Sign in to follow this  
Followers 0
fer

Хочу занятся приобретением акций

20 posts in this topic

ХОЧУ ЗАНЯТСЯ ПРИОБРЕТЕНИЕМ АКЦИЙ Кто знает сайт узбекской биржы и все что связано с этим Заранее спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если так приспичило есть немного макулатуры заводов пиши в личку даговаримся

сори за оф...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупай и процветай gki.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Объясните мне чем отличаются привелигированные от непривелигированных? Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При нашей системе советую покупать не менее 51% акций и то, если в уставе не предусмотрен блокирующий пакет... Во всех остальных случаях плакали деньги...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

По моему,привелегированне акции дают то преимущество-когда выплачиваются проценты по итогам года,этим акциям выделяются в первую очередь,независимо от того,какой процент прибыли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброе утро!

По моему,привелегированне акции дают то преимущество-когда выплачиваются проценты по итогам года,этим акциям выделяются в первую очередь,независимо от того,какой процент прибыли.

 

совершенно верно.

А насчет покупки контрольного пакета - предложение вызывает улыбку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем спасибо. У меня еще 1 вопрос:

Дивиденты в % выплачиваются от какой суммы? От суммы стоимости акций? Или от какой-то другой?

Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Должны выплачиватся % от номинала, но в 99.999% не выплачиваются а идут на развитие компании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обощу ответы привелигированные акции - их владелец не имеет право, голосовать на общем собрании акционеров (ОСА)(соответственно участвовать в деятельности предприятия), но есть случаи предусмотренные законом, когда владельцы привелигированных акций получают Право голоса (реорганизация, ликвидация, вопосы при принятии которых могут учшемлять права владельце прив. акций., или когда не были выплачены дивиденды по привлегированным акциям.) Дивиденд фиксированный от номинала, обычно сразу прописывается в уставе.

 

Простая акция - дает право на участие в ОСА, и отсюда все вытекающие права. Дивиденд выплачивается по результатам деятельности компании, может не выплачиваться совсем. Дивиденд так же привязывается в % к номиналу.

Edited by Anel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я правильно понял, то дивиденты - это определненный процент от стоимости акций, который выплачивается ежегодно.

Например:

У меня 60 акций по 10.000 сум. Общая сумма 600.000 сум. Дивиденты 40 %, то тогда получается, что я получу 240.000 сум за 1 год.

Правильно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это где интересно 40% диведенты, а?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если я правильно понял, то дивиденты - это определненный процент от стоимости акций, который выплачивается ежегодно.

Например:

У меня 60 акций по 10.000 сум. Общая сумма 600.000 сум. Дивиденты 40 %, то тогда получается, что я получу 240.000 сум за 1 год.

Правильно?

 

 

Правильно, если номинал 10 000 сум, а не цена акции 10 тыс.

 

 

Гоги - есть акции с дивидендной доходностью свыше 600%:lol:.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Anel

Спасибо за разъяснение.

А на счет 600% мне тоже стало интересно. Это где такие акции?

Если я правильно понял по привелегированным акциям дивиденты выплачиваются в любом случае, даже если предприятие убыточно в этом году, но нет право голоса на ОСА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если я правильно понял, то дивиденты - это определненный процент от стоимости акций, который выплачивается ежегодно.

Например:

У меня 60 акций по 10.000 сум. Общая сумма 600.000 сум. Дивиденты 40 %, то тогда получается, что я получу 240.000 сум за 1 год.

Правильно?

 

По моему дивиденды расчитываются от полученной прибыли, допустим я владею 20% акций компании. Если прибыль получилась в 100000, с этой суммы уплачиваешь налог 8% (если не ошибаюсь) и получаешь свои 20% от прибыли

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По моему дивиденды расчитываются от полученной прибыли, допустим я владею 20% акций компании. Если прибыль получилась в 100000, с этой суммы уплачиваешь налог 8% (если не ошибаюсь) и получаешь свои 20% от прибыли

 

Все верно. Если говорить просто, на собрании акционеров решается, какая доля прибыли пойдет на выплату дивидендов, а какая часть останется в виде нераспределенной прибыли на развитие компании.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. компания может выделить долю прибыли на выплату дивидентов меньше, чем стоимость моих акций? Особенно в случае с превелигироваными, когда я не имею права участвовать в ОСА.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. компания может выделить долю прибыли на выплату дивидентов меньше, чем стоимость моих акций? Особенно в случае с превелигироваными, когда я не имею права участвовать в ОСА.

 

 

 

Посмотрите устав, там должен, быть зафиксирован порядок выплаты дивидендов по привилигированным акциям. Дивиденд в любом случае будет фиксированный, вне зависимости от показателей прибыли предприятия. Но это не означает что всегда в любом случае они будут выплачены. Это означает, что ваш процент зафиксирован в независимости от прибыли.

Если в уставе написано что прив. акции - кумуллятивные, то ваши не выплаченные дивиденды могут быть приплюсованы и выплачены в след году.

Если вдруг на ОСА принимают решени об определении размера или увеличения дивиденда по прив. акциям, то вы приобретаете право голоса наравне с владельцами простых акций.

 

 

Если на ОСА принимают решение о не выплате дивиденда по прив. акциям, то вы получаете право голосовать на следующем ОСА. Ниже выдержка из нашего законодательства.

 

Акционеры - владельцы привилегированных акций определенного типа, размер дивиденда по которым определен в уставе общества, за исключением акционеров - владельцев кумулятивных привилегированных акций, имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная с собрания, следующего за годовым общим собранием акционеров, на котором не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа. Право акционеров - владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дивидендом является часть прибыли, остающейся в распоряжении акционерного общества после уплаты налогов и обязательных платежей, осуществления реинвестиций, подлежащая распределению среди акционеров.

 

Не забываем про то, что дивиденды облагаются налогом в соответствии с законодательством. Есть такое понятие, как налог на дивиденды.

 

Желательно не путать в этом топике понятия курсовой стоимости акции (курсовой разницы стоимости акций) и дивидедов.

Это разные вещи. Хотя бы потому, что дивиденд распределяется между акционерами пропорционально числу и виду принадлежащих акций и привязан к прибыли предприятия, а биржа – это в большей степени игра на курсовой разнице стоимости акций, простое «купи-продай».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.