black

Турция

436 posts in this topic

Заканчиваю свою подборку фот и рассказ о Каппадокии.

Пока катались и бродили по этой местности, то совершенно случайно обнаружили красивое место для пикников. Турки молодцы. На фото часть большого парка на берегу озера,где созданы условия для проведения пикников - стол со скамейками,очаг для шашлыков и барбекю, детская площадка, футбольное поле,парк для прогулок с сосновыми рощами. Въезд для машины всего 10тл, что около 7.5 тысяч сум,на целый день. Уголь можно купить тут же на месте, а можно и свой привезти. И это при том, что рядом всего один город с населением в 70 тысяч человек.

IMG_20220519_154951.jpg

IMG_20220519_155610.jpg

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и то что прикололо. Ретроавтотехника.

Мотоцикл ИЖ, Жигули 2101. А вот на голубом шевроле я прокатнулся. 100тл на 1 час. Но мне хватило минут 15, из которых я 10 минут не мог развернуться. Особенно непривычно было переключение скоростей на руле. Огромный корабль, который не хотел вписываться в поворот. Как на таком ездили американцы - загадка.

IMG_20220516_123749.jpg

IMG_20220517_123531.jpg

IMG_20220517_123600.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 minutes ago, Panama said:

красивое место для пикников

У нас маймуны за неделю засрут такое место 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, DOS сказал:

У нас маймуны за неделю засрут такое место 

Там непрерывно дежурили жандармы. Это типа гвардии.

Ну и сами турки вполне себе чистюли. Я даже в стамбуле не видел грязи. Зато видел, как моют улицы рано утром - карчером со специальной смесью.

Хотя встречались дома и районы типо нашего каракамыша. Вот как пример

IMG_20220520_162723.jpg.5c52e62c8150c9e685caa6f83452e189.jpg

IMG_20220520_152336.jpg

Это Невшехир. Фоток со стамбула пока не будет. Немного позже.

Но на фото видно, что около домов стоят мусорные баки....

Edited by Panama
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Заканчиваю свою подборку фот и рассказ о Каппадокии.

Все что ли? А где еще природа и шары? :( 8 дней что там делали? :D

1 час назад, Panama сказал:

Пока катались и бродили по этой местности, то совершенно случайно обнаружили красивое место для пикников.

Скромно. Беседок нет, домиков нет, шатров нет, деревня стайл. А если дождь/снег?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 minutes ago, TAURUS said:

А если дождь/снег?

Сиди дома, не гуляй:)

Для кишлака в 70тыш жителей это норм место. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, TAURUS сказал:

Все что ли?

Здесь всё. А так у меня отснято более тысячи фотографий, много видео. Общий объём около 20гб.

Основное я показал. Кому интересно задавайте вопросы, отвечу если знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, DOS сказал:

Для кишлака в 70тыш жителей это норм место. 

Им просто повезло с природой - роща и озеро. В РФ где роща с озером/речкой/прудом, много где пикниковый парк с соответствующей атрибутикой, неважно 70 тыс. или 1 млн. Турки видать не пикниковые и не с размахом пикникуют и только когда тепло. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, TAURUS сказал:

Им просто повезло с природой - роща и озеро.

Ога, а нам не повезло?У нас есть и рощи, и ручьи. Но нет креатива , что бы организовать такие пикниковые парки. Приличных мест навалом, не меньше, чем в кападокии .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Panama сказал:

Ога, а нам не повезло?У нас есть и рощи, и ручьи. Но нет креатива , что бы организовать такие пикниковые парки. Приличных мест навалом, не меньше, чем в кападокии .

В Узб. развита едальняя тема в чайханском стиле - уличные шашлыки, плов, дымляма, шурпа. Проще купить готовое. Салаты/фрукты/напитки с собой, аренда тапчана. В Касансае так отдыхали у сая. Там же вроде и самим можно было готовить или на заказ. Если бы в РФ, к примеру, в парках повсеместно готовили уличные шашлыки, да еще с таким выбором, как в Узб, желающих готовить самим резко поубавилось бы. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но всё же иногда хочется самому, с компанией...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и наконец старинные достопримечательности. Да - красиво. Да - дух захватывает. Да - впечатляет.

Но гляньте на фото - это вход в мечеть Айя Софии. И вам сразу станет всё понятно.

IMG_20220525_125825.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

Но гляньте на фото - это вход в мечеть Айя Софии. И вам сразу станет всё понятно.

 

Справедливости ради - вход в Тадж Махал в Агре, такие же очереди.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, NEO_KADAM сказал:

Справедливости ради - вход в Тадж Махал в Агре, такие же очереди.

Не совсем так. Вернее вообще не так. В тадж 2 очереди - местным и иностранцам. Местным дёшево,вроде бы 15 рупий, и там давка, иностранцам дорого - 750 рупий, и никакой очереди. Хотя в самом тадже да - свалка и полный ахтунг....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Вернее вообще не так. В тадж 2 очереди - местным и иностранцам. Местным дёшево,вроде бы 15 рупий, и там давка, иностранцам дорого - 750 рупий, и никакой очереди

Там три цены и очереди - для местных мизерная/формальная цена, потом для близлежащих стран чуть дороже (Непал, Бангладеш, Шри ланка и т..п) и третья дорогая цена для форин ситизенс

P.S.: по теме - пишите про Турцию дальше, нам обывателям - интересно и познавательно

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, NEO_KADAM сказал:

Там три цены и очереди - для местных мизерная/формальная цена, потом для близлежащих стран чуть дороже (Непал, Бангладеш, Шри ланка и т..п) и третья дорогая цена для форин ситизенс

Деталей не помню. Но помню, что прошли туда свободно. А вот там внутри была жесть. Но я это описывал в теме об Индии....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, NEO_KADAM сказал:

такие же очереди.

На фото не очередь. Это поток посетителей. Там вход бесплатный. Точно так же бесплатный вход в СултанАхмет - дворец султана. Но там ограничения - женщины только в юбках и платках. Поэтому мы посетить не смогли...оставили на следующий раз.

Мы вообще многое оставили на следующие приезды. Мне Стамбул понравился. Достойный город, что бы бывать там многократно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Мы вообще многое оставили на следующие приезды. Мне Стамбул понравился. Достойный город, что бы бывать там многократно. 

За один такой визит увидеть/посетить/познать Турцию невозможно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, NEO_KADAM сказал:

За один такой визит увидеть/посетить/познать Турцию невозможно.

Согласен. Так же как и Дели\Индию за один раз не узнаешь. Стамбул огромен и многообразен.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Panama said:

Это район Лалели

Барашка и цыпу на вертеле ел там, под холодный Эфес?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

Барашка и цыпу на вертеле ел там, под холодный Эфес?

я там столько всего едал, что уже какая то каша в голове. Но больше всего понравился фасолевый суп. Обычный такой, без изысков. И оливковая паста. Кстати привёз эту пасту в ташкент, а тут обнаружил, что она продаётся на горького в турецком магазе. Правда другой фирмы, но тоже самое. Вкусная весч для салатов. Да и просто так можно, на хлеб намазать....

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.