Sign in to follow this  
Followers 0
Real Root

Газовый распределительный узел

12 posts in this topic

Здравствуйте.

Засады в моей жизни случаются одна за другой. То одно, то второе. то третье...

Сегодня пришли трубы новые газовые проводить. Все бы хорошо, да вот только прямо возле моих окон (10 метров максимум) хотят установить газовый распределительный узел - как он точно наз-ся я не вкурсе. Ну, следствие все представляют - газом будет вонять круглый год.

 

Собственно вопрос, есть ли какие-либо нормативные документы, регулирующие установку подобных узлов вблизи жилых домов? Где можно почитать об этом. Интуитивно уверен, что нельзя эту фигню прямо под окнами ставить. Кстати, нашему дому еще повезло - мы на горке, а вот рядом дом - тот и к самой будке ближе, так еще и в яме находиться - там же люди задохнуться...

 

Выручайте люди добрые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если за ним хорошо следить, делать профилактику, то все будет хорошо. Подружитесь с наладчиком и экспуатац. лицами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Запах от ГРП (Газорегуляторный пункт) вполне возможен. Выход ПЗК (защитного клапана, срабатывающего при излишнем давлении на "низкой" стороне) выводится в атмосферу. Однако количество сбрасываемого газа - мизерное, и до окон вряд-ли достанет. Срабатывает ПЗК тоже не часто - при резком снижении потребления газа или неверной работе или неисправности газорегулирующего клапана.

 

Во всех других случаях любые, даже самые незначительные утечки устраняются немедленно, при обнаружении. Осмотр с обмыливанием всех соединений проводится переодически, не реже 1 раза в 3 месяца, а также аварийной бригадой, по вызову.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Родительский дом, этот "шкап на ножках" (узел который) стоит на углу дома (на пересечении улицы и дорожки). Сколько себя помню - всегда воняло газом в радиусе 2-3 метров, мимо пройти невозможно. :lol:

 

Получается 27 лет - и все это время ПЗК(?) неисправен? :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2Реал Рут:

метан(природный газ) что мы жгем дома, он легче воздуха и при утечке в яму не стекёт, это еслиб пропан был то да.

2азерс:

да я тоже видел такой у нас в махалле, вонят, вонял и будет вонять. Хотя вообще-то это запах одоранта, метилмеркаптана обычно, его добовляют в метан, а метан сам по себе запаха не имеет. Хотя жителям ближайших домов от этой инфы не легче.

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а никакой информации из СНИПов или подобной литературы почерпнуть нельзя - за сколько метров от жилых домов эта коробочка должна располагаться ?

а то и рвануть может :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а никакой информации из СНИПов или подобной литературы почерпнуть нельзя - за сколько метров от жилых домов эта коробочка должна располагаться ?

а то и рвануть может :lol:

Спокуха! Рвануть может только концетрация. А где в той не герметичной коробке газ будет концентрироваться? Максимум загореться, а это будет по смыслу таже комфорка. Горит и горит, приедут по вызову газовики и пожарники и погасят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вся документация по ГРП у нас уровня 1984г . Сталкивался с этим неоднократно. У жилых домов ставить разрешается . В случае реально сильного запаха звоните по 04. Но есть в присутствии этой штуковины рядом с окнами и один ощутимый плюс. Зимой . когда повсеместно давление падает , то у вас оно будет выше , чем на другом конце трубы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гоги, может я что-то путаю, но мне кажется, что концентрация, при которой происходит взрыв в пару раз меньше чем та, при которой возможно горение устойчивое газа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гоги, может я что-то путаю, но мне кажется, что концентрация, при которой происходит взрыв в пару раз меньше чем та, при которой возможно горение устойчивое газа.

Идея в том, что рвануть может только определенный состав - 8-12% газа (могу ошибиться, но ненамного). Такой состав должен где-то смешаться в большом количестве. На открытом месте это нереально - ветер разнесет. Так что максимум загорится в месте утечки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

br127, если что, специально для тебя не поленился и сфоткал газовые коммуникации моего дома. :) И вообще газификация всех домов моего района спроектированы аналогично. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
br127, если что, специально для тебя не поленился и сфоткал газовые коммуникации моего дома. И вообще газификация всех домов моего района спроектированы аналогично.

Часто поднимаюсь на крышу своего дома, подача газа в многоквартирные дома нашего массива также подаётся сверху вниз...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.