Sign in to follow this  
Followers 0
nadia

Знатокам Экселя

63 posts in this topic

Важнее понять что нужно Вам :) Программист Вас поймет, если Вы будете точно знать что хотите.

 

 

Кстати проверил :)

Таки это была фича. Справка Экселя врет. Этот параметр - количество знаков после запятой. Т.е. нужен 0.

 

Ну не знаю.

У меня Excel 2003 даёт Divide by Zero error (#DIV/0!)

 

 

 

А за какие деньги вы сможете сделать дальнейшее усовершенствование?

 

Да я пошутил :)

Просто нету у меня времени разбираться с точностью до дней...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну не знаю.

У меня Excel 2003 даёт Divide by Zero error (#DIV/0!)

 

Скопируй сюда формулу плиз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

=5-0.6*3*FLOOR(((YEAR(TODAY())-YEAR(A3))*12+MONTH(TODAY())-MONTH(A3))/3,1)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Попробовал это:

=5-0,6*3*ОКРУГЛВНИЗ(((ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A3))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A3))/3;0)

 

Работает без ошибок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что могу сказать...

Билл Гейтс не оставит программистов без куска хлеба :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть у кого нибудь справочник, учебник, руководство по EXEL (расширенное) скиньте пожалуйста или дайте ссылочку. считал что знал по екселю немало, но недавно один спец сказал что эти знания на 3 с минуссом. А сейчас опять возникла необходимость в изучении расширенных возможностей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если есть у кого нибудь справочник, учебник, руководство по EXEL (расширенное) скиньте пожалуйста или дайте ссылочку. считал что знал по екселю немало, но недавно один спец сказал что эти знания на 3 с минуссом. А сейчас опять возникла необходимость в изучении расширенных возможностей.

Эксель самодостаточен обычно, это значит, что в его справке все описано.

А учебники для начинающих больше подходят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Эксель самодостаточен обычно, это значит, что в его справке все описано.

А учебники для начинающих больше подходят.

Не спорю. Просто в прошлый раз попросили показать возможности EXCEL. Показал все чем пользовался по работе. Немало. Мне для всего хватало. Но сказали это %% 20 всех возможностей. Не поверил, но когда начал копаться, понял что есть вещи о существовании которых я даже не подозревал. Учебник для того чтобы знать что же в неместь вообще.

 

http://www.all-ebooks.com/

в поиске напиши "excel"

 

спасибо за ссылку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток :)

Для Алекс и Nadia:

 

учет дней в данной задаче не намного сложнее. Если я правильно понимаю, вычитать эти 0,6 нужно по прошествии полного месяца. По формуле Алекса получается, что если отсчет начался 31 декабря 2007 года, то на следующий день сумма будет равна 4,4, хотя по логике месяц еще не прошел. Правда, я не знаю, устраивает ли эта логика топикстартера :))

Вот небольшая коррекция формулы для вычитания 0,6 каждый месяц, учитывая день, месяц и год начала:

=5-0,6*ЕСЛИ(ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())<ДЕНЬ(A1);(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1)-1;(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1))

 

Выглядит сложновато, но если разбить это все на несколько ячеек, будет проще.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не правы, jako привел правильную формулу. Он учитывает и год. Поэтому отрицательный коэффициент будет только когда дата отсчета больше текущей.

 

Проще всего воспользоваться функцией DateDiff ;)

 

Эксель самодостаточен обычно, это значит, что в его справке все описано.

А учебники для начинающих больше подходят.

 

Смотря какие учебники. Всем, кто хочет профессионально изучить Excel рекомендую книгу "Профессиональное программирование на VBA в Excel 2003", автор Джон Уокенбах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проще всего воспользоваться функцией DateDiff ;)

Если Вы о русском аналоге Дней360, то Вы тоже не правы :) Она возвращает разницу на основании 360 дневного года. Так что по прошествии лет будет нарастать ошибка. Помните откыда взялся "Старый Новый Год"?

А, если это функция VBA, то мы пытались найти решение без программирования.

 

Доброго времени суток :)

Для Алекс и Nadia:

 

учет дней в данной задаче не намного сложнее. Если я правильно понимаю, вычитать эти 0,6 нужно по прошествии полного месяца. По формуле Алекса получается, что если отсчет начался 31 декабря 2007 года, то на следующий день сумма будет равна 4,4, хотя по логике месяц еще не прошел. Правда, я не знаю, устраивает ли эта логика топикстартера :))

Вот небольшая коррекция формулы для вычитания 0,6 каждый месяц, учитывая день, месяц и год начала:

=5-0,6*ЕСЛИ(ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())<ДЕНЬ(A1);(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1)-1;(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1))

 

Выглядит сложновато, но если разбить это все на несколько ячеек, будет проще.

Человек так и не озвучил постановку задачи. Поэтому я сделал предположение, что это бухгалтерская задача и отсчет начинается с первого дня месяца.

Постановки мы так и не дождались :) А фразу "с учетом дней" я понял, что надо не раз месяц уже, а ежедневно начислять.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы о русском аналоге Дней360, то Вы тоже не правы ;) Она возвращает разницу на основании 360 дневного года. Так что по прошествии лет будет нарастать ошибка. Помните откыда взялся "Старый Новый Год"?

А, если это функция VBA, то мы пытались найти решение без программирования.

 

 

Человек так и не озвучил постановку задачи. Поэтому я сделал предположение, что это бухгалтерская задача и отсчет начинается с первого дня месяца.

Постановки мы так и не дождались :) А фразу "с учетом дней" я понял, что надо не раз месяц уже, а ежедневно начислять.

 

Да, это была функция VBA.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для Алекс:

Постановка задачи такая:

Есть скважина, которая добывает энное кол-во нефти в день.

Есть коэфициент на который уменьшается дебит скважины каждый месяц или каждые три месяца.

Есть дата с которой начинается отсчет. И есть период времени (дата окончания) течении которого скважина находится на нашем балансе.

В дальнейшем дебит с учетом коэффициента используетмся для подсчета нашей доли.

 

Дата может быть какой угодно, поэтому мне и необходимо с точностью до дня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для Алекс:

Постановка задачи такая:

Есть скважина, которая добывает энное кол-во нефти в день.

Есть коэфициент на который уменьшается дебит скважины каждый месяц или каждые три месяца.

Есть дата с которой начинается отсчет. И есть период времени (дата окончания) течении которого скважина находится на нашем балансе.

В дальнейшем дебит с учетом коэффициента используетмся для подсчета нашей доли.

 

Дата может быть какой угодно, поэтому мне и необходимо с точностью до дня.

Выше grrash привел формулу с учетом дня начала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 nadia

Вы хотите сказать чтоб была формула которая каждый день отнимает этот коэфицент (уменьшения дебита) соответствующей доли на данный день.

Или хотите чтобы формула отнимала один раз в месяц (н.п. в последний день месяца) этот коэфицент (уменьшения дебита).

 

ЗЫ.

Ищу знатоков XLS для его изучения. кто-то говорил что знает такого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 nadia

ЗЫ.

Ищу знатоков XLS для его изучения. кто-то говорил что знает такого.

XLS - это формат, в котором Excel хранит таблицы, он тебе точно нужен? :)

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для Алекс:

Постановка задачи такая:

Есть скважина, которая добывает энное кол-во нефти в день.

Есть коэфициент на который уменьшается дебит скважины каждый месяц или каждые три месяца.

Есть дата с которой начинается отсчет. И есть период времени (дата окончания) течении которого скважина находится на нашем балансе.

В дальнейшем дебит с учетом коэффициента используетмся для подсчета нашей доли.

 

Дата может быть какой угодно, поэтому мне и необходимо с точностью до дня.

 

 

Вот так вот!!!

А вы говорите АСУТП, технологический процесс, современные нефтяные комплексы...

 

А оказываетя дебет скважины высчитывается в Экселе :) :) :)

Edited by Aladdin
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для Pilligrim:

Так как коэфициент очень мал то каждый день его отнимать нет смысла, поэтому мы делаем это каждые три месяца либо каждый месяц.

Это должно происходить не обязательно в конце месяца.

К примеру нам передали скважину 13 января, эта дата будет началом отсчета, т.е. 13 февраля надо произвести умножение на коэффициент, итд

Вот и все.

 

 

 

Для Алладин:

Когда это я говорил про АСУТП, и современные нефтяные комплексы?

 

 

Для GRRUSH:

А что значит значение А1 в вашей формуле?

И как эта формула будет выглядеть если сделать каждые три месяца?

 

=5-0,6*ЕСЛИ(ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())<ДЕНЬ(A1);(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1)-1;(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1))

Я как понял А1 это дата отсчета?

А если ексель английский то вместо ; надо запятую ставить?

Поставил запятую но все равно показывает ошибку на месте где вычитается (-1), я взял -1 в скобки потом эксель что то там исправил но в итоге вышло какое то непонятное значение "1/0/1900 0:00"

Что я делаю не так?

дату отсчета взял 5 января 2008 года

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для Алладин:

Когда это я говорил про АСУТП, и современные нефтяные комплексы?

 

А разве я говорил, что ты это говорил.

Я просто, выражаю мысли вслух...

 

Для GRRUSH:

А что значит значение А1 в вашей формуле?

 

A1 - это адрес ячейки, где сидит стратовая дата.

 

 

=5-0,6*ЕСЛИ(ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())<ДЕНЬ(A1);(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1)-1;(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1))

Я как понял А1 это дата отсчета?

А если ексель английский то вместо ; надо запятую ставить?

 

если ексель английский, то вместо ЕСЛИ надо написать IF.

 

но в итоге вышло какое то непонятное значение "1/0/1900 0:00"

Что я делаю не так?

 

Формат ячейки надо сменить с ДАТЫ на ЧИСЛО (через контекстное меню ячейки)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообщем поменял все на английский, ; поменял на запятую и все работает!

Тока как теперь можно проверить ее?

И можно вместо вычитания делать умножения, т.е. вместо 5-0.6, 5*0.6, что для этого еще надо поменять кроме знака умножения?

Пробовал просто поменять знак - на *, в итоге показывает 0 вместо 5.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день.

Для Alladin:

спасибо за комментарий. Вы абсолютно правы :)

 

Для nadia:

Для трех месяцев формула чуть увеличится :))

=5-0,6*ОКРУГЛВНИЗ(ЕСЛИ(ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())<ДЕНЬ(A1);(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1)-1;(ГОД(СЕГОДНЯ())-ГОД(A1))*12+МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())-МЕСЯЦ(A1))/3;0)

 

Скорее всего в английском варианте это будет выглядеть следующим образом:

Для трех месяцев:

=5-0.6*ROUNDDOWN(IF(DAY(TODAY())<DAY(A1);(YEAR(TODAY())-YEAR(A1))*12+MONTH(TODAY())-MONTH(A1)-1;(YEAR(TODAY())-YEAR(A1))*12+MONTH(TODAY())-MONTH(A1))/3;0)

 

А по тем данным, которые Вы даёте, ноль и получится. С 5 января 2008 года месяца еще не прошло, а потому формула даст 0 месяцев, за 0 месяцев 0 прибавок. Уточните, для чего используется умножение.

Edited by grrash
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Умножение используется для умножения на коэффициент.

Т.е. 5 это число, а коэф к примеру 0.7, надо чтобы каждые три месяца 5 умножалось на 0.7

Можно так сделать?

 

 

Чтобы было более понятно

Скважина добывает 5 т/сут, каждые три месяца эти 5 тонн уменьшаются на 0.9.

Т.е. если скважину запустили 5 января 2008 года то 5 апреля 2008 года эти 5 тон должны автоматом стать 5*0.9, т.е. 4.5

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно.

Допустим ваш "коэффициент уменьшения" - 0.9. Значит, каждый месяц добыча уменьшается на 0.1 (10 процентов).

Тогда в начале формулы коэффициент исправьте на следующее: 5-5*0.1*формула. В этом случае будет учитываться и нулевой месяц.

0.9 вычисляются всегда от начального значения (от 5 тонн)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет 0.9 вычисляется от предыдущего значения, т.е. сначала 5 потом через 3 дня 4.5, затем необходимо чтобы формула считала уже от 4.5, т.е. 4.5*0.9 итд

 

ошибся не три дня а три месяца

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0