газовую, и пока опять холодно не станет.

3. Можно ли просто в АГВ заменить такую горелку на соляровую?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня дом отапливается АГВ-120 (ок 120 кв.м.). Всё хорошо, пока газ не упадёт.

Отсюда вопросы:

1. Будет ли толк поменять котёл на что нибудь фирменное, навороченное, с наддувными горелками? Или при упавшем давлении толку не будет?

2. Слышал про двухтопливные системы. Поменял горелку, раскочегарил бойлер соляркой, потом обратно поменял на газовую, и пока опять холодно не станет.

3. Можно ли просто в АГВ заменить такую горелку на соляровую?

Вообще, основным характеристиками бытового котла являются КПД, реально все АГВ и все горелки выпускаемые в Узбекистане ( Ангренгазмаш и т.д.) не раз встречал имеют КПД не более 65-70%. Хотя требуется не менее 75%. Например VIESSMANN КПД около 95-98%. также следует иметь ввиду, что поставляемые для нас тоже немецкое оборудвоание рассчитывалось для вида топлива стандартного. Наш газ или солярка значительно отличается по характеристикам от расчетного топлива. Что соответственно снижает КПД горелки, % сжигания горелки и как следствие снижает КПД котла. Поэтому даже если и поменять возможно не будет ожидаемого эффекта. Единственное решение, которое я могу посоветовать исходя из своего опыта, видится в изменении системы отопления например "Паук", замена труб( накипь), чистка системы от мусора, установка воздушных клапанов для продувки, изоляция тепловедущих труб, ликвидация утечек тепла через щели и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Единственное решение, которое я могу посоветовать исходя из своего опыта, видится в изменении системы отопления например "Паук", замена труб( накипь), чистка системы от мусора, установка воздушных клапанов для продувки, изоляция тепловедущих труб, ликвидация утечек тепла через щели и т.д.

 

Да всё это нормально, и паук, и чистая система, и клапана, и потерь нет на магистрали...

Осталось с котлом разобраться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да всё это нормально, и паук, и чистая система, и клапана, и потерь нет на магистрали...

Осталось с котлом разобраться.

В паспорте на котел должна быть мощность котла и расчетная площадь обогрева. Сравните свою жилплощадь и расчетную площадь обогрева. Может не хватает реальной мощности котла.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да всё это нормально, и паук, и чистая система, и клапана, и потерь нет на магистрали...

Осталось с котлом разобраться.

 

По солярке могу вам подсказать.Берется бензиновая паяльная лампа.От нее отрезается питательный бачек,подвешивается ведро солярки и от него по шлангу подводится соляркак паялке.Но стоимость одного литра солярки более 730сум.Мне кажется дешевле к этому же паяльнику подвести сжиженный газ пропан,минуя редуктор.Вы также можете поставить колосники в котел и топить дровами или углем.Если у вас горит газ,но недостаточно,то поставте в водянную рубашку котла несколько ТЭН.Если вы будете использовать только ТЭНы (газ отсутствует,не забудьте закрыть дымоход-унос тепла).Можно также попробовать топить на отработанном автомобильном масле,нужен будет поддув воздуха(вентилятор).Если у вас нет проблем с газом,а есть проблема с увеличеним КПД горелки,обратите внимание на ГИИВ-3,65 (наберите в Яндексе),они стоят на обжарке мяса хотдогов.Рядом находится пропан.балон.

Сравнение такое :имеются 2 типа зажигалок для прикуривания.1-ая с сеточкой (зто ГИИВ),2-я без сеточки(это АПОК).Купите зажигалки и посмотрите разницу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...паяльнику подвести сжиженный газ пропан,минуя редуктор.

Не советую. Есть риск взрыва баллона. Поставьте хотябы гидроклапан. При окончании газа в баллоне, меньше риска подсоса пламени в баллон.

Внимание!

газовоздушная смесь от 3,8% до 11,2% ВЗРЫВООПАСНА!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сжиженый газ отпадает: Балоны, заправки, утечки. да ну наф...

Соляры привёз канистру, на сколько то хватает. И теплоотдача больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сжиженый газ отпадает: Балоны, заправки, утечки. да ну наф...

Соляры привёз канистру, на сколько то хватает. И теплоотдача больше.

Не согласен. Пропано-бутановая смесь и экономичнее и теплоотдача у нее соизмерима с дизельным топливом. Вы ведь не делаете принудительный впрыск дизельно-воздушной смеси, как я понимаю нагнетательный бачек отрезан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Будет ли толк поменять котёл на что нибудь фирменное, навороченное, с наддувными горелками? Или при упавшем давлении толку не будет?

2. Слышал про двухтопливные системы. Поменял горелку, раскочегарил бойлер соляркой, потом обратно поменял на газовую, и пока опять холодно не станет.

3. Можно ли просто в АГВ заменить такую горелку на соляровую?

1. Наддувные горелки менее чувствительны к перепадам давления, чем горелки с естественной тягой.

2. Существуют комбинированные горелки (газ/дизельное топливо). Переход от одного типа топлива к другому происходит не сменой горелки, а простым нажатием кнопки на горелке. Их единственный минус – высокая стоимость. Существуют и комбинированные горелки газ/мазут, но только больших мощностей.

3. Фабричные дизельные горелки без наддува не встречал. Самодельные видел, даже самоточные, без нагнетания давления топлива. Для примера, в горелках, с которыми я работаю, давление диз.топлива на форсунке составляет около 40бар (40,8кгс/см2).

 

Теперь конкретика из собственного опыта.

 

Непревзойденным лидером по производству горелок и котлов является фирма VIESSMANN. В Ташкенте у них есть фирма-партнер, которая может установить, наладить и обслуживать горелки.

 

Уже лет 5 работаю с итальянскими горелками UNIGAS. Есть свои нарекания, но цена-качество вполне устраивают. Фирма производит горелки мощностью от 14кВт до 70000кВт.

 

Самая маленькая горелка для газа - IDEA NG35. Судя по кривой, горелка работоспособна в диапазоне давлений от 3 до 13мбар (0,003кгс/см2 – 0,013кгс/см2). При этом мощность горелки будет меняться от 20 до 41кВт. Стоит такая горелка примерно 900 Евро.

 

Самая маленькая горелка для дизельного топлива - IDEA LO35. Мощность этой горелки - от 14 до 41кВт. Стоит такая горелка примерно 430 Евро.

 

Самая маленькая комбинированная горелка – MINIFLAM HS5 мощностью от 35 до 70кВт. Судя по кривой, горелка при работе на газе работоспособна в диапазоне давлений от 5,5 до 15,5мбар (0,006кгс/см2 – 0,016кгс/см2). И стоит такая горелка примерно 2500 Евро.

 

Конечно, для таких горелок нужен соответствующий котел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Самая маленькая горелка для газа - IDEA NG35. Судя по кривой, горелка работоспособна в диапазоне давлений от 3 до 13мбар (0,003кгс/см2 – 0,013кгс/см2). При этом мощность горелки будет меняться от 20 до 41кВт. Стоит такая горелка примерно 900 Евро.

 

Самая маленькая комбинированная горелка – MINIFLAM HS5 мощностью от 35 до 70кВт. Судя по кривой, горелка при работе на газе работоспособна в диапазоне давлений от 5,5 до 15,5мбар (0,006кгс/см2 – 0,016кгс/см2). И стоит такая горелка примерно 2500 Евро.

Очень интересно! Не могли бы Вы дать техописание с чертежами и монтажными размерами данных горелок. Возможны закупки при модернизации под реальные условия. При Вашем согласии дам свое "мыло".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я думаю, что всю информацию можно найти на сайте российского представительства UNIGAS - CIB ITAL UNIGAS.

Если нужно больше информации, конкретные контакты или моя рекомендация - пишите мне на мыло через страницу Профиля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возможно кому-то пригодится эта информация по использованию альтернативного топлива, поскольку отработанное масло одно из самых дешёвых видов топлива, если не сказать, что в домашних условиях у нас его практически не используют как топливо.

 

Печь кавитационного горения

 

Печь прямого нагрева воздуха является прибором, предназначенным для отопления помещений с использованием в качестве топлива моторных, индустриальных, трансмиссионных масел, отработавших свой ресурс.

 

Печь соответствует классу простейших приборов, не требующих особого ухода и обслуживания. Профилактическое обслуживание производится владельцем печи.

 

Конструкция печи позволяет:

- регулировать расход топлива;

- регулировать степень нагрева воздуха в помещении;

- использовать для отопления доступные типы топлива (масло отработанное нефтяное и т.п.);

- утилизировать, не подлежащие регенерации нефтепродукты тяжелых углеводородных фракций.

 

Конструкция печи позволяет использовать верхнюю часть изделия в качестве нагревательного элемента для приготовления пищи, нагрева воды и т.п.

 

Применение в качестве топлива отработанных масел позволит снизить стоимость отопления помещения и уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду использованными маслами непригодными к использованию.

 

Процесс горения проходит в оптимальном режиме с наименьшими выбросами загрязняющих веществ в атмосферу

 

Больше вы можете узнать на http://metembeton.ru/page3

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понравилось название "Чудо-печька", и то, что есть цена, но нет фото товара - только компьютерная трехмерная картинка. И то, и другое смахивает на "телемагазин" с супер-ножами, чудо-массажерами, обогревателями "Доброе тепло", ультразвуковыми отпугивателями крыс и стиральными машинками, и т.д. :)

И конечно, этой печи нужен дымоход, и она не предназначена для квартиры, хотя бы потому, что производитель пишет "Имейте емкость с песком на непредсказуемые случаи возгорания." :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понравилось название "Чудо-печька", и то, что есть цена, но нет фото товара - только компьютерная трехмерная картинка. И то, и другое смахивает на "телемагазин" с супер-ножами, чудо-массажерами, обогревателями "Доброе тепло", ультразвуковыми отпугивателями крыс и стиральными машинками, и т.д. :)

И конечно, этой печи нужен дымоход, и она не предназначена для квартиры, хотя бы потому, что производитель пишет "Имейте емкость с песком на непредсказуемые случаи возгорания." :)

 

Название конечно несколько настораживает, есть такое дело. Думаю, оно связано с применением столь необычного топлива... А может все эти мега-супер-плюс-приставки просто дань моде, которые помогают сбыту. Сейчас без этого никак нельзя. В советское время просто назвали бы ПУК-1 (Печь Унивесальная Кавитационная, модель № 1) и всё :)

 

Дымоход конечно подводится отдельно, может быть из металла или асбестоцементная труба, я так понимаю, что установка печки носит временный хар-р, она компактна и мобильна, судя по картинке. Для квартиры она конечно врядли подойдет, но как дачный вариант, или скажем в условиях мастерских помещений или для сельской местности - это да. Подкупает дешевизна и доступность топлива (навалом в любом автопредприятии, да и у автолюбителей тоже что-то остаётся).

Отталкивает то, что нет каких-либо потребительских отзывов по поводу эксплуатации, и не известно какой "выхлоп" у этой печи, а то будет вонять как старый "Икарус". :)

 

По поводу ёмкости с песком - это для неопытных и неаккуратных пользователей, а так же для нетрезвых товарищей кот. море по колено. И вообще, у вас случился пожар с применением нашей печки? А песочек был? Ну вот видите, а мы ведь вас предупреждали!!!.........

 

С другой стороны печь заводского изготовления, её кто-то проектировал под данный вид топлива, наверняка проводились какие-то опыты, расчёты, испытания с разл. видами топлива с разл. степенью загрязнения, приёмная комиссия опять же, сертификаты разные там и всё такое... То же надо принять во внимание. Я так ДУМАЮ...

Edited by TREFILIY
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу ёмкости с песком - это для неопытных и неаккуратных пользователей, а так же для нетрезвых товарищей кот. море по колено. И вообще, у вас случился пожар с применением нашей печки? А песочек был? Ну вот видите, а мы ведь вас предупреждали!!!.........

 

С другой стороны печь заводского изготовления, её кто-то проектировал под данный вид топлива, наверняка проводились какие-то опыты, расчёты, испытания с разл. видами топлива с разл. степенью загрязнения, приёмная комиссия опять же, сертификаты разные там и всё такое... То же надо принять во внимание. Я так ДУМАЮ...

 

"...Печь предназначена для работы в пожаробезопасном помещении для нагрева окружающего воздуха помещения, где установлена печь..." источник

Уже где попало не поставишь! Настораживает!

Надо учитывать и наш контингент, с его "авось".

Большинство просто не будут учитывать ТБ, а печь, судя по рисунку в источнике, открытого горения. Я лично в быту ее не использовал бы!

И ограничение не менее 0,5м вокруг печки пустого пространства увеличивает ее габариты. Куда ставить-то? На кухню? там места пшик и газоснабжение есть, может рвануть. В зал? тряпок у всех немерено, ковры там, паласы и др. А в спальню думаю никто не догадается!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дополню, что немного воды в топливе (отчего невозможно застраховаться, учитывая, что топливо - "сборная солянка" различного происхождения) по заявлению производителя вызовут выброс горящего топлива и пожар. Так что ящик с песком и лопата - обязательный атрибут. :)

 

P.S. Как я уже писал, использование отработанных масел в качестве топлива - идея не новая, и она работает в промышленных котельных. У меня на объекте, в соседней котельной, один из старых советских котлов имеет отработку в качестве резервного топлива. Но это топливо - не для квартиры. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дополню, что немного воды в топливе (отчего невозможно застраховаться, учитывая, что топливо - "сборная солянка" различного происхождения) по заявлению производителя вызовут выброс горящего топлива и пожар. Так что ящик с песком и лопата - обязательный атрибут. :)

А еще огнетушитель, кошма, багор, топор - и жить негде. Пространства не хватит! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мы сделали себе такую в цех. Приколько получилось.

Хорошо горит, жар даёт, не воняет, запросто можно в сауну поставить.

На верхней части можно готовить даже, чайник вскипятить..

Только масла жрёт вёдрами. поллитра в час где то. При среднем огне.

Так что отработка может и дешёвая, но заготавливать её придётся цистернами.

В квартиру ставить я бы не рискнул. В гараж, мастерскую, цех - можно.

На счёт пожароопасности. Ну конечно не желательно, что бы рядом что то стояло легковосплаеняющееся.

Закрепить надо надёжно, чтобы не упала. Потому как горящее масло фиг потушишь. Хотя её трудно свалить, она достаточно тяжёлая: Одному не перетащить. Делать лучше на трёх ногах, чтобы устойчивее была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, кто нибудь устанавливал водонагреватели типа Аристон и др. Какие проблемы могут возникнуть после установки? Нужно ли устанавливать фильтры входящей воды чтобы не засорить водонагреватель? Где найти мастеров которые без проблем установят водонагреватели, именно мастеров! Спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

S Malikov: Не подскажете где брали котлы которые из испании?

Самый дешевый двухконтурный котел который я видел в Ташкенте это в магазине напротив океана, французский, стоит около 1.6 лимона, радиаторы 20 у.е. за секцию.

Но эти котлы рассчитаны для отопления площади 250 кв метров, а у меня квартира 60 м2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати компашка немецкая которую мы представляем занимаются газификацией посёлков, вообщем система привозного пропана с подачей газа на бойлер для отопления и на газовую плиту. Как-то в Кз целые микрорайоны многоэтажек с такой системой видел. Правда отопление на них шло от кочегарки а газ только на кухни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Nadia,

Заходите сюда http://vipcomfort.com/

Оф. дилер известной "котловой" фирмы BAXI, у них в линейке есть моделька MAIN, специально для поквартирного использования.

Вот http://vipcomfort.com/unit/282

Вам скорее всего нужен будет турбокотел, с автоматической системой отвода продуктов сгорания и подачей воздуха.

Радиаторы тоже есть у них, биметаллические, VITALE называются, подешевле, чем Вы написали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

iq66, они монтажем тоже занимаются? или только оборудование продают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И монтажем и авторизованным сервисом, и конечно консультацией, вообще хорошая контора в этом плане.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites