Sign in to follow this  
Followers 0
Panama

ИНТЕЛЛИГЕНТЫ

509 posts in this topic

Как и дух, попавший а рабство плоти, заслуживает названия плотский, так и плоть имеет полное право называться духовной, когда она полностью подчиняется духу.

 

Иероним, "Комментарии к Исайе".

 

Вы только про меня чего не подумайте, это я вычитал у Вербера, рассказ "Танатонавты".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тааак.

Теперь у нас есть три понятия - интеллигент , инетеллектуал и просто интеллигентный человек .

Чем дальше разбираемся , тем более всё запутанно.

Не любимая кое кем госпожа Валерия Новодворская это интеллектуал, как и Анатолий Карпов,Гарри Каспаров, Андрей Сахаров, Анатолий Собчак (покойный) и Галина Старовойтова (покойная). Но из этих интеллектуалов интеллигентом можно назвать только Карпова и Сахарова.

Это я так дУмаю по публичным личностям. :lol:

 

И вообще у каждого своя ниша. По большому счёту все они делают денежки как могут, но в отличии от интеллектуалов интеллигенты никого не обзывают, например, коммуняками (Новодворская), не ставят целью продвинуть обычного опера в будущие президенты РФ (Собчак) и не кричат, что православие в России необходимо уничтожить на корню (Старовойтова)....

 

Интеллигентным называют человека сеющего добро и вечное... :lol:

 

Для справки:

Новодворская-главный борец с коммунистической идеологией в России со времен царя Гороха

Карпов-12-й чемпион мира по шахматам

Каспаров -13-й чемпион мира по шахматам

Сахаров- автор водородной бомбы и предложивший разработать бомбу, взрыв которой вызовет цунами у восточного побережья США п и смоет половину этих самых Штатов

Собчак- мэр С-Петербурга, бывший шеф В.В.П., отец "Блондинки в шоколаде"

Старовойтова -депутат ГД РФ, а до этого народный депутат Верховного Совета СССР.

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опять на личности переходим... неинтеллигентно сиё, однако!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по другому не получается..... Приходиться на примерах....

 

И не интеллигент я , к сожалению...

 

Трудно быть интеллигентом.... Но говорят можно...

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вообще то....... Интеллигента хорошо сыграл С.Маковецкий в фильме "12"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел фильм "12" и пришёл к выводу: Интеллигент, человек сомневающийся в том, что ВСЯ ЭТА ТОЛПА идёт правильно........

З.Ы. Что с с не интеллигентами делают интеллигенты?.............

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тааак.

Теперь у нас есть три понятия - интеллигент , инетеллектуал и просто интеллигентный человек .

Чем дальше разбираемся , тем более всё запутанно.

 

Наоборот, Panama, не запутанно. Говорят же, мол, повторение - мать учения, из раза в раз повторяя определение интеллигента/интеллигенции, оно войдет в сознание надолго... :( И, кстати, повторяя определение из "Wikipedia" где-то "на заре" дискуссии - интеллигенция подразделяется на несколько подгрупп, одна из которых - истинная интеллигенция. Истинная интеллигенция есть по определению истинная интеллигенция, что бы ни говорили... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Истинная интеллигенция есть по определению истинная интеллигенция, что бы ни говорили... :(

 

 Ну и кто такая истинная интеллигенция ? И что значит не истинная ?

Бред какой то. Если чистое, то оно чистое. А если с пятнами - то уже не чистое и чистым называться не имеет права . Поэтому взяточник по определению не может быть интеллигентом , потому что он вор и должен сидеть в тюрьме. А настоящий интеллигент должен жить только на свою зарплату (не важен уровень) и показывать своим примером радостное отношение к жизни.

  А если вы считает что взяточник то же интеллигент , но не истинный - то вы бредите. Потому что интеллигентом самого себя назвать нельзя. Это звание выдаётся окружающими и не авансом , а за определённые положительные заслуги перед обществом . А взяточник таких положительных заслуг не имеет , даже если ссыт в унитаз не промахиваясь и ест ложкой со своей тарелки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 Ну и кто такая истинная интеллигенция ? И что значит не истинная ?...

 

Пятна можно найти на репутации абсолютно любого человека, Panama, святых нет на земле и рассуждая как Вы можно заключить что интеллигенции нет, что Вы и делаете... :) Вы или максималист или идеалист, Panama, а это не есть продуктивная позиция. Я думаю Вы не глупее меня и понимаете что абсолютной чистоты нет, есть вариации, а значит Вы лукавите говоря что чистое должно быть чистым и т.д. применительно к людям.

А представьте ситуацию что некий условный интеллигент, который получил это звание "за определенные заслуги перед обществом"(Ваши слова) берет взятку по той или иной причине. Что Вы скажете тогда? Вот он интеллигент, но провинился - взял взятку, он перестает быть интеллигентом? Какой механизм нужно задействовать, чтобы он перестал быть интеллигентом?

Что касается истинности интеллигенции - истинная она в том смысле, что к интеллигенции причисляют также и врачей и учителей и пр., но это как бы второй уровень, а первый - это интеллигенты по определению. Это просто классификация, Panama, а не констатация чистоты и непорочности... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и мои 5 копеек :)

 

Насколько я помню согласно учению коммунистов люди делятся на классы. Интеллигенция всего лишь класс людей занимающихся умственным трудом. В этом смысле коммунизм и фашизм, как идеологии, суть одно и то же. И там и там людей делят на группы по определеннным признакам и затем превозносят одну группу над другими. Фашисты считают что арийцы высшая раса, коммунисты, что пролетариат-гегемон.

 

Попытки приписать интеллигенции какие-то человеческие качества, причем всем представителям этого класса сразу, сродни утверждению из анекдота: «грузины лучше чем армяне». И в этом смысле сабж звучит непонятно, что значит «толку от них...». Они есть и все.

Я согласен что род занятий накладывает отпечаток на личность, но из этого делать вывод о том, что ВСЕ что интеллигенты, по определению, обладают такими свойствами души как доброта, сострадание и т.п., или что они воспитаны прилично - по меньшей мере несерьезно.

Интеллигенты такие же люди как и все мы.

Т.е. РАЗНЫЕ.

Есть плохие, есть очень плохие.

 

Понятия интеллигент и хороший (или воспитанный) человек не эквивалентны, они вообще из разных измерений, а все что я читал в этом топике (каюсь прочитал не все) сводится к попытке уравнять эти понятия.

 

Мое ИМХО.

 

желаю нам всем успехов в поиске истины :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А по другому не получается..... Приходиться на примерах....

 

И не интеллигент я , к сожалению...

 

Трудно быть интеллигентом.... Но говорят можно...

 

Почему трудно, надеваешь костюм с галстуком, работаешь в автосалоне и получая взятки, или в какой нить гос клинике тоже беря взятки, все ты ИНТЕЛЛИГЕНТ с большой буквы

 

Мне очень нравится мысль, интеллигент это человек при любых обстоятельствах остающийся верным своим духовным ценностям.

Только не говорите пожалуйста что для взяточника брать взятки и греть руки это его личные духовные ценности. Это просто жульничество.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Только не говорите пожалуйста что для взяточника брать взятки и греть руки это его личные духовные ценности. Это просто жульничество.

 

Да кто же так говорит? Что же Вы преступников буквально за уши в интеллигенты тянете, а потом спрашиваете, мол, какой же он интеллигент?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Между преступником и тем, кто сидит в тюрьме - порой, очень большая разница.

Если интеллигент сел в тюрьму - он не перестаёт быть интеллигентом, если , само собой, тюрьма нормальная и там не превращают человека в скотину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Если интеллигент сел в тюрьму - он не перестаёт быть интеллигентом, если , само собой, тюрьма нормальная и там не превращают человека в скотину.

 

+1. Мало ли почему сел, может подставили завистники, может человека сбил случайно, миллион вариаций на тему может быть... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
.....некий условный интеллигент, который получил это звание "за определенные заслуги перед обществом"(Ваши слова) берет взятку по той или иной причине. Что Вы скажете тогда?

  Взятку взял - в тюрьму. Однозначно.

А если каждого взяточника-быдлу называть интеллигентом , то мы так поинт знает до чего дойдём.

 

  Повторю свою мысль , чистую как слеза младенца : интеллигент - звание присуждаемое народом за определённые заслуги на профессиональном и бытовом уровне . И если он у этого народа берёт взятки - то он вор и быдло и не имеет права называться интеллигентом. Что тут не понятного ?

  Поставте себя на место простого обывателя. Вы считаете директора школы ( к примеру) интеллигентным и порядочным человеком. Но это до тех пор , пока этот директор не начнёт вымогать у вас мзду , создавая для этого условия. И если вы и после этого будете считать его интеллигнетом - то тогда спор становится бессмысленным.

 

  Оговорюсь. Пример привёл со взяткой , как наиболее показательный. Есть случаи сложнее , когда настоящий интеллигент попадает в зону , но остаётся им. Например случайности типа ДДП (никто не застрахован) , или изменение политической ситуации.

 

Понятия интеллигент и хороший (или воспитанный) человек не эквивалентны.....

 

 а ВОТ В МОЁМ ПОНИМАНИИ - ЭКВИВАЛЕНТНЫ .Добавил бы сюда ещё понятие - порядочный (в бизнесе , в отношениях) и ответственный .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
  Взятку взял - в тюрьму. Однозначно...

 

Значит последовательность такая: сначала общество присуждает человеку звание интеллигент, потом, или человек остается достойным этого звания или падает в глазах окружающих. Но не такая: барыгу взяточника назначают интеллигентом почему-то, и люди начинают возмущаться.

 

Ведь так?... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Значит последовательность такая: сначала общество присуждает человеку звание интеллигент, потом, или человек остается достойным этого звания или падает в глазах окружающих. Но не такая: барыгу взяточника назначают интеллигентом почему-то, и люди начинают возмущаться.

 

Ведь так?... :)

 Именно так. Вы меня правильно поняли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
 Именно так...

 

Ну вот вроде и выяснили кто такие интеллигенты, по крайней мере признали что они есть в природе... :)

 

Теперь второй вопрос темы: "Что толку от них?"... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+1. Насчёт второго вопроса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+1. Насчёт второго вопроса.

 

Не изобрели еще такие весы на которых можно взвесить пользу от труда интеллигенции... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так в течении темы мы смогли определиться, кто же такие интеллигенты на самом деле и смогли определить чем отличаются интеллигенты от примазавшихся , то вторая часть вопроса есстесственным образом отпала. Конечно же - польза от этой части окружающих нас людей огромна и неоценима. Жаль только , что их крайне мало и это исчезающий вид.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да кто же так говорит? Что же Вы преступников буквально за уши в интеллигенты тянете, а потом спрашиваете, мол, какой же он интеллигент?

 

да никто не называет их интеллигентами тем более взяточников, вы мою иронию не поняли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так в течении темы мы смогли определиться, кто же такие интеллигенты на самом деле и смогли определить чем отличаются интеллигенты от примазавшихся , то вторая часть вопроса есстесственным образом отпала. Конечно же - польза от этой части окружающих нас людей огромна и неоценима. Жаль только , что их крайне мало и это исчезающий вид.

 

Panama, я сильно извиняюсь, но Ваше последнее утверждение мне лично напоминает крики о том, что современная молодежь, как и человечество не те и что вырождается то и это и прочее...

 

помнится на творческой встрече глав.реда " Литературки" писателя Чаковского спросили: Что Вы думаете о современной молодежи? Так он ответил:

-Всегда говорили и будут говорить о падении, исчезновении и прочее.

и в пример привёл обычную жалобу на современную молодежь. а в конце добавил:

-Это было найдено при раскопках какого древнего поселения .. Так, что у любого времени все своего хватает. И молодежь обычно не та, и жизнь не та. Но все есть так как есть..

НЕ больше, НЕ меньше.

 

Так и с интеллигентами. Их НЕ много и НЕ мало.

 

Ну энто я так дУмаю...

Короче: я с Чаковским согласен. Всего и всех хватает....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Так и с интеллигентами. Их НЕ много и НЕ мало....

 

Интеллигентов очень даже может быть мало, почему же нет?... :rolleyes:

Время и падение нравов вносят свои коррективы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Время сейчас крайне тяжкое для интеллигенции, очень трудно остаться человеком, когда на первые места в этой жизнЕ выходят совсем другие качества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.