Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

Сколько стоит рабочий проект 3х этажного дома,ориентировочно (12х15)? С меня по эскизу фасада здания который уже 5 месяцев выдает хокимият (который они не могут зделать) сказали что 8000000сум. Проект не индивидуальный,типовая застройка,в градостроительном кодексе надо поискать,предоставляют ли они его или я должен его заказывать сам.

И кто придумал такой дом-вы....., и главное свой нельзя.

Архитекторы хокимиятов всегда вымогают деньги за согласование проектов. дешевле и правильнее будет обратиться в соответствующие службы безопасности и с поличным взять гада! поверьте через месяц вам домой привезут все согласованное и утвержденной хокимом проект на Ваш вкус и никаких миллионов не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Архитекторы хокимиятов всегда вымогают деньги за согласование проектов. дешевле и правильнее будет обратиться в соответствующие службы безопасности и с поличным взять гада! поверьте через месяц вам домой привезут все согласованное и утвержденной хокимом проект на Ваш вкус и никаких миллионов не надо.

ты считаешь эту работу должны даром делать. Ни кто от фонаря цену не называет, только если хотят очень объем взять и цену занижают за счет качества исполнения. Проект по реальным расценкам госстроя в разы выше выходит.

Сколько стоит рабочий проект 3х этажного дома,ориентировочно (12х15)? С меня по эскизу фасада здания который уже 5 месяцев выдает хокимият (который они не могут зделать) сказали что 8000000сум. Проект не индивидуальный,типовая застройка,в градостроительном кодексе надо поискать,предоставляют ли они его или я должен его заказывать сам.

И кто придумал такой дом-вы....., и главное свой нельзя.

смотря какие разделы нужны. если только АР то нормально, если все разделы то даже дешево.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Архитекторы хокимиятов всегда вымогают деньги за согласование проектов. дешевле и правильнее будет обратиться в соответствующие службы безопасности и с поличным взять гада! поверьте через месяц вам домой привезут все согласованное и утвержденной хокимом проект на Ваш вкус и никаких миллионов не надо.

положение №54

13. Отделом (управлением) по архитектуре и строительству района (города) подготавливаются материалы выбора земельного участка для строительства объекта в следующем составе:

план размещения земельного участка (выкопировка с дежурного плана соответствующего населенного пункта М 1:2000 (при наличии) или сельскохозяйственная карта М 1:10000, с отображением ситуационного плана рассматриваемой территории);

эскиз фасадов и генерального плана объекта в произвольном масштабе, позволяющем дать оценку с архитектурно-планировочной точки зрения;

фотографии (15 x 20 см) земельного участка в увязке с окружающими объектами не менее чем с двух сторон.

за это по постановлению я заплатил деньги.

но за1 и 2 пункт приходиться платить еще.

до этого срочно потребовали фасад здания для выделения участка,заказал у них как они хотели, заплатил 600000 сум, не прошло.

выше описанное заплатил на р/с,нанесли только место на выкоперовку,за которую я платил налом,а вот фасад здания который они требуют строить у них нет,есть только вид улицы и обрезать они не могут и дать конкретно что им строить.За два года мучений здание подросло,с двух этажей до трех.Видно кто это придумал у того видно достаток увеличился.

Да и с компенсацией за снос еще вопрос полностью не решен,хотя до выделения участка в акте указываются компенсации по выплате и выделении участка.

Вообщем бардак.Законы,положения,постановления есть,а выполнять некому.Все для народа и против народа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Архитекторы хокимиятов всегда вымогают деньги за согласование проектов. дешевле и правильнее будет обратиться в соответствующие службы безопасности и с поличным взять гада! поверьте через месяц вам домой привезут все согласованное и утвержденной хокимом проект на Ваш вкус и никаких миллионов не надо.

Точно. Так как в этом поприще нету единого прейскуранта.

К примеру в прошлом году я заказал проект дома с фасадом итд за 600000т.с тобишь 200у.е по тем временам, делала частная фирма. Или мне повезло моим хокимятовским просто они сказали у нас есть архитекторы хотите сами находите и заказывайте проект. Так как ихние цены мне не понравились .Поэтому не надо торопится узнавайте есть которые делают по совести. А этот проект спокойно утвердили в том же хоимияте спокойно. Вот теперь отделку закончим дай бог потом надо будет в БТИ согласовать. Ну это 8 лямов(2000$ грубо нынешним курсом) озвучили вам еще по божески ,один кон говорил что вообще повелся на 5000$. Обули однако.

Edited by gog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты считаешь эту работу должны даром делать. Ни кто от фонаря цену не называет, только если хотят очень объем взять и цену занижают за счет качества исполнения. Проект по реальным расценкам госстроя в разы выше выходит.

Делать должны по утвержденным расценкам оплачивая через банк. Чиновники ясно дело хотят взять налом и положить в карман. этого допускать нельзя- тем более все правовые рычаги существуют!

 

выше описанное заплатил на р/с,нанесли только место на выкоперовку,за которую я платил налом,а вот фасад здания который они требуют строить у них нет,есть только вид улицы и обрезать они не могут и дать конкретно что им строить.За два года мучений здание подросло,с двух этажей до трех.Видно кто это придумал у того видно достаток увеличился.

Ясно как день - это вымогательство.

 

Все для народа и против народа.

Чиновники обувают свой народ в тех рамках которые народ им позволяет!

Здесь только одно решение или они вас или вы их! на нормальную (адекватную) цену они не согласятся- поверьте.

В стране идет борьба с зажравшимися чиновниками надо использовать все ресурсы гос-ва.

 

А этот проект спокойно утвердили в том же хоимияте спокойно. Вот теперь отделку закончим дай бог потом надо будет в БТИ согласовать. Ну это 8 лямов(2000$ грубо нынешним курсом) озвучили вам еще по божески ,один кон говорил что вообще повелся на 5000$. Обули однако.

Вы нормально заплатили 200уе- никому не будет обидно.

В гос.органе платить по 8 лямов для физических лиц, тем более за 5000уе- удивляюсь людям. :D

БТИ еще та коррупционная контора.

 

смотря какие разделы нужны. если только АР то нормально, если все разделы то даже дешево.

да ладно дешево- все типовые проекты и эскизы. :D ничего супер нового не придумали еще наши архитекторы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если строительство ведется по типовому проекту то наверное хокимият должен его предоставить?

Если бы индивидуальный то другое дело,зделал бы что хотел,а так какое то уёб... заставляют строить.

И главное коммуникаций ни каких,все старое.Делайте, мы потом проведем.

И как они любят постибаться,все что было при старом Х..это его проблемы. А у меня на все что касается сноса письма и разрешения их это коробит,а зделать ни чего не могут.

Осталось получить остаток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Делать должны по утвержденным расценкам оплачивая через банк.

есть положение о определении стоимости ПИР от 2008 года утвержденные госстроем и минюстом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оказывается очень сложно. :D В силу того, что:

1. Тема про строительство частного дома, а не промышленного объекта с динамическими нагрузками и вредными агрессивными средами.

Так вы сами сказали, что

Короче бетон любой марки можно получить с цементом любой марки - всё зависит от количества цемента и соблюдения технологии.

 

что является абсурдом... Если вы приобрели болид формулы1, но у вас нет соответствующего топлива, это значит, что нет у вас болида!

А из марки 400 бетон 550 реально сделать. Ц : П : Щ = 1:1:2.3

Алти, ради интереса сделайте кубики и отдайте их в лабораторию на испытания. Интересно будет просмотреть результат!

Посчитал если самому то 120000-130000сум 1м3

На 1 куб бетона класса В15(М200) требуется грубо и усреднено 300 кг цемента, а это уже 150 000 сум. Вам щебень и песок достались бесплатно? Своими силами делать по любому дешевле, а самое главное при желании можно добиться более качественный бетон.

С меня по эскизу фасада здания который уже 5 месяцев выдает хокимият (который они не могут зделать) сказали что 8000000сум.

Многовато однако(
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поинтересовался про миксерный,цена 3900000сум за машину 10м3

Посчитал если самому то 120000-130000сум 1м3

 

Включите в затраты самостоятельного приготовления бетона оплату рабочих за изготовление, т.к. только укладка дешевле, затраты на содержание бригады в течение времени, которое они затратят на заливку фундамента, ну и качество...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Включите в затраты самостоятельного приготовления бетона оплату рабочих за изготовление, т.к. только укладка дешевле, затраты на содержание бригады в течение времени, которое они затратят на заливку фундамента, ну и качество...

фундамент 78п/м.13 опорных подушек,так вроде называются,дом на 3 этажа с мансардой

сказали что установить апалубку,замесить бетон это погонный метр 40000сум.И все же 150000сум за куб,а не 390000сум.Дороговат миксер.

8000000сум за рабочий проект просят,сегодня утверждение эскиза фасада здания на совете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алти, ради интереса сделайте кубики и отдайте их в лабораторию на испытания. Интересно будет просмотреть результат!

Делали и испытывали когда с турками работали - интерконти, реддисон, шератон. Там цемент 350 даже временами проходил и технологи с головой, а не марды с улицы, потому если бы не делал и не испытывал, не писал бы.

Edited by Алти
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алти. Цемент местный был или привозной, добавки в бетон добавлялись, если да то какие, вдруг знаете? Турки сколько с ними общался бетон без добавок вообще не используют, не только турки весь запад практически. По нормам для получения В40 необходим цемент М500-М550. Пытались заставить местного подрядчика из нашего цемента сделать бетон класса В40, взвыл до не могу! Как выяснилось позже действительно это не реально в местных условиях без иностранной химии!

Для строительных конструкций интерконти, реддисон, шератон использовался бетона класса В40???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алти. Цемент местный был или привозной, добавки в бетон добавлялись, если да то какие, вдруг знаете? Турки сколько с ними общался бетон без добавок вообще не используют, не только турки весь запад практически. По нормам для получения В40 необходим цемент М500-М550. Пытались заставить местного подрядчика из нашего цемента сделать бетон класса В40, взвыл до не могу! Как выяснилось позже действительно это не реально в местных условиях без иностранной химии!

Для строительных конструкций интерконти, реддисон, шератон использовался бетона класса В40???

я не бетонщик, по сему добавками не интересовался в тот момент, да и молодой был. Интересовал только результат в то время. В проекте был В25. По факту кубики давали В30-40. Пистолет верхний слой - В25-В30.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, собираюсь ставить забор на даче, сначала думал из шлакоблоков, теперь смотрю в сторону бетонных еврозаборов. Что посоветуете? Какие плюсы-минусы? Еврозабор понравился тем, что сроки короткие и цена приемлемая. За 20 погонных метров (высота 2 м.) предварительно посчитали 2 млн. сум.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

теперь смотрю в сторону бетонных еврозаборов.

Это что такое, сборняк что ли?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что такое, сборняк что ли?

Наверное типа тонкой бетонной плиты с вырезом сверху и рисунком.. На Урике продают..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что такое, сборняк что ли?

Да, ставятся бетонные столбы, далее на них (на паз) одеваются плиты.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если они тяжелые, то скорее придется договариваться с краном, а один подъем крана это деньги

 

Наверное типа тонкой бетонной плиты с вырезом сверху и рисунком.. На Урике продают..

видел такие, они скорее не для забора, а для декора ограждения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, всё вручную, они не такие тяжелые.

Вот такие они http://m.olx.uz/ru/offer/2984953

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько метров планируете забор построить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

16 и 4,5 метров

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, всё вручную, они не такие тяжелые.

А не сопрут их местные? :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да неее, не думаю, около 60 кг вес одной плиты )

 

Видать никто не ставил, жалко ) буду гуглить дальше

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, собираюсь ставить забор на даче, сначала думал из шлакоблоков, теперь смотрю в сторону бетонных еврозаборов. Что посоветуете? Какие плюсы-минусы? Еврозабор понравился тем, что сроки короткие и цена приемлемая. За 20 погонных метров (высота 2 м.) предварительно посчитали 2 млн. сум.

Сосед установил такой забор, говорит обходится намного дешевле шлакоблока.

Основная работа это фундамент и главное ровно установить столбы.

Из плюсов: не нужно тратится на раствор, штукатурку и козырек.

Мне вот интересно теперь, на 16 метров какой расход будет на готовый забор и из шлакоблока?

 

PS

Чуть не забыл, еще и кладчикам платить нужно, а в случае с готовым забором они сами устанавливают кажется.

Edited by Lion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.