Guest VladimirBB

Жизнь во вселенной

237 posts in this topic

Утомили вы меня, Владимир, своей простотой душевной, я, так же, как и Алекс, вам уже всё объяснили. Переливать из пустого в порожнее - лично я не собираюсь. Ссылок кучу вы увидите , набрав два слова в поисковике. Ещё раз вам повторю, что пользоватся им тут умеют все, надо ещё и читать и иногда даже и понимать цитируемое.

 

Значит, если Вселенная расширяется, то парадокс Ольберса уже не противоречит существованию в ней бесконечного числа галактик.

 

ВОТ ЭТО ИЗ ВАШЕЙ ПЕРВОЙ ССЫЛКИ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ ГИПОТЕЗУ\НАЗОВЁМ ЭТО ТАК\ О БЕСКОНЕЧНОСТИ.

 

Читать умеете ? Написано русским по белому, что даже парадокс Ольберса не противоречит существованию БЕСКОНЕЧНОГО числа галактик. То есть вселенная БЕСКОНЕЧНА.

 

Про остальное и говорить не буду, фу, утомили вы меня. Читайте сами свои ссылки. Они просто опровергают ваши собственные слова, если вы, конечно, до этой ссылки слышали том, что такое парадокс Ольберса. В чём лично я очень сильно сомневаюсь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Утомили вы меня, Владимир, своей простотой душевной, я, так же, как и Алекс, вам уже всё объяснили. Переливать из пустого в порожнее - лично я не собираюсь. Ссылок кучу вы увидите , набрав два слова в поисковике. Ещё раз вам повторю, что пользоватся им тут умеют все, надо ещё и читать и иногда даже и понимать цитируемое.

В этом весь Дес. Ты мне докажи и приведи ссылки, а я и так прав. По моему Владимир и так привел кучу ссылок. И действительно я знаю , что такая гипотеза выдвинута, так же , как раньше была выдвинута о бесконечности. И нет точных математических доказательств ни одной из этих теорий. Так, что зря спорим. И вообще, вдаваясь в дебри языковые - бесконечность пространства и времени - есть череда конечных пропрелестнств и времени.

Тьфу,тьфу, чур меня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полной ясности в этой проблеме (инфляция в замкнутой Вселенной) пока нет, но, кажется, космологи готовы к ее решению.

 

по третей ссылки, те кто привели эту гипотезу сами же и написали, что ясности в этом нет и у них самих , даже, но они ГОТОВЯТСЯ к её решению. Чтож, как решат, так и пообсуждаем.

 

я уже объяснил, что , не являясь астрофизиком читал что-то и базирую своё мнение на мнении большинства учёных с МИРОВЫМ именем по этой проблеме. Они придерживаются взгляда о вечности и бесконечности вселенной. Пока. Пока нет других серьёзных гипотез , принятых международным научным сообществом.

 

По поводу ссылок, набери =вечность вселенной= или =бесконечность вселенной= И посмотри, сколько тысяч доков, имён и всего прочего выдаст Нет, не надо меня заставлять делать это, доказывать общеизвестные истины\пока, общеизвестные и пока,истины\

Доказывать обратное должен тот, кто это озвучил и кто в этих истинах усомнился. Он этого сделать не смог.

Выше я уже написал, почему не смог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу летающих тарелок...

 

(Не буду вдаваться в дебри физики и объясню как можно проще)

 

Что бы переместится из одной точки пространства в другую точку, нужно затратить какое-то количество энергии. Это относится и к космическому кораблю, на борту которого должно быть топливо для разгона и торможения. Качественный состав топлива, будь-то химическое, термоядерное, аннигиляционное... зависит от достижения цивилизаций по энергозатратам или поглощение из какого-либо источника энергии.

В связи с этим ученые условно разделили энергозатраты цивилизаций на 3 типа (некоторые делят на 4).

 

1. Энергопотребление 1 типа.

К нему относится потребление энергии накопленные планетой за период своего существования. Пример - поглощение людьми энергетических полезных ископаемых земли. В связи с этим, двигатели наших космических кораблей работают преимущественно на "химической" тяге.

Данного количества энергии этой категории хватит только на межпланетные перелеты.

 

2. Энергопотребление 2 типа.

К нему относится потребление энергии накопленные и излучаемое звездой. В данном случае так называемые "поглотители энергии" должны располагаться близко вокруг звезды, на примере нашей солнечной системы - это ближе чем орбита Меркурия.

Данного количества энергии этой категории хватит уже на межзвездные перелеты.

 

3. Энергопотребление 3 типа.

К нему относится потребление энергии накопленные и излучаемое центром галактики. В этом же случае"поглотители энергии" должны располагаться близко вокруг центра ядра галактики.

Данного количества энергии этой категории хватит уже на межгалактические перелеты.

 

Теперь, что касается инопланетян.

 

Будем отталкиваться на примере нашей солнечной системы.

Наша звезда "Солнце" относится к желтым карликам по классификации G. Таких звезд, как наше Солнце, плюс небольшой разброс (F,G,K) в нашей галактике составляет около 80 процентов.

Можно предположить наилучший вариант, что у каждой звезды есть около 9 планет, и на одной из них зародилась жизнь, и кто-то из индивидуумов достиг серьезного уровня развития похожий на наш.

(дальше начинается самое интересное)

Мы далеко летать не можем, нашим космическим кораблям не хватит энергии для межзвездных перелетов, так как мы относимся к цивилизации с энергопотреблением 1 рода. Максиму - полетать в пределах солнечной системы. То есть, если учесть, что формирование звездных систем в нашей галактике проходило одновременно и практически по одному сценарию, то если и есть какие-либо цивилизации, то к нам они не смогут залететь, как и мы к ним. Летающие тарелки отпадают.

Может возникнуть предположение, что летающие тарелки - продукт цивилизации с энергопотреблением 2 рода, и им-то хватит энергии для полетов в пределах нашей галактики. Но огорчу вас, если кто-то сейчас в нашей галактике задумает потреблять энергию своей звезды, то астрономы сразу это увидят. Все пульсары, так называемые звезды с изменяемым уровнем излучения - давно известны, описаны их периоды и координаты, и глубоко изучены. И если кто будет потреблять энергию звезды - это просто мы заметим (имею ввиду наших исследователей).

Про цивилизации 3 рода вообще промолчу, поглощение энергии ядра галактики - будет слишком заметно.

 

Вывод: Если существуют цивилизации, то их уровень технического развития сопоставим с нашим, либо меньше. И дальше своей планетарной системы они улететь не в состоянии. Сверх- цивилизации вносили бы некоторые "помехи" в излучения звезд или галактик и были бы уже замечены.

 

(Можно было бы подискутировать и про другие типы «жизней», отличные от нашей. Но они тяжелы в понимании неспециалистами)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Полной ясности в этой проблеме (инфляция в замкнутой Вселенной) пока нет, но, кажется, космологи готовы к ее решению...

 

"Сегодня этот постулат является в высшей степени спорным в свете новых открытий современной физики... :lol:" - возвращаясь к "началам начал" - это цитата моего поста, читайте, des, видите - "постулат спорный", не "этот постулат не работает", а "спорный". Именно потому спорный, что есть факты которые говорят о том что, может быть Вселенная и не бесконечна. Вот это суть, des. И эти факты были Вам представлены, причем та первая ссылка(ну та, которой по Вашим словам, я высек себя аки унтер-офицерская вдова) - это другой источник где написано то же, что и во второй ссылке сейчас. Как думаете, хрен редьки слаще?

Итак, все-таки выяснилось что постулат спорный или нет, des?... ^_^

Edited by Vladimir1982
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может возникнуть предположение, что летающие тарелки - продукт цивилизации с энергопотреблением 2 рода, и им-то хватит энергии для полетов в пределах нашей галактики. Но огорчу вас, если кто-то сейчас в нашей галактике задумает потреблять энергию своей звезды, то астрономы сразу это увидят. Все пульсары, так называемые звезды с изменяемым уровнем излучения - давно известны, описаны их периоды и координаты, и глубоко изучены.
Неправильное предположение. А что, если изменение излучения звезды связано с поглощением энергии? И если периоды, которые давно изучены как раз и являются периодами "заправки" летающих тарелок?
И если кто будет потреблять энергию звезды - это просто мы заметим (имею ввиду наших исследователей).

Про цивилизации 3 рода вообще промолчу, поглощение энергии ядра галактики - будет слишком заметно.

 

Вывод: Если существуют цивилизации, то их уровень технического развития сопоставим с нашим, либо меньше. И дальше своей планетарной системы они улететь не в состоянии. Сверх- цивилизации вносили бы некоторые "помехи" в излучения звезд или галактик и были бы уже замечены.

 

(Можно было бы подискутировать и про другие типы «жизней», отличные от нашей. Но они тяжелы в понимании неспециалистами)

Из неправильного первоначального допущения получаем и вполне неправильный вывод. Все что вы изложили не может быть доказательством отсутствия летающих тарелок.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу летающих тарелок...

 

(Не буду вдаваться в дебри физики и объясню как можно проще)

 

Что бы переместится из одной точки пространства в другую точку, нужно затратить какое-то количество энергии. Это относится и к космическому кораблю, на борту которого должно быть топливо для разгона и торможения. Качественный состав топлива, будь-то химическое, термоядерное, аннигиляционное... зависит от достижения цивилизаций по энергозатратам или поглощение из какого-либо источника энергии.

В связи с этим ученые условно разделили энергозатраты цивилизаций на 3 типа (некоторые делят на 4).

Я уже описавал способ построения подобных "летающих тарелок": http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=6...ost&p=98083

И это всё я взял не просто так из воздуха, всё это можно сделать, и при этом всё будет работать. У кого есть возможность, пусть построит. И не надо будет ни какого топлива, будь-то химическое, термоядерное, аннигиляционное... Для создания плазмы вокруг корабля, достадочно будет хороших АКБ, в дальнейшем будут построены генераторы электроэнергии на воде. Для создания ионных двигателей будут использовать особый газ, правда не знаю какой, но могу предволожить что в основе его будет азот и гелий. Вот и всё, что нужно для межзвёздных перелётов, и могу вас уверить, что для самых дальних перелётов и не потребуется даже недели ( в нашем понятие времени).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Вот и всё, что нужно для межзвёздных перелётов, и могу вас уверить, что для самых дальних перелётов и не потребуется даже недели ( в нашем понятие времени).

 

А скорость света? Максимум что выжмете из "тарелки" - 300000км/сек...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А скорость света? Максимум что выжмете из "тарелки" - 300000км/сек...

А искривление пространства, чёрные дыры и всё такое... То бишь, я говорю о способе искревлять пространство, что гораздо, и ещё раз гораздо уменьшает путь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А искривление пространства, чёрные дыры и всё такое... То бишь, я говорю о способе искревлять пространство, что гораздо, и ещё раз гораздо уменьшает путь.

 

А "икривлять-процесс" как выглядит? Т.е. можно использовать свойство пространства искривляться, или искривление будет происходить за счет некой установки на борту?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А "икривлять-процесс" как выглядит? Т.е. можно использовать свойство пространства искривляться, или искривление будет происходить за счет некой установки на борту?

Если бы кто то знал ответы на эти вопросы, сидел бы не на форуме, а как минимум в академии наук....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы кто то знал ответы на эти вопросы, сидел бы не на форуме, а как минимум в академии наук....

 

Просто интересно, что человек думает по этому поводу. Ведь можно использоваться силы и возможности пространства, чтобы путешествовать через т.н. "червячные дыры" за секунды хоть на край Вселенной. И можно также искусственно создавать подобные ходы, с помощью установок на борту космических кораблей... :o

 

Просто хорошая ссылка: http://nrc.edu.ru/est/r3/index.html

Edited by Vladimir1982
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А "икривлять-процесс" как выглядит? Т.е. можно использовать свойство пространства искривляться, или искривление будет происходить за счет некой установки на борту?

 

Источник искривления пространства на сегодняшний день - это гравитационное поле. Это реально можно увидеть во время полного солнечного затмения (видимое изменения координат звезд за счет преломления света в гравитационной линзе солнца).

А всякая "чушь" с электромагнитными полями - пространство не искривляет.

 

А скорость света? Максимум что выжмете из "тарелки" - 300000км/сек...

 

Если речь вести о релятивиских скоростях...

 

Двигаясь от земли с одинаковым ускорением 1G (пол пути ускоряясь, пол пути замедляясь), то достигнуть ближайшую видимую галактику М31-Туманность Андромеды можно за период около 30 лет. На земле пройдет период около 3 миллионов лет.

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Если речь вести о релятивиских скоростях...

 

Выше скорости пока нет... :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Выше скорости пока нет... :)

Скорость - вещь относительная. Вот если ты движешься со скоростью света по отношению к чему либо, а муха движется по тебе, то ее скорость по отношению к этому чего либо больше скорости света.

 

:o :D:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорость - вещь относительная. Вот если ты движешься со скоростью света по отношению к чему либо, а муха движется по тебе, то ее скорость по отношению к этому чего либо больше скорости света.

 

:):blink::blink:

 

К сожалению, тело обладающее какой-то массой покоя не сможет двигаться со скоростью света, иначе масса тела станет бесконечно большой. Со скоростью света может двигаться только энергия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорость - вещь относительная. :blink::blink::blink:
От сюда сделаем вывод:

"Относительность - это самая стабильная вещь в нашем мире"

 

Доказательство: вашему спору нет конца. Все неправы и все правы, потому что все относительно :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорость - вещь относительная. Вот если ты движешься со скоростью света по отношению к чему либо, а муха движется по тебе, то ее скорость по отношению к этому чего либо больше скорости света...

 

Про скорость света: http://www.chronos.msu.ru/TERMS/grin_skorost.html

 

Следуя логике традиционного ньютоновского подхода, поскольку вы убе¬гаете, измеренная вами скорость приближа¬ющихся фотонов окажется меньше. Соответ¬ственно, вы можете рассчитывать, что они приближаются к вам со скоростью, равной 300 000 - 50 000 = 250 000 км/с.

 

Растущее количество различных экспериментальных данных, первые из которых относятся еще к 1880-м гг., а также тщательный анализ и интерпретация максвелловской электромагнитной теории света, по¬степенно убедили научное сообщество, что на самом деле вы получите другой резуль¬тат. Даже несмотря на то, что вы убегаете, результат вашего измерения скорости приближающихся фотонов все равно составит 300 000 км/с и ни на йоту меньше. На первый взгляд это выглядит очень забавно и совершенно не согласуется с тем, что происходи¬ло, когда вы убегали от приближающегося мяча, гранаты или лавины, однако скорость приближающихся фотонов всегда будет со¬ставлять 300 000 км/с. Движетесь ли вы навстречу приближающимся фотонам или пре¬следуете удаляющиеся, не имеет значения: скорость их приближения или удаления бу¬дет оставаться совершенно неизменной, и вы всегда получите значение 300 000 км/с. Неза¬висимо от относительного движения между источником фотонов и наблюдателем, ско¬рость света всегда будет одной и той же...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
......

Что бы переместится из одной точки пространства в другую точку, нужно затратить какое-то количество энергии. Это относится и к космическому кораблю, на борту которого должно быть топливо....

 

.....Если существуют цивилизации, то их уровень технического развития сопоставим с нашим, либо меньше. И дальше своей планетарной системы они улететь не в состоянии. Сверх- цивилизации вносили бы некоторые "помехи" в излучения звезд или галактик и были бы уже замечены.

 

(Можно было бы подискутировать и про другие типы «жизней», отличные от нашей. Но они тяжелы в понимании неспециалистами)

прочитал недавно сайт, http://www.membrana.ru/lenta/?10467

там пишут, что жизнь на другой планете - это уже не фантастика, а вполне научная гипотеза.

 

Эта другая планета не так уж далеко - это, вобщем, есть в солнечной системе сатурн? ну у которого кольца.

 

Вместе с кольцами вокруг сатурна крутится Титан - ну вроде как вокруг земли луна, а вокруг сатурна титан.

Так там значит есть загадка, нестыковка, которая может решиться, если преположить наличие жизни на этой сатурнянской луне.

4c10644587260.jpg

В двух словах: там есть моря и там есть воздух. Но моря там из жидкого метана (газ такой, горит как пропан и бутан), у нас он газ а там из-за низкой тепературы он сам по себе сжидился, в смысле сжижился. А воздух там сделан вообще из водорода.

 

Температура там на этой сутурнянском спутнике под названием титан (битва титанов :wacko:) даже трудно представить - ниже сто восемьдесят (-186°С) , по цельсию.

 

Это я даже не представляю наскоко низко...

 

при такой температуре вода превращается не просто в лед, она превращается в подобие чугуна или высокоуглегеродистой стали. А метан и любой газ из группы углеводородов в жидкость. Поскольку метан это горючее только когда в воздухе кислород, а там в оздухе кислорода и в помине нет, то значит метан (в котором своего водорода до фига) там спокойне плещется, и даже не думает сгорать.

 

Ну во первых проблема? откуда там взялся метан? водород это первичный элемент, а метан это уже к органической химии относится и сам посебе врядли может образоваться. Наоборот, есть такая штука как ультрафиолет (если кто не видел какого цвета ультрафиолет посмотрите на электркосварочную дугу <_< Шутка, не смотрите не в коем случае, ультрафиолет сожгет сетчатку и зайчики потом вас замучают :rolleyes: ) так вот этот ультрафиолет от солнца исходит и по настоящему наше солнышко цвета электрической дуги, но у нас в воздухе есть кислород, у них на титане только водород. Синий кислород фильтрует все цвета выше фиолетового, а водород он прозрачный и ни фига не фильтрует, поэтому потоки ультрафиолета постоянно изливаются на поверхность метановых луж, морей, и океанов. Ну это все знают.

 

Вот тут самое главное - ультрафиолет это кроме смерти всему белковому миру, это еще и источник энергии. Наши земные растения эту тонкую струйку ультрафиолета все таки просачивающюся сквозь нашу кислородную атмосферу используют и делают из него фотосинтез. У них там на титане вся энергия солнца падает на поверхность метановых морей, делает то же что например делает электричество делает с водой - лизирует, т.е. разпадает ее на элементы.

 

Вода при гидролизе распадается на водрод и кислород, титановская "вода" жидкий метан при попадании на него ультрафиолета распадается на водород и углерод. Водород улетает в воздух создавая атмосферу, а углерод по идее должен отлагться на дне метановой лужи в виде кристаллического углерода, ну типа как при высыхании арала образуется соль, а тут должен углерод ваяляться по все планете. Угрерод и сухие ямы от метановых морей, потому что этот процесс разложения необратим.

 

В общем даже если предположить что в начале метан на титане чудесным образом в результате какой то сложной физико-химической реакции образовался сам по себе, то все равно за столько лет он дожен был разложиться под действием солнца, водород испарился бы в космос, а углерод рассосался по поверхности.

 

Но вместо этого, по всей поверхности титана разлита метановая сжиженная гидросфера, всякие та лужи и ручейки и моря и озера. Титан можно переименовать в "планету Метан", как вобщем и землю нашу можно назвать "планета Вода". Откуда на титане метановая жидкость? ведь по идее все уже давно должно высохнуть и испариься??

 

Есть предположения что это могло быть следами жизни на планете титан . Т.е. есть какие-то организмы на этой планете, они не похожи ни наши растения , ни на грибы, ни на животных. Они вообще хpeн знает на что похожи.

Они дышут водородом, кушают углерод кооторый выпадает после распада метана, ну и снова восстанвливают гидросферу титана, несмотря на то что солце эту гидросферу постоянно разрушает. В общем там у них замкнутый цикл. Примерно как если бы вместо лучей сонце на землю посылало электроток, вода постоянно распадалась на водород и кислород, а люди постоянно его сжигали получая энергию и превращая гремучую смесь водорода и кислорода обратно в воду.

Дополнительно здесь есть про титан http://www.membrana.ru/articles/global/201.../12/153800.html

Edited by Авдонин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Авдонин, вы снова перечитали Андерсона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я к чему всю эту длинную мысль запостил.

К тому что возможно жизнь на планете земля и на титане зародилась практически одновременно.

 

В общем если предположить, что жизнь на земле зародилась примерно 4 000 000 000 (4 миллиаррда) лет назад, когда и земля и титан уже достаточно остыли, вода уже смогла конденсироваться из облаков пара в первые моря и океаны.

 

Значит первое время жизнь и на земле и на титане развивалась примерно похоже - углеводородные "самосборные" молекулы стали жить за счет энергии тепла еще не сосвсем остывшей планеты. Ну там небо постоянно кипятком на землю проливалось, всяие химические гейзеры и т.п. Потомков тех самых первичных микрорганизмов до сих пор находят в сернистых вулканических источниках, они там и живут поныне.

 

 

Потом по мере остывания земли и титана жизнь на планетах стала терять источник энергии, ей грубо говоря стало холодать, не пора ли нам поддать - подумала жизнь, и стала искать другие источники энергии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, на счет зарождения (появления) жизни на планете (Земля) есть известная гипотеза - "Эксперимент Миллера - Юри", проведенный в 50-х годах ХХ века. http://elementy.ru/trefil/21169

Идея эксперимента Миллера была простой: в полуподвальной лаборатории он воспроизвел атмосферу древнейшей Земли, какой она была по мнению ученых, и со стороны наблюдал за тем, что происходит. При поддержке Юри он собрал простой аппарат из стеклянной сферической колбы и трубок, в котором испарявшиеся вещества циркулировали по замкнутому контуру, охлаждались и вновь поступали в колбу. Миллер заполнил колбу газами, которые, по мнению Юри и русского биохимика Александра Опарина (1894–1980), присутствовали в атмосфере на заре формирования Земли, — водяным паром, водородом, метаном и аммиаком. Чтобы сымитировать солнечное тепло, Миллер нагревал колбу на бунзеновской горелке, а чтобы получить аналог вспышек молний — вставил в стеклянную трубку два электрода. По его замыслу, материал, испаряясь из колбы, должен был поступать в трубку и подвергаться воздействию электрического искрового разряда. После этого материал должен был охлаждаться и возвращаться в колбу, где весь цикл начинался вновь.

После двух недель работы системы жидкость в колбе стала приобретать темный красно-коричневый оттенок. Миллер провел анализ этой жидкости и обнаружил в ней аминокислоты — основные структурные единицы белков. Так у ученых появилась возможность изучать происхождение жизни с точки зрения основных химических процессов. Начиная с 1953 года с помощью усложненных вариантов эксперимента Миллера—Юри, как стали его с тех пор называть, были получены все виды биологических молекул — включая сложные белки, необходимые для клеточного метаболизма, и жировые молекулы, называемые липидами и образующие мембраны клетки. По-видимому, тот же результат мог бы быть получен и при использовании вместо электрических разрядов других источников энергии — например, тепла и ультрафиолетового излучения. Так что почти не остается сомнений в том, что все компоненты, необходимые для сборки клетки, могли быть получены в химических реакциях, происходивших на Земле в древнейшие времена.

 

Правда, данный эксперимент подвергается критике, по поводу того, что полученные аминокислоты представляли собой практически равную смесь стереоизомеров, в то время как для аминокислот биологического происхождения, в том числе входящих в состав белков, весьма характерно преобладание одного из стереоизомеров. Однако, более поздние варианты опыта, опубликованные в 2008 году, показали, что эксперимент привёл к образованию 22 аминокислот.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Миллера_—_Юри

http://elementy.ru/news?newsid=430882

 

ИМХО, это весомый аргумент, в пользу гипотезы о зарождении жизни на нашей планете в процессе химической эволюции, что весьма вероятно, могло иметь место и на других планетах, с похожей средой и условиями раннего формирования Земли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вот тут надо посмотреть на размер земли и титана.

4c1135f81072e.jpg

 

Сразу видно, что титан в отличии от земли ОСТЫВАЛ СЛИШКОМ БЫСТРО, и поэтому там прогремсс жизни замедлился и остановился, на уровне строматолитов http://www.google.ru/search?q=строматолиты&tbo=1

 

а на земле тем временем развитие шло , первичные микрорганизмы трасформировались в синезеленые водоросли, которые в результате своей жизнидеятельности создали кислородную шапку, благодаря кислороду появилось возможность ускорить метаболизм и появились первичные хищники (вы наверное знаете, что к хищнику можно отнести и зайца и лося и кабана - они являются хищниками по отношению к растениям), потом вторичные - плотоядные (те кто поедает первичных хищников. К нехищникам можно отнести только растения и первичные бактерии, которые никого не ели, а питались чистой энергией солца и земли)

 

И вот мы видим то что видим - благодаря тому что планета земля остывала сочень медленно, у нас тут существует богатство и разнообразие жизненных форм.

 

а титан остыл слишком быстро и жизнь там, возможно, если вообще там была, затормозилась на примитивном уровне бактериальных матов.

а поскольку вода при таких низких температурах (-180 градусов по цельсию) уже не может выполнять роль гидросферы, они приспособили под эти цели метан, и образовали замкнутую экосистему, плавая грубо говоря в своих продуктах жизнедеятельности.

Они жрут углерод и водород, выделяют метан, метан на солце рападается, полученные элементы приобретают потенциальную энергию, которую бактерии при поедании этих элементов используют для поддержания своей жизни. Ну возможно все не так просто, там еще и катализаторы какие-то используются, но суть примерно такая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Авдонин, вы снова перечитали Андерсона?
меня кстати все время волновал вопрос

ну ладно, сейчас они туда "кассини" отправили, пробы грунта и прочих в-в через "гюгенс" взяли

но откуда пол андерсон в своем прототипе "аватара" ("зовите меня джо") написанным еще в 1957 году, знал что на титане будет почти такие условия, как он описал в своем рассказе про юпитер?

 

там у него в рассказе http://lib.ru/ANDERSON/joe.txt на юпитере 140 градусов мороза - на титане по последним данным тоже ужасный мороз ниже минус 180.

 

Ну то что вода при таких тепмератрурах будет твердой как сталь или чугун - понятно, на титане из воды целые скалы и пещеры, как передал кассини. Но откуда андерсон мог знать что атмосфера из водорода? в 1957 никаких аппаратов ни к юпитеру ни к сатурну ни тем более к титану не посылали, это было физически невозможно.

Edited by Авдонин
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now