Sign in to follow this  
Followers 0
Abrakadabra

Новый узбекский бренд

80 posts in this topic

Доброго времени суток, уважаемые форумчане)

 

Хотелось бы посоветоваться да и просто послушать, что вы скажете.

 

В скором времени наша компания (пока не могу официально представиться, так как проект пока только планируется) планирует открыть в

 

Узбекистане завод по производству бытовой техники (читайте сборка) под местным

 

локальным брендом. Основной упор будет идти на телевизоры, LCD телевизоры, мониторы, кондиционеры и стиральные машины.

 

Все комплектующие будут завозиться с корейских заводов и контроль качества на заводе будут осуществлять тоже корейские инженера.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение касательно того, нужен ли еще один локальный бренд на рынке бытовой техники?

 

И как бы вы сами отнеслись к появлению на рынке новой продукции хорошего качества, но местного поизводства?

 

Отдали бы вы педпочтение скажем жидкокристаллическому Самсунгу китайского производства или выбрали бы местного производителя,

 

предоставляющего гарантии и сервисное обслуживание?

 

Заранее всем спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вы уверены в успехе? (конкуренция-то есть)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Главный вопрос - качество.

Если качество и дизайн будут на уровне, то почему бы и нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю все зависит от следующих факторов:

 

Качество

Стиль

Функциональность

Гарантии

Наличее собственных фирменых рознично-оптовых магазинов в каждом городе Уз-на, а также сервисных центров

Цена ниже чем у мировых производителей, все таки здесь же производят :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вы уверены в успехе? (конкуренция-то есть)

 

 

здоровая конкуренция никогда не помешает))

к тому же она не будет нам давать расслабляться))

 

Думаю все зависит от следующих факторов:

 

Качество

Стиль

Функциональность

Гарантии

Наличее собственных фирменых рознично-оптовых магазинов в каждом городе Уз-на, а также сервисных центров

Цена ниже чем у мировых производителей, все таки здесь же производят :lol:

 

 

качество гарантируем

стиль дизайн у нас будет свой собственный, а не копирка под известные бренды

функциональностью не будут уступать имеющимся на рынке + дополнительные сюрпризы в виде меню на узбекском языке

гарантии будут от нас как от производителя + в планах собственные сервис центры

цены будут дешевле чем розничная цена на навоях или к ним приближенная в зависимости от продукции

 

Главный вопрос - качество.

Если качество и дизайн будут на уровне, то почему бы и нет?

 

 

будут на уровне))

Edited by abrakadabra152
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО основным критерием будет цена. Достаточно взглянуть на сегодняшний "рынок". Более чем 90% потребителей не будут акцентировать проблему гарантии и "немецкого" качества.

А так затея конечно хорошая, но сколько вы видели типа хороших начинаний и куда они приводили ? Местные производители (пользуясь протекцией и завышенной таможней на импорт) делают откровенное "не то" да ещё и цена подстать именитым брендам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена должна быть "реальной", те цены которые предлагаются: "цены будут дешевле чем розничная цена на навоях или к ним приближенная в зависимости от продукции" достаточно высоки, цена "чуть ниже или приближенная" говорит о том что накрутка будет достаточно высока, если цена будет ниже гдето процентов на 20-30 это будет совсем другой разговор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ройсон как пример нельзя однозначно считать успешным, несмотря на долгие годы пиара

Осторожности ради лучше связать местный бренд с известным с упором на сервис (до и после покупки), бонусы, скидки, кредитование

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не получится ли случаем история типа UZDAEWOOAVTO 2 ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цена должна быть "реальной", те цены которые предлагаются: "цены будут дешевле чем розничная цена на навоях или к ним приближенная в зависимости от продукции" достаточно высоки, цена "чуть ниже или приближенная" говорит о том что накрутка будет достаточно высока, если цена будет ниже гдето процентов на 20-30 это будет совсем другой разговор

 

 

пока что еще по ценам не могу дать точную раскладку сами понимаете

но видя цены на навоях и знаю реальную цену на комплектующие могу сказать что накрутка действительно очень большая

потому-то и нужна конкуренция, чтобы сбить пену

мы будем ориентироваться на малый, но количественный доход

 

 

ИМХО основным критерием будет цена. Достаточно взглянуть на сегодняшний "рынок". Более чем 90% потребителей не будут акцентировать проблему гарантии и "немецкого" качества.

А так затея конечно хорошая, но сколько вы видели типа хороших начинаний и куда они приводили ? Местные производители (пользуясь протекцией и завышенной таможней на импорт) делают откровенное "не то" да ещё и цена подстать именитым брендам.

 

 

ценовая политика пока еще до конца не проработана,

будем стараться делать как раз ,"то"))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Вы уверены что рынок не перенасыщен? И учитываете ли местный менталитет? многие купят китайский телевизор или монитор но подешевле чем местный корейский..Просто наши производители уже так себя зарекомендовали. Да и китайцы неплохие вещи стали выпускать..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Вы уверены что рынок не перенасыщен? И учитываете ли местный менталитет? многие купят китайский телевизор или монитор но подешевле чем местный корейский..Просто наши производители уже так себя зарекомендовали. Да и китайцы неплохие вещи стали выпускать..

 

 

я не думаю, что рынок перенасыщен имхо

в областях еще ооочень много даже черно-белых телевизоров

и понятно что люди пока выбирают смотря только по цене,

но если разница в цене небольшая, а качество в разы больше+есть гарантия от производителя

думаю, у нас есть шансы - пусть и не сразу, но.....

а то, что наши производители так себя зарекомендовали - что ж надо ломать стереотипы))

не все производители одинаковы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЗАРАНЕЕ ПРОЩУ ПРОЩЕНИЕ

Потом выступают новые законы о растаможка телевизоров.

Вот примерная формула :)

Цена растаможки:=( (Цена телевизора по каталогу)*60%+2$*(размер экрана,дюйм))*2;

 

Пример: Телевизор SONY. Экран 25".
Купили за 300$ в КЗ.
Цена по каталогу : 500$
Цена растаможки:=( (500)*80%+4$*(25))*2;
Цена растаможки:= 1000$;

 

Наш бренд у нас в магазинах продается по 800$ (без шапка даже не думайте купит) А в КЗ продается по 300$.

И без гос.номера не разрешают смотреть телик :)

Это просто шутка. Не думаю у нас наши бренды будет дешевле чем импортные. Если будет дешевле тогда качество намного хуже :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЗАРАНЕЕ ПРОЩУ ПРОЩЕНИЕ

Потом выступают новые законы о растаможка телевизоров.

Вот примерная формула :)

Цена растаможки:=( (Цена телевизора по каталогу)*60%+2$*(размер экрана,дюйм))*2;

 

Пример: Телевизор SONY. Экран 25".
Купили за 300$ в КЗ.
Цена по каталогу : 500$
Цена растаможки:=( (500)*80%+4$*(25))*2;
Цена растаможки:= 1000$;

 

Наш бренд у нас в магазинах продается по 800$ (без шапка даже не думайте купит) А в КЗ продается по 300$.

И без гос.номера не разрешают смотреть телик :)

Это просто шутка. Не думаю у нас наши бренды будет дешевле чем импортные. Если будет дешевле тогда качество намного хуже :(

 

то, что продукция местных производителей продается по той же цене, что и импортные товары говорит только о недостатке конкуренции и поэтому они могут ставить любую цену в пределах разумного разумеется.

а так естественно, что наши бренды обходятся конечно же дешевле

а качество зависит от самого производителя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Местный производитель будет ставить цену=средней цена/качество на рынке, пока существеут "золотая" растаможка - это деньги из воздуха , кто от них откажется ? "прогибать" рынок у нас никто не решится (если только крыша не ого-го) , проще договориться или плыть как все. Короче гря смотрите пример с уздэу . Так что ИМХО производить у нас ох как выгодно , + если не ошибаюсь производитель на начальном уровне получает льготы по налогам .

Так что даже если вы и захотите продавать свой товар по цене ниже на 30% от средней - то вам не дадут это сделать (если суперкрыши нет) , слишком много заинтересованных граждан :(

Хотя дерзайте , посмотрим конечный резальт .

p.s. помнится похожая акция от 7-group :), правда они не производители , но суть таже.

Edited by Cross
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная идея. Молодцы, я б купил даже если дорого чем импортные (китайские), если у вас будут хорошие сервисные обслуживания.

Успехов.

Edited by J-World
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Местный производитель будет ставить цену=средней цена/качество на рынке, пока существеут "золотая" растаможка - это деньги из воздуха , кто от них откажется ? "прогибать" рынок у нас никто не решится (если только крыша не ого-го) , проще договориться или плыть как все. Короче гря смотрите пример с уздэу . Так что ИМХО производить у нас ох как выгодно , + если не ошибаюсь производитель на начальном уровне получает льготы по налогам .

Так что даже если вы и захотите продавать свой товар по цене ниже на 30% от средней - то вам не дадут это сделать (если суперкрыши нет) , слишком много заинтересованных граждан :(

Хотя дерзайте , посмотрим конечный резальт .

p.s. помнится похожая акция от 7-group :), правда они не производители , но суть таже.

 

 

ясно, спасибо за комментарий, посмотрим на результаты))

 

Отличная идея. Молодцы, я б купил даже если дорого чем импортные (китайские), если у вас будут хорошие сервисные обслуживания.

Успехов.

 

 

спасибо за добрые слова:)

постараемся не разочаровать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по поводу "качество гарантируем"... это слишком распространенный шаблон. Я например, очень остерегаюсь таких выражений, т.к. цена слова сегодня - 1 день покупки, а потом хоть дом гори.

 

Думаю Вам стоит учесть опыт с этой созвучной маркой... ройсон или как их, которые собираются у нас и имеют фирменные магазины, в частности возле цирка. Их цены незначительно отличаются от ипортных аналогов. Но, в принципе маркетинговые наступления у них - сервис, фирменные магазины (пусть и единицы) - верное начало...было.

 

Еще один важный момент, который вы просто должны были учесть - Навои - это дыра. Там нет ничего официально завезенного. Все КОНТРАБАНДА. Это факт. И за самой ярмаркой, за этими сотнями "жучков" стоят сильные люди, с огромными деньгами. Они просто не позволят Вам отбить у них кусок хлеба, а могут так обломать рынок ценами, что мало никому не покажется. Поверьте, это реально и мало кто сможет выдержать это...

Точно то же самое происходит и с рынком Сергели... т.е. есть определенная специфика региона. Учтите ее, не делайте слишком оптимистичные прогнозы и что будете купаться в шоколаде. Будет очень тяжело. Если только не влетите на рынок массово и сразу, но для этого нужны оооочень большие деньги :( Или тогда начинайте осторожно, спокойно вставайте на ноги.

Я буду искренне рад, если у вас все получится. Просто имейте этот фактор в виду.

Edited by Explorer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по поводу "качество гарантируем"... это слишком распространенный шаблон. Я например, очень остерегаюсь таких выражений, т.к. цена слова сегодня - 1 день покупки, а потом хоть дом гори.

 

Думаю Вам стоит учесть опыт с этой созвучной маркой... ройсон или как их, которые собираются у нас и имеют фирменные магазины, в частности возле цирка. Их цены незначительно отличаются от ипортных аналогов. Но, в принципе маркетинговые наступления у них - сервис, фирменные магазины (пусть и единицы) - верное начало...было.

 

Еще один важный момент, который вы просто должны были учесть - Навои - это дыра. Там нет ничего официально завезенного. Все КОНТРАБАНДА. Это факт. И за самой ярмаркой, за этими сотнями "жучков" стоят сильные люди, с огромными деньгами. Они просто не позволят Вам отбить у них кусок хлеба, а могут так обломать рынок ценами, что мало никому не покажется. Поверьте, это реально и мало кто сможет выдержать это...

Точно то же самое происходит и с рынком Сергели... т.е. есть определенная специфика региона. Учтите ее, не делайте слишком оптимистичные прогнозы и что будете купаться в шоколаде. Будет очень тяжело. Если только не влетите на рынок массово и сразу, но для этого нужны оооочень большие деньги :( Или тогда начинайте осторожно, спокойно вставайте на ноги.

Я буду искренне рад, если у вас все получится. Просто имейте этот фактор в виду.

 

 

Спасибо большое за ответ.

Конечно же мы учитываем все то, о чем вы написали и понятно, что работать будет тяжело.

И есть много факторов, которые говорят не в пользу того, чтобы начинать это дело.

Навои - это да это очень специфичный рынок на рынке, но очень возможно, что в скором времени торговые ряды будут закрыты.

Правда мы-то не особо на это надеемся)) Но не в этом суть.

Наша цель не потрясти рынок и захватить его, а начать планомерную раскрутку собственного узбекского бреда, чтобы народ мог доверять отечественному производителю.

Понятно, что это будет долгий и болезненный процесс.

Но желание есть.

Я лично верю, что в скором времени в нашей стране будут большие перемены в плане экономической атмосферы.

Почему-то в последнее время есть такой оптимистический настрой))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопросик! а кто будет работать на этом заводе? наши рабочие или из-за границы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопросик! а кто будет работать на этом заводе? наши рабочие или из-за границы?

 

 

хех работать конечно же будут наши

только контроль качества будут делать корейцы

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хех работать конечно же будут наши

только контроль качества будут делать корейцы

 

помните история УзДЕУ. Там тоже работали наши и проверили корейцы. 3 или 4 года назад русландия вернула нам 1700 нексии из за низкого качество.

Удачи Вам в новом бизнесе.

Постарайтесь что бы качество было лучше чем импортных и цена дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
помните история УзДЕУ. Там тоже работали наши и проверили корейцы. 3 или 4 года назад русландия вернула нам 1700 нексии из за низкого качество.

Удачи Вам в новом бизнесе.

Постарайтесь что бы качество было лучше чем импортных и цена дешевле.

 

 

спасибо за пожелания))

я сам являюсь представителем корейской стороны и буду стараться, чтобы нас отсюда не турнули и качество продукции не упало<_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасибо за пожелания))

я сам являюсь представителем корейской стороны и буду стараться, чтобы нас отсюда не турнули и качество продукции не упало<_<

а где именно собираетесь открывать новый проект и кто войдет с узбексой стороны ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... стиль дизайн у нас будет свой собственный, а не копирка под известные бренды

функциональностью не будут уступать имеющимся на рынке...

 

Собственные стиль и дизайн подразумевают под собой наличие не только дизайнеров, но и наличие возможности эти самые дизайн со стилем внедрять на производстве, да и функциональность и тех. характеристики таких изделий как телевизоры, LCD телевизоры, мониторы постоянно повышаются. Или Вы подразумеваете под этим в течении всего периода жизни Вашего предприятия выпускать только то что будет запущено в самом начале и не будет производиться ни каких изменений?

 

...цены будут дешевле чем розничная цена на навоях или к ним приближенная в зависимости от продукции будут на уровне))

 

... Все комплектующие будут завозиться с корейских заводов...

 

Я так понимаю, если кто то собирается открывать какое либо дело, то это только для того чтобы зарабатывать деньги. Открыть такого рода производство стоит далеко не дешево, а учитывая наши растаможку и пошлины так вообще.... :lol: А оборудование на 100% и те же самые комплектующие на 99,9999% будут завозиться, т.к. своего у нас нет ни чего. Рабочая сила, если Вы будете на нее ссылаться, в общих затратах на производство, особой роли не сыграет. Вот и интересно, а за счет чего Вы собираетесь держать цены таким как вы заявляете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.