Sign in to follow this  
Followers 0
zvonok.net

Ванная комната из гипсокартона

22 posts in this topic

Можно ли стены в ванной сделать из гипсокартона?

Хочу полностью снести коробку ванной и туалета, в наших квартирах это общая цельная комната из какогото мягкого материала и немного изменить положение стен. Сами стены желательно из гипсокартона, со стороны ванной он будет обклеен кафелем, говорят есть какойто водостойкий гипсокартон. Не хочу делать кладку т.к. это долго и грязно и ещё по тому, что гипсокартоном имхо будет тоньше.

 

Вот хочу спросить мнение знатоков, практично ли будет из гипсокартона, на сколько он боится воды на случай затопления?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

КОНЕЧНО ЖЕ МОЖНО! вот только если Вы воспользуетесь влагостойким "гипроком" он чуть дороже,и наймите специалиста по кладке кафеля по "гипроку",единственный минус в том ,что будут слышно ВСЁ.Но существует ещё один вариант-пеноблок

 

КОНЕЧНО ЖЕ МОЖНО! вот только если Вы воспользуетесь влагостойким "гипроком" он чуть дороже,и наймите специалиста по кладке кафеля по "гипроку",единственный минус в том ,что будут слышно ВСЁ.Но существует ещё один вариант-пеноблок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе- возможно всё!!))... вариантов на сегодня достаточно... вопрос - почему из "какогото мягкого материала"??!... обычно, в панельных домах это кабина из железобетона, а в кирпичных - возможны перегородки из гипсоблоков, но тогда это не цельная кабина??... Кабину в своей квартире не разбираю на случай сейсмических катаклизмов!!))...

 

В случае перегородок в ванной комнате из гипсокартона, даже влагостойкого, необходимо предусмотреть принудительную вентиляцию... достачно будет вентилятора на вытяжку...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По поводу "слышно" думал набить между листами гипсокортона звукопоглащаюший антиратаканный материал :)

 

на счёт "мягкого материала" кабина эта цельная, ванна с туалетом, 5 см ширина стены, железобетон или нет сказать не могу, но снести её гораздо проще чем раздлобать например проем между кухней и балконом, вот там точно несущий железобетон.

разве сантехническая кабина из жб делается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на счёт "мягкого материала" кабина эта цельная, ванна с туалетом, 5 см ширина стены, железобетон или нет сказать не могу, но снести её гораздо проще чем раздлобать например проем между кухней и балконом, вот там точно несущий железобетон.

разве сантехническая кабина из жб делается?

Сантехническая кабинка отливалась целиком из гипса на заводе и целиком устанавливалась при строительстве дома.

 

Вполне реально устроить ванную из гипсокартона. Только надо продумать: как Вы будете закреплять сантехнические приборы и крючки-полочки на стенах?

Например на влагостойком гипсокартоне Кнауф надпись зелёного цвета и он дороже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... работал одно время на ж/б заводе, и посещал другие часто, но не видел сантехкабины, отлитые из гипса... вообще не видел, чтобы на ж/б заводах в Узбекистане работали с гипсом... Разбить кабину легче, чем стену ввиду того, что стенка тонкая, практически вы отламываете куски, а не разбиваете...да и армирование там слабое...

... Для возведения внутренних перегородок желательно использовать специальные перегородочные плиты тольщиной 10 см... поинтересуйтесь у пенобетонщиков - работы те же, но всё более капитально))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я весь в сомнениях, стена из гипсокартона (или другого листового материала) будет тоньше и переместить хочу сантиметров на 20, т.е. ванную сделать немного больше, а если стену возводить кладкой, то толщина стены будет шире, да ещё + штукатурка, тогда смысл в сломе кабины и перемещении стены как бы пропадает.

 

Есть ли явные минусы стены в ванной из гипсокартона?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кладка в "полкирпича" даст вам толщину перегородки в 16 см (в идеале)...это 2+12+2 = штукатурка, кирпич, штукатурка... Перегородочные плиты дают 10 см... так так штукатурные работы не нужны - идет сразу шпаклевка... учитывая. что вы "уберете" 5 см кабины - вы "займете" ещё всего 5 см пространства...но это будет достаточно капитально))...

Открытым остается вопрос остальных стенок-потолка кабины: если вы убираете одну стенку - что будет с остальными? прочность то расчитана на объемную конструкцию... Если убирать - убирать всю кабину... это вам даст дополнительный объем по периметру, компенсирующий толщину новой перегородки... но объем работ соответственно возрастает не слабо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если решусь сносить, то только всю кабину, стены нужно будет поднять буквой Г, а точнее буквой F т.к. нужна перегородка между ванной и туалетом.

Думаю надо по периметру на полу и потолке набить профиль и к нему крепить вертикальные профиля для крепления гипсокартона.

Объем работ в основном снос, а ломать не строить :)

остальное имхо отверточная сборка, вот если делать кладку тут объем работ меня немного смущает, это наверное будет долго и грязно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если решусь сносить, то только всю кабину, стены нужно будет поднять буквой Г, а точнее буквой F т.к. нужна перегородка между ванной и туалетом.

Думаю надо по периметру на полу и потолке набить профиль и к нему крепить вертикальные профиля для крепления гипсокартона.

Объем работ в основном снос, а ломать не строить :)

остальное имхо отверточная сборка, вот если делать кладку тут объем работ меня немного смущает, это наверное будет долго и грязно.

 

Нормальный мастер кирпич за 2-3 дня положит и без грязи,если окуратно конечно, а насчет гипс картона, как бы потом не пожалел, все таки кирпичь прочнее будет,и не чего что лишних 5 см. схавает, за то будет надежно и на всегда!!! Конечно Хозяин барин!

 

Просто сам сталкивался с выборм кирпич или гипс картон, выбрал кирпич!

Edited by Ramzes-II
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грязно будет когда начнете ломать((... перегородку из кирпича поставять за 2 дня + 1 день штукатурные работы... Если будете ставить гипсокартон - между листами - жесткие маты из минваты(базальта)... Стяжку на месте сломанных стенок все равно заливать бетоном...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А так между стенкой ванны которая прилегает к основной стене есть расстояние сантиметров 15-20, так же от потолка к основному потолку есть расстояние сантиметров 20-30, так что кирпич много места не заберет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гипсокартон помоему будет хрупковато. на нем еще захотите кафель повесить. Потом подскользнётесь нечаяно и будет дырка в комнату :) Да и слышно будет на весь дом, как вы на унитазе заседаете :)

 

Лучше кладку. Грязновато, цемент дорогой, песок поднимать на этаж...

 

Про пенобетон - не уверен, на ванную еще никто не брал. Но батареи отопления держатся.

Могу выложить фотки перегородочных стен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...а перегородочные плиты льете?!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гипсокартон помоему будет хрупковато. на нем еще захотите кафель повесить. Потом подскользнётесь нечаяно и будет дырка в комнату smile.gif Да и слышно будет на весь дом, как вы на унитазе заседаете smile.gif

Разве гипсокартон на столько хрупок?

про звукоизоляцию думаю если между листами гипсокартона поместить звукопоглощающий материал, например стекловату, коробки от яиц или ещё чтонибудь такое, то никто не услышит как я буду пукать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
про звукоизоляцию думаю если между листами гипсокартона поместить звукопоглощающий материал, например стекловату, коробки от яиц или ещё чтонибудь такое, то никто не услышит как я буду пукать.

Положи кирпич между листами, потом обшей все пено блоками, заштукатурь, положи кафель... хорошая звукоизоляция получится, 100% не кто не услышит ,хоть запукайся!!! <_<

Edited by Ramzes-II
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разве гипсокартон на столько хрупок?

про звукоизоляцию думаю если между листами гипсокартона поместить звукопоглощающий материал, например стекловату, коробки от яиц или ещё чтонибудь такое, то никто не услышит как я буду пукать.

 

Упаковку от яиц можно применить в качестве звукоизоляции только снаружи:) - ячеистая поверхность рассеивает звуковые волны... в вашем варианте можно посоветовать или маты, как я уже писал, или засыпку из ПСВ ( пенопластовые шарики)...

А може сначала посчитать, по соотношению цена-качество??!))... и выяснится, что можно и пару дней потерпеть грязюку за такие деньги??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...а перегородочные плиты льете?!...

 

Не льём. Но если будет устойчивый спрос - отольём :o

Пока перегородочные блоки разбирают.

 

P5060061_320.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажеться Вас устраивает только гипсокартон. Тогда вот такой совет: Сделайте из гипсокартона, обработайте его жидким стеклом (защита от влаги), сверху нанесите глубокопроникающая(на таре так было написано) грунтовка. Сверху шпаклевка и краска.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Проконсультируйтесь с домашними. Гипсокартонную стенку видел. Либо неправильно поставили, либо ещё чего, но она нафиг треснула. С кафелем не видел, но большое зеркало то-же не выдержало (хозяин крепил сам) разболтались крепления (гвоздики :) ). Другую "снесла" попой мама товарища. Пришлось заделывать оргалитом :rolleyes: Короче сами прикиньте все вероятности у Вас дома...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас на рынке появились OSB панели... может быть это именно то, что нужно ??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"OSB – Oriented Strand Board – это ориентированно стружечная плита из плоской щепы хвойных пород."

Всё равно ведь нет влагозащищённости, разбухнет так же как и ДСП. Моё мнение - использовать влагостойкий гипсокартон (зелёного цвета) + минераловатные плиты (как звукоизоляцию) и будет очень близко к вери гуд! :(

Edited by Azya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.