Sign in to follow this  
Followers 0
Executor

Конкуренция - убийца бизнеса

200 posts in this topic

Мне кажется, что выражение "конкуренция - двигатель прогресса" можно с успехом дополнить словами "конкуренция - убийца малого бизнеса".

 

Самый простой пример - с магазинами.

Если до 90 годов на каждый определенный район существовало определенное количество магазинов и на них приходилось определенное кол-во покупателей клиентов, что позволяло получать постоянную прибыль, цены были стабильными (при отсутствии дефицита) -

то после того как разрешили каждому гражданину иметь свой бизнес, магазины стали плодиться как грибы.

С этого момента магазинный бизнес стал умирать - бизнесмены сами своей конкуренцией подложили под себя мину замедленного действия. Вот кто-то открыл новый магазин рядом со старым. Для каждого магазина нужны клиенты. В этом районе их допустим, 500 человек. Эти 500 человек стабильно приносили прибыль хозяину старого магазина, позволяли платить нормальные налоги, хорошую зарплату продавцам, и т.п.

Неужели хозяин нового магазина думает , что от того что он открыл свой "мини-маркет" клиенты микро-района автоматически увеличатся в два раза ?
:blink:

Конечно, не увеличатся.

А это значит, теперь хозяева будут делить 500 клиентов на двоих - пополам. Значит и доходы уменьшатся в два раза.

 

  1. Это значит, они (чтобы выкрутиться и не обанкротиться) сперва начнут снижать цены. Чтобы переманить клиентов. При этом прибыль снизится еще больше.
  2. Когда снизят цены до минимума - начнут снижать зарплату продавцам.
  3. Когда и это не поможет - начнут махинации с налогами,
  4. не пробивать чеки,
  5. не сдавать инкассу,
  6. продавать некачественные дешевые подделки - и все только для того чтобы выжить, как бизнес.

 

Похожая ситуация и с кафешками-столовками-ресторанами, пайнетами, инет-клубами, пекарнями-тандырами, мясами-колбасами, таксями-самсами, рекламными и трудоустройными агентствами... ;)

 

В общем, конкуренция только вредит бизнесу, из-за нее рабочие теряют места, государство теряет налоги, люди теряют качество потребления.

Edited by Executor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+100

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...после 6-го пункта есть седьмой!)): кто-то обанкротится((...

 

ВообЧе... есть другой путь развития, не такой страшно-опасный))... а более, на мой взгляд цивилизованный...

 

Культура обслуживания

Чистота

Широкий ассортимент

Доставка

Акции и проч))...

 

Есть определенный предел снижения цены, вернее снижение доходной части бизнеса.... Когда накладные расходы не окупаются доходной частью- бизнес умирает((... если конечно, это не спланированная акция, например, с целью входа в рынок))....

 

Допустим - конкуренции нет!!!... и что??!... каждый магазинщик(из вашего примера) ставит цену взятую в натуральном смысле слова с потолка...а потребитель должен платить за это??!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не согласен. Конкуренция - двигатель бизнеса. Именно конкуренция дает потребителю товары и услуги по низким ценам и в широком ассортименте. Плюс в борьбе за клиента предлагает хорошее обслуживание клиента.

 

А по теме - что заставляет "бизнесмена" открывать еще один магазин, в районе, где на одного клиента приходится по одному магазину?

 

1. Это значит, они (чтобы выкрутиться и не обанкротиться) сперва начнут снижать цены. Чтобы переманить клиентов. При этом прибыль снизится еще больше.

Снизить цены только у себя, чтобы переманить к себе клиентов не дадут - это называется демпинг, за это и в морду схлопотать можно.

 

2. Когда снизят цены до минимума - начнут снижать зарплату продавцам.

В развитых странах продавец небольшого магазинчика получает немного. Поэтому такой магазин имеет смысл держать семейным подрядом.

 

3. Когда и это не поможет - начнут махинации с налогами,

4. не пробивать чеки,

5. не сдавать инкассу,

Это проблемы государства.

 

6. продавать некачественные дешевые подделки - и все только для того чтобы выжить, как бизнес.

Потеряют клиентов. Потребитель в любом случае будет искать товар или услугу по своему кошельку. Что человек купит - дешевую подделку под Нокию, или оригинал? При условии что он сможет позволить себе оригинал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...после 6-го пункта есть седьмой!)): кто-то обанкротится((...

 

этим "кто-то" будет тот, у кого не хватит денег продолжать борьбу.

опять же - победит более богатый. Потом так нравоучительно пальчиком погрозит - типа, куда ты полез.

 

 

... есть другой путь развития, не такой страшно-опасный))... а более, на мой взгляд цивилизованный...

 

Культура обслуживания

Чистота

Широкий ассортимент

Доставка

Акции и проч))...

 

все это требует денег

деньги приносят клиенты

клиентов на всех не хватает

или хозяин должен клиентов за руку с соседнего микрорайона тащить? ;)

 

...

 

Допустим - конкуренции нет!!!... и что??!... каждый магазинщик(из вашего примера) ставит цену взятую в натуральном смысле слова с потолка...а потребитель должен платить за это??!...

это надуманный аргумент

ведь на самом деле бывает именно так:

магазины вынуждены повышать цены именно из-за нехватки клиентов, чтобы компенсировать расходы .

Накидывать цену, если бизнес устоялся и приносит стабильный доход хозяин не решится - клиенты могут и в соседний микрорайон уйти , где цены на пять копеек ниже!

Edited by Executor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну))... открывая бизнеса надо бы подумать хотя б слегка о его последствиях и развитии, о собственных силах)...

 

За клиентов надо бороться: всегда и везде))...

 

Имеется два рядом стоящих магазина: один специализируется на торговле, допустим десятком видов сыров и немного сопутствующей продукции... другой - широкопрофильный, но сыры есть в ассортименте... у кого клиентов будет больше??! вопрос, наверное, риторический... и реализация сыров в широкопрофильном наверняка будет по объему больше, чем в специализированном....

 

Вопрос: идете с работы - над прикупиться... рядом 2 минимаркета))... в одном цена на "5 коп" меньше, но очередь... в другом очереди нет... куда пойдете??!)..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Торговля не бизнес. Пусть откроют службу доставки при магазине и продавцы доставляют жителям микрорайона товары. Никто не выдержит такой конкурениции.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не согласен. Конкуренция - двигатель бизнеса. Именно конкуренция дает потребителю товары и услуги по низким ценам и в широком ассортименте. Плюс в борьбе за клиента предлагает хорошее обслуживание клиента.

 

А по теме - что заставляет "бизнесмена" открывать еще один магазин, в районе, где на одного клиента приходится по одному магазину?

 

1. Это значит, они (чтобы выкрутиться и не обанкротиться) сперва начнут снижать цены. Чтобы переманить клиентов. При этом прибыль снизится еще больше.

Снизить цены только у себя, чтобы переманить к себе клиентов не дадут - это называется демпинг, за это и в морду схлопотать можно.

 

2. Когда снизят цены до минимума - начнут снижать зарплату продавцам.

В развитых странах продавец небольшого магазинчика получает немного. Поэтому такой магазин имеет смысл держать семейным подрядом.

 

3. Когда и это не поможет - начнут махинации с налогами,

4. не пробивать чеки,

5. не сдавать инкассу,

Это проблемы государства.

 

6. продавать некачественные дешевые подделки - и все только для того чтобы выжить, как бизнес.

Потеряют клиентов. Потребитель в любом случае будет искать товар или услугу по своему кошельку. Что человек купит - дешевую подделку под Нокию, или оригинал? При условии что он сможет позволить себе оригинал?

+100! Согласен с тобой!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страшно подумать, что было бы, если бы не было конкуренции! Зачем стараться, если знаешь, что все равно покупателю некуда больше зайти? При советской власти культура обслуживания регулировалась жалобными книгами и ОБХСС в какой-то мере. Сейчас это происходит благодаря конкуренции. Да и не только в торговле. Как вы думаете, хорошо ли будет работать работник, если знает, что заменить его некем. Думаю, что нет. Хорошо ли будут обслуживать в кафе, если в районе нет другого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, что выражение "конкуренция - двигатель прогресса" можно с успехом дополнить словами "конкуренция - убийца малого бизнеса".

Не проставлен ключевой акцент, в корне меняющий смысл вопроса, "ГДЕ ?" :) , без уточнения полностью пропадает смысл дискуссии. К примеру, цивилицованный рынок развитых стран и дикий рынок банановой республики, это весьма отдаленные понятия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конкуренция - убийца тупого , байского, ленивого , не умеющего адаптироватся к новым требованиям ,построенного на связях и "движениях" бизнеса.

 

И это хорошо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

... как раз у такого бизнеса (на связях) конкуренции мало))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я, например, понимаю Экзекутора. Для нас - потребителей - конкурения это ХОРОШО, но для бизнесмена - ужас. У моего друга была такая история, держал он магазин по продажам продуктов+карточки сотовых операторов - работал так 6 лет, все шло хорошо, ПОКА, рядом не стали открывать точно такие же магазины и пункты оплат, а по району то клиентов не прибавилось...итог...сейчас работает тот магазин, в котором воообще о клиентах не думают и у которого есть хорошее ПЛЕЧО и теперь если не нравится что-то это ваши проблемы, остальные закрылись не просуществовав даже года, а друг БАНКРОТ. И никакие акции и снижения цен ему не помогли. Вот так вот.

 

В ЕС например, не разрешают открывать 2 одинаковых магазина в одном месте, т.е. они должны быть на определенном растоянии, где-то 500 м - 1 км, а если городок маленький - то вообще в другом городе. И НИКТО НЕ ПО КАКИМ СВЯЗЯМ ВАМ НЕ РАЗРЕШИТ ОТКРЫТЬ МАГАЗИН ПРОДУКТОВ, АПТЕКУ, МИНИ-ПЕКАРНЮ, ЕСЛИ ТАКОВОЙ УЖЕ ЕСТЬ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавний случай: ряд продуктовых магазинов, иду в первый попавшийся,

нужна была пачка макарон, именно в этом отделе никого нет, стоит передо мной еще 2 покупателя,

смотрю в стороне стоит парень и моет руки,

спрашиваю, а кто в этом отделе? тишина, проходит минуты 3, парень( оказался продавец) медленно поворачивается в нашу сторону и недовольно отвечает : а что нельзя подождать ?

и так медленно медленно идет к своему месту.. напомню , что продуктовых- несколько в ряд..

конечно, покупать не стала и в тот магазин больше ни ногой.

 

И вы еще рассуждаете : конкуренция - убийца бизнеса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... как раз у такого бизнеса (на связях) конкуренции мало))...

исходя из личного опыта ,могу утверждать что "связи "очень не надежный предмет, сегодня они есть, а завтра их уже увозят :lol::)

а вот знания , профессионализм, деловые качества, это понадежнее будет..

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

silense, согласен.

У меня наоборот, рядом тоже ряд магазинов, и в какой не зайдешь - везде хорошее обслуживание, улыбки и предложения заходить еще. Вот это и есть нормальная, здоровая конкуренция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я одного не понял: Если конкуренция это что, плохо? Если её не будет, а по большому счёту её нет у нас ни где, то и развития услуг и увеличения ассортимента не будет. Для того, кто развивает свой бизнес, конечно же, конкуренция зло. Но не для потребителей. ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ПОТРЕБИТЕЛИ ПЛАТЯТ СВОИ!! ДЕНЬГИ. И как потребитель я плачу свои деньги и хочу получить товар за них соответствующего качества. И что б у меня был выбор: сколько у меня денег, такое же и качество. Не больше и не меньше. Другое дело, что ситуация у нас такова, что как таковой конкуренции у нас нет. Нет, конечно же, есть выбор купить сигареты в магазине или у лоточника, да тут выбор есть, а вот купить новое авто, подключиться к инету, выбрать одежду, воспользоваться услугами нотариуса, ну список длинный будет, то тут куча вопросов возникает....

З.Ы. Я не враг бизнеса, просто я за зря денег отдавать не хочу, да только кто об этом меня спрашивать будет.........

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтобы твой бизнес выдержал конкуренцию - надо, чтобы твой бизнес был лучше, чем у другого. Мне сложно обсуждать коммерцию, так как я не в этом направлении тружусь. Что касается магазинов, то самый хороший способ - это повысить культуру общения с клиентом, чистота, честность, следить, чтобы товар не был просрочен или испорчен и думаю всё будет норм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Executor в мире операционных систем практически нет конкуренции и на сегоодняшний день мы имеем Windows Vista, это я в производственом плане. Что касается более приземленных вещей - энд и сайленс привели примеры в точку.

 

2 Person зря вы это ЕС вспомнили :)

Edited by Resident СС
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте.

На мой взгляд, конкуренция - это основа благополучного бизнеса.

Просто надо определиться с понятиями о здоровой и нездоровой конкуренции.

Любой бизнес, как таковой, подразумевает постоянные вложения и совершенствование. Обновление производственной базы, затраты на рекламу, подготовку профессиональных кадров. И даже в случае с магазинчиком, происходит тоже самое, хоть и не в больших маштабах.

У Велла был выше хороший постинг о убийстве байского бизнеса. Так вот это яркий пример нездоровой конкуренции, когда на родственных связях основан тот или иной успех. Когда легче запретить конкурентам находиться рядом, чем совершенствовать свой бизнес. Когда идет соревнование "крыш", а не у кого сервис лучше. Я за конкуренцию обоими руками, потому как я ее не боюсь. Есть определенный круг клиентов, которые всегда со мной, а если уходят, то виню в первую очередь себя и провожу "разбор полетов". И каждый клиент - это мой "друг, сват, брат", в разумных пределах конечно. Кстати, насчет магазина, давно думал открыть, может к концу лета поделюсь наблюдениями.

С уважением.

Edited by green
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я одного не понял: Если конкуренция это что, плохо? Если её не будет, а по большому счёту её нет у нас ни где, то и развития услуг и увеличения ассортимента не будет. Для того, кто развивает свой бизнес, конечно же, конкуренция зло. Но не для потребителей.

 

Полностью согласна. Конечно, владелец магазинчика, сдающий позиции и теряющий деньги, может пенять на конкурентов и жаловаться на судьбу, но для потребителей конкуренция - благо. Кстати, в Алеппо видела улицы, состоящие целиком из крохотных (в одну комнату) продуктовых магазинчиков. Получается, как-то им удается выживать, раз не закрываются, а уж какое богатство выбора! просто красота! шикарные фрукты-овощи, и торговаться можно до посинения, и продавцы изумительно вежливы, в общем - одно удовольствие. Кстати, в Алеппо ни разу не видела признаков нетерпения или недовольства со стороны продавца, даже если перемерила все вещи в магазине и ничего не купила - проводят до выхода, откроют дверь и скажут "Мадам, приходите еще!". Там и в бутиках никто не сидит с таким снобским видом, как будто все эти вещи принадлежат ему и он делает огромное одолжение, соглашаясь что-то продать, нет - тоже вежливы и милы без навязчивости.

 

А так, конечно, всем хотелось бы быть монополистами. Представила, я - единственный переводчик в Ташкенте. Ого-го, знаете, какие цены были бы на переводческие услуги? И так в любой сфере, думаю, примеры всем известны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я одного не понял: Если конкуренция это что, плохо? Если её не будет, а по большому счёту её нет у нас ни где, то и развития услуг и увеличения ассортимента не будет. Для того, кто развивает свой бизнес, конечно же, конкуренция зло. Но не для потребителей. ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ПОТРЕБИТЕЛИ ПЛАТЯТ СВОИ!! ДЕНЬГИ. И как потребитель я плачу свои деньги и хочу получить товар за них соответствующего качества. И что б у меня был выбор: сколько у меня денег, такое же и качество. Не больше и не меньше. Другое дело, что ситуация у нас такова, что как таковой конкуренции у нас нет. Нет, конечно же, есть выбор купить сигареты в магазине или у лоточника, да тут выбор есть, а вот купить новое авто, подключиться к инету, выбрать одежду, воспользоваться услугами нотариуса, ну список длинный будет, то тут куча вопросов возникает....

З.Ы. Я не враг бизнеса, просто я за зря денег отдавать не хочу, да только кто об этом меня спрашивать будет.........

+1

 

2 Executor в мире операционных систем практически нет конкуренции и на сегоодняшний день мы имеем Windows Vista, это я в производственом плане. Что касается более приземленных вещей - энд и сайленс привели примеры в точку.

 

2 Person зря вы это ЕС вспомнили :)

Ну-ну. Операционные системы не всем нужны. В мире вообще мало кто использует ЭВМ, все пользуются пысы каким-то. А вот для ЭВМ дос хватает. Тут не та тема чтобы про это оффтоп разводит. ТЕм более было уже.

 

Полностью согласна. Конечно, владелец магазинчика, сдающий позиции и теряющий деньги, может пенять на конкурентов и жаловаться на судьбу, но для потребителей конкуренция - благо. Кстати, в Алеппо видела улицы, состоящие целиком из крохотных (в одну комнату) продуктовых магазинчиков. Получается, как-то им удается выживать, раз не закрываются, а уж какое богатство выбора! просто красота! шикарные фрукты-овощи, и торговаться можно до посинения, и продавцы изумительно вежливы, в общем - одно удовольствие. Кстати, в Алеппо ни разу не видела признаков нетерпения или недовольства со стороны продавца, даже если перемерила все вещи в магазине и ничего не купила - проводят до выхода, откроют дверь и скажут "Мадам, приходите еще!". Там и в бутиках никто не сидит с таким снобским видом, как будто все эти вещи принадлежат ему и он делает огромное одолжение, соглашаясь что-то продать, нет - тоже вежливы и милы без навязчивости.

 

А так, конечно, всем хотелось бы быть монополистами. Представила, я - единственный переводчик в Ташкенте. Ого-го, знаете, какие цены были бы на переводческие услуги? И так в любой сфере, думаю, примеры всем известны.

Нда конечно нам до Сирии далеко (а Алеппо в Сирии вообще?). Но и в Иране, и в Турции и везде где шоппинг и туризм ходят рука об руку всё так. Заметьте это всё для туристов, а потом плавно люди понимают, что они имеют с оборота и им не важно кому продавать. Тут начинается конкуренция.

 

А вот я себе представил, что Вы единственный переводчик. Было бы вот что: СО всех окружающих стран к нам бы приезжали переводчики и всё тут. Кошмар какой-то.

 

 

ИМХО Торговля не бизнес. Бизнес это когда люди что-либо производят, услуги оказывают. Занимают рыночные ниши. Когда спрос пораждает предложение. А торговля это в наше время не бизнес. Много ума не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО Торговля не бизнес. Бизнес это когда люди что-либо производят, услуги оказывают. Занимают рыночные ниши. Когда спрос пораждает предложение. А торговля это в наше время не бизнес. Много ума не надо.

Dear bellamar, торговля это такой же бизнес, как оказание услуг и производство. И не каждый в наше время может заниматься торговлей.

Многие прогорают, теряют деньги. Это я к тому, что ум для торговли все же необходим. Я думаю, что бизнес есть любое самостоятельное занятие, приносящее деньги и неважно в какой сфере. Главное чтобы не входило в противоречия с существующим законодательством :)

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот я себе представил, что Вы единственный переводчик. Было бы вот что: СО всех окружающих стран к нам бы приезжали переводчики и всё тут. Кошмар какой-то.

 

В гипотетической ситуации и от этого есть лекарство... например, совершенно запредельные цены на рабочие визы. Но это неважно, это был всего лишь пример, очень притянутый за уши.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну-ну. Операционные системы не всем нужны. В мире вообще мало кто использует ЭВМ, все пользуются пысы каким-то. А вот для ЭВМ дос хватает. Тут не та тема чтобы про это оффтоп разводит. ТЕм более было уже.

Я это к тому что здоровая конкуренция является результатом лучшего качества во всех его проявлениях, более вкусный хлеб, более качественное осблуживание и т.д., а не к тому какой процент населения является пользователем ОС. Странная какая то трактовка моего примера. :)

 

ИМХО Торговля не бизнес. Бизнес это когда люди что-либо производят, услуги оказывают. Занимают рыночные ниши. Когда спрос пораждает предложение. А торговля это в наше время не бизнес. Много ума не надо.

Бабулька под деревом, торгующая сигаретами вроде и не на производстве работает и бизнесом (в любом его проявлении), по Вашему, не занимается. Если не трудно дайте определение ее деятельности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.