Guest radiogolova

Вопросы по строительству частного дома

4 651 posts in this topic

12 часов назад, Be Quiet сказал:

что соседям вонь идёт,

если фановую трубу сделать повыше(выше верхнего окна близлежащего дома) и крышку герметичную то вонять намного меньше будет.

12 часов назад, yura aka сказал:

Подскажите можно ли делать септик за забором дома?

он временный-для работяг или ЦК нет вообще и не будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, maxxxi сказал:

он временный-для работяг или ЦК нет вообще и не будет?

Не знаю до каких пор.Пока там нет центральной канализации.До ближайщей точки канализации около 1,5 км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, yura aka сказал:

Не знаю до каких пор.Пока там нет центральной канализации.До ближайщей точки канализации около 1,5 км.

Принципе можно если это место под вашим домом. То есть нет дороги или тротуара для общественности. Сделайте капитально, один из сливов крыши проведите на прямую с учетом наклона. Весь запах пойдет вверх через слив на вашу крышу. Для ассинтезатора легче будет высосат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Lunatic сказал:

Сделайте капитально, один из сливов крыши проведите на прямую с учетом наклона.

так нельзя -септик быстро заполнится дождевой водой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

так нельзя -септик быстро заполнится дождевой водой.

У меня один слив идет к септику. Глубина 4 метра. Проблем нету. Дождевая вода быстро просачивается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Lunatic сказал:

Дождевая вода быстро просачивается.

а где гарантия, что и у ТС такая же впитываемость? Низя ливнёвку в септик.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

по бане сауне просвятит кто? камни + газ нельзя, газ+котел можно,  также хочу и электрически ну и чтобы дровами можно было,  реально ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, maxxxi сказал:

а где гарантия, что и у ТС такая же впитываемость?

Там гравий на глубине 2-3 метра.Видел по соседским котлованам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, rembo сказал:

По своему опыту скажу, что одноэтажные дома большей площади лучше чем  2 этажные такой же площадью. Как по строительству, так и по эксплуатации они всегда будут дешевле. Да и в сарости сложно будет на второй этаж несколько раз в день подниматься.

Согласен, что лучше, но у нас очень земля дорогая, для полноценного одноэтажного дома нужен квадратный участок соток 12 хотя бы, иначе двора не останется вообще. Поэтому и лепят двухэтажки плюс цокольный этаж. Но по лестницам реально неудобно ходить туда-сюда, я тоже за одноуровневый дом двумя руками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, rembo сказал:

Земля в самом ташкенте стоит космос денег. Дешевле каждому члену семьи купить по автомобилю и взять землю на окраинах Ташкента где за 6 соток просят 5-10тыс. . Берите землю в окраинах Ташкента. А земля за которую просят 50-100 тыс очень сильно переоценена.  

К сожалению не все могут ездить на своих авто, плюс в центре всё-таки инфраструктура получше. И 6 соток очень мало для хорошего одноэтажного дома. Дворовые постройки уже никакие нельзя будет сделать и участка под сад  не останется.

10 минут назад, rembo сказал:

Зимой не сильно тянет плавать в воде температура которой 20 градусов. Внутренний бассейн это расходы и расходы. На обогрев, на осушение воздуха. В год у знакомого на такой бассейн площадью 40кв.м. уходит 18млн.сумов. Только на обогрев, осушение и сменные фильтры и прочие мелкие расходы.

Частный бассейн это изначально дорогое удовольствие. Стоит ли оно того, каждый сам решает по своим финансовым возможностям. Но я бы не стал делать крытый бассейн внутри дома, а только отдельным строением на участке, на то есть свои причины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, rembo сказал:

Все равно лучше на окраинах города строить. В самом Таше все равно без личного авто очень сложно. Сама же недвижимость и земля в Ташкенте сильно переоценена. Не соответствует средним доходам.

Согласен. Но я без авто обхожусь и в центре и на окраине и в Таш области и как то выживаю:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, rembo сказал:

И все равно без личного авто очень сложно в Таше. 

Я считаю это делом привычки))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, rembo сказал:

На отопление. С теплыми полами + простые радиаторы примерно 2000 долларов. Котел берите газовый простой, чтобы работал самотеком. Современные настенные газовые котлы за 500-600 сыпятся через 2-3 года. Насосы летят, клапаны, по мелочи. Ремонт обходится от 500-800тыс. сумов. Не делайте ставку только на теплые полы, Радиаторы в разы лучше. Теплый пол как дополнение. Нюансов много с этими теплыми полами. 

Современный котёл отобьет свою стоимость за 5-6 лет за счёт экономии газа по сравнению с гравитационным. И настенные котлы нормального производителя работает минимум 6-8 лет не только без какого либо ремонта но без профилактики(наши потребители обычно забивают на требования о профилактике).Теплый пол самотёком не будет работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, maxxxi сказал:

Теплый пол самотёком не будет работать.

У меня кстати работает уже 10 лет. Котёл местный производство Харакат обычный энергонезависимый с автоматикой Honeywell

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Азимут сказал:

У меня кстати работает уже 10 лет.

сколько теплого пола и где стоит котёл? Гидравлику не обманешь-вода всегда движется туда куда ей легче и когда сопротивление трубы тёплого пола будет больше чем давление в системе так теплоноситель будет проходить мимо контура теплого пола. Небольшие участки с короткой петлёй могут работать. Но в данном случае говорилось о новострое современном где ТП обычно составляет значительную квадратуру из общей квадратуры. Санузлы обязательно, кухня и гостиная. В спальнях ТП больше во вред.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, maxxxi сказал:

сколько теплого пола и где стоит котёл?

Теплый пол у меня на кухне, ванне, коридоре а также в зале. Общая площадь теплого пола около 80кв.м.  В спальне теплого пола нет, там радиаторы.

Система отопление сделана как "паук", подача сверху, обратка снизу. Котёл стоит на самой низкой точке. Теплый пол - сделано из стальных труб.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Азимут сказал:

Теплый пол - сделано из стальных труб.

с этого и надо было начинать:) а теперь представь какое сопротивление у трубы современного теплого пола у которого внутренний диаметр 12 мм? При длине петли в 80 м? Даже при наличии насоса производители рекомендуют не превышать длину петли больше 100 м. Возникают большие сопротивления, а что бы их победить придётся разгонять насос, а это приведёт к появлению шумов в системе. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, maxxxi сказал:

а что бы их победить придётся разгонять насос

а без этого никак

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Азимут сказал:

а без этого никак

это вопрос или констатация? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, maxxxi сказал:

это вопрос или констатация?

Это факт, без насоса пластиковые теплые полы не будут работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Азимут сказал:

Это факт, без насоса пластиковые теплые полы не будут работать.

грю же-смотря какой длины петля и какая система. Речь естественно про системы с естественной циркуляцией. У моего родственника работает теплый пол(труба МП) в ванной с туалетом от гравитационки, правда длина петли там небольшая. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, maxxxi сказал:

Речь естественно про системы с естественной циркуляцией

Именно такая система у меня в одном доме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по сауне,бане кто в теме? газом нельзя вроде как, выход - электро (3 фазы есть), но иногда хочется и дровами, как можно сделать максимально универсальный проект, чтобы и дровам и газом и тенами, есть варианты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Djalil сказал:

газом нельзя вроде как,

почему нельзя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.