Sign in to follow this  
Followers 0
Azya

Система электронного документооборота (СЭД)

19 posts in this topic

Cобственно хотелось бы в данной теме обсудить вопросы интеграции систем электронного документооборота (СЭД), внедрение цифровой подписи (ЭЦП), а так же существующих спецоператоров, предоставляющих услуги по интеграции в РУз.

Каковы принципы интеграции СЭД и ЭЦП на предприятии?

Какие на сегодня имеются центры по предоставлению данных услуг в РУз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сегодня ЦП уже используется.(Например в налоговой)

А также могут использовать другие юридические и физические лица.

Я знаю только одну официальную контору Центра выдачи ЦП.

Оно напротив аквапарка.

*********

Мы тоже используем ЦП только пока не официально.

Центр сертификации находиться у нас самих.

используем OpenSSL

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так по причине сдачи отчётности налоговой и возникла необходиомость во внедрении ЭЦП.

А каков принцип непосредственно внедрения, т.е. как понятно, сам документ как бы запечатывается, понятно зачем, а вот как? т.е. используется сторонее ПО? какова процедура подписывания? Нужно ли выделять для этого сервер, или что-то подобное? Каковы критерии к копам, т.к. у нас довольно старый парк ПК. Интересуют преимущественно технические стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЭДО с ЭЦП тут

Edited by zarik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, неплохой ресурс, буду изучать.

Edited by Azya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сэд вам могут установить специалисты nci контора на алайском

нужен сервер

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот ещё http://crk.mss.uz

 

Сам им пользуюсь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как Ваше мнения к Baik Technologies? Может кто пользуется их услугами? Какие у них примерно тарифы на внедрение СЭД.

a_12384

А поподробнее о NCI можно узнать, может у них сайт есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НСИ - в настоящем IS.uz

я смотрел возможности систем ЭД: э-хужжат (ЦНТМИ), Баик

не скажу что один лучше второй хуже но в ЦНТМИ можно сразу ключи получить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
pki.uz сайт об инфраструктуре открытых ключей в Узбекистане, там же есть инфа о всех ЦРК республики Edited by zarik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А как Ваше мнения к Baik Technologies? Может кто пользуется их услугами? Какие у них примерно тарифы на внедрение СЭД.

a_12384

Тарифы не знаю. Но знаю, что система Гермес уже давно внедряется и дорабатывается. Знаю их специалистов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тарифы не знаю. Но знаю, что система Гермес уже давно внедряется и дорабатывается. Знаю их специалистов.

 

Вот тут есть Гермес :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот тут есть Гермес :rolleyes:

Да, спасибо, но от того, что в Уздонмахсулоте внедрена это систама, ещё и в Минэкономике тоже кстати, мне как-то не легче. Надо бы уже конечно определяться с выбором :rolleyes: . Вот думаю нужнали СЭД или пока только ЦЭП обойтись, хотелось бы как-то по цивильнее, но не знаю, будем думать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну так по причине сдачи отчётности налоговой и возникла необходиомость во внедрении ЭЦП.

А каков принцип непосредственно внедрения, т.е. как понятно, сам документ как бы запечатывается, понятно зачем, а вот как? т.е. используется сторонее ПО? какова процедура подписывания? Нужно ли выделять для этого сервер, или что-то подобное? Каковы критерии к копам, т.к. у нас довольно старый парк ПК. Интересуют преимущественно технические стороны.

Для сдачи отчёта в налоговой всё необходимое даётся в налоговой вашего района.(ключи и сертификаты)

Для ПО принадлежит налоговой но разработано стронними разработчиками.

Отдельных требований не помню насколько я помню ПО даже на двойке работает.

Преимущества есть и намного больше. Только вот они не запустили полностью

1. Ненадо ехать в налоговою

2. Уменьшение Дополнительных трат(в некоторых районов отчёты не берут пока не сделаете ещё что-нибуть например перечесление в экосан или т.п.)

3. Подпись Руководителя , Бухалтера и печать идентична подписанной ЭЦП.

 

Минус Ваши ошибки никто кроме Вас не может исправить, тоесть нужно заново подписать

При исправлении отчёта ЭЦП исчезает(некоторым фирмам ошибки исправляют в налоговой их знакомые)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи.Я немогу войти в систему что бы отправить отчёт квартальный.Захожу на сайт soliq.uz в интерактивные

в надёжные узлы в свойстве обозревателя добовляю. Пишу инн пароль невходит.Укого получилось напишите подробней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Товарищи.Я немогу войти в систему что бы отправить отчёт квартальный.Захожу на сайт soliq.uz в интерактивные

в надёжные узлы в свойстве обозревателя добовляю. Пишу инн пароль невходит.Укого получилось напишите подробней.

у меня заходить то заходит а дальше тормоз.пишет скачайте макофис.скачиваю а там при распаковке ошибка.на компе стоит офис2007

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЭЦП не найдена !

Возможно у вас есть ваши ключи ЭЦП, но нет открытого ключа сервера, вы можете скачать его здесь

Далее сохраните этот файл c именем server.public.key в электронный носитель вашего ЭЦП

 

Сохранил.Всё равно незаходит.Гемор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ЭЦП не найдена !

Возможно у вас есть ваши ключи ЭЦП, но нет открытого ключа сервера, вы можете скачать его здесь

Далее сохраните этот файл c именем server.public.key в электронный носитель вашего ЭЦП

 

Сохранил.Всё равно незаходит.Гемор

 

Не волнуйтесь, ребята. Это у них регулярно случается. Я подозреваю, что просто отгораживаются и все.

Я с этой системой работаю, то есть на моем компе она гарантированно работоспособна. Однаео ни вчера, ни сегодня зайти не могу. Тупо висит страничка входа и все.

Надеюсь, скоро опять заработает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот, вчера заработала, наконец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0