Sign in to follow this  
Followers 0
shamir

Прессованный кирпич

60 posts in this topic

Уважаемые форумчане!

 

В соседних ветках кто-то говорил о том, что хочет построить забор и получил кучу рекомендаций - шлакоблоки, жженый кирпич, пахса и даже синч. Человечество придумало огромное количество разнообразных строительных материалов (включая перечисленные выше), однако мало кто знаком с давно забытой и вновь возрожденной технологией строительства из прессованного кирпича.

 

Вкратце, технология такова. Грунт обыкновенный смешивается с песком и очень небольшим колчиестовм связующего вещества (цемент, битум, известь, солома) и прессуется полусухим методом. Влажность массы не более 10%. После сушки в тени, кирпич приобретает лучшие качества жженого кирпича и сырца. То есть, сочетается отличная прочность и влагостойкость (от жженого кирпича), отличная теплоизоляция (от сырца) плюс экологическая чистота производства (не тратится газ).

 

Насколько я знаю в Ташкенте (да и в Узбекистане в целом) подобного производства нет.

 

Итак, приглашаю обсудить возможности производства и реализации прессованного кирпича - преимущества и недостатки, особенности технологии, потенциальный рынок сбыта и прочее. Естесственно, как принято на форуме, приветствуются ответы по существу вопроса, желательно с фактами и ссылками на первоисточник.

 

Интересующимся - ссылка: http://innocentre.ru/book/how/vv.html

Edited by shamir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недостаток его - это невозможность использования при строительстве высоких домов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще одна ссылка

 

В России апогеем землебитного строительного искусства признан Приоратский дворец в Гатчине. Строился он при Павле I архитектором Николаем Александровичем Львовым. Земляное строение высотой до тридцати метров, напоминающее швейцарские замки, было возведено с июня по сентябрь 1798 года. "Все строение, - писал Николай Львов, - сделано из чистой земли, без всякой примеси и без всякой другой связи, кроме полов и потолка, особым образом для того устроенных". На интернет-сайте Гатчины указано: Приоратский дворец в настоящее время стоит без признаков обветшания, несмотря на то что в годы Великой Отечественной войны совсем рядом рвались фугасные бомбы!

 

Зданию больше 200 лет!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Че-то я не понял?

 

1. Грунт обыкновенный смешивается с песком и очень небольшим колчиестовм связующего вещества (цемент, битум, известь, солома) и прессуется полусухим методом.

2. То есть, сочетается отличная прочность и влагостойкость (от жженого кирпича)...

 

объясните пожалуйста

1. грунт смешивается и с цементом, битумом, известью, соломой одновременно?

цемент ладно, а вот битум при нашей жаре подтаит, солома со временем сгниет и известь к чему здесь?

2. вы хотите сказать что жженый кирпич не достаточно влагостойкий?

Edited by Lion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. грунт смешивается и с цементом, битумом, известью, соломой одновременно?

 

Нет, с одним из вышеперчисленных компонентов.

 

цемент ладно, а вот битум при нашей жаре подтаит, солома со временем сгниет и известь к чему здесь?

 

Не знаю как поведет себя битум. Солома не сгниет если не будет доступа воздуха (саманные блоки тому свидетельство), а известь известна как хороший связующий материал, используется в строительстве вместо цемента (вспомните т.н. известковый раствор).

 

2. вы хотите сказать что жженый кирпич не достаточно влагостойкий?

 

Нет, наоборот, жженый кирпич достаточно влагостойкий (конечно если кирпич положить в воду на месяц, то он расползется), но и прессованный кирпич тоже (по идее) должен быть влагостойким, хотя его влагостойкость должна быть ниже.

 

Тут мне подсказали, что выпускался т.н. "майский" кирпич. Кто нить знает об этом? Тоже вроде методом полусухого прессования, получался красным, как облицовочный шел. Кто сталкивался? Какие отзывы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, с одним из вышеперчисленных компонентов.

 

 

 

Не знаю как поведет себя битум. Солома не сгниет если не будет доступа воздуха (саманные блоки тому свидетельство), а известь известна как хороший связующий материал, используется в строительстве вместо цемента (вспомните т.н. известковый раствор).

 

 

 

Нет, наоборот, жженый кирпич достаточно влагостойкий (конечно если кирпич положить в воду на месяц, то он расползется), но и прессованный кирпич тоже (по идее) должен быть влагостойким, хотя его влагостойкость должна быть ниже.

 

Тут мне подсказали, что выпускался т.н. "майский" кирпич. Кто нить знает об этом? Тоже вроде методом полусухого прессования, получался красным, как облицовочный шел. Кто сталкивался? Какие отзывы?

 

На счет извести уточню.

Жженый кирпич, если качественный, от воды никогда не «расползется»!!!

По поводу майского, я так полагаю вы его не видели?

Свиду такой красивый ровненький ... и все никаких плюсов

он очень не качественный даже марку 25 не выдержит по моему.

Много раз видел подъезжает МАЗ вываливает кирпичи они по ходу крошутся, ломаются, углы почти у всех полукруглыми становятся

А все из-за того что грунт нехороший, песка в нем много.

А качественный кирпич получается только из глины без всяких примесей (мое мнение) и звенит как керамика

Да и вы сами писали --- "Все строение, - писал Николай Львов, - сделано из чистой земли, без всякой примеси и без всякой другой связи

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Известь обладает слабыми связующими свойствами (по сравнению с цементом), является пластификатором (придаёт пластичность для возможности выравнивания) штукатурных растворов и ещё обладает антисептирующими (предотвращает процесс гниения) свойствами.

 

Про такой кирпич никогда не слыхал, но мне кажется в наших условиях саман более целесообразен и проще в изготовлении. А тут заморочка с влажностью, ведь, как я понял, если влажность низкая он и прессоваться не будет, а если высокая, то необходимых свойств возможно не наберёт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл предлагаемой топикстартером технологии - в методе прессования, т.н. "текучий клин"... Сама технология не нова как в мире так и в Узбекистане. Суть технологии, если кто ознакомился с ссылкой: в методе уплотнения материала. По сравнению с традиционными он видимо является менее энергозатратным. Существующие пресса для гиперпрессования обеспечивают давление мощностями в разы больше (кстати содержание цемента при гиперпрессовании такое же: 8-10 %)

Почему эта тема получила развитие в России? - очевидная дешевизна получаемого материала по сравнению с традиционно используемыми( кирпич, пенобетон, силикатный кирпич, газосиликат) и возможность, при некоторых навыках изготовить грунтоблок самостоятельно. Думаю в Узбекистане на сегодня для самостоятельного строительства саман конкурентов не имеет. А кто может - тот строит в основном из жженного кирпича... традиции однако))...

 

Справочно: известь бывает разная и обладает неслабыми связующими свойствами при определенных условиях))... Силикатный кирпич - на основе извести.

жженый кирпич, как и любой материал, характеризуется определенной степенью устойчивости к атмосфере. один из параметров: водопоглощение и морозоустойчивость. Самый качественный керамический кирпич- клинкерный... у нас не производится. клинкерный - обожженный до стадии оплавления содержащегося в нем песка. А обычный кирпич - в воде расползется, что и наблюдается весной на стройках...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё в 1992 году мы с отцом открыли цех по производству такого кирпича. Там пресс с усилием в 20т сжимал просто землю и получались кирпичи. У них ещё специальные прорези и выступы были, что позволяло без раствора складывать их друг на друга и получалась идеально ровная стена. Очень прочная, ровная и такая гладкая, что даже пришлось думать как царапать такую стену иначе штукатурка не садилась. Из одного ведра земли получался один крипич. Половина шлакоблока. Мочили в воде, после 2 недель только края растворились. Дело не пошло, т.к народ не был готов к такому новшеству. А преимущества налицо. Очень хорошая тепло, звуко изоляция. Дешёвый материал. Расход - только электроэнергия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полагаю, что тема обозначена некорректно: «Прессованный кирпич», а речь пошла о технологии, принципиально отличной от прессования. Как, впрочем, от укатки и трамбования. Более подробно см. http://innocentre.ru/kachely/

Технология позволяет обрабатывать самые различные сыпучие порошкообразные (т.е. смеси твёрдых частиц с воздухом и влагой). Также хотел бы обратить внимание, что технология, главным образом применительно к производству строительных блоков (хотя сфера применения технологии значительно шире) довольно обсуждалась на известном питерском форуме «Весь бетон», начиная со стр. http://allbeton.ru/forum/topic8133.html и далее. Обсуждение довольно жесткое, что не отменяет постоянного расширения номенклатуры машин для производства строительных блоков. На очереди и другие сферы применения технологии. Вообще, информация о том, где применяется или м.б. применена технология, дана на сайте (см. первую ссылку).

О качестве блоков из грунта. Оно, конечно, зависит от состава используемого грунта. Это надо помнить. Кроме того, добавляя вяжущее (например, цемент от 5% до 12%, битум не лучший вариант) можно существенно улучшить качество. Свойства экоблоков по обсуждаемой технологии следующие (нестабилизированные / стабилизированные). Прочность, МПА, 30-70 / 50-150. Марка по морозостойкости, н.д./ F15 – F 35. Теплопроводность, Вт/(м*К), 0,5-0,7/0,6-0,8. Водопоглощение, %%, - / 8-6.

P.S. Несколько удивляет замечание Lion’а относительно «майского» кирпича: «Много раз видел подъезжает МАЗ вываливает кирпичи они по ходу крошутся, ломаются, углы почти у всех полукруглыми становятся». Сваливать любые кирпичи – не очень разумно, просто расточительно. Так можно повредить и самый лучший кирпич

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё в 1992 году мы с отцом открыли цех по производству такого кирпича. Там пресс с усилием в 20т сжимал просто землю и получались кирпичи. У них ещё специальные прорези и выступы были, что позволяло без раствора складывать их друг на друга и получалась идеально ровная стена. Очень прочная, ровная и такая гладкая, что даже пришлось думать как царапать такую стену иначе штукатурка не садилась. Из одного ведра земли получался один крипич. Половина шлакоблока. Мочили в воде, после 2 недель только края растворились. Дело не пошло, т.к народ не был готов к такому новшеству. А преимущества налицо. Очень хорошая тепло, звуко изоляция. Дешёвый материал. Расход - только электроэнергия.

 

Можно чуть подробнее с этого момента? Рассчитывали ли вы расход электроэнергии на единицу кирпича? И вообще, какие расчеты по себестоимости производили? Было бы очень интересно просчитать все заново. При нынешних ценах на кирпич и при определенных маркетинговых усилиях, возможно это дело возродить? Есть ли еще данный пресс "в живых"? Можно в личку, если что.... ;-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
P.S. Несколько удивляет замечание Lion’а относительно «майского» кирпича: «Много раз видел подъезжает МАЗ вываливает кирпичи они по ходу крошутся, ломаются, углы почти у всех полукруглыми становятся». Сваливать любые кирпичи – не очень разумно, просто расточительно. Так можно повредить и самый лучший кирпич

Да может. Но майский кирпич самый некачественный!

А сваливают кирпичи почти везде (посморите большие стройки), вручную разгружать расход времени и денег

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А привозить кирпичи и сгружать целыми поддонами при помощи подъемного крана нельзя? Чтобы они не бились?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого нужны люди для укладки кирпича на поддоны и оборудование для закрепления его(чтобы во время перевозки не бились)... производителям пока этого не надо((... А потери - на потребителе((...

 

Ещё проблема: не у каждого застройщика имеется всегда на площадке подъемный кран: соответственно проблема разгрузки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что касается поддонов и погрузки-разгрузки с их использованием, то я лично наблюдал, что у нас так делается, но... только это был облицовочный кирпич. Он стоит дорого, поэтому и такое бережное отношение к нему.

 

Второй момент, моя ссылка в самом начале на технологию "русские качели" (или зонное нагнетание) - это пример одной из техлогий. Существует еще технология гиперпрессования (Азим77 рассказывал об этом выше). В Белорусси очень распространенная технология, но у нас не пойдет, потому как состав грунта не тот. Или люди еще не поняли что есть что. Майский кирпич - как я выяснил, делался именно по технологии гиперпрессования, но из-за состава грунта он и получался некачественным. В технологии гиперпрессования (в идеале) не применяются стабилизирующие добавки (цемент), а прессуется только грунт.

 

Недостаток технологии гиперпрессования, как я думаю, состоит в большой энергоемкости производства. Русские качели частично снимают эту проблему, но мои рассчеты показали, что даже в этом случае себестоимость кирпича получится никак не меньше 150-160 сум.

 

Есть еще одна технология, обещали раздобыть мне на днях. Как будут новости сообщу.

Edited by shamir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу майского, я так полагаю вы его не видели?

Свиду такой красивый ровненький ... и все никаких плюсов

он очень не качественный даже марку 25 не выдержит по моему.

Много раз видел подъезжает МАЗ вываливает кирпичи они по ходу крошутся, ломаются, углы почти у всех полукруглыми становятся

А все из-за того что грунт нехороший, песка в нем много.

А качественный кирпич получается только из глины без всяких примесей (мое мнение) и звенит как керамика

Да и вы сами писали --- "Все строение, - писал Николай Львов, - сделано из чистой земли, без всякой примеси и без всякой другой связи

25 марочность не проходит по ГОСТу, соответственно, такой кирпич просто бы не производили. Песок не портит грунт, посмотрите компоненты блоков ТИСЭ к примеру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну что касается поддонов и погрузки-разгрузки с их использованием, то я лично наблюдал, что у нас так делается, но... только это был облицовочный кирпич. Он стоит дорого, поэтому и такое бережное отношение к нему.

 

Второй момент, моя ссылка в самом начале на технологию "русские качели" (или зонное нагнетание) - это пример одной из техлогий. Существует еще технология гиперпрессования (Азим77 рассказывал об этом выше). В Белорусси очень распространенная технология, но у нас не пойдет, потому как состав грунта не тот. Или люди еще не поняли что есть что. Майский кирпич - как я выяснил, делался именно по технологии гиперпрессования, но из-за состава грунта он и получался некачественным. В технологии гиперпрессования (в идеале) не применяются стабилизирующие добавки (цемент), а прессуется только грунт.

 

Недостаток технологии гиперпрессования, как я думаю, состоит в большой энергоемкости производства. Русские качели частично снимают эту проблему, но мои рассчеты показали, что даже в этом случае себестоимость кирпича получится никак не меньше 150-160 сум.

 

Есть еще одна технология, обещали раздобыть мне на днях. Как будут новости сообщу.

Можно узнать по подробнее о технологии гипер пресования, в 1996 году был сам свидетелем как такой кирпич пресовали из желтой глины кирпичи пролежали довольно долго , но к сажелению станки увезли в неизвесном направлении и я об этом больше не слышал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно обсуждать разные материалы и разные технологии... в результате всё сведется к себестоимости и соотношению "цена-качество"... Причем в разных регионах параметры могут быть разными... В Узбекистане на сегодня жженый кирпич вне конкуренции... да и не только в Узбекистане... Основное преимущество для РУз - дешевая рабочая сила, дешевое сырье... По затратам усл.ед. топлива на тонну готовой продукции простой керамический кирпич вне конкуренции... Поэтому не вижу смысла внедрять заведомо неконкурентную на сегодняшний день технологию...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавим немножко "перца".

Насколько известно, в Японии и Китае обжиг кирпича уже запрещен. Причина: экономия энергии и сбережение плодородных земель, прежде всего с/х назначения. Попутно заметим, что, как показывают беседы на международных выставках, европейские компании, занятые производством изделий с использованием цемента, стараются избегать пропарки, предпочитая выдерживать изделия без какой-либо термообработки. И это несмотря на высокую цену земли в Европе.

И опять об обращении с кирпичом. Совершенно непонятно зачем покупать кирпич, а потом его разбивать, сгружая его валом. Это как купить билет на поезд, а самому пойти пешком. Действительно, главное соотношение цена / качество. Но получается, что это правило распространяется только на покупку, а что потом - неважно. Как представляется, всё-таки кирпич приобретается не из желания просто купить, а из потребности употребить его в дело, т.е. что-то полезное построить.

О гиперпрессовании - см. в Интернете. Материала pro и contra много. Читай, думай, решай.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если верить интернету, в России наиболее массово продаваемые(строящиеся) дома - деревяннные??!)... к сожалению в Узбекистане с лесом напряженка... поэтому основное строительство - саманное))... я беру в общем по РУз, а не только Ташкент и областные центры))... Керамический кирпич в сознании масс остается наиболее престижным и долговечным материалом для строительства своего дома))...плюс спрос в прошлые годы на экспорт в Казахстан...поэтому кирпичные заводики плодятся и размножаются))... До Китая и Японии нам далековасто(( - для них это уже этап пройденный - у нас же смог только по телику))... Так что обжигать будем ещё лет10 как минимум(((...

Пропарка: газ у нас подешевше тоже будет, чем в Европе))...хотя, благодаря климату бетонные заводы пропаривают, в основном, в зимний период...тож за экологию борятся??!))... Но это можно отнести к несложным изделиям...а как быть с оборачиваемостью форм??!... Если непропаренное изделие порой невозможно распалубить??...

Про перевозку кирпича - согласен 100%... Просто пока не наблюдается конкуренции между производителями, придет время - будут каждый кирпичик обертывать в фирменный пакетик))...

 

Рассматривал я вашу технологию ещё лет 5 назад, наверное... Для всех упомянутых технологий слабое место - подготовка сырья!!!... Второе: оборудование предполагает наличие электричества, а зачастую начинают строительство на выделенных участках в голом поле, где коммуникации будут только когда хотя бы половина соседей построится((...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Можно обсуждать разные материалы и разные технологии... в результате всё сведется к себестоимости и соотношению "цена-качество"... Причем в разных регионах параметры могут быть разными... В Узбекистане на сегодня жженый кирпич вне конкуренции... да и не только в Узбекистане... Основное преимущество для РУз - дешевая рабочая сила, дешевое сырье... По затратам усл.ед. топлива на тонну готовой продукции простой керамический кирпич вне конкуренции... Поэтому не вижу смысла внедрять заведомо неконкурентную на сегодняшний день технологию...

 

В воскресенье проезжал по бетонке. От Урикзора до Хасанбая как минимум 50 точек, которые продают сырец по цене от 80 до 110 сум за шт. Причем делают его прямо там же, и загрузят его, и отвезут куда скажете.... Год назад еще никто не занимался таким бизнесом, а сейчас, видимо, спрос есть...

 

Стоимость природного газа (читай энергоносителей) будет расти - запасы все-таки исчерпаемы... Ну и экология, само собой, тоже накладывает ограничения..

 

На днях прибудет станок для производства кирпича, сделам пробную партию - выложу картинки..

Edited by shamir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... Для всех упомянутых технологий слабое место - подготовка сырья!!!... Второе: оборудование предполагает наличие электричества, а зачастую начинают строительство на выделенных участках в голом поле, где коммуникации будут только когда хотя бы половина соседей построится((...

По поводу электроэнергии правильно. Нужна. От сети или от генератора. А вот по поводу подготовки сырья не совсем понял - разве есть технологии, не требующие никакой подготовки? Пожалуй, сырьё не надо готовить, если поселиться в естественной пещере. Тогда ведь и строить не надо, а значит и строительные изделия не нужны. Вопрос в доступности сырья, цене. Т.е. что на "входе", что на "выходе".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По поводу электроэнергии правильно. Нужна. От сети или от генератора. А вот по поводу подготовки сырья не совсем понял - разве есть технологии, не требующие никакой подготовки? Пожалуй, сырьё не надо готовить, если поселиться в естественной пещере. Тогда ведь и строить не надо, а значит и строительные изделия не нужны. Вопрос в доступности сырья, цене. Т.е. что на "входе", что на "выходе".

 

Не утрируйте:).. Ваше оборудование меня заинтересовало с точки зрения отсутствия обжига и производительности, т.е. работы "на месте"(на стройплощадке)... Приехал, отформовал- расчет))... Изучив вопрос получил следующие результаты: чтобы получить качественный продукт заготовку сырья надо сделать заранее, причем определенного состава и этот процесс достаточно длительный... Производительность 5-6 человек сопоставима с производительностью вашего станка)), на деревянных формах... Т.е. пока у нас будет низкий уровень доходов выгоднее использовать ручной труд((... На сегодня у нас выгоднее ставить производство и доставлять продукцию... Для РФ возможно это перспективная технология... а представьте у нас: из сырца строят в основном из-за недостатка денег ( цена ниже примерно в 2 раза)... соотвественно человек будет экономить и может "хашаром" всей большой семьей наформовать за пару дней необходимое количество... В основном на такой дом уходит только цемент на фундамент и шифер на крышу... даже стропила на перекрытия - из собственноручно посаженных деревьев))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не утрируйте;).. Ваше оборудование меня заинтересовало с точки зрения отсутствия обжига и производительности, т.е. работы "на месте"(на стройплощадке)... Приехал, отформовал- расчет))... Изучив вопрос получил следующие результаты: чтобы получить качественный продукт заготовку сырья надо сделать заранее, причем определенного состава и этот процесс достаточно длительный... Производительность 5-6 человек сопоставима с производительностью вашего станка)), на деревянных формах... Т.е. пока у нас будет низкий уровень доходов выгоднее использовать ручной труд((... На сегодня у нас выгоднее ставить производство и доставлять продукцию... Для РФ возможно это перспективная технология... а представьте у нас: из сырца строят в основном из-за недостатка денег ( цена ниже примерно в 2 раза)... соотвественно человек будет экономить и может "хашаром" всей большой семьей наформовать за пару дней необходимое количество... В основном на такой дом уходит только цемент на фундамент и шифер на крышу... даже стропила на перекрытия - из собственноручно посаженных деревьев))...

Вообще-то, наше оборудование создано для производства строительных блоков высокого качества. Что там будет изготовлено в деревянных формах - это уже другая история. Когда труд дармовой, практически нет затрат на приобретение оборудования, не надо электроэнергии и т.д. - разве можно по цене состязаться? Против "нуля затрат". Конечно, нет. Это бесспорно.

На форуме поднимался вопрос о марке кирпича. Так вот, какая марка получается при этом "нуле затрат", не подскажите? И стабильно ли это качество от блока к блоку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:unsure:...лабораторных испытаний никто, я думаю по саману не производил, но дома из них стоят лет по 50, как минимум))... Зачем высокая марочность??!))... У меня ребята с Наманганской области на объекте работали... так один посмотрел на стройку и говорит: скоро сыну дом буду строить... построю с ж/б каркасом!!))... т.е. на сегодня высокая марочность и ни к чему вроде((... Каркас из железобетона, а блоки служат только в качестве ограждающей конструкции... лишь бы себя выдержали))...

Я не призываю всех строить из самана!!))... мне по душе ( с точки зрения производства и потребителя) газосиликат)).... но здесь рассматривается вопрос производства блоков с точки зрения бизнеса - высказал свое мнение))...

 

Кстати... у вас не было прецедентов по внедрению технологии "Русские качели" на железобетонных заводах??!... Классическая технология у нас: виброуплотнение - со всеми вытекающими последствиями(шум, вибрация с вылетанием стекол((..)...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.