Sign in to follow this  
Followers 0
Басина мама

Детские книги

30 posts in this topic

Не знаю... может покажется смешным, но я собираю детские книги. Те самые старые детские книги, которые некоторые люди, любят сдавать в макулатуру.... :)

Года три назад наткнулась на Кэролла "Алиса в стране чудес" художник Генадий Калиновский и все... Заболела...

Стала обращать внимание, что те самые "советские" книги они настолько родные, что все новые выпускаемые сейчас детские "шедевры" просто меркнут...

У нас дома была хорошая детская библиотека, потом мои родители ее подарили нашим знакомым, у которых родилась дочка.

Как то раньше я не придавала этому значение, а вот сейчас пробило на ностальгию. Конечно все прежнее книжное богатство я уже не соберу, но все таки пытаюсь...

Когда нахожу те книги что были в моем детстве, то сердце замирает и внутри все наполняется каким то непонятным чувством.

 

Вот любимые книги:

 

09747d21bc16t.jpg 09ec4a95c4d2t.jpg

 

Что вы читали в своем детстве и какая у вас была самая любимая книга?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во времена оголтелого социализма к оформлению детской литературы привлекали действительно достойных дизайнеров. Продумывалась каждая мелочь: и размер обложки, и размер шрифта, иллюстрации соответственно.

 

Сегодня в основном продумывается размер оплаты дизайнера в сторону полного его отсутствия. Многие книги выпущенные тогда являются настоящими шедеврами в своём оформлении.

 

Поэтому и берут нас за душу спустя много-много лет.

 

Хотя детские энциклопедии сегодня тоже на высшем уровне попадаются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не совсем согласен. Была у меня в детстве книжка, какого-то ташкентского издательства, точно не помню - "Волшебник Изумрудного города". Там были совершенно сумашедшие иллюстрации. Плохо разбираюсь в жанрах живописи, но реализмом это назвать сложно, таких уродов и чудовищ нечасто увидишь. Какой идиот додумался так оформить детскую сказку - для меня загадка.

Хотя это был уже закат социализма - восьмидесятые годы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Была у меня в детстве книжка...

Ага, помню такую. В мягкой белой обложке. Сам же ее и покупал, на свои деньги, заработанные от продажи фотографий с Брюсом Ли, Шварценеггером, Рэмбо и прочими кумирами тогдашних пацанов. :mellow: Мне 12 лет было. А книжка понравилась. Хотя, это же была копия (плагиат?) западной повести Волшебник страны Озз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Книжка хороша, кстати назвать ее плагиатом можно весьма условно. Волков (если я не ошибаюсь) достаточно неплохо переработал исходную историю Баума (тоже, если не ошибаюсь). Тем более есть еще и продолжения, которые не хуже оригинала.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И я собираю такие книжки старых изданий для своей дочи. К сожалению, когда-то мы очень много книжек раздарили тем, у кого были детишки младше меня. Сейчас то что сохранилось, это воспоминания детства :) Моя доча с удовольствием их "читает" :D

А любила я сказки Андерсена, к счастью она сохранилась, но ей изрядно досталось от моей сестренки, которая ее потрепала так, что начало книги идет с 60-какой-то странички :D А еще я очень любила Карлсона, и до сих пор обожаю это мультик :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, всеми любимый "Буратино" тоже переиздание :D

 

 

Вообще в детстве перечитала все детские сказки :D Скоро буду перечитывать заново, уже с дочей.

 

Помню у меня было собрание сказок - Карлсон, Пеппи Длинный Чулок, Эмиль из Ленниберги и еще про Мумий Троллев. Вот это вещь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Три повести о Малыше и Карлсоне, "Приключения Нильса с дикими гусями" раз 20 перечитывал. Тоже раздарил все. "Волшебник изумрудного города" и вправду был классной книгой, моторизированные обезьяны с лицами из фильмов Дж.Ромеро полный привет! Издательство "Укитувчи" или "Узбекистон" в ту пору переживало настоящий бум талантов, столько запоминающихся иллюстраций не было ни до ни после 90х.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самая запомнившаяся книга детства - Кеннет Грэм "Ветер в ивах". Ее я читала уже ближе к подростковому возрасту и могу перечитывать не раз.

А еще обожаю Динку Осеевой...

Вообще, пионерская библиотека, доставшаяся мне в наследство от тети, тоже, помню, очень меня радовала.

 

Книг у меня было много, красочных, московских, так как бабуля работала в Госкомпечати на достаточно высокой должности. Одни из самых любимых - две книги Чуковского, одна потолще, другая, желтенькая, потоньше. Когда я беру их в руки, я будто становлюсь той маленькой девочкой и испытываю неописуемую радость и счастье...

 

Ах, чуть не забыла про Пеппи Длинный Чулок и Эмиля из Леннеберги, обожаю-обожаю-обожжаю!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я в детстве любил перечитывать "Король Матиуш Первый" Януша Корчака. Книга не детская, скорее - подростковая, довольно поучительная. Очень понравились иллюстрации, издательство Правда кажется. У меня есть в архиве, и даже с рисунками. Кому нужно, могу выслать.

А еще просто обожал сборник рассказов "Поют колеса тра-та-та" Виктора Драгунского - про Мишку и Дениску.

Когда стал чуть старше, мама купила рассказы Николая Носова. Тоже читал запоем, кстати, вот тут они есть: http://www.lukoshko.net/menunos.shtml (там же и много других детских авторов)

Также помню повесть нашего узбекского автора - "Удивительный кишлак". Автора не помню, к сожалению. Но читалась и перечитывалась очень легко.

И конечно много-много сказок - русских, узбекских, сборники народов мира. У меня был огромный том узбекских сказок, страниц на 500. Плюс два подарочных издания в синей обложке. К 10 годам прочел все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Волшебник изумрудного города" Волкова, 1968-67год издательство "Еш гвардия", могу ошибаться в издательстве, такая книга в дермантиновой обложке. В советское время это была книга на "Ура!". Почему то из всего Волкова, у меня была именно эта книга. Никаких других его книг другого издания не было в продаже.

Еще помню Чуковского, большая толстая книга в синей тряпочной обложке, издания 70-х годов. Эту книгу сейчас переиздают в глянцевой обложке, на ужасной туалетной бумаге.

Если кто сильно увлекается именно детскими книгами, я могу поменяться некоторыми своими. Я могу потом здесь выстаивть фото того что могу поменять.

Сейчас очень хочу вот эту книгу:

 

4acc3acd3bc2t.jpg

 

Тоже была, их вообщето две, еще есть что то про этого мишку.

 

Sunny

Осеева "Динка прощается с детством" продается в букинисте, напишите в личку скажу в каком, если вам надо. Только книга така заклееная, но читабельная.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Басина мама

У меня эта книга есть, там три тома кажется, у мамы стоит, ждет, когда доча моя подрастет^_^. Имею в виду Динку.

А вот таких книг как у Вас на фото, я вообще не видела...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Басина мама

У меня эта книга есть, там три тома кажется, у мамы стоит, ждет, когда доча моя подрастет:blink:. Имею в виду Динку.

А вот таких книг как у Вас на фото, я вообще не видела...

 

Рекомендую для детей. И содержание книги интересное и иллюстрации великолепные:

 

Читалочка В. Берестов Стихи для детей. Москва Издательство «Малыш» 1988 год

Художник Г.Макеева.

 

bd3a86b06b23t.jpg

 

Может нуль не виноват? Токмакова Ирина Повести-сказки: Аля, Кляксич и буква «А». Может нуль не виноват?

Москва Издательство «Московский клуб» 1993 год

Художник Лев Токмаков

 

6faf0938ab9bt.jpg

 

 

Волшебные сказки Шарль Перро Три сказки: Спящая красавица, Золушка, Кот в сапогах

Москва Издательство «Малыш» 1973 год

Художники Э. Булатов и О. Васильев

 

0ff8c328a221t.jpg c5604daca788t.jpg

Edited by Басина мама
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не сегодня, не вчера это было Важдаев Виктор Шесть сказок разных народов

Москва Издательство «Малыш» 1988

Художник М.С. Майофис

 

e8c30356b4a3t.jpg 263b12d1e02ft.jpg

 

Синяя птица Морис Метерлинк Сказка

Москва издательство «Детская литература» 1989 год

Художник Б.А Дехтерев

 

847d40c3045et.jpg 6eb2241aaea7t.jpg

 

 

 

Три толстяка Ю. Олеша

Москва Издательство «Советская Россия» 1989 год

Художник М. Бычков

 

988356f715e0t.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забыла сказать, что я еще очень любила книжку про Тома Сойера. Правда для малышей рановато, но это одна из любимейших книжек моего детства.

 

Басина мама, а где взять такую "Читалочку"? Оченно хотелось бы своей доче :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Забыла сказать, что я еще очень любила книжку про Тома Сойера. Правда для малышей рановато, но это одна из любимейших книжек моего детства.

 

Басина мама, а где взять такую "Читалочку"? Оченно хотелось бы своей доче :D

 

 

цветочек, наверное смотреть в разных букинистах. Если очень захотите, я только могу вам обменять на то что я ищу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо Басина мама.

Конечно, если что-то будет, то я напишу Вам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо Басина мама.

Конечно, если что-то будет, то я напишу Вам.

 

Еще я могу поменяться книгами на диафильмы :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неплохой букинистический на Беруни, рядом там стоянка лимузинов.

 

Выбор хороший и цены приемлемые, не как у Книгини на М. Горького.

 

Как мимо прохожу, обязательно что-нибудь беру. Жаль редко там бываю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Неплохой букинистический на Беруни, рядом там стоянка лимузинов.

 

Выбор хороший и цены приемлемые, не как у Книгини на М. Горького.

 

Как мимо прохожу, обязательно что-нибудь беру. Жаль редко там бываю.

 

Простите, Беруни, это станция метро?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, это метро.

 

Если на нём будете ехать: выход назад по ходу поезда, а как подыметесь на поверхность, разворачиваетесь на 180 градусов, немножко пройдётесь (справа ряд магазинчиков) и за стоянкой лимузинов справа будет книжный магазин, после кафе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

eugeen13 спасибо! Милый магазинчик.

Я его не знала раньше. Может быть вам известны еще букинисты такого рода, те котрые находятся в отдаленных частях от центра. Все что в центре города я уже облазила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё был неплохой сразу за памятником Шота Руставели -- недалеко от Фрунзеского торгового центра. Правда давно там не был, но магазин очень солидный в плане подборки литературы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё был неплохой сразу за памятником Шота Руставели -- недалеко от Фрунзеского торгового центра. Правда давно там не был, но магазин очень солидный в плане подборки литературы.

 

К сожалению, он уже закрылся. Еще весной... Там вроде аренду повысили и все.. ;) Но они куда то переехали, я так думаю.

Ведь это целый бизнес и вряд ли они просто свернулись. Я там была последний раз в конце весны, висел большой замок, а внутри все было пусто. Потом мне другой продавец-букинист сообщил эту печальную весть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

М-да, жалко!

 

Но больше никого не знаю.

 

Беруни -- рядом ВУЗ-городок, поэтому ещё что-то есть.

 

В других районах точно ничего нет. Например на Юнусабаде или ТТЗ (эт где я когда-то проживал) точно нет! По Чиланзару надо ещё порыскать. Или завести понятливого знакомца на УзБуме (туда всю макулатуру сдают), который будет отбор производить. У одного моего (уже покойного) товарища был такой и сильно помогал!

 

Специфика, однако...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0