Sign in to follow this  
Followers 0
Jon

Проблемы в 9х классах с получением аттестата

38 posts in this topic

Вернее механизм поборов по хлеще чем в СССР.

Я вспоминаю, как в мое время (конец восьмидесятых) пожилая учительница русского языка публично отчитала ученика-балбеса, за то, что попытался подарить ей чайный набор "просто так". "Взяток не беру - так и передай родителям!"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я не про школы то вообще то хотел сказать, я о других сферах....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в школе очень скрытая схема взятки работает: фонд класса, фонд школы и т.д., т.п. Вот соседка посчитала для своего 4 классника, у них 5 классов- абвгд и им сказали вы заканчиваете начальную школу(переход на 5 класс) собирайте по 40 000 сумов. До этого она платила ежемесячно то в классный фонд, до в школьный. Вот такие пироги. Куда катимся. И главное зачем 4 классникам 6 млнов (40000х30учениковх5классов)?????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мазафака! Я понимаю, что всем хочется кушать. Я понимаю, что зарплата преподавателей очень низка. Я понимаю, что у каждого директора школы есть минимальный месячный план, сколько заносить в РайОНО....

Я не понимаю лишь одного: НАФИГА всю эту звероферму называть "системой бесплатного образования" ?! Уже таки давайте расставим точки над i.

А то получается какой-то уродливый гибрид взяток, тупости и жалких остатков совковой системы.

У меня растут двое детей и рано или поздно мне придется с этим столкнуться, ибо покидать страну я не собираюсь(не зарекаюсь :) ).

Недавно я произвел несложные расчеты, основанные на рассказах друзей, имеющих детей школьного возраста, обучающихся в гос. школах.

И пришел к весьма интересным, если не сказать больше, результатам:

Поборы за год в гос. школе:

питание, деньги на краску, деньги в фонд класса, деньги на выпускной, деньги на подарки учителям, деньги на занавески, разовые выплаты, имеющие систематический характер :) , плата за аттестат, плата за учебники, плата за доп. занятия и т.д.

Так вот все это почти равно плате за обучение в хорошей частной школе с гораздо лучшим образованием и питанием. Разница в год порядка 100 Евро, что в принципе при раскиде на весь год, не так уж и много. И нервов меньше - тупо платишь и все. А главное знаешь, ЗА ЧТО и кому. Вот такие дела... Сейчас думаю. Скорее всего отдам дочь(она старше) в частную школу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То же не выход. Частные школы не имеют права давать аттестаты, они не могут оценивать знания детей, в результате, ученик\ца, отучившись в частной школе=Умник и умницы=\название условное\ получают аттестат школы номер 222, потому, как она государственная и имеет право это делать\выдавать дипломы установленного образца\

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть достоверная инфа, что 9-ти классникам вообще запретили ставить двойки,это ГУНО такое распоряжение дало.. У знакомой ребенок учится в 9 м классе, так там дети пронюхали, вообще на головах ходят, хамят, не учатся или вообще не ходят в школу...щас переспросил у человека, он подтвердил, и куда катимся...и без этого уровень образования на нет низкий, про колледжи вообще слов нет, уже дети ставки знают, в какой колледж сколько..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То же не выход. Частные школы не имеют права давать аттестаты, они не могут оценивать знания детей, в результате, ученик\ца, отучившись в частной школе=Умник и умницы=\название условное\ получают аттестат школы номер 222, потому, как она государственная и имеет право это делать\выдавать дипломы установленного образца\

Дес, я говорю про частную школу, которая имеет такие лицензии и зарегена в мин.образе, как учебное заведение. И выдает настоящие аттестаты гос.образца. Прада пока только до 9 класса(за 9-й класс). Но они прорабатывают вопрос об организации лицея прямо на базе своей школы. И если это сработает(весьма вероятно), то будет вообще хорошо. Ребенка не надо будет выдергивать из привычной среды обитания и отправлять куда попало.

 

До сих пор не могу понять, почему директора обычных школ не делают этого(организации лицея на базе школы). Это же выгодно и удобно. Поборы можно продолжать еще 2 года :lol:

 

У меня есть достоверная инфа, что 9-ти классникам вообще запретили ставить двойки,это ГУНО такое распоряжение дало.. У знакомой ребенок учится в 9 м классе, так там дети пронюхали, вообще на головах ходят, хамят, не учатся или вообще не ходят в школу...щас переспросил у человека, он подтвердил, и куда катимся...и без этого уровень образования на нет низкий, про колледжи вообще слов нет, уже дети ставки знают, в какой колледж сколько..

Охренеть!!!

Если инфа реальная, то через 5-7 лет получим поколение имбицилов. И не одно.

Да хранит Бог эту страну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в институте наоборот ограниченное количество пятерок... А если действительно так как написал Бандит, то действительно такими темпами мы скатимся вниз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То же не выход. Частные школы не имеют права давать аттестаты, они не могут оценивать знания детей, в результате, ученик\ца, отучившись в частной школе=Умник и умницы=\название условное\ получают аттестат школы номер 222, потому, как она государственная и имеет право это делать\выдавать дипломы установленного образца\

Тт ходил с дочей в лицей один отмечаться, типа виды имеем, хотим после получения начального образования к вам придти. И там в открытую говорят, а народу было не хило (т.к. по всем школам объяву дали, что надо сходить), что уровень образования даже в самой хорошей школе, типа где по настоящему учат по программе, не выдерживает никакой критики. Т.Е. уровень ниже плинтуса. И сразу сказали, что у них есть возможность предоставить за ИХНИЙ счёт 2-х меячный подкурс по основным предметам, на которых у них упор. Правда ли нет, но с трибуны ж заявляли, что у них правила строгие и т.д. и т.п. Племянника одного нашего знакомого чуть не вытурили оттуда, как я потом узнал. Типа усердия не проявлял. Хотя может просто подметать улицу вокруг отказался...

 

З.Ы. Хотя, к примеру, в лицее на Джангохе(он там всего один) знаю точно, только за опоздание весь день двор заставляют мести, не взирая на пол учащегося. Типа все ходят по струнке. Может действительно чему то учат?

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уже в открытую объявляют сколько нужно для одного или другого лицея, колледжа отдать. Объявление делается на собраниях родителей при их же детях. Как один классный рук. сказал: это соревнование родителей кто больше даст, а не детей кто больше знает.

Точно знаю в лицеях, заставляют записаться на репетиторов по основным дисциплинам со 2 курса, т.е. официальный сбор денег хочешь ли ты или нет.

 

кстати, есть документ о снятие с должностей 26% директоров всех средне специальных образовательных учреждений, сейчас идет новый набор и собеседование по регионам республики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в институте наоборот ограниченное количество пятерок... А если действительно так как написал Бандит, то действительно такими темпами мы скатимся вниз.

Это потому что стипендии выплачивать денег нет у ВУЗов, они даже тройки ставить заставляют.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это потому что стипендии выплачивать денег нет у ВУЗов, они даже тройки ставить заставляют.

Стипендии выплачивают с бюджета.

Но действительно плохо с финансами у вузов. Некоторые уже объявили о поднятии стоимости обучения за этот год.

От контрактной суммы студента финансируется фонд зарплаты ППС(частично),

зарплата прошлом году подняли на 200%, но не предусмотрели откуда их взять (ошибка Планово-финансовых отделов при прогнозе на год)

И вообще вузы давно в сложном положении, не знают что как будет. Летом многие ППС останутся за бортом в связи 30% сокращением, т.е. соотношение ППС к студентам будет 1:12, а было 1:9 до этого года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мнээээ, сколько шас контракт? 1000 баксов в год для вуза? с каких интересно пор нонче 1000 баксов для вшивого узбекского вуза стало мало? у меня в группе было 20 человек из них 18 контрактники. по нынешнему уровню - 18 тыщ баксов в год. и это только с одной, самой мелкой группы. Тут не денег мало, а мозгов

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.