SEPA

Собеседники
  • Content count

    438
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    1

SEPA last won the day on July 15 2023

SEPA had the most liked content!

Community Reputation

277

About SEPA

  • Rank
    Старший сотрудник

Старые поля

  • Участник Торговой площадки
    нет

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Откуда
    MOON

Recent Profile Visitors

1 580 profile views
  1. Она находится у своей родной матери 0льги Ситчихиной.
  2. Нет! ....Нацистские движения после Второй мировой войны называются неонацизмом, или просто нацизмом и представляют собой действующие в различных странах мира экстремистские, националистические организации, близкие по своим программным установкам к немецкому национал-социализму...
  3. А у вас?
  4. Когда инженер получал 120, ВАЗ стоила 5600! И потоом это чистый оклад, прибавте сюда 13ую, премиальные... Ну акто хотел быстро добро пожалловать например на "Дальрыбпром" там “Ваз” зарабатывался за “путину,” ну максимум за две....
  5. Это не так! Протий-1 самый стабильный элемент, с временем жизни ~10³⁴ лет! А уж его процентная доля достигает 99,9 %. т. е практически весь водород представлен именно этим изотопом .
  6. В военное время процентная концентрация Протия может достигать 99.98 % А какова доля вашего “чистого элемента”? Думаю Это не так. большинство зарядов по прежнему используют реакцию деления, но дизайн взрывного устройства естественно претерпел изменения. Нынешние заряды снабжены бустируюшими блоками позволяя вовлечь в реакцию большее количество делящегося материала. т. е они стали более эффективными и компактными. И хотя некоторые дизаины, для нейтронного выброса, используют ядерный синтез, количество вещества там минимально и его вклад в обшую энергию взрыва ничтожен.
  7. И атомная и ядерная бомба - это одно и то же. Термин "атомная" несколько устаревший жаргонизм сейчас практически нигде не встречающийся. Да, но не пороха. Для того что-бы части уранового заряда успели слиться в единий комок сверхкритической массы, скорость их сближения должна составлять 4-5 км/сек ! В противном случае, постоянно нарастаюшая интенсивность нейтронного обмена просто испарит вешество задолго до слияния. Вы будете смеяться, но водород это тоже изотоп. Кстати он называется не водород а протий (H-1). А водород, это общее название химического элемента включающее весь изотопный состав.....Но для синтеза гелия действительно подходят именно эти два названных вами изотопа от их слияния образуется ядро гелия и свободный нейтрон.
  8. Это всего лишь одно (но не единственное! ) из технологических решений, для создания надкритических условий необходимых для развития цепной реакции в делящемся материале. В современных зарядах не используется, уступив место более эффективной имплозивной схеме. Кстати и порох, в качестве инициируюшего заряда также не используется из за низкой детонационной скорости. Но! Все эти инженерные “изыски” не отменяют главного принципа, принципа ядерного деления - давшего название " Ядерный “этим зарядам. Простите но эт полная “каша”! термоядерный заряд от ядерного отличает тип реакции, в которой вместо деления тяжелых ядер происходит слияние легких! Ядра водорода под действием высокох температур и давления преодолевают кулоновские силы отталкивания и сливаясь образуют ядро гелия. Собственно поэтому такие заряды ещё называют “Водородными”.
  9. Я наверное не буду беспокоить Гугл по таким пустякам, тем более, что скорее всего он будет со мной согласен. Значится так , и ядерная и атомная бомбы есть суть разные названия одного и того-же типа боеприпаса! Боеприпаса используюшего для получения взрывной энергии реакцию деления тяжелых ядер металов трансуранового ряда. Как правило это непосредственно Уран (U235), или Плутоний.(Pu 239)...
  10. Нет! Любое не стратегическое ядерное оружие классифицируется ка тактическое. Авиабомбы в их числе.
  11. Очень любопытно! И в чем же разница?
  12. Как это? Авиабомба с ядерной “начинкой” самый что ни на есть классический представитель ТЯО (Тактическое Ядерное Оружие )
  13. ...обычный противогаз не поможет. Нужен изолирующий типа ип-46
  14. хладагент-114В2 достаточно ядовит, на подлодке к-152 в 2008 году из за несанкционированного запуска пожаротушения от токсической комы погибло 20 подводников.
  15. “Фреоны” это устоявшаяся идиома для всех хладагентов. Кстати в большинстве своем абсолютно инертных! Те не поддерживающих горение. А та исключительная “пара троика” безгалогеновых смесей, горрючими можно считасть весма условно. Кажется фреон под номером 32 из них самый “огнеопасный” так вот для его зажигания нужна концентрация в ~ 20% и температура ~650. Минимальная энергия для воспламенения порядка 15мДж.(для сравнения ацетиллен 0,6 мДж.) Скорость горения менее 7 см/сек (пропан 46 см/сек!) Т.е. что бы он загорелся надо очень постараться И да, на подлодках (да и на надводных кораблях!) таки применяется система объемного химического пожаротушения на основе фреона, если памьять не изменяет хладагента с номером 23.