test

вывески)))

403 posts in this topic

взял с другого узбекского форума... но какая разница- главное- смешно))

 

Ну и начинаю:

В Ташкенте в районе Южного вокзала была вывеска с изображением кружки пива и надписью: ПИВО ЧЕХСКИЙ, ЧЁТКИЙ!

 

Вывеска на Чиланзаре на салоне пошива авточехлов

АБДЕЛЫВАЕМ МАШИНЫ

Попытка объяснить хозяину разницу между словом

отделать и обделать успеха не имела

 

Помню, во 2-половине 90х, если ехать от Пед-Института в сторону Текстильного на 11 троллейбусе или 77 и 32 автобусах, то по правую сторону можно было видеть надпись: ДЕЦИЛИРОВАННАЯ ВОДА.

 

В 1990м году я в Москве на ВДНХ видел надпись: ПЛОВ С РИСОМ (!).

 

А в одном из кафе города-курорта Трускавец Львовской области в конце 80х красовалась надпись: МЫ НЕ ПЛЮЁМ В ВАШИ ТАРЕЛКИ, А ВЫ НЕ БРОСАЙТЕ ОКУРКИ В НАШИ ПИССУАРЫ.

 

В 1995м году возле Госпитального Базара стояли за столиком какие-то два мелких торгаша. Так вот, на каждую продаваемую ими мелочь был наляпан ярлык с разъяснениями, после прочтения которых сдержать слёзы было очень сложно:

МОРОЖЕНИЙ ДАФ

ТРУСИ МУЖ

ГАРНИТУР (гласила надпись на ярлыке к каким-то младенческим распашонкам)

ШИКОЛАДКА (ПР-ВО СССР (в 1995м году!))

Ещё были какие-то надписи - всех уже не помню...

 

А на Ташкентском Ипподроме так здорово получалось интерпретировать слово "Hot Dog"!

HOD DOC

HOT DOC

HOD DOK

HOT DOT

HODOK (!)

Всё сам видел, чесслово!!!!

 

А вот какие надписи мне врезались в память со столиков по продаже аудиокассет:

FREDDIE MERCURY - ЗАПИСЬ С КОНЦЕРТА 1996 ГОДА (!!!! Меркури умер в 1991м)

ДЮ ПАЙПЛ - ПУРПЕНДИКУЛЯР

ГЕНЕСИС - КАЛЛИНГ АЛЛ СТАТИОНС

 

Напротив Старобасманного рынка есть продуктовый магазин с витриной, выходящей на улицу....так вот, на витрине написано - "Деликатесы", выставлено на ней - водка, коньяки, вина

 

По дороге из Чирчика в Газалкент лет 15 назад висела на одном из многочисленных одноэтажных ларьков надпись: "Пункт Проката. КОЛБАСЫ".

 

Кто мне объяснит как понимать фразу "Заказ сомса" , "пресный молоко", "свежий кислый молоко". Сколько жил в Ташкенте не мог этого понять.

Всегда хотел сказать на первое - если сомса заказная, то неси тому кто тебе её заказал, а не продавай на лево.

На вторую фразу - это ж надо было всю жирность из молока на творог снять, чтоб молоко уже стало пресным и безвкусным как вода.

На третье- молоко кислое уже не может быть свежим, тем более оно уже побродило.

 

А вообще как приятно не слышать этот галдёж по утрам живя за пределами Узбекистана. Иной раз в Ташкенте хотел что-нить бросить с окна чтоб заткнулись и не мешали спать.

 

Мусор строго не бросать

 

После недавнего посещения Ташкента моя коллекция подобных фразеологизмов пополнилась следующим:

Объявление в маршрутке "Остановку предупреждать заранее!" Каким образом это делать, не пояснялось.

Уникальное предложение на базаре Чор-Су:

"Девушка, девушка, ковры летающие-возбуждающие!"

Ну кто мне в Москве способен предложить что-нибудь равнозначное по своей ценности?

Вывеска в ОВИРе (солидная, не от руки на А4 накалякана, все серьезно - белыми буквами выбито на синем фоне):

"Зам. начальника паспортного стола.

Он же начальник паспортного стола

ФИО".

Ну и напоследок - ни с чем не сравнимое по вежливости и оптимистичности объявление на двери подъезда - дословно не вспомню, но смысл заключался в следующем - в связи с неуплатой за горячую воду последняя будет отключена посредством перерубания какой-то трубы. А снизу, под объявлением, шла чудесная подпись - приносим свои извинения жильцам, внесшим оплату вовремя!))

в общем, мрак!

 

А я вот ещё кое-что вспомнил...

 

Когда я закончил школу, что нам последний звонок устроили во Дворце Культуры Железнодорожников, на сцене которого нам что-то заунывно-марше-подобное играл духовой оркестр из 70-летних старцев, а над самой сценой висел огромный транспарант: В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ, ВЫПУСКНИК!

 

Надпись на аквариуме с хомячками в зоомагазине:

 

Уважаемые покупатели!

Не стучите по стеклу!

Животные не дохлые, они просто спят!

 

Вывеска на аптеке ,ул.Ш.Руставели

СРОЧНАЯ КСЕРОКОПИЯ

 

Когда-то давно,во времена зарождения видео,был у меня знакомый видеосалонщик по кличке ТАЧИБА (У него в видеосалоне был аппарат "Toshiba").И так как видеопрокатов не было,то брали мы кассеты в видеосалонах на ночь.Передаю приблизительный репертуар (насколько сохранила память).В скобках оригинальное название фильмов.

 

Фильм-ужыс.Два родича. (Зародыш)

Самоброн.(Сумасброды)

Ниньзя,войдите! (Войти в ниндзя)

Жэки Чан.Денорла.(Тень орла)

 

Кстати,на афише он писал также

 

Рапорт капитана милиции:

 

Старший лейтенант Бессонов В.П. заметил среди людей террориста и начал стрелять в него,после длительной стрельбы среди раненных и погибших террорист не обноружен.

 

 

Капитан милиции:/ /Долгорукий А.А.

 

 

 

Ты мне напомнила кое-что.

Весной 1996 года на той же остановке возле Федоровича находился я в стоящем и выпускающем пассажиров 2м трамвае, и вдруг получаю резкий удар по затылку! Через секунду я сообразил, что ударила меня железная дуга сверху кожанного трамвайного сиденья, а сзади сыпались стёкла и торчала "морда" другого трамвая с номером 25.

Интересна реакция водителя в данной стрессовой ситуации - он зачем-то нажал на "ЗАКРЫТИЕ ДВЕРЕЙ", однако, успел сам выпрыгнуть в закрывающуюся переднюю дверь...

 

А в году 97м, я помню, продавались по всему городу видеокассеты с надписью названия фильма: "КРИК" ("ВОПЛЬ").

 

Ещё кое-что вспомнил:

 

В Бельгии (по крайней мере в Брюсселе и Антвертпене) есть какая-то сеть не то закусочных, не то бакалейных лавок. Интересно её название: "PANOS".

 

Как-то раз был я в Кремле города Тулы. Так вот, есть там в перечне достопримечательностей Кремля следующее: ТУЛЬСКИЙ КРЕМЛЬ. КАМЕРА ПЫТОК. ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ. ВХОД: 30 р.

 

В одном из продуктовых магазинов в Москве (возле метро "Баррикадная" в 2001м году) я видел на одном из ценников следующую надпись: СОСИСКИ ИЗ ГОВ-НЫ, ПР-ВО РОССИЯ.

 

А позавчера гулял я пешком по проспекту Вернадского возле метро "Университет" и заметил на стекле магазина "ВИНА И ВОДКА" такую надпись: СЛАДКИХ БУЛОЧЕК В ПРОДАЖЕ НЕТ.

 

На прилавке лежит упаковка с презервативом, рядом бумажка с написью:

"ЭТО НЕ ЖУВАЧКА" (магазин на остановке Петушок)

 

И ещё в Питере заметил интересную вещь на ценниках и прочих соответствующих вывесках:

"курА-гриль", "блины с курой" и т.д...

Почему не с курицей, я думал так правильнее.

А вообще чёрт его знает... "Велик могучий русский языка..."

 

А в Ташкенте, помню, в маршрутке, которая ходила от Вуз городка в Аэропорт, № 11 по-моему, рядом с водителем надпись ПРОЕЗДНИЙ КАРТОЧКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНИЙ. а под номером той же маршрутки - БЕРУНИЙ-АЁРОПОРТ

 

И еще, чес слово, видела БЮСГАЛТЕР ЖЕНСКИЙ в тогровой центре Фрунзенский, который сейчас Саодат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно в Узбекистане вышло постановление, по которому все ввозимые

товары должны иметь маркировку на государственном языке. (именно так!

не конкретно "на узбекском", а "на государственном")

Сдали на перевод данные на принтер НР 1010. Получили заверенный перевод:

 

Eich-Pi 1010 lazerli printer...

 

А меня бесит, что в России не различают урюк и абрикос. Продают урюк более мелкий чем Ташкентский, а пишут сладкий абрикос. Видно настоящего абрикоса никогда не видели. Хоть бы обратили каких он размеров в консервных банках. На вопрос что такое шпанка - говорят это наверное слива.

Лысый персик - нектарином обзывают.

 

Поддерживаю. Представьте, как выглядел бы топик, если придерживаться сухих фактов: На Фархадском базаре такого-то числа была зафиксирована следующая надпись: "Маркуп жултый". Предположительно, подразумевалось следующее:"Морковь желтая". Автор остался неизвестен, т.к. скрылся под прилавком. Видимо, из нелюбви к публичности

 

А я тут как раз ещё кое-что вспомнил...

Году в 94м возле какой-то клумбы в парке Бобура была пришляпана табличка: НА ЦВЕТЫ НЕ РВАТЬ. (Частица "НА" была явно кем-то приписана

 

Объявление в маршрутке №136: «Тише скажешь – дальше уедешь».

Для тех, кто не знает – в маршрутном такси пассажиры просят водителя остановить, если им нужно выходить. И если у тебя тихий голос действительно можно доехать до конечной остановки.

 

На остановке у перекрёстка улиц С. Азимова (бывш. ул. Жуковского) и Фаргона йули (Куйбышевское шоссе) прошлым летом висело объявление: «ЗАБОЛЕЛИ? ВЫЛЕЧИМ» и ниже – телефон. Какой-то умник зачеркнул слово «ВЫЛЕЧИМ» и написал «ХА-ХА-ХА!!!».

 

А я в одной из маршруток видел следующее объявление:

НАЗЫВАЙТЕ ОСТАНОВКИ ГРОМКО. ОСТАНОВОК "ТУТА" И "ЗДЕСЯ" НЕ БЫВАЕТ!

 

Как-то в 1994, рассекая по служебной надобности на машине по просторам Тверской губернии, в единственной точке общепита г. Калязин встретил на витрине ценник: "Пирожки с макаронами"

 

Из наследия: Название одной из центральных улиц Красноярска - улица Диктатуры Пролетариата.

 

Сам я, грешен, однажды явился инициатором забавной вывески. Шли как-то с приятелем весьма поддатые по улочкам г. Найома-Бэй, что на Егцелуетщине. И докопался до нас какой-то арабский лавочник, продавец ароматических масел, купи, мол, да купи. Ну такой настырный попался...

Короче, я ему предложил написать рекламную табличку на русском языке для витрины его лавки, а он, наивный, согласился. Долго над текстом думать не пришлось и по велению сердца я гордо вывел большими буквами: "САМЫЕ Х...ВЫЕ ЗАПАХИ!"

Самое забавное, что через несколько дней, когда мы с женой проходили мимо той же лавки, табличка висела, а загорелые лица туристов-соотечественников сверкали довольными улыбками!

 

А вот, что пришлось лично наблюдать на базаре Куйлюк: друг против друга стоят два мороженщика. Конкуренты – продают одинаковое мороженное – «факел». Первый орёт во всю глотку: «Заходи народ как в свой огород! Половина сахар, половина мёд!». Второй указывая на него пальцем пытается перекричать: «Не верь ему народ – половину брешет, половину врёт!».

 

И вот ещё надписи на ценниках (тот же Куйлюк): «Маянес» (майонез), «Минераль» (минеральная вода), «Куринни окорочка».

 

А в одной негосударственной клинике Ташкента (не будем указывать пальцем), в туалете на стенке, на супердорогом кафеле, напротив белоснежного унитаза (я извиняюсь) висело объявление, где среди прочих пунктов были следующие: - просьба смывать за собой

- не вставать ногами на унитаз

 

Видимо были прецеденты…

 

Где-то в 90-х в Москве, на Смоленской, в угловом гастрономе(не знаю, как он сейчас называется, но надеюсь существует) в отделе кулинарии на ценнике с пловом было указано "Плов узбекский, с рисом, с мясом"...

 

В маршрутном такси два часа назад в одном из провинциальных городов России:

1) ПО САЛОНУ НЕ БЕГАТЬ

2) ПРОСЬБА: ШКУРКИ ОТ БАНАНОВ И ШЕЛУХУ ОТ СЕМЕЧЕК СЧИТАТЬ СЪЕСТНЫМИ.

 

В одном из трамваев было :

"Не отвлекайте Родителя во время его Рождения"

 

В Чорсу плакат:

Кухонная мебель. Мебель которая переживёт Вас.

 

 

Ето не вывески, но тож весело

-------------------------------------------------------------------------------------------

Реальная выдержка из распоряжения по банку \"Возрождение\":

П.6. Запретить юрисконсульту Ежикову В.А. отвечать по телефону: "Банк

Возрождение Ежиков слушаю...", в связи с некорректными последующими

вопросами контрагентов...

Реальная история: В локальном офисе турфирмы, находящемся в гостинице "Космос", работала менеджер по фамилии Лось. Когда

она звонила в главный офис турфирмы, то сообщала секретарю приятным

женским голосом - "...говорит Лось из Космоса..."

Иркутск выбирал губернатора. Городской штаб. Очень старательный бывший

военный Козлов. Телефон: "Городской штаб Козлов слушает". После

замечания стало звучать так "Городской штаб по выборам Козлов" Знаю ещё одну реальную ситуацию: у сестры на работе (в банке) на охране сидит человек с фамилией Хомячков и когда поднимает трубку говорит: "Охрана Хомячков слушает ...."

 

 

Сегодня неподалёку от метро "Дмитровская" видел своими глазами надпись на ларьке: В СВЯЗИ С ПОДОРОЖАНИЕМ ЦЕН НА ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ, КУРЫ ГРИЛЬ - ПО ЦЕНЕ 120 Р.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня утром видел какой-то странный рекламный щит. На жёлтом фоне нет ничего, кроме надписи: ДАЁМ ЖЕНЩИНАМ...

 

Интересно, с какой целью было это повешено? И что имелось в виду под этой надписью? (Ладно, было бы написано: ДАЁМ МУЖЧИНАМ...! ).

 

у рекламщиков креатив закончился.

это из той же серии, когда по Москве висела реклама пылесосов LG "СОСУ ЗА КОПЕЙКИ". в тот раз Лужков запретил эту тупость. все сняли.

 

Я зашёл в столовую и увидел следующие надписи.

 

 

Без проблем и без вопросов

протирайте дно подносов.

 

Чтоб не падало на брюки,

собирайте крошки в руки.

 

Безо всякого напряга

вытирайте рот бумагой.

 

Чтобы не прослыть скинхедом,

подели обедом с Мамедом.

 

Будьте вежливы с гостями.

Не кидайте в них костями.

 

Чтоб не показалось мало,

собирай остатки салом.

 

Полотёра уважайте-

ноги выше поднимайте.

 

Мусульманам надо знать:

вслух молитвы не читать.

 

Книгу жалоб не берите.

Ничего в ней не пишите.

 

Запрещается блевать.

Надо нормы соблюдать.

 

Если ты не понял,пьяный,-

вон отсюда,гость незванный.

 

Если ты американец:

please get out,drunk запрелестнец.

 

Долго не читай меню.

Ешь овсянку,мать твою.

 

Приятного аппетита!

 

Брюссель. Реклама сотовой компании.Я попросила перевести мне текст, если меня не обманули что-то вроде "Я просто позвонила сказать, как мне хреново"

 

а у нас в лифте была такая надпись"господа собачники прекратите смешить в лифте"

и ещё помню такую вывеску "ЕМ КОМБИКОРМ"

 

В Чиланзарском торговом центре на прилавке стоит утюг и под ним надпись:" Made in ЖАПАН"

 

Вот, кстати, насчет надписей на майках. Ходило в сети такое фото (к сожалению, щас нет под рукой) - на трассе мотоциклист, на спине у него написано (сохраняю деление строк и капитализацию оригинала):

 

If you can

read this

the BITCH

fell off!

 

(Вольный перевод:

Если вам видна эта надпись, значит та **** свалилась с мотоцикла)

 

история из студенческой жизни.... Ехал как-то в автобусе мимо Фархадского рынка, где находится УЗГУМЯ (бывший Ин.Яз) , на остановке водитель открыл только преднюю дверь, народу в салоне полно, а на задней площадке группа студенточек, коим выходить надобно как-раз. Водила заднюю дверь так и не открыл, и начинает уже трогаться от остановки, девченки понимают, что сейчас уедут, и вот кто-то громко так, на весь автобус как заорет:

- Стой! Стой! Заднюю дверь открой, у нас - месячные!!!

 

В 1985 году в одном продуктовом магазине Ашхабада прочитал два ценника. "Колбаса свиня" и "Кульёк селофантовый". А еще как-то возле кинотеатра видел две стоящие рядом афиши: "Приходите завтра" и "Завтра не наступит никогда

 

А в "Ашане" продают куриные яйца, где на коробке надпись "Дедушкины яйца"

 

Сам свидетелем не был, но мне рассказывали...

Остановка. Открыто только спереди. Автобус битком.

Голос из глубины: "Шаффёр, аткрой задний праход!!!"

 

Надписи на ценниках, базар "Чорсу":

Липтчик

Калготка

В горах, на одной из частных пасек вдоль дороги стоял плакат:

Мийот

Вот вы бы смогли сделать в слове мёд 4 ошибки?

 

а как вам

"ущол на абэт"

 

Обожаю наши обьявления на столбах!!!

вот несколько из них;

 

продаются 2 квартиры- одна на 3м другая на 5м этаже- корридор общий....(я так понял что там лифт между 3 и 5м:)

 

продаётся квартира на масиве высоковольтный .. ориентир магазин ганга!!! (хотели написать чимган- но...;)

 

и вот вапше ЛОЛ))

 

би металические аплекаторы кузницова с гальваническим эфектом (думаю никому не надо пояснять что аплекаторы кузнецова это что то типа тряпочки с калючками и ты больным местом на нё ложишся)

так вот- среди болезней которые он лечил были:

черепномозговые переломы

ИМПОТЕНЦИЯ

 

(кашмар мне просто стало дурно когда я се это представил:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На автостанции, мужик, продающий газеты. Реклама ТРУД-7. Па-а-а-купайти ха-а-а-роший трудний газета B)

Edited by VITUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А меня бесит, что в России ............

Лысый персик - нектарином обзывают.

Вообще-то его ВЕЗДЕ называют нектариной. И только у нас в Средней Азии - ЛЫСЫМ обзывают :unsure:

-------------------------

Ехали как-то раз на 52-ом автобусе, тогда ещё ЛАЗы были, на одной из остановок дедушка сзади кричит: "Вадитель! Задний калитка открывай!"

 

А вот у нас на работе, в целях борьбы с несунами, на проходной повесили объявление:

"При выходе показывать сумки, карманы и все остальные интимные места".

 

Уже в иммиграции:

В магазине спрашиваю продавца про салат из баклажанов: Из чего этот салат сделан?

На что он отвечает: Это кабачки такие. Синие.

 

Видала надпись на багажнике машины:

"Мой ЗАД дорого стоит!"

 

А вот надпись "Осторожно! За рулём персиец!" я так и не поняла, где собака порылась. Кстати - написано было тоже по русски :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот у нас на работе, в целях борьбы с несунами, на проходной повесили объявление:

"При выходе показывать сумки, карманы и все остальные интимные места".

Лозунг застойных времен:

 

"Неси с работы даже гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!" :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

одно время часто бывал в одной организации. У входа через ворота была дверь на которой мелом наискосок было написано СКИЛАЧЧИ. Ну думаю может футболист какой итальянский, дети баловались.

Пока однажды не увидел эту дверь открытой и понял. Там был склад. И написано должно было быть СКЛАДЧИ (Кладовщик.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Класно если прочесть Китайские сотовые телефоны меню: идите организатору до :blink::) :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я долго не мог понять что означает слово: ЛЕГРОВКА!

Оказывается, что это РЕГУЛИРОВКА:)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на сайте такое объявление видел:

мне нужн от чайхани все что есть

мне нужн от чайхани все что есть

самавари казаны,ложки , чайники , пиёлужки столы стуля стаканы что ест

я открываю чайхану

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ха=ха=ха

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня на сайте такое объявление видел:

мне нужн от чайхани все что есть

мне нужн от чайхани все что есть

самавари казаны,ложки , чайники , пиёлужки столы стуля стаканы что ест

я открываю чайхану

Аффтар отжог и уехал в бабруйск бицца головой об апстену :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возле "Корзинки", что неподалёку от ЦУМ-а стоит старая побитая "Волга" на заднем стекле надпись: Торопишься-перепрыгни!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше на остановке цума долго красовалась табличка с указанием номеров маршрутов. Вверху на табличке большими буквами было написано МУД. Кстати на табличках некоторых трамваев тоже была эта надпись - МУД

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Чирчике (кажись) вывеска над входом в салон красоты, "Сделай себе апгрейд!" Название не помню, но тоже очень смешное...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
original.jpg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4531285.jpg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4526164.jpg
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Аппарат Илизарова религия не позволяет написать! Или компресионно-дистракционный аппарат. И Шредера вон отменили! И Менделеев ваще никто!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1326981227_01.jpg
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чем прикол последней вывески - я что-то никак допетрить не могу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Завуалированный намек на ориентацию Элтона Джона. В принципе, можно подставить имя любого другого радужного знаменосца. Хотя, половая ориентация, которая сейчас становится уже традиционной, не является синонимом безобразного поведения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чем прикол последней вывески - я что-то никак допетрить не могу?

Если бросаешь мусор, значит ты немножко пионер. Я так понял. :D
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
idiotic-and-cool-signboards-22.jpg
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now