Sign in to follow this  
Followers 0
Leona

Бизнес-курсы, тренинги, право...

16 posts in this topic

В Узбекистане, многие "вели" бизнес нелег, или полулег. В России, в провинциальных городах тоже самое. Это касается малого бизнеса. Есть опыт работы делопроизводства, продвижения товара по городу, обучения продавцов, разделение и распределение труда (учитывая способности и психотип работника). Никто меня этому не учил, не удивлюсь если все делалось не правильно. Но партнеров моя работа устраивала.При этом ничего не смыслю в документах, налогах, законах, в бугалтерии. Нет экономического образования. Хочется выйти в самостоятельное плавание, но работать по старинке смешно, особенно если хочется в большое плавание. Помогите сделать правильный выбор. Советуют бизнес-курсы в КОРЧАЛОНЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет ничего лучшего, чем практика, практика собственного бизнеса – в команде хорошего юриста и бухгалтера. Сомневаюсь, что пройдя курс обучения, Вы сможете вынести для себя много полезного. Как бы не рекламировались курсы – они, увы, так далеки от реалий настоящей жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отучитесь на сертификат CAP. включает бухгалтерию (финансовый учет), управленческий учет, налоги и право. думаю хватит чтоб начать свой бизнес. А так, практика есть практика. Никакая теория не сравнится с ней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень рекомендую программу профессионального менеджмента узбекско-японского центра развития людских ресурсов, находятся в бизнес центре-там же где и карчалон. Очень полезно, преподают как наши специалисты так и японские профессора и что не маловажно реальные японские бизнесмены. Еще большой + этих курсов, это то, что могут на них учится в основном те, кто уже имеет свой бизнес, или хочет его основать. А так же топы компаний. По окончании курсов, у вас в активе будут хорошие связи, в отличии от других курсов, где тусуются студенты и безработные. В процессе обучения вы готовите и защищаете свой бизнес план, лучший едет на стажировку японию (недели на 2-3). Более подробно на сайте ujc.uz

 

Сертификат CAP конечно вещь полезная, но не для бизнесменов, а для бухгалтеров и аудиторов. Но в то же время бизнесмен, тоже должен контролировать бухгалтера и понимать управленческий учет. Правда все это есть и на японских курсах. Так что выбирайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы забыли добавить, что в Японию едут только по 1 человеку от каждой из групп обучения. Как правило 2-3 человека, в зависимости от количества групп.

Лично у меня эти курсы вызывают исключительно негативное мнение - имел «счастье» сторонне наблюдать за ходом обучения PMP7. Это мое личное мнение.

CAP и CIPA намного более практичнее и полезнее. Опять же, сужу по собственному анализу учебников и пособий. В CIPAEN процедура обучения довольно углубленная, систематизированная, подробная (в отличие от Ujc, где целый блок права, который, по идее, должен дать хотя бы базовые знания, состоит из небольшого конспекта и набора таблиц).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы забыли добавить, что в Японию едут только по 1 человеку от каждой из групп обучения. Как правило 2-3 человека, в зависимости от количества групп.

Лично у меня эти курсы вызывают исключительно негативное мнение - имел «счастье» сторонне наблюдать за ходом обучения PMP7. Это мое личное мнение.

CAP и CIPA намного более практичнее и полезнее. Опять же, сужу по собственному анализу учебников и пособий. В CIPAEN процедура обучения довольно углубленная, систематизированная, подробная (в отличие от Ujc, где целый блок права, который, по идее, должен дать хотя бы базовые знания, состоит из небольшого конспекта и набора таблиц).

Пожалуйста расшифруйте абрев РМР7, САР, СIРA, что это такое, где находится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пожалуйста расшифруйте абрев РМР7, САР, СIРA, что это такое, где находится?

PMP – это группа обучения в UJC и ее порядковый номер.

В отношении CAP и CIPA вы можете найти много полезного к примеру тут

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень рекомендую программу профессионального менеджмента узбекско-японского центра развития людских ресурсов, находятся в бизнес центре-там же где и карчалон. Очень полезно, преподают как наши специалисты так и японские профессора и что не маловажно реальные японские бизнесмены. Еще большой + этих курсов, это то, что могут на них учится в основном те, кто уже имеет свой бизнес, или хочет его основать. А так же топы компаний. По окончании курсов, у вас в активе будут хорошие связи, в отличии от других курсов, где тусуются студенты и безработные. В процессе обучения вы готовите и защищаете свой бизнес план, лучший едет на стажировку японию (недели на 2-3). Более подробно на сайте ujc.uz

 

Сертификат CAP конечно вещь полезная, но не для бизнесменов, а для бухгалтеров и аудиторов. Но в то же время бизнесмен, тоже должен контролировать бухгалтера и понимать управленческий учет. Правда все это есть и на японских курсах. Так что выбирайте.

+1

 

В Узбекистане, многие "вели" бизнес нелег, или полулег. В России, в провинциальных городах тоже самое. Это касается малого бизнеса. Есть опыт работы делопроизводства, продвижения товара по городу, обучения продавцов, разделение и распределение труда (учитывая способности и психотип работника). Никто меня этому не учил, не удивлюсь если все делалось не правильно. Но партнеров моя работа устраивала.При этом ничего не смыслю в документах, налогах, законах, в бугалтерии. Нет экономического образования. Хочется выйти в самостоятельное плавание, но работать по старинке смешно, особенно если хочется в большое плавание. Помогите сделать правильный выбор. Советуют бизнес-курсы в КОРЧАЛОНЕ.

Как уже говорила Анел Программа Прооф Менеджмента Уз-Яп Центра и есть то что вам надо. И 90% слушателей этого курса такие же люди как и вы, преследуюущие теже цели.

Тоже рекомендую...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы забыли добавить, что в Японию едут только по 1 человеку от каждой из групп обучения. Как правило 2-3 человека, в зависимости от количества групп.

Лично у меня эти курсы вызывают исключительно негативное мнение - имел «счастье» сторонне наблюдать за ходом обучения PMP7. Это мое личное мнение.

CAP и CIPA намного более практичнее и полезнее. Опять же, сужу по собственному анализу учебников и пособий. В CIPAEN процедура обучения довольно углубленная, систематизированная, подробная (в отличие от Ujc, где целый блок права, который, по идее, должен дать хотя бы базовые знания, состоит из небольшого конспекта и набора таблиц).

 

 

Это совершенно разные курсы, преследующие совершенно разные цели, CAP и СIPA это спецализирвоанные бухгалтерско-аудиторские курсы, а программа профессионального менеджмента направлена на "воспитание" бизнесмена и оказание ему помощи. Бизнесмену и не нужно знать право на уровне юристов, ему достаточно знать как и где искать. Кстати там меняют преподавателя, если он не устроил. У нас наоборот были практические кейсы с реальными случаями (проблемы с налоговой, прокуратурой и прочее), и разрабатывались примеры решения этих задач, с помощью той нормативно правовой базой которая существует, плюс практические советы "из жизни".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Воспитания? … О знании права на уровне юристов никто и не говорил. Но, не зная, элементарных вещей, какой смысл что-то начинать?

У меня нет желания сравнивать методику преподавания и полученные результаты. На мой взгляд, если отвечать на вопрос топикстартера, я бы рекомендовал иметь именно сертификат CAP, а не что-то иное.

Я высказал свое мнение. Для нашего бизнесмена багаж знаний, полученный в CAP намного более весом, полезен и применим в практике, нежели то обучение, про которое Вы говорите. Пусть каждый останется при своем мнении – ведение бизнеса само расставит все по своим местам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Воспитания? … О знании права на уровне юристов никто и не говорил. Но, не зная, элементарных вещей, какой смысл что-то начинать?

У меня нет желания сравнивать методику преподавания и полученные результаты. На мой взгляд, если отвечать на вопрос топикстартера, я бы рекомендовал иметь именно сертификат CAP, а не что-то иное.

Я высказал свое мнение. Для нашего бизнесмена багаж знаний, полученный в CAP намного более весом, полезен и применим в практике, нежели то обучение, про которое Вы говорите. Пусть каждый останется при своем мнении – ведение бизнеса само расставит все по своим местам.

 

 

я обучалась и на тех и других курсах, могу сравнивать, и оценивать их полезность (именно в бизнесе), не умаляя значения обих. Как я поняла, Вы знаете только об одном из курсов на собственном опыте, о втором - по наслышке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я обучалась и на тех и других курсах, могу сравнивать, и оценивать их полезность (именно в бизнесе), не умаляя значения обих. Как я поняла, Вы знаете только об одном из курсов на собственном опыте, о втором - по наслышке.

Anel, я достаточно хорошо знаю и те и другие курсы. Не по наслышке. Но тем не менее, будьте добры, обратите внимание на то, что я озвучил выше: "Пусть каждый останется при своем мнении – ведение бизнеса само расставит все по своим местам".

Это, Anel, означает, что дальнейшую дискуссию по данному вопросу я вести не буду, так как свое мнение уже выразил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, недавно надыбал на сайте журнала экономическое обезрение интересную вешь. ;)

Вобщем, они провели маркетинговое исследование рынка бизнес образования, как гласит сайт раньше подобные исследования не проводились. Там есть подробный анонс. Мне было интересно почитать.

Тем кому интересно рекомендую! :D

линк на сайт http://www.review.uz/page/news/2423

Edited by daocist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Узбекистане, многие "вели" бизнес нелег, или полулег. В России, в провинциальных городах тоже самое. Это касается малого бизнеса. Есть опыт работы делопроизводства, продвижения товара по городу, обучения продавцов, разделение и распределение труда (учитывая способности и психотип работника). Никто меня этому не учил, не удивлюсь если все делалось не правильно. Но партнеров моя работа устраивала.При этом ничего не смыслю в документах, налогах, законах, в бугалтерии. Нет экономического образования. Хочется выйти в самостоятельное плавание, но работать по старинке смешно, особенно если хочется в большое плавание. Помогите сделать правильный выбор. Советуют бизнес-курсы в КОРЧАЛОНЕ.

 

бухгалтерию, налоги итд итп, всю бумажную возню нужно делегировать, зачем самой заниматся этой текучкой, ты должна заниматся только повышением производительности и продвижением товара, а документы аудиторам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь своим опытом о тренингах и тренерах в Узе.

Так как сейчас профессионально занимаюсь бизнес-консалтингом поэтому постоянно повышаю свою квалификацию и хожу на тренинги, только в прошлом годе аж целых 3 из них 1 вели иностранцы. прослушал так называемых лидеров нашего тренингового рынка. Впечатление общее - муть.

Весь выводок наших доморощенных тренеров можно поделить на три большие группы -

одна группа из под ГТЦ (немцев),

вторая из под японцев,

третья - самоделкины из под программ оон и т.п..

 

дальше в этих группах нужно четко делить тренеров - на психов и бизнесменов.

почему я так делю?

очень просто - сам процесс тренинга в нынешнем его понимании вышел из песочницы психотерапии, особенно из гештальттерапии.

и т.н. психологи конечно ломанулись в образовавшуюся тренинговую рыночную нишу.

НО! в той же России не очень-то приветствуется только психообразование у тренера - потому что , как можно давать бизнес-дисциплину ни хрена в ней не смысля.

поэтому удел этих психов в основном коммуникативные тренинги, но посетив недавно некоторые из них в Таше я был просто поражен их убогостью - и сделал вывод для себя

ВСЕ ХОРОШИЕ ПСИХОЛОГИ УЖЕ УЕХАЛИ ИЗ Уза! у меня есть с чем сравнивать, так как когда-то я учился у лучших психологов таша в середине 90-х.

 

тренеры от бизнеса получше,так как дают реальные знания.

НО! Как правило ни хрена не владеют психотехникой, короче, только импортные тренера еще чего-то могут дать, у нас дела ниже плинтуса. :)

 

PS а если появится кто новый из стоящих тренеров в Таше, я думаю быстренько чухнет за бугор, там это очень хорошо оплачивается, я слышал о гонорарах 2000 евро в день.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ЦИТАТА: " Весь выводок наших доморощенных тренеров можно поделить на три большие группы -

одна группа из под ГТЦ (немцев),

вторая из под японцев,

третья - самоделкины из под программ оон и т.п..

тренеры от бизнеса получше,так как дают реальные знания.

НО! Как правило ни хрена не владеют психотехникой, короче, только импортные тренера еще чего-то могут дать, у нас дела ниже плинтуса. :wacko:

PS а если появится кто новый из стоящих тренеров в Таше, я думаю быстренько чухнет за бугор, там это очень хорошо оплачивается, я слышал о гонорарах 2000 евро в день." - конец цитаты

 

В принципе, всё так и есть. Всё же позволю себе некоторый комментарий:

 

1. Не так уж плохи наши тренеры, пусть даже от ГТЦ, японского центра и пр. Проблема - в АДАПТАЦИИ полученных там знаний от инотренеров к нашим реальным условиям.

 

2. Есть разные уровни и стадии в управлении МАЛЫМ бизнесом. Начальный - процесс "рождения", выход на рынок - стремление к росту продаж. Далее - оптимизация собственных издержек. И следующая - совершенствование "внутреннего" микроклимата. Наши соотечественники очень часто застревают на 1 этапе. Оно и понятно. Управление издержками, а тем более HR, особенно актуально при развитой ДОБРОСОВЕСТНОЙ конкуренции. Таковы реалии, извлечённые из 15-летнего опыта работы в обсуждаемой сфере.

 

3. 2000 евро/день - Возможно, но такие гонорары получают только высокопрофессиональные тренеры "с именем и репутацией" и, как правило, только на КОРПОРАТИВНЫХ тренингах. Такие заказы не очень часты. Более того, практически 50% удерживают агенты или материнская компания. Хотя и оставшегося, по нашим меркам, предостаточно.

Edited by Мирзаев
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.