Sign in to follow this  
Followers 0
Executor

Конкуренция - убийца бизнеса

200 posts in this topic

...Без конкуренции вы спасете свой безнесчик. Но в последствии вы сами столкнетесь в быту со всеми проблемами. Разве плохо когда у вас есть выбор? Вы мне ответте на этот вопрос.

Разве плохо иметь выбор - в покупке автомобиля сока или всего прочего? Разве плохо когда вы идете среди столовых и знаете тут готовят хорошо а там плохо. И вы зайдете есть где готовят хорошо. Разве плохо?

 

Да, плохо иметь выбор - когда не можешь выбрать потому что не на что выбирать.

Помните в ссср не было выбора? представим себе на минутку, что вновь была бы воссоздана государственная торговля продовольствием по ценам, соответствующим советским. Т.е. на среднюю зарплату можно было бы купить 100 кг мяса или колбасы. Отстояв в очереди, или переплатив из под прилавка. А сейчас? Нынешняя средняя зарплата ( с учетом высоких зарплат ) позволяет купить только 40—50 кг любительской колбасы или мяса. Что лучше для обычного среднего гражданина? Иметь свободу выбора и смотреть на полные витрины (к тому же заваленные не всегда качественными товарами) или же иметь деньги, но иногда постоять в очереди? Вот вы теперь ответьте - что лучше?

 

Вы спасая свой бизнес забываете о том что вы в Быту столкнетесь с этим ... Вот вам реальная жизнь .. Я её вижу, потому что я в ней живу.

Ну да, лучше я спасу свой бизнес, чем он в конце концов достанется монополисту, не знающему куда деньги девать. Избыточная конкуренция не дает бизнесу развиваться - пойдите к продавцу, пойдите к пекарю или к пивнику - да хоть к директору МТС! и спросите: что реально дала им конкуренция, кроме убытков и нервотрепок.

 

... вот ты радеешь за ограничение конкуренции. ...

.... если допустим выйдет такой закон, решишь ты открыть себе магазин, а там раз - уже есть точка. Низя в общем. Подумаешь ты, типа ладно, открою тогда парикмахерскую. Сунулся - блин, вот уже и парикмахерская есть... И так все и везде уже занято....так и пойдешь работать на дядю.

ну в общем ты прав. Так и будет. Это даст стимул искать "непаханные" территории - например открыть магазин в инете :ph34r: - там пока конкуренция слабая. Да и продавать правда нечего... зато избавит меня от лишней траты времени и денег.

Кроме того если например хозяин парикмахерской или магазина даст официальное согласие, заверенное нотариусом - можно и открыть. Для этого надо сперва справки навести - может клиентов переизбыток? может хозяин не справляется со всеми покупателями, может там очереди стоят, хозин не успевает продукты подвозить?

...проголодаешься ты и пойдешь в этот магазин. Там тебя обсчитают, плохо обслужат и нахамят - а что, конкурентов нет, ....

ну, ведь именно счас такое и есть - при избыточной конкуренции... Это при том что на одну многоэтажку как минимум два ларька с продуктами на сегодняшний день.. ждите больше. Когда бизнес не приносит прибыли (а это именно из-за конкуренции происходит) настроение у хозяина плохое. И у продавца тоже плохое. И никакого желания хорошо обслуживать нет - в лучшем случае дождешься от них нарисованной улыбки.

 

Если же прибыль стабильно капает - хозяин доволен, продавец доволен, есть что вкладывать в развитие, появляется ощущение что можно и больше заработать - и продавец тоже со своей стороны старается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понимаю как можно ограничить природу человеческих отношений. Человечество развивалось за счет конкуреции. Ни одна монополия не может себя чуствовать спокойно , что завтра не придумают еще что то. Если такой закон будет принят появится гораздо более проще и дешевле и качественее услуги. То есть в другом например месте , что может вызвать отток потребителей из данного региона. Или же более предприимчивые бизнесмены которые разработают другие формы обслуживания потребителей. Вообщем суть такова , что не возможно просчитать как все будет развиваться. Единственное правильное решение для успешного бизнесмена - это постоянный поиск идей как развить свой бизнес. И поверьте деньги здесь не имеют вообще никакого значения. Если кто то скажет что я не прав, я готов на любое предложение о том что нужны деньги ответить что можно сделать. Самое главное предприимчивость и бооооольшое желание работать. Что в данном регионе большая нехватка. Полное нежелание напрягаться.

 

Конкуренция - убийца не нужного людям бизнеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понимаю как можно ограничить природу .... Человечество развивалось за счет конкуреции.

 

не человечество, а природа. Природа развивалась за счет конкуренции - а вот цивилизация (вы имели в виду под "человечеством" цивилизацию? или первобытно-общинный строй?...), цивилизация развивалась за счет монопольного удержания власти в одних руках (фараоны, цари, императоры).

Поэтому не надо приводить в пример природу - у человека другой путь развития, разве это не видно?

Природа - отдельно, человек - отдельно.

Другой разговор, что вся пропаганда и сказка о благодатной стороне конкуренции так хорошо вдолблена в головы людей - в том числе и в вашу, БРУТ, что часто люди не хотят напрягаться и думать, а просто пересказывают что где-то уже слышали или смотрели, или читали.

Сказка о благодатной роли конкуренции в развитии бизнеса - из того же рода, что и миф про "саморегулирующийся рынок", где типа люди сами установят цены на свой продукт - точно по себестоимости, ну может накинут два-три процента - и все будут счастливы.

На самом деле "саморегуляция" как в конкуренции, так и в рыночной экономике приводят только лишь к одному - росту цен и инфляции, и в конце концов к разрушению экономики.

 

На примере поясню: если бы государство искуственно не регулировало бы цену на проезд и на хлеб, на газ, свет и воду, цены на эти товары потребления давно бы были в два - три раза выше, чем теперь. За ними подняли бы цены другие производители и торгаши,

и понеслось ....

 

Если государство не отрегулирует избыточную конкурентность в малом бизнесе, где уже сейчас они чуть друг на друга не залазиют - малый бизнес постепенно само-устранится, и их место займут два-три крупных монополиста.

 

 

 

Ни одна монополия не может себя чуствовать спокойно , что завтра не придумают еще что то..Если такой закон будет принят.... , что может вызвать отток потребителей из данного региона...

ага, это типа как в кино: массово все "потребители из данного региона" снимаются с места и бредут, как зомби с вытянутыми руками в соседний микрорайон. :angry:

Нет, на самом деле конечно могут они сходить в соседний район чтоб сэкономить пять копеек, и сейчас ходют, и их немало. Но какой хозяин будет повышать цену, если ему и так нормально клиентов хватает, зачем резать курицу несущую золотые яйца? зачем отпугивать клиентов?сейчас же такая ситуация что клиентов на всех бизнесменов не хватает.

 

Почему хокимият дает разрешения на открытие на одном несчастном пятачке трех и более торговых точек ? почему не спросить тех, кто уже работает на этой точке, может он только-только еле клиентов набрал - а тут ему под бок еще одного такого же, и еще одного... как так можно? даже тем агентам, принимающим газетные объявления, не разрешают иметь такого же агента-конкурента в радиусе 1 км, если же такой есть - газета просто не заключит договор (а условия приема объявлений в газету самые выгодные по дилерским процентам - четверть от суммы кассы)

почему же разрешают губить бизнес других, хоть бы для приличия комиссию прислали, расспросили: "Ака, можно мы тут вам под бок конкурента посадим?... согласно последним ИМХО :)конкуренция такая вещь, оказыцца, чем ее больше - тем бизнесу лучше"

Или же более предприимчивые бизнесмены которые разработают другие формы обслуживания ... не возможно просчитать как все будет развиваться. Единственное правильное решение .... это постоянный поиск идей как развить свой бизнес. ...поверьте деньги .. не имеют вообще никакого значения. ... Самое главное предприимчивость и бооооольшое желание работать. Что в данном регионе большая нехватка. Полное нежелание напрягаться....
icon7.gif огульно обвинить всех в "нежелании работать и напрягаться" счас мода такая пошла? типа пошла же мода на сталина, какой он гений был, ну и для кучи еще можно похаять "данный регион" в нежелании напрячься. Интересно ,завтра мода пойдет кричать "...аймазафака..." - тоже подхватите?...

Если кто то скажет что я не прав, я готов на любое предложение о том что нужны деньги ответить что можно сделать.

Вы не правы. Вы готовы?...

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне казалось наоборот - раньше только в супермаркетах давали пакеты бесплатно, а в обычных мелких магазинчиках норовили 50-100 сум за пакет взять. Теперь даже лепешки на базаре в пакет заворачивают и отдают. Очевидный плюс конкуренции для покупателя.

Во всех странах давно уже пакеты бесплатно не дают и связано это с тем, что данный вид полиэтилена невозможно утилизировать и не разлагается он очень долгое время. А у нас только начало входить в моду покупки в пакеты упаковывать :angry:

 

На примере поясню: если бы государство искуственно не регулировало бы цену на проезд и на хлеб, на газ, свет и воду, цены на эти товары потребления давно бы были в два - три раза выше, чем теперь. За ними подняли бы цены другие производители и торгаши,

и понеслось ....

Не скажите... Приведу Вам пример. Реальный. Есть такой город Ижевск на карте России. Ну так вот, в этом городе 90% транспорта частные компании - автобусы, маршрутные такси и т.д. У моего знакомого такой частный автопарк. А к государству относится один несчастный маршрут троллейбуса и пара маршрутов автобуса. В городе, также существует несколько таких парков. И цены на этих маршрутах разные, дороже чем государственные цены на проезд. Никто никого не зажимает, не ущемляет и не регулирует. Всем хорошо. И государству, потому что ему платят налоги и не надо тратиться на оснащение своих автопарков и жители довольны, потому что в комфорте добираются до пункта назначения.

 

И еще, каждый открывая свое дело, не должен думать о соседях... Ну это же смешно... Ой, у моего соседа майонез "Провансаль" все не буду его продавать и т.д. На каждого продавца услуг есть свой покупатель. И для того, чтобы к тебе человек пришел, неважно зачем, его необходимо привлечь. А если смотреть на всех, тогда и работать не стоит...

 

И вообще, когда нет конкуренции начинают по хамски себя вести. Если в радиусе 5 км нет, допустим, магазина, то значит в этом магазине обязательно будут завышенные цены, 100%. А зачем? Все равно ко мне придут... А конкуренция способствует развитию нормального бизнеса, с нормальным качеством и с нормальными ценами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Во всех странах давно уже пакеты бесплатно не дают и связано это с тем, что данный вид полиэтилена невозможно утилизировать и не разлагается он очень долгое время. А у нас только начало входить в моду покупки в пакеты упаковывать :)

Вношу поправку - не во всех странах, а в некоторых не дают бесплатно пакеты. Был зимой на Украине - давали бесплатно, у нас здесь - то же самое. Вот поеду скоро в Европу - посмотрю, дают еще пакетики или уже евру за них требуют.... :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....И вот вам ситуация. С тем же хлебом. Я захожу в магазин (почему привожу пример себя, потому как считаю себя усредненным потребителем.) купить буханку хлеба. ....

.....

(ля-ля-ля, с трудом осилил, миллион тысяч извинений если обидел :) )

......

.... Пикарня проиграла, проиграл и магазин. В итоге и тот и другой потеряли потребителей. А вы знаете после потери потребителей в два раза сложнее вернуть. Тот кто ошибся один раз сразу вызывает недоверие. И вдвойне сложнее восстановить доверие.

 

то что вы приводите пример с позиции потребителя - это хорошо, но тема-то про бизнесменов? приведите реальный пример выгоды конкуренции с точки зрения конкректного бизнесмена, типа : "открываю я производство..." ну и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...если бы государство искуственно не регулировало бы цену на проезд и на хлеб, на газ, свет и воду, цены на эти товары потребления давно бы были в два - три раза выше, чем теперь. ....

Не скажите... Приведу Вам пример. ..город Ижевск .. .., в этом городе 90% транспорта частные компании - автобусы, маршрутные такси и т.д. ...такой частный автопарк. ..существует несколько таких парков. И цены на этих маршрутах разные, дороже чем государственные цены на проезд.

 

ну да, дороже. Я так и сказал - если "сверху" не регулировать , цены будут дороже...

 

Никто никого ... не регулирует. Всем хорошо.

А вот это еще неизвестно - всем ли будет хорошо ?... если допустим у нас частный маршрутчик

сегодня повезет вас по 400 сум за проезд -

а завтра по 600,
а послезавтра по 800.

Почему? Потому что нефть поднялась... потому что жрачка подорожала... запчасти дорогие... да мало ли причин, чтобы поднять цены, мы кажется все это уже проходили после 1991-го когда каждый как хотел так ценами и вертел.

 

  • Или вот давайте от хлеба перейдем на ситуацию с мясом (никто никого не регулирует) - доллар поднялся за два года на 20%, мясо подорожало за эти же два года на 400% (!!) . Кто виноват?

Можете говорить что хотите, но виновата конкуренция. Слишком много развелось мясников за поледние два - три года. Казалось бы (согласно тому что все говорят про пользу кокуренции) - цены должны были снизиться до минимума, в борьбе за клиента. Сервис должен был улучшиться. Но этого не происходит.

Вместо этого мясной бизнес пользуются любым удобным случаем, чтобы взвинтить цены. Подняли растаможку на импортные "ножки буша" - поднимают цену на мясо! подорожала нексия - подняли цену на мясо! добавили пенсию старушкам - подняли еще раз цену на мясо! и не хотят опускать.

Цена мяса растет - потребление мяса падает.

Почему?

Потому что количество клиентов на мясо не увеличивается автоматически с появлением еще одного мясника, количество денег у покупателей не увеличивается автоматически, при очередном повышении цен на мясо.

Значит приходится тем же покупателям покупать за те же деньги меньше мяса.

Значит, некупленное мясо просто портится.

И это несвежее потемневшее мясо перемалывают в фарш для шашлычников люля-кебаба и самсы или сдают в колбасные цеха, где из дешевого несвежего мяса, перемешав со специями и добавками, делают дешевую колбасу.

Я разговаривал напрямую с мясником, я это не выдумываю - это правда. Или вы думали что вареную колбасу делают из свеженького филе по 9000 за кило? и продают потом по 4000... ага, себе в убыток.

 

...когда нет конкуренции ....обязательно будут завышенные цены, 100%. А зачем? Все равно ко мне придут... А конкуренция способствует развитию нормального бизнеса, с нормальным качеством и с нормальными ценами.

ну вот вроде бы у мясников конкуренция большая - а цены-то не снижают!

Ну и где же польза конкуренции? единственная польза здесь - это для тех же мясников, которые убытки перенасыщения мясного рынка перекладывают на голову потребителей.

Т.е. за каждого нового мясника расплачивается не другой мясник, а покупатель - тем, что мясо становится еще немного дороже. Это все следствие конкуренции, которая ваапще не способствует "развитию нормального бизнеса, с нормальным качеством и с нормальными ценами.".

 

 

И еще, каждый открывая свое дело, не должен думать о соседях...это же смешно... На каждого продавца услуг есть свой покупатель. И для того, чтобы к тебе человек пришел, неважно зачем, его необходимо привлечь. А если смотреть на всех, тогда и работать не стоит...
я слышал похожее рассуждения человека, который собирается открыть бизнес на "пятаке" где уже стоят два подобных бизнеса. Он сказал "когда дождь падает - он падает на всех". т.е. имеется в виду, что место проходное, много людей каждое утро и вечером тоже идут через это место на остановку маршрутки.

Я не буду спорить и доказывать , просто вот такая задачка: через точку А каждое утро проходит постоянное кол-во людей (Х). У каждого из них постоянное ежедневное кол-во денег (n), которое они ежедневно оставляют в пунктах продаж В и С. Из этих денег формируется прибыль в пунктах В и С.

Вопрос: что произойдет, если к этим двум существующим пунктам добавится третий пункт продаж, Д?

Варианты:

  1. Прибыль каждого из пунктов не изменится, потому что люди неизвестно где (займут в долг, продадут личные вещи, украдут) будут теперь брать денег с собой в 1.5 раза больше, чтобы оставить их в пунктах продаж.
  2. Прибыль каждого из пунктов увеличится, потому что количество людей с деньгами ходящих на работу через точку А, внезапно увеличится (родится, приедет из других районов) в 2 раза - и все деньги они как и прежде будут оставлять в пнктах продаж.
  3. Прибыль каждого из пунктов уменьшится в 2 и более раз - потому что людей с деньгами, ходящих через точку А не увеличится, денег у них не прибавится от появления еще одного пункта продаж, значит те (Хn) денег, которое раньше делили пункты на двоих, теперь будут делить на троих - а расходы каждого в отдельности не уменьшатся, значит чистой прибыли остнется еще меньше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы не правы. Вы готовы?...

:)

 

Природа - обобщающий термин всего живого в том числе и человека.

Выживает сильнейший ( хитрый,умный , приспособленый) в этом суть конкуреции. Ваши суждении это лишь более хитрый способ быть конкуретным. Можно сказать что вы прикрываясь этим, что конкуренция убивает бизнес, просто лезете на верхушку пытаясь всех растолкать локтями. В этом и есть суть всей конкуреции. Кто то пытается играть по правилам , а кто то пытается придумать правила чтобы меньше двигаться для достижения того же эффекта.

 

Пытаюсь ограничить законом конкуренцию. Оставшиеся не удел всегда смогут найти лазейку обойти все это - я про говорил. И не нужно пытаться ловить на словах и терминах. Все эти термины имеют гораздо более обширное значение , то вы пытаетесь все время их сузить.

 

Ваша мысль все время прыгыет. то вы говорите про демпинг цен и снижение качества. То теперь говорите о повышении цен и увелечении инфляции. Вы уж определитесь к чему приводит конкуренция. Я вот лично придерживаюсь того что невозможно просчитать к чему приведет конкуреция и что будет завтра.

 

А насчет того что завтра из-за определенных законов кто то может уехать, то уже это было. Сколько народу уехало из этого региона. И неизвестоно к чему все это может привести дальше, если пытаться ограничить свободу выбора человека. Так что лучший совет это уметь приспосабливаться не изменяя правил игры. Иначе завтра вам также могут изменить правила игры и придется уже вам делать выбор :blink:

 

Да кстати Executor. Я готов дать Вам совет.Если вы говорите что нужны деньги. Только скажите для чего и куда. И я Вам скажу что можно сделать.

Edited by Brut
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Природа - обобщающий термин всего живого в том числе и человека.

Выживает сильнейший ( хитрый,умный , приспособленый) в этом суть конкуреции.

Я чето не понял, ведь согласно этому утверждению, все старые, больные и инвалиды должны НЕ ВЫЖИТЬ. Ну то есть просто умереть.

Так бы оно и случилось, если бы не было цивилизации. К чему ведут такие призывы - выживает сильнейший и т.д. я думаю ясно - к полному беспределу, когда "в живых" останется не более 10% "сильнейших" - а "слабаки" вроде нас (вас) должны довольствоваться ролью негров на плантациях :( так что ли? это знаете, такие одурманивающие сознание слова-оправдания для тех кто не хочет загружать "моск" заботами о улучшении мира вокруг себя.

На самом деле знаете что? вот идут двое, видят брошенный кутенок в куче с мусором скулит, маму зовет. Один плюнет и пойдет дальше, сказав "выживает сильнейший", другой как дурак принесет собачонка домой, покормит, уберет за ним какашки :) проглистует, паспорт ему сделает, отдрессирует... не знаю что там еще... (у Eugenie спросите она знает ) - потом на первого "умника" нападут например гопники, и по "праву выживания сильнейших" отработают по полной, а тот второй "дурачок" будет надежно защищен откормленным псом.

Пусть второй чел не прав и не позволил "природной конкуренции" убить слабого щенка или превратить его в бродячего, грязного и подлого пса - но все таки на чьей стороне будет ваша симпатия?

 

что-то типа того :) не получается у меня сказки рассказывать :(

 

Ваши суждении это лишь более хитрый способ ... вы прикрываясь этим, что конкуренция убивает бизнес, просто лезете на верхушку пытаясь всех растолкать локтями. ...пытаясь ограничить законом конкуренцию. ..

да нафиг мне лезть на верхушку толкать кого-то

я хочу чтоб ко мне не лезли

 

 

.. не нужно пытаться ловить на словах и терминах.....Ваша мысль все время прыгыет.... Вы уж определитесь к чему приводит конкуренция...

 

Сколько народу уехало ... неизвестоно к чему все это может привести дальше, если пытаться ограничить свободу выбора человека.... лучший совет это уметь приспосабливаться не изменяя правил игры. Иначе завтра вам также могут изменить правила игры и придется уже вам делать выбор...)

да че там говорить - вот вам пример с вином: стакан вина в день рекомендуют врачи тем кто на пенсии, кто перенес инфаркт, кто хочет дольше не стареть. В общем стакан вина в день - полезно, если вы конечно не за рулем.

А теперь замените стакан вина на два, три стакана, на литр в день. И куда делась вся польза?... ^_^ из лечебной дозы вино превращается в отраву - если дозу увеличить.

Может в небольших дозах конкуренция - лекарство для бизнеса, застоявшемуся в сладком и ленивом пожинании плодов монопольного обладания участком рынка. Но у нас в старне конкуренция в бизнесе давно уже пережагнула "критическую линию лечебной дозы" и незаметно превращается...

превращается...

превращается... (см. название топика)

 

 

Да кстати Executor. Я готов дать Вам совет.Если вы говорите что нужны деньги. Только скажите для чего и куда. И я Вам скажу что можно сделать.
в смысле деньги на раскрутку? для бизнеса? или я чего-то не понял? да конечно нужны. Edited by Executor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
значит ли это что владельцам мелких допустим магазинчиков в микрорайоне нужно объединяться в одно зао или оао? и как тогда распределять прибыль?

 

Не надо распределять, надо договариваться , единая ценовая политика, совместные оптовые закупки , обучение персонала, командная игра..

Но это не в нашем горном районе.. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я чето не понял, ведь согласно этому утверждению, все старые, больные и инвалиды должны НЕ ВЫЖИТЬ. Ну то есть просто умереть.

Так бы оно и случилось, если бы не было цивилизации. К чему ведут такие призывы - выживает сильнейший и т.д. я думаю ясно - к полному беспределу, когда "в живых" останется не более 10% "сильнейших" - а "слабаки" вроде нас (вас) должны довольствоваться ролью негров на плантациях ^_^ так что ли? это знаете, такие одурманивающие сознание слова-оправдания для тех кто не хочет загружать "моск" заботами о улучшении мира вокруг себя.

Из крайности в крайности. Конкуренция двигатель прогресса и в природе и в бизнесе и везде. Выживает сильнейший, бесспорно, но что такое сильнейший сейчас? Это не гора мускулов, это мозги. У вас упрощённый взгляд на вещи, а в политических суждениях вы просто воплощение коммуниста, такая же наивность и вера в Человека и общую собственность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слабые=небогатые, бедные это правильно полностью согласен, открыть фирму может каждый, н вот поднять, это нужны крутые средства, связи причем не маленькие, знакомые, дяденьки в форме свои причем не ниже майора, потомучто мелкие там в основном чисто рекетиры молодые :) дай денег, а насчёт крыши как получиться, работать честно нереально..с чего зарплату людям платить тогда..хорошу живут лишь те у которых "тяжёлые" родственники в большом количестве, там папа в прокуратуре, брат в налоговой, дядя сосед хокима и всё такое...а так простому Васе без какго нибуть ака не обойдись..а чтоб к ака подхзод найти надо некое количество бумажек и чем больше хочешь получить..тем "тяжелее" должен быть ака и тем объемистее должна быть пачка....и не надо блин лохматить бабушку.... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слабые=небогатые, бедные это правильно полностью согласен, открыть фирму может каждый, н вот поднять, это нужны крутые средства, связи причем не маленькие, знакомые, дяденьки в форме свои причем не ниже майора, потомучто мелкие там в основном чисто рекетиры молодые :rolleyes: дай денег, а насчёт крыши как получиться, работать честно нереально..с чего зарплату людям платить тогда..хорошу живут лишь те у которых "тяжёлые" родственники в большом количестве, там папа в прокуратуре, брат в налоговой, дядя сосед хокима и всё такое...а так простому Васе без какго нибуть ака не обойдись..а чтоб к ака подхзод найти надо некое количество бумажек и чем больше хочешь получить..тем "тяжелее" должен быть ака и тем объемистее должна быть пачка....и не надо блин лохматить бабушку.... ;)

А ну ка, Панама,Дес, Рагида и другие, сознавайтесь, кто у вас родственники и где они работают???? :):rolleyes::rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я чето не понял, ведь согласно этому утверждению, все старые, больные и инвалиды должны НЕ ВЫЖИТЬ. Ну то есть просто умереть.

Так бы оно и случилось, если бы не было цивилизации. К чему ведут такие призывы - выживает сильнейший и т.д. я думаю ясно - к полному беспределу, когда "в живых" останется не более 10% "сильнейших" - а "слабаки" вроде нас (вас) должны довольствоваться ролью негров на плантациях :( так что ли? это знаете, такие одурманивающие сознание слова-оправдания для тех кто не хочет загружать "моск" заботами о улучшении мира вокруг себя.

На самом деле знаете что? вот идут двое, видят брошенный кутенок в куче с мусором скулит, маму зовет. Один плюнет и пойдет дальше, сказав "выживает сильнейший", другой как дурак принесет собачонка домой, покормит, уберет за ним какашки :) проглистует, паспорт ему сделает, отдрессирует... не знаю что там еще... (у Eugenie спросите она знает ) - потом на первого "умника" нападут например гопники, и по "праву выживания сильнейших" отработают по полной, а тот второй "дурачок" будет надежно защищен откормленным псом.

Пусть второй чел не прав и не позволил "природной конкуренции" убить слабого щенка или превратить его в бродячего, грязного и подлого пса - но все таки на чьей стороне будет ваша симпатия?

 

что-то типа того :) не получается у меня сказки рассказывать :(

 

В этом и есть вся Ваша проблема.

Вы под одним словом не видите многообразие нынешних реалий. Сильнейший - не значит физически сильный. Общество и Государство и Человек - сейчас взаимно переплетены. Пытаясь, что то узко решить вы можете очень легко надломить свою судьбу .

В этом и есть вся суть - пытаться просчитать все отношения и переплетения. И не нужно делить на слабых и сильных , бедных и инвалидов. В этой жизни каждый получает столько , на сколько он смог лишний раз двинуться , лишний раз что то узнать , не сдавался перед проблемами, просил о помощи. В этом и есть ключ успеха.

И помните пытаясь установить правила жизни или же бездействуя, вы можете очень многое не просчитать и не заметить последствий.

 

 

в смысле деньги на раскрутку? для бизнеса? или я чего-то не понял? да конечно нужны.

 

Я имел ввиду. Что могу дать совет, что можно сделать в этой ситуации.

 

Слабые=небогатые, бедные это правильно полностью согласен, открыть фирму может каждый, н вот поднять, это нужны крутые средства, связи причем не маленькие, знакомые, дяденьки в форме свои причем не ниже майора, потомучто мелкие там в основном чисто рекетиры молодые :blink: дай денег, а насчёт крыши как получиться, работать честно нереально..с чего зарплату людям платить тогда..хорошу живут лишь те у которых "тяжёлые" родственники в большом количестве, там папа в прокуратуре, брат в налоговой, дядя сосед хокима и всё такое...а так простому Васе без какго нибуть ака не обойдись..а чтоб к ака подхзод найти надо некое количество бумажек и чем больше хочешь получить..тем "тяжелее" должен быть ака и тем объемистее должна быть пачка....и не надо блин лохматить бабушку.... ;)

 

Могу возразить что деньги не самое главное. Многие крупные компании подымались без денег и связей. Скорее нужны свежие идеи,хорошая организованность и знания маркетинга рынка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, плохо иметь выбор - когда не можешь выбрать потому что не на что выбирать.

Помните в ссср не было выбора? представим себе на минутку, что вновь была бы воссоздана государственная торговля продовольствием по ценам, соответствующим советским. Т.е. на среднюю зарплату можно было бы купить 100 кг мяса или колбасы. Отстояв в очереди, или переплатив из под прилавка. А сейчас? Нынешняя средняя зарплата ( с учетом высоких зарплат ) позволяет купить только 40—50 кг любительской колбасы или мяса. Что лучше для обычного среднего гражданина? Иметь свободу выбора и смотреть на полные витрины (к тому же заваленные не всегда качественными товарами) или же иметь деньги, но иногда постоять в очереди? Вот вы теперь ответьте - что лучше?

 

Честно говоря не понял ход вашей мысли. И вообще вы что то тут ПЕРЕдумали малость. Я отвечаю - лучше иметь деньги и выбор! Я так понимаю из вашего высказывания вы хотите вернуть нас в добрый и так возлюбленный нашими бабушками союз? У вас точно какое то не стандартное мышление о конкуренции. Вы отказываетесь от выбора? Вы хотите каждый день стоять в очередь за хлбеом? И вдруг перед вашим носом он заказнчивается и вы на вечер берете сладких булочек чтобы отужинать ими вместе с солянкой или борщец хлебнуть вместе с сладкими булочками? Ну уважаемый, простите. Я хочу чтобы у меня всегда был выбор! Потому что люблю сравнивать что лучше, а что хуже. И ненавижу когда кто то мне пихает в рот свое, когда у меня нет выбора и мне приходиться мериться с этим. Смотрите .. у меня возникла к вам такая ситуация. Возмем рынок одежды ... Любой. И представте!!! На нем сидят только 2 конкурента. Один продает только синие майки и желтые трусы, а второй - он классик - он продает белые майки и черные трусы. И весь город ходит в этих бело-синих майках и черно-желтых трусах.(последнее чем то похоже на Пчелайн ^_^) А все почему? ... Потому что на рынке сидят 2 конкурента. Они договорились что будут делать только так .. И все... А зачем им делать что то новое - зачем? И так люди приходят к ним от безвыходности и будут брать то что у них есть. Потому что в безвыходном положении. такое существование - существование безвыходности. Это все потому что нет конкуренции. Конкуренция - это прогресс для бизнеса! Это лучший прогресс которого ещё не придумал никто! Конкуренция сама себя придумала. А вы так и будете говорить - вай мамаджан - вай конкуренция пришла - вай нужно что то делать! Вай страшно - вай бизнесу капец. Вай, вай ... И конечно извиняюсь за сарказм который присутствовал в топике. Я это все говорил с улыбкой :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слабые=небогатые, бедные это правильно полностью согласен, открыть фирму может каждый, н вот поднять, это нужны крутые средства, связи причем не маленькие, знакомые, дяденьки в форме свои причем не ниже майора, потомучто мелкие там в основном чисто рекетиры молодые :rolleyes: дай денег, а насчёт крыши как получиться, работать честно нереально..с чего зарплату людям платить тогда..хорошу живут лишь те у которых "тяжёлые" родственники в большом количестве, там папа в прокуратуре, брат в налоговой, дядя сосед хокима и всё такое...а так простому Васе без какго нибуть ака не обойдись..а чтоб к ака подхзод найти надо некое количество бумажек и чем больше хочешь получить..тем "тяжелее" должен быть ака и тем объемистее должна быть пачка....и не надо блин лохматить бабушку.... :)

 

Вуахахахахахахаха! Дааааааа ... Знаете на что похоже ваше рассуждение. Идете вы с девушкой. Она вас любит вы от неё безума. Без двух минут вы муж и жена. Тут подкатывают пару "пацанов" на шикарных авто и давай прикалываться над девушкой. Всячески там унижать (наверное чот я сильно грубо сказал). А вы стоите и говорите. Вах нет, у них папы крутые. У них крыша хорошая. У них все такое. Мдя ... А я бы поступил по другому. Я бы сначало набил морду, а потом заставил себя уважать. У меня тоже есть крыша, пусть не такая сильная, но есть. Так и в бизнесе Уважаемый. Заставь себя уважать, а не говорить что монополисты пришли и все такое. Я не могу ничего поделать. С такими мыслями точно все время будете работать на дядьку. А уважать вы себя заставите в бизнесе только своими мозгами.(если сравнивать с ситуацией, то мозги в бизнесе - это рукопрекладство когда издеваются над девушкой)

 

А главной нашей проблемой является то, что мало у кого есть голова на плечах, да ещё и не пустая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Честно говоря не понял ход вашей мысли....Я хочу чтобы у меня всегда был выбор! Потому что люблю сравнивать что лучше, а что хуже. .... Смотрите .. .. Возмем рынок одежды ...

.. И представте!!! На нем сидят только 2 конкурента. Один продает только синие майки и желтые трусы, а второй - он классик - он продает белые майки и черные трусы. И весь город ходит в этих бело-синих майках и черно-желтых трусах...

... Это все потому что нет конкуренции.

Конкуренция - это прогресс для бизнеса! Это лучший прогресс которого ещё не придумал никто! Конкуренция сама себя придумала. ....

понимаете, главное отличие вашего хода мыслей от моего - то что я привожу примеры реальные, из жизни, а вы все фантазируете :lol: и еще раз повторю: та "свобода выбора", о которой вы говорите, на самом деле свободой не является. Я вас приведу на сергели, покажу на беху, лацетти и мерс и скажу: выбирайте! свобода выбора! а вы посмотрите-посмотрите грустно и скажете: да, свобода-то свобода, да только не фига - все дорого. Мне бы че подешевше... вот например шестерку или семерку тазик - это я могу. И получается, что эта свобода выбора - как та картинка на стене с клавой шиффер, вроде бы вот она, висит груша, а нельзя скушать. Поэтому говорить что конкуренция ведет к свободе выбора - все равно что сказать: хочешь провести ночь с клавой шиффер за три рубля? купи постер и повесь над кроватью ^_^

 

вот еще пример вашей фантазии:

Вуахахахахахахаха! .... Идете вы с девушкой.... Тут подкатывают пару "пацанов" ...Я бы сначало набил морду, а потом заставил себя уважать. ...А главной нашей проблемой является то, что мало у кого есть голова на плечах, да ещё и не пустая.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Из крайности в крайности. Конкуренция двигатель прогресса и в природе и в бизнесе и везде. Выживает сильнейший, бесспорно, но что такое сильнейший сейчас? Это не гора мускулов, это мозги. У вас упрощённый взгляд на вещи, а в политических суждениях вы просто воплощение коммуниста, такая же наивность и вера в Человека и общую собственность.

--------------------

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.

вы, наверное, смотрите на людей, как на фигурки на шахматной доске?

говорят, чтобы понять другого надо испытать это на себе. Я честно говоря, ожидал что-нить вроде: "А вот был случай..." или "вот мой знакомый открыл бизнес, было много конкурентов... но ему это помогло..." вместо этого вы начинаете говорить штампованные фразы, типа "коммунизм это савецкая власть плюс электричество в каждом доме" или "не спрашивайте, что страна дала вам - спросите, что вы дали для страны" ну и так далее.... :)

вам этого не понять что ли?

вы помните такие слова: "Малый и частный бизнес способствует сокращению безработицы в стране, за счет создания новых рабочих мест..."

Заметьте, ни слова про выживание сильнейшего или там умнейшего "... и в природе и в бизнесе и везде..."

Везде?... это где?

Вот вам пример, живой пример ухудшения качества продукта из-за высокой конкуренции.

 

Я люблю соки в пакетах, мы перепробовали разные и короче выбрали вроде по качеству самый лучший - не скажу название, каждый сам для себя выбирает что ему нравится. Ну и потом только его покупали. Тем временем конкуренты не дремлют - постоянно новые марки на витринах, дешевле, и коробка красочнее. Ну попробуешь купишь "новинку" - а там какой-то суррогат , жидкий как будто водой концентрат разбавили - ну короче ни в какое сравнение с проверенным качеством того сока что постоянно пили. У него (не знаю, может натурпродукт а может просто химикаты особые :angry:) такой, в общем неповторимый густой вкус, и запах свежий будто токо что из сосковыжималки - короче по вкусовым параметрам устраивает, цена правда дороже чем у других марок.

 

И вот недавно беру пачку этого качественного продукта -а он в общем не тот что раньше! такой отстой, как и все другие.

Не поверил сперва. Полчаса пачку рассматривал.

Потом...

Пошел к продавцу, спрашиваю - неужели подделка? слышал про кофе и водку, что подделывают - неужели до соков добрались, говорю?

- Нет, - говорит продавец - это не подделка, это оригинал. Просто в связи с тем что люди стали пить "новинки" подешевле, ну там еще и в баллонах трех литровых тоже хорошо берут - им на фирме невыгодно из высококачественного сырья делать сок, вот они, пока "питьевой сезон" решили сэкономить и перешли на более дешевый концентрат - чтобы "выжить" среди конкурентов.

 

Ну и вот, пока конкуренция была слабая - сок был качественный, теперь когда дешевыми суррогатами конкуренты заполнили все прилавки - приходится "включить мозги", и тоже гнать суррогат - типа лето, пить захотят, все равно купят. Типа покупатели кошельком голосуют за более дешевый продукт.

 

Ну и где же "польза конкуренции" ваша? не вижу.

 

Никому не выгодно - ни производителям, ни покупателям.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почитал топик, очень занятно и поучительно... но не все делают выводы...

То Executor только без взвимных обид просто взгляд со стороны...

Складывается впечатление что вы засиделись на одном месте... вы хотите сохранить бизнес и чтобы за вас это сделало государство...

 

Много путей развития и в конкурентной среде... в примере с хлебом например .. отказатся от некачественого поставщика и поставлять в магазин качественый хлеб пусть и по более дорогой цене. Покупатели разберутся буквально за неделю или две где лучше купить. Плюс к этому случаю пример маркетинга.. так как срузу и не поймут покупатели разницу повесить над секцией продажи хлеба вывеску например такого содержания "Теперь у нас более качественый хлеб, который не киснет 3 дня" (но конечно надо соответствовать заявленым сообщениям).

Думаю результат не заставит себя ждать...

 

Далее установите например кондиционер нормальный в магазине + или двойные двери(с авто закрыванием) или шторы какието такие толстенкие прозрачные может геливые, я точно не в курсе но думаю вы поняли о чем я. Я например предпочиту заходить в такой маг. чем в душный + Ваш продавец будет более приветливый и не утомленый от жары. Плюс если это продукты питания это скажется и на продолжительности их срока жизни.

 

Красивые витрины и так далее...

 

Что еще вам можно сказать... а есть и другой путь... возможно если вам не нравится много конкуренции и хочется спокойной мирной жизни или существования... продайте свой магазничик тем кто не хочет думать головой, а просто копирует - они купят. А сами откройте где нибудь в другом месте где пока нет конкуренции большой.

 

А также хочу расказать пример не держания бизнеса на плаву, а имено предпринемательтва.

ПРимер одного хорошего моего знакомого - кем я восхищаюсь и стараюсь учится на его поступках. Например в начале 2000годов Началось движение по открытию инет кафешек. Этот друг тоже открыл в одном из центровых районов .. неплох снимал на то время капусты. Потом открыл и еще одну инеткафешку в другом районе продав для этого и свой частный дом ( но не все вложил + а прикупил 5ком квартиру еще). Предоставлял также нетипичные услуги. Кто помнит была такая прога Net2Phone (инет телефония - ну типа Skype) можно было звонить по межгороду. Тогда еще карточек для этого дела по моему не было или были но все равно дорого. Конечно не законно ои предоставлял и такие услуги как международные звонки. Короче дела шли неплохо.

ПОтом инеткафешки начали появлятся как грибы... прибыль стала снижатся и цены на услуги тоже. Но что мне нравится он вовремя среагировал.

И вот пока не поздно он насчупывает новое направление и продает свои инеткафешки. И вкладывается в новое дело в инете. Никто пока этим не помышлял здеся... он вкладывает 3000баков в это. По уровню 2001года это огромные денги. Тико по моему стоило 2400 или 2200 тогда новое, нексия 4200.

Он очень сильно рисковал... работал сам.... долго не мог заработаное в инете перевести сюда...вот у него были измены, но всеже пердпринимательская жилка его не подвела...

Теперь у него офис в нормальном месте, машина КИА Спортаже за 39штук , та квартира 5комнатная с отличнешим ремонтом.

Сейчас зарабатывает гдето в районе 10штук в месяц.

 

Короче в чем суть сей басни - если рядом много клонов и вы чувствуете что вам не выжить, может стоить пока не поздно продать бизнес такому не очень умному клонировщику и открыть че то новое или хотябы в другом месте. Вы же поработали сливки сняли - пусть выживание занимаются те у кого голова не там.

 

ПЛиз никто не обижайтесь просто чисто мое имхо. Я сам не идеал по жизни... к сожалению ленив. Хватает на хлеб с маслом и хотябы красной икоркой, а чет дальше не очень расторопно двигаюсь - хотя потенциал есть...

Всем удачи в бизнесе!

 

П.С. Кстати насчет торговли - недавно прочитал что все в жизни это торговля. Даже работая на дядю вы продаете свой труд. Если вы хороший торговец и с головой вы продаете его дорого. Даже асенизатор и тот продает свой труд!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вуахахахахахахаха! Дааааааа ... Знаете на что похоже ваше рассуждение. Идете вы с девушкой. Она вас любит вы от неё безума. Без двух минут вы муж и жена. Тут подкатывают пару "пацанов" на шикарных авто и давай прикалываться над девушкой. Всячески там унижать (наверное чот я сильно грубо сказал). А вы стоите и говорите. Вах нет, у них папы крутые. У них крыша хорошая. У них все такое. Мдя ... А я бы поступил по другому. Я бы сначало набил морду, а потом заставил себя уважать. У меня тоже есть крыша, пусть не такая сильная, но есть. Так и в бизнесе Уважаемый. Заставь себя уважать, а не говорить что монополисты пришли и все такое. Я не могу ничего поделать. С такими мыслями точно все время будете работать на дядьку. А уважать вы себя заставите в бизнесе только своими мозгами.(если сравнивать с ситуацией, то мозги в бизнесе - это рукопрекладство когда издеваются над девушкой)

 

А главной нашей проблемой является то, что мало у кого есть голова на плечах, да ещё и не пустая.

[/quote

 

 

ЧЕ МНЕ ТЕРЬ С БРИГАДОЙ СКИНОВ ХОДИТЬ ЧТОЛЬ..ЧТОБ РЕПЫ ЧИСТИЛИ ВСЕМ КТО МНЕ НЕ ПОНРАВИТЬСЯ..ДА И ВАЩЕ КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К БИЗНЕСУ ЭТО ИМЕЕТ..ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ВСЮ ЖИЗНЬ СЕМЕЧКАМИ ТОРГОВАТЬ ТОДА ДА ЗАЧЕМ ТЕ КРУТЫЕ СВЯЗИ, А КАК ДЕЛО ПОСЕРЬЕЗНЕЕ БУДЕТ ГДЕ ТАМ НЕ 1 ЛИМОН СВЕТИТ, ТО ПОЛЮБОМУ ВОПРОС ВСПЛЫВЕТ, А ЕСЛИ У ТЕБЯ КРЫША... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Big Lion Может вы все таки уразумеете EXECUTORа. Помойму уже все отчетливо понимают что просто напросто он (с уважением) хочет спасти свой бизнес не сам, а так чтобы ему помог какой нить добрый дядька с верхов. Нет бесполезно спорить с тем, кто не понимает. Но все таки конечно его тоже понять можно, когда сильно летишь все способы хороши.

 

2ZXX ... Тоже меня не поняли. Ну да ладно, другие поймут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
понимаете, главное отличие вашего хода мыслей от моего - то что я привожу примеры реальные, из жизни, а вы все фантазируете :) и еще раз повторю: та "свобода выбора", о которой вы говорите, на самом деле свободой не является. Я вас приведу на сергели, покажу на беху, лацетти и мерс и скажу: выбирайте! свобода выбора! а вы посмотрите-посмотрите грустно и скажете: да, свобода-то свобода, да только не фига - все дорого. Мне бы че подешевше... вот например шестерку или семерку тазик - это я могу. И получается, что эта свобода выбора - как та картинка на стене с клавой шиффер, вроде бы вот она, висит груша, а нельзя скушать. Поэтому говорить что конкуренция ведет к свободе выбора - все равно что сказать: хочешь провести ночь с клавой шиффер за три рубля? купи постер и повесь над кроватью :)

 

вот еще пример вашей фантазии:

 

Какие то примеры однобокие. Я могу в противовес тысячи примеров привести когда и качество растет и цена падает. Например развитие сотовых компаний в РУ. Сколько раньше услуги стояли когда были Уздонрабита и Юнител и какое было качество. И сейчас какие цены и качество очень сильно отличается. Или что сейчас например делает их же фиолетовый конкурент. Цена у него ниже , а качество связи не лучше. Так что все что вы говорите это ваше однобокое мышление. Я например лучше заплачу по больше и куплю качественее чем буду покупать дешевку. Просто кто на кого ориентируется под того и делает продукт. Так же как и в машинах и во всем остальном другом. Есть потребители у которых мало денег , а есть которых побольше. А кто вам нужен это уже Вам выбирать. Не нужно всех под одну гребенку косить. В этом вся Ваша проблема. Попробуйте расширить свой взгляд на вещи и дело пойдет совсем по другому. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Big Lion Может вы все таки уразумеете EXECUTORа. Помойму уже все отчетливо понимают что просто напросто он (с уважением) хочет спасти свой бизнес не сам, а так чтобы ему помог какой нить добрый дядька с верхов. Нет бесполезно спорить с тем, кто не понимает. Но все таки конечно его тоже понять можно, когда сильно летишь все способы хороши.

 

2ZXX ... Тоже меня не поняли. Ну да ладно, другие поймут.

 

Думаю, топикстартер просто хотел донести до нас, что в одиночку малым фирмам не выжить((...рано или поздно появится "дядя" у которого есть "нуоченьмногоденег"... и создаст монополию в выбранном вами секторе((... И обсуждить методы и способы борьбы с крупными "игроками".... Может просто обсуждение не в ту сторону пошло??!... А може и я чегой-то недопонял??!((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да кстати Executor. Я готов дать Вам совет.Если вы говорите что нужны деньги. Только скажите для чего и куда. И я Вам скажу что можно сделать.

в смысле деньги на раскрутку? для бизнеса? или я чего-то не понял? да конечно нужны.

 

Я имел ввиду. Что могу дать совет, что можно сделать в этой ситуации.

давайте ваш совет :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в смысле деньги на раскрутку? для бизнеса? или я чего-то не понял? да конечно нужны.

 

 

Я имел ввиду. Что могу дать совет, что можно сделать в этой ситуации.

давайте ваш совет :rolleyes:

 

не хотелось бы оффтопить.

Если Вам нужен совет подробно изложите какая ваша проблема мне в сообщении. Чем больше информации , тем грамотнее и нужнее будет Вам ответ. Пишу чтоб другим ясно было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.