Seryuga

Автострахование.

1 726 posts in this topic

Fastum Furious Конечно это приятно делать вид что ты все и вся знаешь, но вы неправы насчет государственных компаний. А то что "страховой агент - это низшая каста в епархии страхования!" я вам отвечу следующее: страховым агентом стоит быть, потому что за свой труд ты получаешь достойную награду и иногда даже начальники отделов или даже зам директора не получает столько сколько ты получаешь - неплохо ведь? И да я занимаюсь привлечением клиентов, но кто сказал что это недостойно? И за 30% я уже извинилась прочитайте выше и поймете.

1) Мы государственная компания, а министерство финансов какое учреждение? Правильно - государственное. А своя рубашка как говорится к телу ближе. И я предпочитаю смотреть на все реально и считаю что честная конкуренция это хорошо )

2)Ну конечно при условии что я не могу сказать сколько времени уходит на установление страхового случая, следовательно я и не могу сказать за какой промежуток времени вы получите страховку. Никому ведь не хочется просто так отдавать деньги все имеют на это вои причины. А насчет того что "никто не хочет специально разбивать свою машину" вы неправы. Или вы умеете залезать в души других людей и они для вас не потемки как для нас простых смертных? Или вы как в сказке Андерсена "Волшебные галоши" прошлись маленькой мыслью по сердцам людей? Мне все любопытнее!

 

Красный свет, пересечение двойной линии - это как ни странно грубые и к сожалению небезопасные нарушения правил дорожного движения. Для тех, кто хочет поскорее закончить свою и без того короткую жизнь - милости просим, но только постарайтесь не подвергать опасности жизни других людей )

 

И похоже что вы решили начать компанию под девизом: НЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТРАХОВЫМ КОМПАНИЯМ!!! Как бы вам не проиграть )

 

 

Deja_VU Я вам отвечу: Да мне выплачивают N% со страховой премии, которую внес клиент, но в любом случае, вы внесете эту сумму. Т.е. мне платит компания за то что я привела к ним клиента (хорошо когда крупного) есть небольшая, но разница.

 

 

И не думайте что я невнимательно читаю договора. Натура такая когда дело касается бумаг, я очень внимательна и сосредоточена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И не думайте что я невнимательно читаю договора. Натура такая когда дело касается бумаг, я очень внимательна и сосредоточена.

 

Немного добавлю: страховой агент - внештатный сотрудник, у которого свободный график, нет ежедневных обязательств перед компанией и нет оклада. Весь его доход - собранный процент от премий.

Обидно, что не разрешено приводить клиентов самим работникам СК. Всё боятся махинаций. Хотя как порой задевало, что тот же работник банка, который просто сидит на месте начальника кред. отдела - делает деньги "с воздуха". Всех клиентов тупо направляет в выбранную СК и с агентских покупает уже не первую машину. А такие же работники в СК - остаются в сторонке и нервно курят :lol:

К тому же, это только у нас сложилось такое определение страхового агента - взял и привел клиента за ручку. И всё!

И как сами ответили, вы не обязаны и не отвечаете за рассмотрение и возмещение. Но хотя бы уметь заинтересовать и самой заключить договор от имени СК - это входит в общемировую практику.

В итоге, уболтал клиента, привел - там подписали, и на этом отношения агент-клиент заканчиваются.

Если не прав - поправьте. Может сейчас уже не так.

Моя логика: если получил процент от денег клиента - будь любезен довести дело до окончания договора страхования. И всячески содействовать и помогать клиенту при наступлении страх.случая. Т.е. вам нужно его удержать. Т.к. каждая последующая уплаченная премия (если клиенту понравится) - это ваш лишний доход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Немного добавлю: страховой агент - внештатный сотрудник, у которого свободный график, нет ежедневных обязательств перед компанией и нет оклада. Весь его доход - собранный процент от премий.

Ну это же в принципе нормально, сколько принёс, и с этого получил.

Обидно, что не разрешено приводить клиентов самим работникам СК. Всё боятся махинаций. Хотя как порой задевало, что тот же работник банка, который просто сидит на месте начальника кред. отдела - делает деньги "с воздуха". Всех клиентов тупо направляет в выбранную СК и с агентских покупает уже не первую машину. А такие же работники в СК - остаются в сторонке и нервно курят :lol:

А если это так , то конечно это извращение, или свои долю не дают и поэтому так происходит? Чисто финансовая заинтересованность руководства СК?

К тому же, это только у нас сложилось такое определение страхового агента - взял и привел клиента за ручку. И всё!

И как сами ответили, вы не обязаны и не отвечаете за рассмотрение и возмещение. Но хотя бы уметь заинтересовать и самой заключить договор от имени СК - это входит в общемировую практику.

Согласен, что отношение к страховому агенту не адекватное. Но так уж мы, скажем так воспитаны, что чужой труд замечать не хотим, а свой переоцениваем.

В итоге, уболтал клиента, привел - там подписали, и на этом отношения агент-клиент заканчиваются.

Если не прав - поправьте. Может сейчас уже не так.

Но деньги платит клиент конторе и, наверное, тут надо рассматривать правовые отношения между физическим лицом и юридическим. Так, что это не существенно при выплате страховки или отказе её выплатить со стороны СК.

Моя логика: если получил процент от денег клиента - будь любезен довести дело до окончания договора страхования. И всячески содействовать и помогать клиенту при наступлении страх.случая. Т.е. вам нужно его удержать. Т.к. каждая последующая уплаченная премия (если клиенту понравится) - это ваш лишний доход.

А это уж зависит от того какие порядки в СК. Ну я так дУмаю, потому, что если страховщик изначально не собирается выплачивать страховку, то тут даже самый хороший страховой агент бесполезен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давайте ещё спросим у кого ковернота круче?

 

А вы в курсе что значит ковернота? Ковернота - это свидетельство выдаваемое брокером (Страховым/перес траховочным) о том что риск покрыт или застрахован

 

Ну это же в принципе нормально, сколько принёс, и с этого получил.

 

А это уж зависит от того какие порядки в СК. Ну я так дУмаю, потому, что если страховщик изначально не собирается выплачивать страховку, то тут даже самый хороший страховой агент бесполезен.

 

Праивльно страховой агент здесь бесполезен.

 

Люди пользуйтесь услугами СТРАХОВОГО БРОКЕРА - это лицо которое работает в ваших интересах и от вашего имени и конечно же не бесплатно, но оно того стоит.

 

Страховой брокер - это не "Юриии Деточкины".

 

Весь цивилизованный мир больше пользуется услугами брокеров, т.к. они должны носом землю рыть, стобы отстоять интересы клиента.

 

 

1) Мы государственная компания, а министерство финансов какое учреждение? Правильно - государственное. А своя рубашка как говорится к телу ближе. И я предпочитаю смотреть на все реально и считаю что честная конкуренция это хорошо )

 

2)... А насчет того что "никто не хочет специально разбивать свою машину" вы неправы. Или вы умеете залезать в души других людей и они для вас не потемки как для нас простых смертных? Или вы как в сказке Андерсена "Волшебные галоши" прошлись маленькой мыслью по сердцам людей? Мне все любопытнее!

 

И похоже что вы решили начать компанию под девизом: НЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТРАХОВЫМ КОМПАНИЯМ!!! Как бы вам не проиграть )

 

Вы так и не объяснили причинно-следственную свяь с Министерством финансов, да Минфин является акционером Узагросугурты. Ну и что?

 

Это что делает вас привлекательнее? В чем я очень сомневаюсь.

 

Такое ощущение Dilnoza, что вы живете не в Узбекистане. У нас автомобиль является предметом роскоши и я настаиваю на совем мнении, что пока у нас автомобиль не превратиться в средство передвижения, то не будудет специальных разбиваний авто.

 

Я не против государственныъх компаний. Просто спуститесь на землю и ВООБЩЕ идите повышать свою квалификацию!!! Очень слабые кадры, особенно в узагросугурте.

 

 

Большое вам спасибо за толковый пост, так же как и Вам, Дильноза, и всем остальным!

Теперь такой вопрос, из перечисленных частных компаний какая дольше на страховом рынке? Не пропадут ли они через какое-то время вместе с нашими деньгами? И еще, где можно найти их телефоны?

 

Поверьте, эти компании не пропадут, эти компании очень серьезно относятся к автострахованию и там работают граммотные спиалисты. А дольше всех из них на рынке АСКО-ВОСТОК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
и ВООБЩЕ идите повышать свою квалификацию!!!

 

+100 (!!!) :)

Самое что интересное, у людей бытует мнение - стать страховщиком / агентом - проще простого. Достаточно иметь подвешенный язык и знать общие принципы. Хотя уже даже в руз созданы отдельные факультеты и направления, которые обучают этому делу те же 4 года и 2 года по магистратуре.

Сетевой маркетинг не имеет ничего общего с работой агента :)

А брокер - действительно важное звено. Только, он будет интересен корпоративному клиенту - при солидных суммах и огромных обязательствах. Тогда, когда потенциальному клиенту "не охота" проводить маркетинговый анализ страхового рынка, в поисках лучшего страховщика. У брокера - это уже всё давно проанализировано и в постоянном апдейте. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такси АИСТ застраховано в ООО "АРК СУГУРТА" ИНН-204930307. У нас к ним замечаний нет, выплачиваем сумму и имеем удовольствие! Вам желаем тогоже!!

Их тел.267-73-19 и 267-70-28. Удачи всем и безоварийной приятной езды на авто!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Слышал вчера подписан указ о введении ОСАГО.Кто-нибудь подробности знает?И если да,то во сколько это обойдется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, очень интересует этот вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Законодатели Узбекистана запретили водителям, не имеющим полиса ОСАГО, использование транспортных средств

 

 

23.04.2008/10:25

 

ИА «Press-uz.info» - Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)», принятый Законодательной палатой Олий Мажлиса 13 марта 2008 года и одобренный Сенатом 27 марта 2008 года вступит в силу в октябре этого года.

Согласно заключительной статье закона, он вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования (опубликовано «Халк сузи» и «Народное слова» 22 апреля).

Закон разработан на основе пункта 1 Программы реформирования и развития страхового рынка Республики Узбекистан на 2007 2010 годы, утвержденной Постановлением Президента Республики Узбекистан от 10 апреля 2007 года.

Закон направлен на создание условий для формирования конкурентного рынка современных видов страховых услуг, повышения качества страховой деятельности, увеличения уровня капитализации и обеспечения финансовой устойчивости страховщиков.

В законе определены основные принципы обязательного страхования, условия и порядок осуществления ОСАГО, возмещения вреда по страховым случаям, компенсационных выплат. Отдельная глава закона определяет условия формирования и функционирования фонда гарантирования выплат.

В соответствии с законом, на территории республики не допускается использование транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых не застрахована. При этом владелец обязан застраховаться не позднее 10 дней со дня покупки транспортного средства. Договор страхования заключается на 1 год. Регулировать размеры страховых тарифов и порядок их применения страховщиками при определении суммы премии будет Кабинет Министров.

Максимальный размер страховой премии не может превышать 3-кратного размера соответствующей базовой ставки страхового тарифа, скорректированной с учетом территории использования транспортного средства. При этом для отдельных категорий граждан (инвалиды, пенсионеры, участники войны 1941-1945 годов и т.д.) предусмотрены скидки при ее уплате в размере 50%.

Законом предусмотрено прямое урегулирование страхового случая. Размер страхового возмещения при нанесении вреда имуществу потерпевшего не может превышать 35% страховой суммы, а при нанесении вреда жизни и здоровью, в том числе со смертельным исходом - 65% страховой суммы. В настоящее время система прямого урегулирования вреда по договорам обязательного страхования принята во многих европейских странах (Франция, Бельгия, Греция, Италия, Португалия, Испания и другие), России, Казахстане, прибалтийских государствах.

Кроме того, будет создан специальный фонд для обеспечения гарантированного возмещения при наступлении страхового случая. Средства фонда формируются за счет отчислений страховщиков. Фонд будет осуществлять защиту третьих лиц при неустановленном страхователе - виновнике ДТП, при банкротстве страховщика, при наличии незастрахованного водителя, а также компенсировать предоставляемые отдельным категориям граждан скидки по страховым премиям.

В 2007 году Узбекистан объявил о намерении до 2010 года провести реформирование республиканского рынка страховых услуг, в том числе реформу ОСАГО, начав ее с принятия соответствующего закона.

В настоящее время ОСАГО в республике осуществляется на основе постановления правительства «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» и соответствующей инструкции министерства финансов, принятых в 1994 году.

По данным госавтоинспекции, на дорогах Узбекистана в настоящее время эксплуатируется более 3 млн. единиц автотранспорта. Ежегодно органы ГАИ регистрируют порядка 10 тыс. дорожно-транспортных происшествий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рановато!!! Экономическое положение большинства Наших граждан - мягко говоря плачевное. Хотя...

Edited by DIAS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ничего, раз машина есть и деньги найдутся на страховку

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рановато!!! Экономическое положение большинства Наших граждан - мягко говоря плачевное. Хотя...

 

Это наоборот большой плюс. Чтобы виновнику ДТП не приходилось продавать свой старенький М-412 для восстановления одной фары "глазастому" Мерсу, вот этот полис - и будет тем самым счастливым лотерейным билетом.

Только вот лимиты возмещения пока не увидел. Они изменились? Стали больше чем ~$500?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо это делать...

но боюсь что с нашими исполнительскими навыками плоховато, а в итоге опять будет "винигрет" ;)

до Здравоохранения ещё не добрались и начали с ОСАГО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помню, года 2 назад стоила ета лабуда ок. 75 тыс/год у какой-то негосударственной страховой конторы, тогда же страховка моего авто стоила 200 тыс/год при оценочной стоимости авто их спецами в 5 млн

Такая петрушка ;), но я считаю, что ета страховка (гр ответст) не зависит от стоимости ВАШЕГО авто.

Поправьте, если не прав - интересно самому

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговаривал с другом у него на фирме была страховка на нексию 300 000 в год! так вот попала нексия в лоб в лоб с другой нексией кузов в мусорку! ... выплатили страховку 5 лимонов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело то хорошее, главное, чтобы организовано было по уму, а не так, как многое у нас - через ЗПО\заднепроходное отверстие\ ,даже в России не смогли это сразу всё путём сделать , откладывали, пересматривали, обсуждали - догадываюсь, как у нас это сделают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
но боюсь что с нашими исполнительскими навыками плоховато, а в итоге опять будет "винигрет" :P

 

Здесь уже на усмотрение каждого автовладельца.

Закон действует с 1994 года, но лишь единицы предприятий и десятки частников (из миллионов автовладельцев) приобретали эти полисы.

Лучше потратить $10 в год и быть спокойным на $1000, если, ни дай Бог, будет нанесен вред третьему лицу (имуществу, здоровью).

Ставки варьируются от 1,0 до 1,5% в год от выбранного лимита, так что считайте сами. Для физических лиц - владельцев легковушек, ставка 1,0%

Прежний страховой лимит - 50 МРОТ: 20 МРОТ - по имуществу, 30 МРОТ - по несчастке. Так что еще в прошлом году платеж по ОСАГО в год (обязательный) составлял всего ~7,5 тыс. сум. Кто из автовладельцев приобретал данный полис? Лес рук.... ;)

 

Разговаривал с другом у него на фирме была страховка на нексию 300 000 в год! так вот попала нексия в лоб в лоб с другой нексией кузов в мусорку! ... выплатили страховку 5 лимонов!

 

МУЖИКИ, не путайте котлеты с мухами!

ОСАГО и страхование авто (т.е. CASCO) - это ДВЕ разные вещи!

 

ПРи страховании ОСАГО, полис действует для третьих лиц, ущерб которым Вы можете нанести своим авто. Там лимит выбираете сами, но не менее обязательного, т.е. как было - ~$500. И платеж в год за этот лимит - ~$5.

 

При страховании авто - страховой лимит - это стоимость авто. Т.е. если машина стОт 10 млн. и вы хотите застраховать СВОЮ машину от всех рисков (ДТП, Угон, Падение предметов и т.д.), то ставка будет варьироваться от 1,5 до 3,0% от стоимости - в год. Т.е. примерно 150 - 300 тыс. сум в год. Нюансов очень много - и основной - ФРАНШИЗА. Но это уже другая песня...

Если интересно - расскажу.

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дежа, у тя видать данные по госстрахованию ;)

-- Так что еще в прошлом году платеж по ОСАГО в год (обязательный) составлял всего ~7,5 тыс. сум. Кто из автовладельцев приобретал данный полис? Лес рук....

 

Так вот, застра :)ся у госструктуры и Х че ты с нее получишь, Адназначна !

а у нормальной компании (частной, не буду грить какой) это дело минимум 50 у.е. но с полной гарантией что бабки ты получишь, страховые агенты быстро приедут, за осмотр и оценку повреждений заплатит КОМПАНИЯ, а не ТЫ как в случае с госстрахованием.

есть конечно у таких контор и "черные списки" отъявленных идиотов, к-е аварийку учиняют по 20-30 раз в год. но счас речь не об этом.

А о том, что не нуна пропихивать про 10 тыс сум в год пжалуйста :)

 

Млиин, уберите эту чачу, глагол "страховаться" в повелительном наклонении нельзя применить !!!

Идиотизм !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дежа, у тя видать данные по госстрахованию :)

-- Так что еще в прошлом году платеж по ОСАГО в год (обязательный) составлял всего ~7,5 тыс. сум. Кто из автовладельцев приобретал данный полис? Лес рук....

 

Так вот, застра :)ся у госструктуры и Х че ты с нее получишь, Адназначна !

а у нормальной компании (частной, не буду грить какой) это дело минимум 50 у.е. но с полной гарантией что бабки ты получишь, страховые агенты быстро приедут, за осмотр и оценку повреждений заплатит КОМПАНИЯ, а не ТЫ как в случае с госстрахованием.

есть конечно у таких контор и "черные списки" отъявленных идиотов, к-е аварийку учиняют по 20-30 раз в год. но счас речь не об этом.

А о том, что не нуна пропихивать про 10 тыс сум в год пжалуйста :)

 

Шторм, не данные, а 7-ми летний опыт за плечами :)

Из госстраха, только пенсионное накопительное осталось ;)

У нас все конторы из 25-ти - частники, и только у 3-х уставник гос-ный, НО которые в свою очередь также действуют по общим правилам игры.

Почитай постановление №632 от 30.12.1994 года, где черным-по-белому закреплены ставки. Так что, если ты заявишься в ЛЮБУЮ страховую организацию РУЗ и заявишь (не будучи ламером ушастым), что хочу "ВОТ ТАК ЖЕ КАК НАПИСАНО", то никто тебе не откажет и ты заплатишь МИЗЕР за МИЗЕРНЫЙ лимит. Возмещение будет выплачено в соответствии с подписанным ТОБОЙ договором. Так что у нас все беды от НЕГРАМОТНОСТИ и невнимательности.

Я тебе скажу С УВЕРЕННОСТЬЮ, что плата в год $50 за ОСАГО - это должен быть лимит перед третьими лицами не менее $5000. Ты про это говоришь? А если, согласно минималки по законодательству (с лимитом ~$500), то и в год ты заплатишь не больше $5.

 

При страховом случае, всё что от тебя требуется - это соблюсти правила, оговоренные в Договоре страхования, т.е. Акт ДТП, и не грубое нарушение (красный свет, алкоголь и сплошная линия), а также заявить в СК не позже обозначенного срока (обычно - это 1-3 дня). И в этом случае, возместят потепревшему в полном объеме и в установленном порядке.

 

И есЧо один маленький нюанс :) : для возмещения ОСАГО, СК (при больших возмещениях) требуют решения суда, что ты виновен и необходимо выплатить третьей стороне. Вот это я могу назвать гемором, но с другой стороны - это гарантия СК, что завтра их же не обвинят в "левых" выплатах.

 

Обосновывай свою критику моим словам.

 

но я считаю, что ета страховка (гр ответст) не зависит от стоимости ВАШЕГО авто.

Поправьте, если не прав - интересно самому

 

Ты прав. Платеж за ОСАГО зависит от выбранного тобой лимита (т.е. страховой суммы), который должен быть НЕ МЕНЕЕ установленного законом обязательного лимита.

Скажу больше - даже при страховании авто (не ОСАГО), страховая сумма может быть меньше, чем она стОит :) В этом случае, возмещение будет производиться пропорционально страховой сумме. Т.е. н-р, авто стОит 10 млн., а ты застраховал его на 2 млн. и заплатил соот-но меньше. Но в случае ущерба, допустим в 500 тыс. сум - тебе возместят всего 100 тыс. (т.е. в 5 раз меньше).

ВОТ так "ловились" все автокредитники, когда страховали машины на сумму кредита, т.е. 50-70% от стоимости. Орали - "нахрена мне нужна эта страховка, сделай ПОМЕНЬШЕ, я все равно не обращусь". А потом глаза выпучивали - "КАК это так, ТЫ хочешь возместить мне ущерб меньше, чем стоимость ремонта?????". Вот такой народ бывает....

 

Добавлю, что страховым агентом не работал :)

Edited by Deja_VU
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего, раз машина есть и деньги найдутся на страховку

 

100%!!!!!!!!!!!!!!!! И-не будет: "Ой, ака, отпусти, денег нет, семью кормит надо"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здесь уже на усмотрение каждого автовладельца.

Закон действует с 1994 года, но лишь единицы предприятий и десятки частников (из миллионов автовладельцев) приобретали эти полисы.

Лучше потратить $10 в год и быть спокойным на $1000, если, ни дай Бог, будет нанесен вред третьему лицу (имуществу, здоровью).

Ставки варьируются от 1,0 до 1,5% в год от выбранного лимита, так что считайте сами. Для физических лиц - владельцев легковушек, ставка 1,0%

Прежний страховой лимит - 50 МРОТ: 20 МРОТ - по имуществу, 30 МРОТ - по несчастке. Так что еще в прошлом году платеж по ОСАГО в год (обязательный) составлял всего ~7,5 тыс. сум. Кто из автовладельцев приобретал данный полис? Лес рук.... :lol:

 

 

 

МУЖИКИ, не путайте котлеты с мухами!

ОСАГО и страхование авто (т.е. CASCO) - это ДВЕ разные вещи!

 

ПРи страховании ОСАГО, полис действует для третьих лиц, ущерб которым Вы можете нанести своим авто. Там лимит выбираете сами, но не менее обязательного, т.е. как было - ~$500. И платеж в год за этот лимит - ~$5.

 

При страховании авто - страховой лимит - это стоимость авто. Т.е. если машина стОт 10 млн. и вы хотите застраховать СВОЮ машину от всех рисков (ДТП, Угон, Падение предметов и т.д.), то ставка будет варьироваться от 1,5 до 3,0% от стоимости - в год. Т.е. примерно 150 - 300 тыс. сум в год. Нюансов очень много - и основной - ФРАНШИЗА. Но это уже другая песня...

Если интересно - расскажу.

 

Расскажи про ФРАНШИЗУ, мне, например, очень интересно! :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это наоборот большой плюс. Чтобы виновнику ДТП не приходилось продавать свой старенький М-412 для восстановления одной фары "глазастому" Мерсу, вот этот полис - и будет тем самым счастливым лотерейным билетом.

Только вот лимиты возмещения пока не увидел. Они изменились? Стали больше чем ~$500?

 

Возможно Вы правы?! Но вот от этого слово "обязательное" меня честно говоря вымогает!!! Не должно быть никакой принудиловки, контора должна заинтересовать и предоставить привлекательные условия для своих клиентов. Ненавижу навязчивый сервис - тем более принудительный!!! :angry:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Расскажи про ФРАНШИЗУ, мне, например, очень интересно! :angry:

 

Постараюсь доступно, и в двух словах:

Франшиза - вычитаемая часть суммы из страхового возмещения. Для СК - это своего рода гарантия ответственности и добропорядочности каждого клиента. Т.е., чтобы оградить себя от очень мелких выплат (антенка на машине погнулась; об кусты бампер поцарапал, специально сломал и т.д.), устанавливается определенная сумма, либо процент от страховой суммы, которая будет вычитаться каждый раз при страховой выплате.

Франшиза бывает условная (учитывается, если ущерб не превысил франшизу) и безусловная (вычитается всегда).

Теперь на примере.

Вы застраховали своё авто на 10 млн. сум и вам в договоре установили безусловную франшизу в рамере 1% от страховой суммы (т.е. 100 тыс. сум). Теперь, если машине нанесен ущерб на 500 тыс. сум - вам выплатят за минусом франшизы (500-100) - 400 тыс. Если поцарапали на 50 тыс. - то не выплатят по данному случаю ничего (50-100=-50).

Если у вас в договоре была условная франшиза в размере 100 тыс., то при том же ущербе в 500 тыс. - вы получите возмещение в полном объеме, т.е. 500 тыс., а если ущерб на 50 тыс. - то опять не получите ничего.

 

Тем самым, благодаря этой франшизе Страховщики регулируют страховую премию, которую вы платите в год. Хотите на шикарных условиях и без всяких франшиз (что бывает редко), то заплатите реальную премию 4-5% от суммы договора по CASCO. Если хотите купить полис "подешевле", то вам установят франшизу, и при возмещениях вы будете недополучать n-ную сумму (франшизу).

Будьте внимательны при заключении договоров страхования. Интересуйтесь всеми условиями и просите объяснять, что это значит.

 

Франшиза применяется по всем страховым случаям в течение периода действия полиса, т.е. сколько раз произойдет случай, столько раз и будут её вычитать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
контора должна заинтересовать и предоставить привлекательные условия для своих клиентов. Ненавижу навязчивый сервис - тем более принудительный!!! :angry:

 

А конторы и будут заинтересовывать и предоставлять привлекательные условия.

Потому что это обязательный вид для граждан, а не СК, и именно вы будете выбирать в какой компании и на каких условиях приобрести полис.

 

Объясню небольшую разницу м/у термином "обязательный" и "принудительный". То, что приобретая билетик в автобусе, билет на самолет и т.д., - это я могу назвать принудительным страхованием (страховой платеж уже включен в стоимость билета). Т.е. там вас никто не спрашивает - на каких условиях вы хотите застраховаться и в какой СК.

А то же ОСАГО, каждый гражданин будет приобретать самостоятельно и на условиях, приемлемых ему, но не хуже, чем закрепленные законодательством.

 

100%!!!!!!!!!!!!!!!! И-не будет: "Ой, ака, отпусти, денег нет, семью кормит надо"

 

+1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело, конечно, нужное и правильное. Но чувствую, опять все через... выйдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.