Sign in to follow this  
Followers 0
farkhod

Большой дом соседа

27 posts in this topic

Добрый день.

У моего знакомого сосед построил 3-этажный дом. И из окон дома соседа виден весь двор м дом моего знакомого. Он говорил соседу что бы тот не делал окна в его сторону но тот отказался сказал что все равно в его двор никто не будет смотреть а она должны быть по проекту. Как поступить в такой ситуации? Какие права есть у моего соседа? Может ли мой знакомый подать в суд на такого соседа?

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего право подать за это в суд есть. Даже махалля должа была, не знаю выступить против чтоли? Но нет худа без добра. Разбогатее постоит 4-х этажный и будет смотреть в соседский двор.....или чтонить в этом роде, раз он типа пошел на уступки, то может требовать уступки и для себя. Типа ты смотришь мне во двор, давай тогда я водопровод через тебя протяну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...давай тогда я водопровод через тебя протяну.

:) Это уже война. А если я вредный сосед - возьму да и просверлю дырочку в твоем водопроводе и буду бесплатно пользоваться твоей водой в свое собственное удовольствие :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день.

У моего знакомого сосед построил 3-этажный дом. И из окон дома соседа виден весь двор м дом моего знакомого. Он говорил соседу что бы тот не делал окна в его сторону но тот отказался сказал что все равно в его двор никто не будет смотреть а она должны быть по проекту. Как поступить в такой ситуации? Какие права есть у моего соседа? Может ли мой знакомый подать в суд на такого соседа?

Спасибо.

Ситуация по меньшей мере странная.

До постройки дома сосед должен был согласовать проект строительства с вашим знакомым. Без его подписи и согласии с проектом, никто не даст разрешение на постройку дома. Это закон.

У меня рядом один участок уже раз 10 перепродается, а все потому. что соседи не дают разрешение на второй этаж.

Ко мне соседи приходили за разрешением аналогичного характера. Там по проекту тоже были окна на мою сторону, я разрешения не дал и сосед был вынужден переделать проект заново. Может ваш друг, когда подписывал разрешение, не смотрел проект. Тогда он ничего не сможет сделать.

Но если там строилось без всяких разрешений - подавайте в суд. И идите на прием в хокимиат. Если повезет, сосед даст денег. если не повезет, ничего не теряете, только оплатите судебные издержки.

Но сначала проконсультируйтесь с хорошим юристом.

С уважением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

здесь правильно подсказали, что есть законодательный акт или инструкция по поводу строительства и этажности домов. Нужно узнать в хокимияте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего право подать за это в суд есть. Даже махалля должа была, не знаю выступить против чтоли? Но нет худа без добра. Разбогатее постоит 4-х этажный и будет смотреть в соседский двор.....или чтонить в этом роде, раз он типа пошел на уступки, то может требовать уступки и для себя. Типа ты смотришь мне во двор, давай тогда я водопровод через тебя протяну.

Трабл в том, Гоги, что если окна у соседа на примыкающей стене, то рядом уже ничего не построишь. Потому что его окна закроются.

И он конечно не даст никакого разрешения. Вот так вот. Автоматически стоимость подобного участка падает вдвое, потому что этажность всегда будет равна 1. Вообще это проблема подобной застройки.

Нормальные люди всегда договариваются ДО застройки. То есть покупают участки и строятся рядом хоть в 10 этажей. И никто ни в чей бассейн не заглядывает :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ситуация по меньшей мере странная.

До постройки дома сосед должен был согласовать проект строительства с вашим знакомым.

 

 

Возможно, но в наших условиях работает редко. Мой сосед тоже такое отгрохал и я нигде не расписывался. правда чисто устно он сказал что теперь у меня пол дня двор в тени будет без солнца, я против идти не стал. С соседями через стенку, да и вообще с соседями лучше быть только в хороших отношениях и всё регулировать мирно. Они мне треть крыши нержавейкой перекрыли за это. А так бы ссоры, тяжба, суды, уйма потраченного времени, нервы, угробленное здоровье. Зачем? Сколько нам жить осталось? Лет по 30 гдето. И без того проблем хватает.

 

Трабл в том, Гоги, что если окна у соседа на примыкающей стене, то рядом уже ничего не построишь. Потому что его окна закроются.

 

так вот при строительстве нужно было чесаться и предусматривать. Я своему тоже сказал что подниму свой тоже ......... когда на ноги встану. Он сказал что заиб........ся на ноги вставать. Но мы дружим. Правда с нашей стороны я снесу его трубу торчащую из стены и параболу, финя перестроит, переставит.

 

Кстати еслиб топикстартер поковырял тут недалеко, я открывал в своё время тему "Инсоляция". Да по СНИПУ поднимая дом на этаж нужно отодвигать его от соседнего на ЭН метров, чем выше этаж тем больше величина ЭН. И где вы такое видели? Все махали впритык строят как в центре Питера: стена к стене. Мож я и ошибся, у Панамы надо спросить, или у Аджбая.

 

:) Это уже война.

 

да нет никакой войны, мне действительно по улице тянуть примерно метров 70, а если через его двор то метров 15. Чуешь разницу? А она под землёй и невидна и не слышна.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот я не давно построил дом, и мои знакомые говорили что делаешь- дом почти 2.5 метра с двух сторон сдвинут к центру участка. А с других 2 сторон получились двор и место для пристроек.Говорили землю потерял, не экономное использование и т.п.. За то дом отдельно стоит от границ, и никаких ссор. Хотя пока один в округе, соседи не начинали еще строит .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот я не давно построил дом, и мои знакомые говорили что делаешь- дом почти 2.5 метра с двух сторон сдвинут к центру участка. А с других 2 сторон получились двор и место для пристроек.Говорили землю потерял, не экономное использование и т.п.. За то дом отдельно стоит от границ, и никаких ссор. Хотя пока один в округе, соседи не начинали еще строит .

 

пожарник тебя расцеловал наверное?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кстати еслиб топикстартер поковырял тут недалеко, я открывал в своё время тему "Инсоляция". Да по СНИПУ поднимая дом на этаж нужно отодвигать его от соседнего на ЭН метров, чем выше этаж тем больше величина ЭН. И где вы такое видели? Все махали впритык строят как в центре Питера: стена к стене. Мож я и ошибся, у Панамы надо спросить, или у Аджбая.

Гоги, какие СНИПы?! Тут земля в центре по 70-75 косарей за сотку стоит... Соседка с Москвы пару недель назад приехала и обалдела.

Говорит, нафиг такие цены! Продала свой участок с недостроенной "коробкой" в 2 уровня за пол лимона и уехала в Москву обратно квартиру покупать :) Так сосед, который купил, начал еще один уровень пристраивать и пару маленьких домиков. Я спросил зачем домики то? Он говорит: сдавать буду. Тут за каждый клочок борьба идет, а вы говорите расстояние ЭН метров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гоги, какие СНИПы

Тут за каждый клочок борьба идет, а вы говорите расстояние ЭН метров.

 

Дык я о чём? Ты тоже говорил типа, согласовать проект с соседом. Кто? Он пойдёт к соседу у которого ТРЁХЭТАЖНЫЙ особняк? Я каким-то боком тоже щас типа строитель. Хожу вижу всё это изнутри - тихий ужас я вам скажу. Это хорошо ещё что коробки так не сыплются как в Стамбуле из-за недоклада цемента в раствор.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подать в суд может всякий и на что угодно. Но суд основан на том, что за все судебные издержки надо платить денежки. И если ответчик окажется невиновным, то все расходы понесет на себе истец. А ещё, если при этом невиновный посчитает себя оскорбленным, то он вправе подать за нанесенный ему моральный ущерб.

 

Это обязательно случится, если сначала истец не обратился в юридическую контору за консультацией. Консультации платные. Юридические конторы есть везде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дык я о чём? Ты тоже говорил типа, согласовать проект с соседом. Кто? Он пойдёт к соседу у которого ТРЁХЭТАЖНЫЙ особняк? Я каким-то боком тоже щас типа строитель. Хожу вижу всё это изнутри - тихий ужас я вам скажу. Это хорошо ещё что коробки так не сыплются как в Стамбуле из-за недокладе цемента в раствор.

Гоги, насчет разрешения на строительство - это обяза!

Просто я лично с этим уже несколько раз сталкивался. Может раньше не так было, но сейчас очень строго.

В офисе через стену купили участок, соседка ко мне прибежала с проектом. Надо говорит НЕМЕДЛЕННО подписать. Я говорю: нет, сначала мой юрист посмотрит и как раз я слетаю по делам и через недельку вернусь. Если все в норме то подпишу. Она странная женщина, нервная, начала кричать, что это все просто формальность, что она и без меня все разрешения получит и вообще. Ксивой какой-то трясти перед моим носом. Ну вот и получает до сих пор, странная. Все получить никак не может, хотя очень богатая. Я проект глянул - нормально. Я бы подписал, если б орать не начала. Щас вроде продает опять. Соседи тоже разрешения не дали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пожарник тебя расцеловал наверное?

ну пожарник может расцеловать, это не главное :). Главное я сам спокойно буду жить без каких либо спор или ссор с соседами. А то есть махалли или улицы сплошные соединенные дома, будто стена вдоль дороги

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день.

У моего знакомого сосед построил 3-этажный дом. И из окон дома соседа виден весь двор м дом моего знакомого. Он говорил соседу что бы тот не делал окна в его сторону но тот отказался сказал что все равно в его двор никто не будет смотреть а она должны быть по проекту. Как поступить в такой ситуации? Какие права есть у моего соседа? Может ли мой знакомый подать в суд на такого соседа?

Спасибо.

нужно запустить голых мужиков во двор, чтобы жена соседа за ними понаблюдала, сосед сам закроет окна:)

шутка конечно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нужно запустить голых мужиков во двор, чтобы жена соседа за ними понаблюдала, сосед сам закроет окна:)

шутка конечно

:):lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нужно запустить голых мужиков во двор, чтобы жена соседа за ними понаблюдала, сосед сам закроет окна:)

шутка конечно

 

Мда. А если хозяйка дома - она. Тогда точно еще 5 окон сделают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пусть навес поставит и не парится! От наших судов толку мало, тока нервы и деньги зря потратит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На весь двор навес что ли? Двор может быть большим. Что же им как в бункере теперь заколотиться со всех сторон?

Попробуйте по-хорошему попросить соседа закрыть все окна хотя бы белой тканью, выходящие на Вашу сторону, типа жена, дочка смущаются во двор выходить:)

Тем более если бассейн есть.

У моего соседа окна второго этажа выходят на крышу нашего гаража и то напрягает, а тут-двор :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если окна соседа смотрят в его двор-например есть метр его земли до забора-он имеет на это право

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
если окна соседа смотрят в его двор-например есть метр его земли до забора-он имеет на это право

 

вот вот именно так он и сказал...дом около метра от стены забора...но все равно всё видно

 

а что если тот забор повысить? для этого тоже надо разрешение брать у соседа?

Edited by farkhod
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переместил тему в данный раздел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо было на этапе строительства решать вопрос !!! по факут уже совершилось и выхода 2 либо договориться с соседом , либо если это невозможно идти в суд и я скажу вам суды районной инстанции могут конечно вынести не в вашу пользу но городской это уже не районый проверено !!! и перспектива судебного запрета на продажу квартиры соседу думаю не будет радости добавлять , ведь её уже можно поставить обратившись в суд с исковым заявлением и просьбой наложить запрет, потом пойти показать соседу думаю сговорчивее станет , а нет заставят :)

Edited by skyfaction
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
нужно запустить голых мужиков во двор, чтобы жена соседа за ними понаблюдала, сосед сам закроет окна:)

шутка конечно

Вот тогда сосед твой точно застрелиться :o

Два моих друга пошли установить тарелку. Одному не хотелось подняться на крышу и отмазался, типа я устал и тд. Второй полез на крышу и такое увидел...

Короче, он там в течение часа наслаждался бесплатной эротикой, причем прям во дворе. Когда второй уже решился подняться, был уже "конец фильма" :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тогда сосед твой точно застрелиться :o

Два моих друга пошли установить тарелку. Одному не хотелось подняться на крышу и отмазался, типа я устал и тд. Второй полез на крышу и такое увидел...

Короче, он там в течение часа наслаждался бесплатной эротикой, причем прям во дворе. Когда второй уже решился подняться, был уже "конец фильма" :D

Прям 1001 ночь! Да ладно, и метра по крыше не пройти неуслышанным, онаж тарахтит страшно, железная крыша-то?

Вот по этому в древние времена муэдзинам глаза выкалывали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.