Andy_cool

Куда вложить деньги?

1 464 posts in this topic

51 минуту назад, proximate сказал:

Без учета золота экспорт в 2 раза меньше импорта. 

У основного населения жизнь сильно ухудшится. 

В 2015м жизнь улучшилась, когда доллар с 3200 в январе поднялся до 6тыс в конце года?

Ага, у меня были баксы, которые продал и на сумы купил в автосалоне машину. А в остальном кранты для народа и производственников, сырье покупается за баксы, себистоимость растет со всеми вытекающими...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 minutes ago, otabek-ax said:

У них ставка фиксированая или плавующая? 

Вот спросите у людей.

Мне предлагали в прошлом году заложить нежилой обьект и получить кредит в долларах и эти деньги инвестировать в жилье. 

Я отказался. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, otabek-ax said:

Это через местный банк? А процент какой? 

Вот у человека такой кредит, узнайте у него.

Местный банк, кредитная линия европейкого банка. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, proximate сказал:

Вот спросите у людей.

Мне предлагали в прошлом году заложить нежилой обьект и получить кредит в долларах и эти деньги инвестировать в жилье. 

Я отказался. 

Это нецелевое использование,тем более если это деньги ЕБРР или китайских банков.

Я брал 2 года назад по ставке 10,75% с госдотацией 30% от % по кредиту,тк уровень экспорта больше 80% от объёма производства.В принципе любое, даже небольшое предприятие может взять,но при 125% залоговом обеспечении оборудование банк считает 60% от стоимости,т.е. необходимо заложить ещё 65% от суммы кредита.Не у всех он есть.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, avtomax сказал:

У нас и так один из худших показателей нац валюты,рост курса вызовет рост цен и падения покупательской способности.

Да многие хранят сбережения в $,но у большинства людей нет накоплений.А учитывая,что у нас отрицательный торговый баланс,вырастет в цене практически всё, только человеческая жизнь подешевеет.

Какую альтернативу могли бы предложить?

Edited by HOBBIT
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Wanderer сказал:

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. (с)

 

То-то и оно,все говорят о 15000,но никто сроков,хотя бы квартал не называет.

Только что, otabek-ax сказал:

Боишься что спорос упадет, курс станет невыгодным, станки встанут, и придется свое барахло распродавать что бы кредиты гасить? :rolleyes:

Ой дурак:smekh:,я экспортёр для меня рост курса,это рост прибыли,т.к. налоги,зарплату за свет/газ и тд я плачу в сумах.

Пиши естЧо. :smekh:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, avtomax сказал:

Пиши естЧо. :smekh:

Тссс... не спугни!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, otabek-ax сказал:

А зачем? Что бы пототом вкинули спасительный 1,2 миллиарда в ущерб всему, а ты бегал за человеком и кричал по всему форуму как он "облажался"? :facepalme: 

По той простой причине, что прогнозы делаются в привязке ко времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, otabek-ax сказал:

Экспортер чего? Кредит то тебе в долларах дали :D

Для особо одаренных:

Я продаю за 10$ из них сейчас 2$ идёт на погашение кредита,8$ меняю по 12500 получаю 100тсум.

Я продаю за 10$ из них я так же отдаю 2$  на погашение кредита,8$ меняю по 15000 получаю 120тсум.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, avtomax сказал:

Для особо одаренных:

Я продаю за 10$ из них сейчас 2$ идёт на погашение кредита,8$ меняю по 12500 получаю 100тсум.

Я продаю за 10$ из них я так же отдаю 2$  на погашение кредита,8$ меняю по 15000 получаю 120тсум.

 

Себестоимость товара тоже вырастет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, HOBBIT сказал:

Себестоимость товара тоже вырастет.

У нас привязка к цене на бирже,я в день 10-12 раз смотрю на котировки.

1 минуту назад, otabek-ax сказал:

Газ и свет уже по рыночному тарифу платишь? Или еще нет? От налога на землю словил пока только? У тебя тогда внешняя коньюктура еще добавляется. И кто тебе сказал что конвертировать тебе позволят как ты хочешь? 

Вот когда введут обязательную продажу,тогда и поговорим,а сейчас имеем то, что имеем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, avtomax сказал:

У нас привязка к цене на бирже,я в день 10-12 раз смотрю на котировки.

Сотрудники потребуют повышения зарплаты, государство повысит цены на энергоресурсы, арендодатель повысит стоимость аренды и т.д.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, HOBBIT сказал:

Сотрудники потребуют повышения зарплаты, государство повысит цены на энергоресурсы, арендодатель повысит стоимость аренды и т.д.

Аренды нет,цены повысили недавно,но это конечно будет,но со временем,у нас с клиентами договор себестоимость+20¢ наша маржа. Работаем с 2020 года,есть и другие клиенты,но они одноразовые,это прибалты,поляки,турки,украинцы.

В основном это РФ и Китай,но больше РФ.

Возврата к 2 курсам уже не будет и это хорошо.

Edited by avtomax
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, otabek-ax сказал:

А зачем тебе под 10% давать кредит, если можно в Тбс или Анор положить под 25%? :rolleyes:

Вы больной? Вы знаете,что такое "кредитная линия"? Какие у неё условия?Кто выдаёт эти кредиты,кто именно обслуживает и несёт гарантии возврата?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, otabek-ax сказал:

Анор и Тбс он как банк откуда средства берет на проценты платить по вкладам и куда вложения делает? Вот и возникает вопрос, какой смысл под 10% по этим линиям кредитования  выделять вам, если можно под 25% выделить им. 

10,75% это во-первых, во-вторых это в валюте, в-третьих это не деньги Узбекистана и они дают кредит, только под покупку товаров,произведенных в их стране.В-четвертых Узбекистан получает переработку,а стало быть большую добавленную стоимость продукта и соответственно больше налогов,создаются рабочие места,а это покупательская способность и ещё+налоги всех видов.

И ещё 100 причин....

Из 10,75% только 7% идёт Китаю,остальное банку оператору.

Если ты реально считаешь,что госбанк Китая или ЕБРР будут делать вклад в TBC или Анор банк,то я тебе даже отвечать больше не буду.:dash2:

Edited by avtomax
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, otabek-ax сказал:

Анор и Тбс он как банк откуда средства берет на проценты платить по вкладам и куда вложения делает? Вот и возникает вопрос, какой смысл под 10% по этим линиям кредитования  выделять вам, если можно под 25% выделить им. 

А кто им даст по 10%?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, otabek-ax сказал:

Выдают тело долга под залог как вы сами сказали занижая залог на 40%, причем от цены 2020 года, верно? Под суммарный стоймостный залога по их схеме расчета в 120%, по факту в 200%, верно? Дают не в суммах, а в валюте? Теперь вопрос, у них почему столько тотальное недоверие и престраховки? 

О Господи, им похрен!!! Залог берёт банк оператор из Узбекистана!!!

Ни с кем напрямую они не работают! У них нет здесь банков и не может быть,это как ФРС или ЦБ они выделяют миллиарды,условный НБУ или БРБ или Халк банк из этих средств выделяет кредит,который возвращается обратно в их страну,а на эти деньги отгружается товар.По сути они сами себя спонсирует,получат и проценты и сбыт товара своего производства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, HOBBIT сказал:

А кто им даст по 10%?

В некоторых случаях страны дают кредиты ниже инфляции,но условия : получение подряда только своими фирмами, оборудование только своей страны, обслуживание только наше и тд.

Это даст стимул для своих фирм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, avtomax сказал:

у нас с клиентами договор себестоимость+20¢ наша маржа. Работаем с 2020 года,есть и другие клиенты,но они одноразовые,это прибалты,поляки,турки,украинцы.

avtomax, а что вы производите, если не секрет? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, otabek-ax сказал:

Вы себе сами противоречите, было бы "похрен" столь продуманной залоговой схемы небыло бы, как и валюты платежа. Все тотально просчитано до мелочей, один залог в 200% чего только стоит. 

Это вы не понимаете,гарант возврата берёт на себя банк оператор!!!

Поэтому и получает свою маржу! 

Китайцы даже не будут знать,что взято под залог.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, otabek-ax сказал:

Там есть один маленький ньюанс, плавующая ставка фрс,цб страны. А как она менялась последнее время наглядно видно.

Это государственные деньги и мыслят они масштабно,вот Китай обвиняют,что субсидирует электромобили,а зачем государству доплачивать за вашу покупку машины? Чтобы убить конкурентов на вашем рынке.

И это во многом,та же РФ если будет строить у нас АЭС,то под свои кредиты,где даже можно быть 0%,но это даст использовать свои материалы,своих специалистов и на 40-50 лет обслуживание которое мы будем оплачивать.Это не фирма, здесь всё глобальнее.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, otabek-ax сказал:

Это, сути не меняет, задайтесь вопросом о причинах подобной оценки рисков. 

Это стандартная ставка,она уже лет 20 если не больше.Ешё в 2005 году мой бизнес партнер,делал ТЭО,для получения кредита в НБУ,сумма была почти 6млн,( было 2 курса)так банк и тогда считал по 60% цену линии производства от покупной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, otabek-ax сказал:

Сейчас кап сооружения, землю и недвижимость думаете посчитают по такой ставке, в свете событий 22,23 годов? 

Считают по рыночной,там есть некоторые моменты,где можно...в общем кому нужно,тот найдет у кого спросить.

Кроме залога сейчас многие делают страхование не возврата, можно даже на таможне так сделать оплату с рассрочкой (полис)

Я делал отсрочку платежа по НДС,когда склады были до верху набиты.В некоторых случаях государство, банк и налоговая идёт нам навстречу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, otabek-ax сказал:

Вы линию производства, которую можно демонтировать и которая имеет некую мобильность и востребованость, не путайте с кап сооружениями например. Даже сам председатель Цб сказал, что у них неспроста были и есть лимиты, все что выше сгорит или нет их не касается, есть некий несгараемый порог за который они не выходят в плане кредитования той же недвижимости. 

Какой недвижимости? У меня в промке есть база,в которой были старые станки,Я их продал,получил 2 кредита в 2019 в декабре и в 2022,под залог этого оборудования и +базы.1-й кредит был всего на 15 месяцев,был конец года и ПСБ взял ресурс где-то в стороне,условия были 3месяца льготный период.Я просто вынужден был взять,тк соседнее здание (36×72м) я взял под инвестиционный проект с 0-й оплатой,подходил срок ввода и хокимият давил сильно.

2-й кредит Я брал уже не торопясь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, otabek-ax сказал:

 

Все эти страхования работают на мелкие случаи, 

На 10ярдов в конце 22 года взял тот бизнес партнер о котором я писал выше.

Есть под гарантии обл/гор хокимиятов,но это очень тяжело получить.

Если у вас хорошая кредитная история,хороший рейтинг (новшество) и вы иногда пьёте чай с управляющим банка,то он сам вам предложит 101 вариант.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.