serge

Как вы защищаете свою бытовую технику

1 808 posts in this topic

внутренняя катушка реле слабовата

Там не катушка играет роль, а контакты реле (тупо пластина к пластине).

 

дома - холодильник LG ( пусковой ток ампер 10) , плюс собираемся кондиционер купить, нашел GREE

с потреблением заявленным 800 вт, не знаю на сколько это совпадает с истинным потребленим, плюс мелочевка - телевизор, двд, лампочки ( энергосберегающие).

Дома у меня (не хвастаюсь, а перечисляю потребителей) - 3 кондера (9+12+24 - последняя жрет почти 3 кВт), Холодильник, электродуховка 2 кВт, утюг 2,2 кВт которая может быть включена в любой момент, сетевой сервер и всякая шняга сетевая которая 24 часа в сутки работает, 2 телика по 14-18 часов молотит в сутки, люстра с лампами (правда КЛЛ)... никто не замечает что они горят постоянно... лаптоп который в этом году выключали или нет никто не помнит...

Так что контакторы не ставил я. Моментальный скачек потребления при пуски оборудования соответствует категории С и реле напряжения справляется сними.

 

вы реле ставили после вводного автомата? а уже после реле - остальные автоматы?

Ровно так!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там не катушка играет роль, а контакты реле (тупо пластина к пластине).

 

 

Дома у меня (не хвастаюсь, а перечисляю потребителей) - 3 кондера (9+12+24 - последняя жрет почти 3 кВт), Холодильник, электродуховка 2 кВт, утюг 2,2 кВт которая может быть включена в любой момент, сетевой сервер и всякая шняга сетевая которая 24 часа в сутки работает, 2 телика по 14-18 часов молотит в сутки, люстра с лампами (правда КЛЛ)... никто не замечает что они горят постоянно... лаптоп который в этом году выключали или нет никто не помнит...

Так что контакторы не ставил я. Моментальный скачек потребления при пуски оборудования соответствует категории С и реле напряжения справляется сними.

 

 

Ровно так!

 

спасибо, буду думать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стабик это конечно же Китай. Только тот, кто их завозит даёт конкретную гарантию на один год. Проблемы, если и возникали. то решались оперативно и без проблем. Я очень удивился бы, если 90% товаров оказалось не из Китая, мирового производителя. Мне из Англии привезли видеокамеру Samsung. Так и на ней оказалась надпись Made in China

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дома у меня (не хвастаюсь, а перечисляю потребителей) - 3 кондера (9+12+24 - последняя жрет почти 3 кВт), Холодильник, электродуховка 2 кВт, утюг 2,2 кВт которая может быть включена в любой момент, сетевой сервер и всякая шняга сетевая которая 24 часа в сутки работает, 2 телика по 14-18 часов молотит в сутки, люстра с лампами (правда КЛЛ)... никто не замечает что они горят постоянно... лаптоп который в этом году выключали или нет никто не помнит...

Большая видимо сумма на оплату электроэнергию наверное набегает? или как-то спрвляетесь....? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы у человека денег не было на электроэнергию, то и техники столько бы он не купил. Так что, чем выше благосостояние, тем больше расходов. Именно в такой последовательности, а не наоборот: "Чем больше расходов, тем выше благосостояние" - звучало бы смешно!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю вы взяли 3квт а не 5квт. может и дали за 120$ но если не секрет можете в личку скинут адресочек этого магазина. никак немогу найти где дешевле продают. я постоянно ставлю знакомым 5квт беру за 170$ вот такие как внизу.

На коробке указано 5квт, если будет 3кыт, то заменю, т.к.3 на квартиру мало. На днях установим, выложу вото, но судя по коробке мой Стабик более горизантальнее что ли (Ниже и длинее). Производство Китай. На счет цены, не знаю почем продают. Магазин R74

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Стабик это конечно же Китай. Только тот, кто их завозит даёт конкретную гарантию на один год. Проблемы, если и возникали. то решались оперативно и без проблем.

http://www.torg.com/ru/offer/1547308 этот ли? И что реапьно 100 вольт до 200-220 поднимает? Кто зимой в областях использовал отпишитесь.

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

post-20047-0-09468600-1399360653_thumb.jpeg

 

насчет реле напряжения понимаю, проясните в чем польза для домашнего пользователя от контактора? И почему на 40 и 50А когда реле расчитано на 32А?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.torg.com/ru/offer/1547308 этот ли? И что реапьно 100 вольт до 200-220 поднимает? Кто зимой в областях использовал отпишитесь.

Точно конкретно работает. Даже при 280В на входе не вырубался, а снижал до означенного предела регулирования. У меня ребята котлами занимаются. Они уже заменили Стабиками предыдущие 001 стабилизаторы. Зимой напруга падала до 100В, 001 не помогали

 

На коробке указано 5квт, если будет 3кыт, то заменю, т.к.3 на квартиру мало. На днях установим, выложу вото, но судя по коробке мой Стабик более горизантальнее что ли (Ниже и длинее). Производство Китай. На счет цены, не знаю почем продают. Магазин R74

На коробке указано 5кВА, в кВтах это будет ниже 4 кВт активной мощности. А при низком падении напряжения и ещё ниже. Почитайте немного из курса физики, поймете. На любой аппаратуре есть указание в ВА и Вт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На коробке указано 5кВА, в кВтах это будет ниже 4 кВт активной мощности. А при низком падении напряжения и ещё ниже. Почитайте немного из курса физики, поймете. На любой аппаратуре есть указание в ВА и Вт.

соглашусь, поторопился. я помню тут писали что при номинальном указании Квт надо где то 1отнимать.

в данном контексте, я marat77 просто подтвердил что на коробке 5квт написано, как и у него.

просто, я как то не за ним шел туда, ну и купил быстренько по ходу.

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большая видимо сумма на оплату электроэнергию наверное набегает?

Без кондеров доходит до 500 кВт, с кондерами 1100 кВт в месяц. При этом 80% освещения переведены на светодиоды.

 

при номинальном указании Квт надо где то 1отнимать.

5кВА = 5000/220=22,73А

При входящем напряжении 120 Вольт = 120Х22,73 = 2,73 кВт.

при 160В = 160 Х 22,73 = 3,64 кВт

при 280В = 280 Х 22,73 = 6,4 кВт.

 

Вся проводка на тороиде и релюшки расчитаны на предельно 25 Амперов - в стабилизаторах рулит только ампераж. При превышении ампеража сгорает проводка.

Допустим в качестве нагрузки 4 кВт, а стабик на 5кВА, входящее напряжение 120В = 4000/120 = 33 Ампера что выше 22,73 Ампера почти полтора раза.

Лаковое покрытие обмотки тороида примерно через 15-20 минут просто обуглится.

 

При выборе стабилизатора, надо:

1, Знать предельную свою нагрузку.

2, Минимальное напряжение в сети.

 

Допустим (1) 5 кВт, (2) 100В, тогда 5000/100=50Ампер, далее 50Ампер Х 220 Вольт = 11 кВА - вот такой стабик нужен (без запаса, а для себя любимого с запасом 15-18 кВА стабик брать).

Edited by Gegi4
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Без кондеров доходит до 500 кВт, с кондерами 1100 кВт в месяц. При этом 80% освещения переведены на светодиоды.

 

 

5кВА = 5000/220=22,73А

При входящем напряжении 120 Вольт = 120Х22,73 = 2,73 кВт.

при 160В = 160 Х 22,73 = 3,64 кВт

при 280В = 280 Х 22,73 = 6,4 кВт.

 

Вся проводка на тороиде и релюшки расчитаны на предельно 25 Амперов - в стабилизаторах рулит только ампераж. При превышении ампеража сгорает проводка.

Допустим в качестве нагрузки 4 кВт, а стабик на 5кВА, входящее напряжение 120В = 4000/120 = 33 Ампера что выше 22,73 Ампера почти полтора раза.

Лаковое покрытие обмотки тороида примерно через 15-20 минут просто обуглится.

 

При выборе стабилизатора, надо:

1, Знать предельную свою нагрузку.

2, Минимальное напряжение в сети.

 

Допустим (1) 5 кВт, (2) 100В, тогда 5000/100=50Ампер, далее 50Ампер Х 220 Вольт = 11 кВА - вот такой стабик нужен (без запаса, а для себя любимого с запасом 15-18 кВА стабик брать).

 

у меня на входе до счетчика и рубильника линий стоит автомат на 62А (то есть расчитанный на нагрузку 13,6 квт при 220в, но зимой анпряжение падает до 100-90в, снижая предел до 6 квт), тогда как счетчик расчитан на 60А. Прошлой зимой при нагрузке значительной (видимо гдето на грани предела тех 6 квт). не выдержал счетчик и весь обуглился, подох, ничего не показывал, но ток пропускал. автомат не сработал и проводка была цела (16 мм кабель алюм).

То что счетчик подох, узнал когда вышел на улицу снять показания счетчика (раз в месяц это делаю). Пришлось менять на новый ( у нового тоже 60А).

Edited by registoni
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет реле напряжения понимаю, проясните в чем польза для домашнего пользователя от контактора? И почему на 40 и 50А когда реле расчитано на 32А?

 

катушка реле расчитана на 32 а (113), а у рн-111 - 16 а. если у вас потребление превышает данные значения - то необходимо установить контактор на нужный ток, а ставить лучше с запасом, в электрике лучше не доводить до работы автоматики на пределе ее возможностей, всегда нужно учитывать небольшой запас по току

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю вы взяли

Прошу прощения. Я взял не Stabik. Я хотел взять стабик т.к.он был распакован на прилавке, но продавец посоветовал другой, Aitol или Ainol по моему. Он типа хороший, завозят с этого года, возвратов не было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошу прощения. Я взял не Stabik. Я хотел взять стабик т.к.он был распакован на прилавке, но продавец посоветовал другой, Aitol или Ainol по моему. Он типа хороший, завозят с этого года, возвратов не было.

Я вчера был в том магазине который вы говорили. прямо у входа на открытом месте продают. оказывается вы взяли последную оставшийся из UKR-5000 модели (наполный) . продовец сказал что Stabik берут многие продается как горячие пирожки. сказал после завтра будет настенные варианты UKM модели. но цену на 5квт сказал 180$. там был еще ANDELI с надписью на лицевом панели made in china . странно то он дает гарантии на Stabik 1года а на Andeli 1месяца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вчера был в том магазине который вы говорили. прямо у входа на открытом месте продают. оказывается вы взяли последную оставшийся из UKR-5000 модели (наполный) . продовец сказал что Stabik берут многие продается как горячие пирожки. сказал после завтра будет настенные варианты UKM модели. но цену на 5квт сказал 180$. там был еще ANDELI с надписью на лицевом панели made in china . странно то он дает гарантии на Stabik 1года а на Andeli 1месяца.

Ну значит это из серии своего не нае**шь не проживешь ))

Да, андели 5кв я взял.

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Допустим в качестве нагрузки 4 кВт, а стабик на 5кВА, входящее напряжение 120В = 4000/120 = 33 Ампера что выше 22,73 Ампера почти полтора раза.

Лаковое покрытие обмотки тороида примерно через 15-20 минут просто обуглится.

 

вот именно по этому причину я ставлю STABIK . Потому что там есть контроль нагрузки и вольта. если там нагрузка выше при низком напряжение там на лед дисплее горит знак UNUSUAL и работает кулер до балансировки ситуатции . если напряжение еще ниже при вышей нагрузки то контроллер дает команду отключение напряжение на нагрузку Но при этом работает контроллер что бы до нормализации напряжение на соответсвуюшего нагрузки включился еще.

Если просто сказать, не доедет дело до обугливание лаковое покрытие обмотки тороида за счет ума Stabika. многие стабилизаторы сгорят именно отсутствие контроллера. хот Stabik хот Changhong , ставьте стабилизатор с контролем нагрузки и напряжения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

катушка реле расчитана на 32 а

Не катушки, а контакты реле. (Катушка реле потребляет миллиамперы).

Да, контакты реле рассчитаны на 32 Ампера, это 7 кВт постоянной нагрузки. У меня такого не бывает.

 

Если просто сказать, не доедет дело до обугливание лаковое покрытие обмотки тороида за счет ума Stabika.

Это очень хорошо. Не знал о такой способности данного экземпляра. Я обычно в своих девайсах температурный датчик внедряю, градусов на 75-85, при превышении которого, девайс вырубается. (или обычно датчик на 50 градусов, который включает вентилятор, и второй датчик на 85 градусов, на вырубание аппаратуры - всегда помогает)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нам на работу приносили на поверку автоматы Andeli, наши ребята сказали что качество исполнения им очень понравилось, получше будет чем у EKF ( тот же китай). так что не думаю что Stabik - сильно отличается от Andeli по качеству, китай - он и в африке..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был сегодня на джами, рн 111 м и рн 113 нигде нет в продаже, многие продавцы даже не знают что это такое ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

по наименованию многие и непоймут что энто такое. им надо говорить реле контроля напряжения, тогда сразу знают

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

то то и оно что объяснял.. предлагали китайские релюшки по 30 тысяч, а многие думали что спрашиваю про советские релюшки))

купил на чиланзаре, ток ложанулся с контактором, взял обычный, только потом понял что он по габоритам не подходит в пластмассовый ящичек) пришлось выпиливать, нужно было модульный брать.. хотя читал что у обычного - конструкция понадежнее будет, а себе домой - главное надежность а не красота))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сегодня заменил старый щиток на новый - вот что получилось

 

536f855f55e01-s.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

катушка реле расчитана на 32 а (113), а у рн-111 - 16 а. если у вас потребление превышает данные значения - то необходимо установить контактор на нужный ток, а ставить лучше с запасом, в электрике лучше не доводить до работы автоматики на пределе ее возможностей, всегда нужно учитывать небольшой запас по току

так у меня после главного щитка идет распределение на 2 доп.щитка - там автоматы на 32 А + 25А стоят, туда и можно РН-113 поставить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так у меня после главного щитка идет распределение на 2 доп.щитка - там автоматы на 32 А + 25А стоят, туда и можно РН-113 поставить.

 

 

ну 32 ампера - что то у вас чересчур, на провод медь 1.5 - больше 16 а автомат нельзя ставить, а на 2.5 - 25 ампер.

понадежней всетаки рн 111м + контактор, как у меня, а рн 113 всего на 32 ампера, да и то - это предельно допустимое значение без запаса,

какое у вас общее потребление эл энергии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now