Seryuga

Автострахование.

1 726 posts in this topic

Являюсь представителем страховой частной компании "ARK Sug'urta".

Готов ответить на все ваши вопросы по автострахованию...

Edited by Yakudza
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Являюсь представителем страховой частной компании "ARK Sug'urta".

Готов ответить на все ваши вопросы по автострахованию...

 

Наболевший для всех вопрос в связи с выходом закона об ОСАГО: когда же ждать положения с инструкцией? Каковы по вашим оценкам будут установлены минимальные лимиты по отв-ти на несчастку и материальную часть? Ставки на уровне 1% от лимита для частных авто сохраняться? Понимаю, что не в гос.органах работатете, но вам должно быть видней. По моей оценке, премия составит 20-30 тыс. сум в год. Т.е. лимит 2-3 млн. сум.

 

Представителем СК - это агентом, или штатным сотрудником вы являетесь? А то тут агентов не очень... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если по теме, а раздел этот именно автострахование, лично я буквально пол года с лишним назад столкнулся не очень приятной для меня ситуатцией со стороны "УЗАГРОСУГУРТА", на моё имя пришло уведомительное письмо с требованием заплатить за страховку машины по определённые несколько лет, в противном случае дело передадут в суд. Ну я проигнарировал письмо т. к. в ней указывалось на модель автомобиля "Тико", которой я не являюсь владельцем да и не было у меня такой модели авто, пришло второе письмо, ну и после в январе этого года повестка с суда, уже с настоящими данными на мой автомобиль с требованием явится в такой-то срок. Я не дожидаясь числа отправился узнать подробноси исхода, ну мне там посоветовали пойти и заплатить и что моё дело не дойдёт до суда, что и я сделал. Заплатив за 2006 и 2007 год плюс пению начисленную за просрочку мне выписали Страховой полис и сказали что моё дело не будет рассматриватся. А про договор и объязательств даже не было и речи. Отделавшись лёгким испугом я отправился восвояси... Буквально на днях получаю новое письмо-повестку на суд, в котором указано явится и заплатить такую-то сумму и за что - про что более не говорится, да здавствует наш Великий и гуманный суд в мире! Учтя мою вспыльчивость и чтобы не усугублять обстоятельства за подробностями в тот же момент отправилась моя жена. По её словам работники правосудия поначалу долго не могли определить суть этой выплаты, ну уже после возмущений и обвинений за безалаберность служащих, в конце-концов определились, что это из-за страховки. Ну там сказали что если заплачено предъявите Полис и дело крыто. Пока в суде "соображали" в чём дело, я поняв что это опять же из-за бюракратов отправился в ихний отдел "узагро...", я немного пошумел а они вежливо извенялись, а начальство как и в первый раз закрылся в кабинете, пообещали уладить всё и что невиноватые они, а я в свою очередь поугрожал и обвенил их в вымогательстве и отправился в суд что бы разрешить вопрос..!

В этой теме столько говарится о страхования и об ихних агентах но ниразу не было речи о принудительной страховке. Лично я законопаслушный гражданин и все налоги стараюсь платить своевременно, но по этому делу моему возмущению нет края, мною одолевает страсть возмездия Бюракратию!

Edited by bratanes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этой теме столько говарится о страхования и об ихних агентах но ниразу не было речи о принудительной страховке. Лично я законопаслушный гражданин и все налоги стараюсь платить своевременно, но по этому делу моему возмущению нет края, мною одолевает страсть возмездия Бюракратию!

 

На данном форуме есть отдельные темы со словами ОСАГО (ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование автогражданской ответственности). Но, по-моему, не о том речь.

Честно говоря, из всего вашего сообщения я так и не понял, какой вид страхования требовали с вас, но подразумеваю, что это СКОРЕЕ всего по прежнему автокредиту. Я прав?

Т.е. если вы машину брали у банка в кредит, то тогда в течение срока погашения, вы ОБЯЗАНЫ были регулярно вносить страховые взносы. Нужно было читать договор страхования, который вы подписывали, получая новую машину.

 

Не думаю, что Агросугурта бегала бы за вами из-за копеек по ОСАГО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По вашему я чушь несу - или даже что "агросугурта" занимается мошенничеством? По мне возможно что вы не в курсе!?

- Давайте разберёмся!

Я именно говарил об Объязательном(принудительном) страхование автомабиля и поверьте я не один такой кто сталкнулся подобным, возможно в скором и вас это каснётся.

 

Я тут прикрепил образец полиса то что мне выдали, это должно разъяснить ситуацию. Да и ни о каком кредите и речи не может быть.

 

Лично я убедился что "Агросугурта" мелочнее чем вы думаете и кажись тем чем они там занимаются только пыль в глаза...

Edited by bratanes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наболевший для всех вопрос в связи с выходом закона об ОСАГО: когда же ждать положения с инструкцией? Каковы по вашим оценкам будут установлены минимальные лимиты по отв-ти на несчастку и материальную часть? Ставки на уровне 1% от лимита для частных авто сохраняться? Понимаю, что не в гос.органах работатете, но вам должно быть видней. По моей оценке, премия составит 20-30 тыс. сум в год. Т.е. лимит 2-3 млн. сум.

 

Представителем СК - это агентом, или штатным сотрудником вы являетесь? А то тут агентов не очень... :)

 

 

 

Сами ждем инструкцию... Средняя страховая премия будет колебаться от 0,5% до 1% от страховой суммы, я полагаю.

Как поступит более подробная информация, сразу дам знать...

 

:) Консультантом я являюсь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Откуда такая ненависть к страховым агентам? Агент - друг. Не всегда человек может рассмотреть и понять страховой полис и самое главное принять верное решение, и тут на помощь ему приходит агент (квалифицированный агент). Агент это еще и послепродажное обслуживание, в случае наступления страхового случая он Вас курирует.

В "ARK Sug'urta" все работники могут выступать в качестве агентов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...ему приходит агент (квалифицированный агент)
Простите(это сообщение адресововалось не по моей теме), но в моём случае его не оказалось, а на моё возмущение мол не легче было собрать эти деньги и зачем доводить до суда, как это делают другие организация, налоговая - за землю например, они просто проигнорировали и ответили что за всеми не успеют.

Вообще есть кто сталкивался подобным, сможет кто обяснить как закон такой давности вступил в силу только с 2006 и вообще вступил ли, должны же быть какието указания, Закон об утверждении ..?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По вашему я чушь несу - или даже что "агросугурта" занимается мошенничеством? По мне возможно что вы не в курсе!?

- Давайте разберёмся!

Я именно говарил об Объязательном(принудительном) страхование автомабиля и поверьте я не один такой кто сталкнулся подобным, возможно в скором и вас это каснётся.

Я тут прикрепил образец полиса то что мне выдали, это должно разъяснить ситуацию. Да и ни о каком кредите и речи не может быть.

 

Лично я убедился что "Агросугурта" мелочнее чем вы думаете и кажись тем чем они там занимаются только пыль в глаза...

 

Прикрепленный образец полиса - это полис ОСАГО. Но принуждение его приобрести без вашего ведома - это бардак. Вас могут привлечь, чтобы вы его КУПИЛИ, а не ПЛАТИЛИ по уже кем-то оформленным.

У вас есть единственный выбор - страховаться там, где захотите. Т.е. чтобы у СК была лицензия на ОСАГО и вы сами выбирали условия, но с покрытием и лимитом не ниже законодательно установленного.

Так что, если вы сами не подписывали этот полис - и для вас эта бумажка как "снег на голову", тогда объясняйте в суде и доказывайте, что без вашего ведома определенная компания НЕ ИМЕЕТ ПРАВА принудительно застраховать.

 

В новом Законе об ОСАГО - это четко прописано. Отдельный пункт, который гласит, что ни одно гос. учреждение не должно лоббировать и заставлять страховать свое авто в ОПРЕДЕЛЕННОЙ компании. Т.е. выбираете вы сами.

 

Сами ждем инструкцию... Средняя страховая премия будет колебаться от 0,5% до 1% от страховой суммы, я полагаю.

Как поступит более подробная информация, сразу дам знать...

 

:D Консультантом я являюсь...

 

 

Колебаться от 0,5 до 1,0% будет в зависимости от вида транспорта (грузовые, легковые, мототранспорт).

Для легковых - скорее всего так и останется на уровне 1% от установленного лимита.

 

Агент это еще и послепродажное обслуживание, в случае наступления страхового случая он Вас курирует.

 

О! Вот об этом я и объяснял уважаемому Fastum Furious. За это +1

 

В "ARK Sug'urta" все работники могут выступать в качестве агентов...

 

А это ново и по-моему противоречащее законодательству. Тут уже вступают в силу личные интересы.

Получается менеджер страхования, делая свою ежедневную работу и получающий зар.плату, "наваривается" и на агентских.

Знаю, что даже родственников обычного страховщика нельзя оформлять как страховых агентов. Постараюсь уточнить позже.

 

Простите(это сообщение адресововалось не по моей теме), но в моём случае его не оказалось, а на моё возмущение мол не легче было собрать эти деньги и зачем доводить до суда, как это делают другие организация, налоговая - за землю например, они просто проигнорировали и ответили что за всеми не успеют.

 

Не поддавайтесь на это. Скажу больше - полис, выданный без факта оплаты - НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ! Это вам любая СК скажет.

Страховой полис - это документ подтверждающий ФАКТ оплаты страховой премии и вступление в силу обязательств Страховщика.

 

Вообще есть кто сталкивался подобным, сможет кто обяснить как закон такой давности вступил в силу только с 2006 и вообще вступил ли, должны же быть какието указания, Закон об утверждении ..?

 

Первый закон вступил в силу с 1994 года и на это опирается Агросугурта (читайте в прикрепленном вами полисе). Тогда же вышло и Постановление, где указывался страховой лимит и ставки по страхованию. Просто народ на это не обратил внимание и не воспользовался ПРАВОМ самостоятельно выбрать где и как застраховаться. Именно поэтому НЕКОТОРЫЕ СК взяли это на заметку и стали творить произвол наподобии вашего примера.

 

С вступлением в силу Закона с этого года и после скорого выхода Положения - думаю контроль ужесточиться. Возможно что даже ГАИ начнут проверять полисы на постах параллельно с правами, эколог. документами.

 

Заглядывайте сюда почаще :( Как будут установлены нормативы - объясним что, и как правильно сделать. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU - примного Блогодарен, огромное человеческое Спасибо!

 

О новом законе я прочёл и вот ссылка:

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

она принята в этом году и Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, опубликован в газете "Халк сузи" 22 апреля 2008 года.

 

Как я выше говарил жаждаю мести, есть ли смысл подовать жалобу, если да - то на какие конкретные законы упиратся? Не подумайте что.., просто я заметил в ихней деятельности несправедливость и непрофессионализм.

Edited by bratanes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Deja_VU - примного Блогодарен, огромное человеческое Спасибо!

 

О новом законе я прочёл и вот ссылка:

Закон об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

она принята в этом году и Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, опубликован в газете "Халк сузи" 22 апреля 2008 года.

 

Как я выше говарил жаждаю мести, есть ли смысл подовать жалобу, если да - то на какие конкретные законы упиратся? Не подумайте что.., просто я заметил в ихней деятельности несправедливость и непрофессионализм.

 

Всегда рад помочь. :D

Да, Закон уже выкладывали на этом форуме в других темах. И вот добавлю, что по истечении этих шести месяцев должно выйти Положение, которое будет регламентировать все конкретные условия, т.к. в Законе все описано только в общих чертах. Вот из этого закона я и приводил выдержку, касательно добровольного выбора страховой компании самим гражданином - владельцем авто.

 

Касательно жалобы - то в вашем случае это будет "палка о двух концах". Т.е. с одной стороны вы будете оставивать право выбора самим (т.е. почему выдали полис без вашего ведома), а с другой стороны вам предъявят, что тогда вы должны были уже сами давно купить этот полис (т.е. у вас было время с 1994 года - почти 14 лет - чтобы наконец-то выбрать страховую компанию и приобрести полис).

 

Как вам аргументируют в суде ОБЯЗАННОСТЬ оплатить за бумажку, выписанную без вашего ведома?

Вас предупреждали до этого, что нужно купить? Хотя, как говорят, незнание закона не освобождает от ответ-ти.

Если не хотите сами возиться, то тогда просите ПОКАЗАТЬ пункт, статью, либо др. документ, где описывается, что полис может быть выдан ОПРЕДЕЛЕННОЙ страховой компанией (в вашем случае - это Узагросугуртой) и предъявлен вам как факт, чтобы вы заплатили.

 

Я постараюсь найти выдержки из закона и положения касательно ваших прав.

 

У меня сейчас под рукой нет прежнего Закона об ОСАГО (от 1994 года) и того Положения. Поэтому детальней отвечу в понедельник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приятно иметь дело с понимающим человеком!

 

Возможно я невнимательно и поверхностно прочёл весь этот раздел, это из-за недостатка времени, но было явно не мало сказано об агентах и об их деятельности и о договорах, в которых оговариваются оъязанности старон, что заверяется подписем. В моём случае не было ни того ни другого, только полис.

 

Действительно заставили приобрести полис по не воли, но только за 2006 и 2007 а за 2008 уже сам заплатил лишь бы отстали и никаких договоров и про объязанностей не упоминалось.

у вас было время с 1994 года - почти 14 лет - чтобы наконец-то выбрать страховую компанию и приобрести полис).
вот и встречный вопрос: - а они где были всё это время, их агенты, брокера чем промышляли? Было только два письма на моё имя с указаниями на другой автомобиль, а ошибочные данные брали, как они сами говорят, с махалинского комитета, знать были агенты007(терь уже 108ые), могли прийти да и забрать за этот злополучный полис, как я выше говорил от уплаты не отказывался, просто морально больно!

 

Мне от них материально ничего не надо, хочу чтобы им неполадно было в следующий раз, а-то почувствовали власть и этим пугают. Боятся должны не мы, а они за свои кресла.

 

Закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

за 1994 год я так и не смог найти, будем ждать понидельника.

Edited by bratanes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вот и встречный вопрос: - а они где были всё это время

 

Они сидели и ждали, что автовладельцы сами будут стоять у них в очереди. Ведь всё-таки Закон обязывал! Только вот не учли, что народу сначала нужно объяснить и показать - что это такое и с чем "его едят". Нужно было побольше рекламы в этом направлении.

Отдавать живые деньги за какую-то бумажку никто не хотел. Сильно въелось в память прошлое от госстраха.

А когда СК поняли, что добровольно народ не идет - решили вот таким способом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Deja_VU

Колебаться от 0,5 до 1,0% будет в зависимости от вида транспорта (грузовые, легковые, мототранспорт).

Для легковых - скорее всего так и останется на уровне 1% от установленного лимита.

 

 

Я тоже так думаю...

Время покажет...

 

2 bratanes

 

И еще агенты разные бывают,...

Edited by Yakudza
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните мне, предположим я агент, застрахую я машину своему другу, вроде вы говорили это будет 25 000 стоить, значит я всего 250 буду иметь что ли???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Объясните мне, предположим я агент, застрахую я машину своему другу, вроде вы говорили это будет 25 000 стоить, значит я всего 250 буду иметь что ли???

Я думаю, что агенты с ОСАГО вообще ничего иметь не будут. И соответственно заниматься этим не будут. Я еще раз подчеркну, что я так думаю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я думаю, что агенты с ОСАГО вообще ничего иметь не будут. И соответственно заниматься этим не будут. Я еще раз подчеркну, что я так думаю...

 

Вы правы, обязательные виды не должны оплачиваться агентам, т.к. клиент сам обязан застраховаться.

 

Объясните мне, предположим я агент, застрахую я машину своему другу, вроде вы говорили это будет 25 000 стоить, значит я всего 250 буду иметь что ли???

 

А если вы приведете друга в СК как страховой агент (именно застраховать его машину, имущество, но не ОСАГО - т.е. не обязательный вид), то будете иметь право на 1/4 от его страховой премии - до 25% от уплаченного. В разных СК - это по разному.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
за 1994 год я так и не смог найти, будем ждать понидельника.

 

В общем ситуация следующая (как и обещал):

В Постановлении от 1994 года редакция п. 4 изложена так:

"4. Контроль за уплатой платежей по государственному обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств возложить на органы Государственной автомобильной инспекции; Государственного сельскохозяйственного технического надзора и Узгосстраха."

 

А вот в Постановлении от 2002 года п. 4 отредактирован:

"4. Контроль за уплатой страховых премий по данному виду страхования возложить на органы Государственной службы безопасности дорожного движения, Государственного сельскохозяйственного технического надзора, а также на страховщиков, осуществляющих данный вид страхования в соответствии с законодательством. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 27.11.2002 г. N 413) (См. Предыдущую редакцию)"

 

Инструкцию, которую должны были ввести в соответствии со след. пунктом - не видел:

"6. Министерству финансов Республики Узбекистан в месячный срок разработать и утвердить Инструкцию о проведении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и перечень мероприятий по предупреждению гибели граждан и их имущества. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 27.11.2002 г. N 413)"

 

Так что, вам нужно (в случае если решите подебатствовать) будет поспорить с термином "Контроль за уплатой....".

Контроль - не есть предоставление полиса как пост-фактум. Контроль - это отслеживание процесса приобретения приобретения и правильность его оформления, СО-участие и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deja_VU - Огромное спасибо, я пальщон вниманием.

 

Вот ещё вопрос; - Автострахование осуществляется только в регионе где прописан владелец или зарегестрирована машина, возможны ли другие варианты например: - живешь в одном городе а страховой полис получил в другом?

...И ещё, для уточнения; - Мне всучили только полис, ведь должны же были заплнятся договара, утверждатся обязанности, заверять их двухсторонними подписями, или этого в госстрахованиях не делают?

 

в случае если решите подебатствовать
- я им бурные устрою дибаты, только чтоб выпустить пар, разазлили однако, а так я добрый! :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот ещё вопрос; - Автострахование осуществляется только в регионе где прописан владелец или зарегестрирована машина, возможны ли другие варианты например: - живешь в одном городе а страховой полис получил в другом?

 

Ограничений в территории регистрации авто нет. Главное, чтобы машина была зарег-на на территории РУз. Страховщикам "на руку" если они будут привлекать машины из др. регионов. Тем более, у большинства из них есть свои агенства и представительства почти в каждой области.

 

...И ещё, для уточнения; - Мне всучили только полис, ведь должны же были заплнятся договара, утверждатся обязанности, заверять их двухсторонними подписями, или этого в госстрахованиях не делают?

 

Есть практика так называемых полис-договоров. Т.е. документ содержащий в себе и то и другое. Обычно, с обратной стороны полиса, либо вложением к нему предоставляют основные условия из Правил страхования.

Так что, одна бумажка - это нормально :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто из автовладельцев приобретал данный полис? Лес рук....
В скором будет лес рук, а пока я из не многих, который столкнулся конкретно вот ссылочка Автостахование где я изъяснялся о проблемме, которое возможно в скором коснётся многих.

 

Deja_VU - это инфо не для вас, т. к. вы уже в курсе и вы как я уже понял человек не понаслышке знающий это дело, цитировал вас чтоб в тему влиться.

 

Я хочу высказатся по этой теме, что я думаю...

...По мне это всё как было уже сказано, изъеманые денег без надобности для большинства. Если судить по существу большенство живёт, так оно и есть, по принципам; "ты меня не трожъ и я тебя не трону", "не было печали...", "тише - глуше..." и т. д. и т. п., да своих забот хватает. Раз уж надо и это объязывает закон, то пусть правильно и доходчиво изъясняют свои требования, а не так чтоб снег на голову. Да и не верю я таким вкладам, волокита, бюракратия, неорганизованность... Это не значит, что работающие в гос. учереждениях люди умные и знающие своё дело, иногда(во многих случаях) далеко не так, не буду углублятся. Но и есть и добрасовестные, в преоблодающем меньшинстве, которым спасибо(было что встречал).

 

Вот, что хочу сказать, если денег много(а её всегда и всем мало), страховатся нужно, но при определённых гарантиях. А то что ОСАГО - это не серъёзно, уверен при случае найдут уловку и не выплатят, а хотя для отмазки, лишь бы был полис - именно это выход из полажения.

Edited by bratanes
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот, что хочу сказать, если денег много(а её всегда и всем мало), страховатся нужно, но при определённых гарантиях. А то что ОСАГО - это не серъёзно, уверен при случае найдут уловку и не выплатят, а хотя для отмазки, лишь бы был полис - именно это выход из полажения.

 

Правильно, и именно эти гарантии оговариваются в договоре / полисе страхования. Нужно знать, под чем подписываться. Попросить выделить и показать все "Исключения", по которым не выплачивается возмещение. Обратить внимание на порядок уведомления при наступлении страхового случая и др. важные нюансы.

Если СК отклонилась от обязательных условий, оговоренных в Законе, то на это также нужно указать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вышло "Постановление Кабинета Министров "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

 

Не представляется возможным выложить ссылку на источник с полным текстом, т.к. на uzreport.com данный материал перешёл в разряд "Зарегистированных пользователей" - т.е. платный.

Весь текст читать далее:

 

В соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и в целях обеспечения полноценного функционирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Кабинет Министров постановляет:

 

1. Определить страховую сумму по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – обязательное страхование) в сумме, эквивалентной 3 тыс. долларов США.

 

2. Создать Фонд гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – Фонд), основными задачами которого являются:

 

• обеспечение гарантированного возмещения потерпевшим вреда, причиненного им при использовании транспортных средств, путем осуществления компенсационных выплат в соответствии с законодательством об обязательном страховании;

 

• финансовое обеспечение системы поддержки отдельных категорий граждан, имеющих право на скидки по страховым премиям в соответствии с законодательством об обязательном страховании, путем компенсации указанных скидок;

 

• формирование информационной базы данных об обязательном страховании, в том числе содержащей сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, персональные данные о страхователях и потерпевших, организация обмена указанными сведениями между страховщиками и Фондом, с обеспечением установленных законодательством требований о тайне страхования;

 

• разработка и утверждение по согласованию со специально уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору за страховой деятельностью правил, регламентирующих деятельность Фонда по реализации возложенных на него основных задач.

 

3. Утвердить:

 

- Положение о Фонде гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств согласно приложению №1;

 

- состав наблюдательного совета и структуру дирекции Фонда согласно приложениям №2 и 3.

 

4. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с наблюдательным советом Фонда, страховщиками в двухнедельный срок разработать и утвердить план мероприятий, предусматривающий:

 

• приведение в срок до 21 октября 2008 года своей деятельности страховщиками, осуществляющими обязательное страхование, в соответствие с лицензионными требованиями и условиями, предусмотренными законодательством о страховой деятельности, а также прекращение с 22 октября 2008 года, в установленном порядке, действия лицензий страховщиков, не приведших свою деятельность в соответствие с указанными лицензионными требованиями и условиями;

 

• обеспечение государственной регистрации Фонда, размещение дирекции Фонда и оснащение ее необходимой техникой и средствами связи, заключение Фондом письменных соглашений со всеми страховщиками, осуществляющими обязательное страхование, а также формирование Фондом к 21 октября 2008 года средств в объеме, необходимом для осуществления возложенных на него задач;

 

• создание по всей территории республики разветвленной сети филиалов и других обособленных подразделений страховщиков для организации обязательного страхования;

 

• проведение широкой разъяснительной работы через средства массовой информации о вводимом порядке обязательного страхования, а также организацию учебных курсов и семинаров для работников страховщиков.

 

5. Утвердить Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств согласно приложению № 4.

 

6. Внести дополнения в Положение о лицензировании страховой деятельности страховщиков и страховых брокеров, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 27 ноября 2002 г. № 413 (СП Республики Узбекистан, 2002 г., № 11, ст. 72), согласно приложению № 5.

 

7. Признать утратившими силу:

 

- постановление Кабинета Министров от 30 декабря 1994 г. № 632 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов в Республике Узбекистан" (СП Республики Узбекистан, 1994 г., № 12, ст. 56);

 

- пункт V приложения № 3 к постановлению Кабинета Министров от 27 ноября 2002 г. № 413 "О мерах по дальнейшему развитию рынка страховых услуг" (СП Республики Узбекистан, 2002 г., № 11, ст. 72).

 

8. Установить, что действие договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, заключенных в 2008 году в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 30 декабря 1994 г. № 632, считается досрочно прекращенными со дня утраты силы указанного решения Правительства, с сохранением обязательств страховщиков по уплате страхового возмещения по страховым случаям, наступившим до указанной даты.

 

9. Министерству юстиции совместно с Министерством финансов Республики Узбекистан, другими заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести ведомственные нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

 

10. Пункты 1, 5, 7 и 8 настоящего постановления вступают в силу со дня вступления в силу Закона Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

 

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.

 

Ш. Мирзиёев,

Премьер-министр Республики Узбекистан

№141, 24 июня 2008 г.

 

Приложение №1 Положение о Фонде гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

Приложение №2 Состав наблюдательного совета Фонда гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

Приложение №3 Структура дирекции Фонда гарантирования выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

Приложение №4 Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

 

Приложение №5 Дополнения, вносимые в Положение о лицензировании страховой деятельности страховщиков и страховых брокеров, утвержденное постановлением Кабинета Министров от 27 ноября 2002 года №413

 

В среднем, н-р для Nexia, при объеме двигателя 1.5, страховая премия на одно авто обойдется в ~$13.5 в год. Лимит возмещения установленный Постановлением - $3.000 (т.е. максимальная сумма, которая может быть выплачена третьей потерпевшей стороне).

Оформление полисов страхования планируется начать в октябре-ноябре текущего года. Должен быть создан Фонд, и Страховщики должны переформировать свои Уставники.

Тарифы и прочие условия оговариваются в Правилах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если я захочу ОСАГО с 10 000 у.е., реально ли будет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если я захочу ОСАГО с 10 000 у.е., реально ли будет?

 

Желание клиента, для Страховщика - Закон. :ph34r:

Так что, можешь и 100 тыс. у.е. ответственность забабахать (главное, чтобы было не меньше или равно 3 тыс. у.е). Соот-но, премия за год, которую ты должен заплатить, возрастёт пропорционально.

Для 10 тыс. ~ $45 в год.

Для 100 тыс. ~$450 в год.

 

ЗАКОН вступает в силу с 22 октября т.г. Так что, готовьтесь, автовладельцы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.