Sign in to follow this  
Followers 0
Vlad

Аферы в обменниках на Казахской границе

20 posts in this topic

Сегодня утром товарищ проходил Казахскую границу через пост Майский...

 

и вот что случилось.

 

Сегондня утром шел через границу, торопился, нужно было успеть на работу.. Но всегда при обмене денег не тороплюсь потому что знаю, что там частенько разводят на бабки.. но со мной такого не случалось и я всегда был уверен что не случится.. но вот случилось )) Рассказываю как дело было, у меня осталось 5500 тенгов, 1000 тенге я отдал таксисту, а 4500 пошел меняьть в будочку, тут стоит два дядьки я им даю бабло, говорю гоните 54 000 сумов, он мне дает двухсотками несколько пачек, я грю эти ты оставь себе, давай грю штуками, он грит нет нет, тока такими могу дать, я грю тогда давай бабло обратно я у кого-нибудь другого поменяю.. он грит, погоди вот мой друг подошел, у него есть штуками, и действительно достает пачуху и отсчитывает 54, дает мне на мол посчитай, я считаю там 52, я грю не хватает 2 штуки он грит не может быть, я грю знаю ваши уловки, наипать хотите, давайте 2 тыщи.. нет грит там ровно дай я посчитаю..я грю нет, пусть этот дядя в будке посчитает, даю ему пачку и ВНИМАТЕЛЬНО смотрю как он считает стараяь не отвлекаться, в руках у него была только эта пачка.. он посчитал и грит, точно 52.. дай еще две штуки, второй ложит сверху 2 тыщи, все это время я не выпускаю пачку из поля зрения... думаю, ниФуя ваш номер не пройдет, думал щас он пачку уронит или они как-то отвлекут меня, но нет.. ничего не было, пачка все время была у меня на виду.. и я, думаю, вот лузеры, меня проведешь, беру деньги, и вдруг чувствую непреодолимое желание снова их пересчитать, но не делаю этого только потому что я лично своими глазами видел, что пачка все та же самая!!! Ну и уехал, значит, я с границы с теплым чувством и "54 000" тыщами, и только когда приехал в Ташкент и стал расплачиваться с таксистом обнаружил, что пачка уже не та, и там только первая и последняя бумажки тысячные.. а остальные все пятихатки.. И мне так захотелось снова вернуться туда, к тому дяде, который меня так ловко провел, но не для того чтобы вернуть свои 15 тысяч (за такое шоу и 20-ти нежалко), просто захотелось подойти взглянуть в его чистые глаза и спросить: Как ты это делаешь, Демон???!!!! ))

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Было нечто похожее с моим дядькой, года три-четыре назад.. Он тоже следил за всеми манипуляциями, но наказали все же, хотя воробей стреляный был, он говорил что это гипнотическое внушение..) А вообще, чтобы такого не происходило, нужно всегда пересчитывать деньги последним, и не всегда верить тому, что видишь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У незнакомых лучше не менять. Каких только уловок не выдумывают. Меня один раз с калькулятором пытались надурить. Калькулятор у них какой-то хитрый был, в ихнюю пользу считал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данный способ очень старый и называется "ломка".

 

А вообще, если с деньгами "расстался" то взяв обратно нужно пересчитать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда...а кто-нибудь ездил в Казахстан из форумчан на своей машине (с узбекскими номерами)?...меня отговорили просто, говорят лучше на такси...сорри за оффтоп.

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ездил неоднократно, вопросы - в личку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Person & des

Может стоит тему отдельную открыть на счет поездок в Казахстан на машине с узбекскими номерами? Мне и другим форумчанам тоже думаю интересно будет узнать, что да как. Заранее спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда нехило они подготовлены к "работе с клиентами". Интересно какой у них 3-й ход? :blink:

Вариант: у "дяди" в правой руке уже была готова пачка - он левой берет вашу пачку, а правую протягивает Вам. Человек обычно с доверием реагирует на правую руку - как в рукопожатии, когда человек протягивает правую руку - независимо от того знаешь его или нет - отвечаешь рукопожатием.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

35c81ca8020e.jpg

 

А вот то самое место.... и те самые обменники!

 

Вобще поражаюсь как в Казахстане бандитизм фактически на гос уровне, радует что у нас нет именно такого беспредела с обменными пунктами, когда тебя дурят прямо в обменнике.

 

С другой стороны валюты полно любой и меняй не хочу...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да лучше бы так было, это намного лучше чем есть у нас в настоящее время

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня утром товарищ проходил Казахскую границу через пост Майский...

 

и вот что случилось.

 

Сегондня утром шел через границу, торопился, нужно было успеть на работу.. Но всегда при обмене денег не тороплюсь потому что знаю, что там частенько разводят на бабки.. но со мной такого не случалось и я всегда был уверен что не случится.. но вот случилось )) Рассказываю как дело было, у меня осталось 5500 тенгов, 1000 тенге я отдал таксисту, а 4500 пошел меняьть в будочку, тут стоит два дядьки я им даю бабло, говорю гоните 54 000 сумов, он мне дает двухсотками несколько пачек, я грю эти ты оставь себе, давай грю штуками, он грит нет нет, тока такими могу дать, я грю тогда давай бабло обратно я у кого-нибудь другого поменяю.. он грит, погоди вот мой друг подошел, у него есть штуками, и действительно достает пачуху и отсчитывает 54, дает мне на мол посчитай, я считаю там 52, я грю не хватает 2 штуки он грит не может быть, я грю знаю ваши уловки, наипать хотите, давайте 2 тыщи.. нет грит там ровно дай я посчитаю..я грю нет, пусть этот дядя в будке посчитает, даю ему пачку и ВНИМАТЕЛЬНО смотрю как он считает стараяь не отвлекаться, в руках у него была только эта пачка.. он посчитал и грит, точно 52.. дай еще две штуки, второй ложит сверху 2 тыщи, все это время я не выпускаю пачку из поля зрения... думаю, ниФуя ваш номер не пройдет, думал щас он пачку уронит или они как-то отвлекут меня, но нет.. ничего не было, пачка все время была у меня на виду.. и я, думаю, вот лузеры, меня проведешь, беру деньги, и вдруг чувствую непреодолимое желание снова их пересчитать, но не делаю этого только потому что я лично своими глазами видел, что пачка все та же самая!!! Ну и уехал, значит, я с границы с теплым чувством и "54 000" тыщами, и только когда приехал в Ташкент и стал расплачиваться с таксистом обнаружил, что пачка уже не та, и там только первая и последняя бумажки тысячные.. а остальные все пятихатки.. И мне так захотелось снова вернуться туда, к тому дяде, который меня так ловко провел, но не для того чтобы вернуть свои 15 тысяч (за такое шоу и 20-ти нежалко), просто захотелось подойти взглянуть в его чистые глаза и спросить: Как ты это делаешь, Демон???!!!! ))

 

 

"Правильный" обмен денег в незнакомом месте)): сначала называется требуемая сумма.... принимается в руки... перечитывается))... при недостаче идете в другой обменник))...

"Уважающий себя обменник, заинтересованный в постоянных клиентах деньги пересчитывает и у них НЕ МОЖЕТ быть недостачи))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Правильный" обмен денег в незнакомом месте)): сначала называется требуемая сумма.... принимается в руки... перечитывается))... при недостаче идете в другой обменник))...

"Уважающий себя обменник, заинтересованный в постоянных клиентах деньги пересчитывает и у них НЕ МОЖЕТ быть недостачи))...

Уважаемые. За прошедшую осень довелось дважды пересечь границу Казахстана туда и обратно. Так вот, помимо разводов валютчиков, таксистов и т.д., хочу предостеречь о разводадх со стороны пограничников Казахстана. В связи с чем небольшой FAQ:

Так вот, учтите, что границу нужно пройти собственным Я, и никак не сидя в такси, дабы таксист с пограничниками на короткой руке - договорится сам.

 

Дело в том, что при выезде из Узбекистана, нужно пройти паспортный контроль, нужно заполнить таможенную декларацию в двух экземплярах (там поставят штампики и одну оставят себе), пройти паспортный контроль, там ставят штамп в паспорте о выезде из страны с текущей датой. ДАлее прибыв на границу Казахстана, необходимо пройти паспортный котнтроль, а также получить миграционную карточку и заполниить ее, она кстати бесплатная. На миграционную карточку и паспорт ставят одинаковый штампик и указанием даты въезда в страну. Обязательно сохраните миграционную карточку, так как она действительна 5 дней начиная со дня въезда, то есть через 4 дня нужно либо регистрироваться в миграционной службе, либо вернуться в Узбекистан. И еще в паспорте на прописке обязательно присутствие круглой гербовой печати!!! Ставится в паспортном столе. На Казахстанской границе отправляют назад за ней!! :)))

И так, после перемещения из Узбекистана в Казахстан, у вас должно быть 2 свежих штампика, 1 декларация с штампиками и 1 миграционная карточка с штампиком.

Теперь возращение на 5-й день (или раньше): Нужно пройти паспортный контроль, требуют предъявить миграционку и показать паспорт, конечно же в обеих должно быть штампики с датой въезда в Казахстан. Иначе - штраф (обычно на месте - быстро, либо официально - на 3-4 часа волокиты)

В паспорте поставят очередной штамп о выезде из Казахстана с текущей датой (внимание обязательно пройдите контроль, иначе в следующий раз снова прикопаются, так как вы якобы нарушили границу).

И еще прибыв на границу Узбекистана проходим паспортный контроль и тоже снова заполняем декларацию (2 штук)

И так теперь у вас паспорт с 2 свежими штампиками с текущей датой и 1 декларация. Миграционку Казахи забирают.

 

У меня бабушка прошла границу (меня не было , я проехал позже) сидя в такси, и как результат не прошла аспортный контроль Казахстана (пограничники специально закрывают на это глаза, хотя обязаны требовать выйти ее и пройти паспортный контроль). И конечно официально она выехала из Узбекистана но в Казахстан не въехала. В паспорте нет штампика и миграционки. Нарушение, штраф! ПРишлось разводить на месте...

А если вы умудритесь еще не пройти обратный паспортный контроль Казахстана при выезде, то в следующий раз, вам откажут во въезде, аналогично обвинив в нарушении границы Казахстана, и как результат - штраф... :blink:

 

И так: при выезде из Узбекистана - паспортный контроль наш с декларацией, затем казахстанский и миграционкой

при выезде из Казахстана - паспортный контроль Кахастана, затем наш, с заполнением декларации.

 

Могу отметить, что Казахстанские пограничники уже обнаглели на нет, пока еще жируют на ошибках людей и своей умышленой халатности. :wub:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В целом все очень правильно и относиться не только к границе РУз-РКз

Только вот с числом таможенных деклараций вы явно запутались :)

В нормальном случае их при возвращении у вас будет 4(Уз-Кз-Кз-Уз), в простом - 2 (Уз-Уз, Кз покласть хотело на , что вы ввозите-вывозите - валюту пересчитали и вперед.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В целом все очень правильно и относиться не только к границе РУз-РКз

Только вот с числом таможенных деклараций вы явно запутались :)

В нормальном случае их при возвращении у вас будет 4(Уз-Кз-Кз-Уз), в простом - 2 (Уз-Уз, Кз покласть хотело на , что вы ввозите-вывозите - валюту пересчитали и вперед.).

Да нет, пишите 2 только в Уз, получаете 1, в сумку, по возвращении пишите 2, одну получаете, так остается всего 2

Казахстан не требует декларации при выезде и при въезде.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Казахстан не требует декларации при выезде и при въезде.

 

Именно. Тем не менее, они там есть и их можно заполнить для полного, так сказать, удовлетворения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аферы не только на границе

Месяц назад менял на Куйлюке у частников

Повелся у них был курс выше,ломание денег

В итоге-разборка в милиции с печальными последствиями обьяснения откуда мол СКВ?

"Рука руку моет"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В целом все очень правильно и относиться не только к границе РУз-РКз

Только вот с числом таможенных деклараций вы явно запутались :ph34r:

В нормальном случае их при возвращении у вас будет 4(Уз-Кз-Кз-Уз), в простом - 2 (Уз-Уз, Кз покласть хотело на , что вы ввозите-вывозите - валюту пересчитали и вперед.).

 

Никогда не заполнял казахскую декларацию, правда никогда и пешком не пересекал границу.

Более того, у нас я заполняю всего одну декларацию, ибо мой экземпляр мне на фиг не нужен. Он нужен вьезжающим иностранцам, чтобы обратно свою валюту вывезти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Казахская декларация нужна обязательно - её отсутствие - это повод докапаться до вас и обвинить в нарушении казахстанской таможенной границы\что, по сути - правда\, мне это пытались предъявить гаишники где-то посреди голодностепской равнины между Чимкентом и Джамбулом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Казахская декларация нужна обязательно - её отсутствие - это повод докапаться до вас и обвинить в нарушении казахстанской таможенной границы\что, по сути - правда\, мне это пытались предъявить гаишники где-то посреди голодностепской равнины между Чимкентом и Джамбулом.

Интересно, если им предъявить, что гаишники должны разбирать случаи связанные с автотранспортом и ПДД, а не заниматься досмотром личных вещей. Я думаю, все же это наезд обычный, для казахстанских силовых структур, так как они специально высматривают гастарбайтеров, и таким образом отбирают деньги. НАдо бы изучить их законодательство.

Хотя, конечно же, если пересечение ГосГраницы РКз требует заполнение таможенной декларации, значит ее нужно заполнить. :rolleyes:

Хотя я не таскаю с собой больших сумм, обычно в пределах стоимости проезда и 100-200 у.е. на текущие расходы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно и предъвить....но, чужая страна, ты посреди степи, на машине, гражданин чужого государства, как то не хочется, или, =чё-т я очкую, Славик=Тем более декларация то была, просто в жаре и спешке с суетой, и кучей сумок её куда-то заныкали...но, потом нашли. Тем более, не то, так другое. За Джамбулом хотели снимать обшивку салона - искать наркотики, из Уз в Кз...милиционер сам потом смеялся над таким предположением. Ладно, пару раз отболтались, разок на 5 баков нас =развели= - убыток не велик. Пережили. Сложнее со страховкой автомобильной, она не дешёво стоит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.