Sign in to follow this  
Followers 0
tolik

Есть идея открыть фреш-бар

51 posts in this topic

Есть одна идея. Вообще, нетрудно заметить, мало где на улице продаётся натуральный фруктовый или овощной сок. Знаю, все это есть в кафе и ресторане. Но я имею в виду, наапример, у входа в метро, где делают прямо на месте продажи перед глазами покупателя из натуральных продуктов.

 

Также совместить продажу свежевыжатых соков и свежеприготовленных фруктовых салатов. Фруктовый салат - отличное лакомство, встречал всего в паре кафешек, как правило нечто типа рубленые апельсины/ананасы/киви/бананы/персики - рецепты разные бывают, готовится достаточно просто, да и по стоимости - изготовить не так уж и дорого, интересная особенность - обьемная довольно вещь, как правило крупными кусками режут все, получается иллюзия что тарелка полная, хотя там всего грамм 100.

 

Интересно ваше мнение - найдутся покупатели на это или нет? И что для этого может понадобиться?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идея хорошая, но на улице у метро что-то покупать- не гигиенично и чревато кишечными инфекциями, особенно в летнее время...Фрукты должны быть свежайшими, условия стерильными..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если себистоимость стакана сока будет в три раза выше бутылки колы, то вряд ли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На "улице" летом пью воду, зимой кофе. Соки только когда водку пью. Делайте выводы :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На "улице" летом пью воду, зимой кофе. Соки только когда водку пью. Делайте выводы :)

 

Делаем выводы. И не нужен никакой маркетинговый анализ:) Здесь есть представители всего населения :)

 

Я думаю вполе оригинальная идея. Интересно, а есть ли какие нибудь финансовые наброски?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая идея, вполне реализуемая. И большого началного капитала не требует. Главное у нас нет аналогов, кроме МирБургер,но они тоже в этом не специализируется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть одна идея. Вообще, нетрудно заметить, мало где на улице продаётся натуральный фруктовый или овощной сок. Знаю, все это есть в кафе и ресторане. Но я имею в виду, наапример, у входа в метро, где делают прямо на месте продажи перед глазами покупателя из натуральных продуктов.

 

Также совместить продажу свежевыжатых соков и свежеприготовленных фруктовых салатов. Фруктовый салат - отличное лакомство, встречал всего в паре кафешек, как правило нечто типа рубленые апельсины/ананасы/киви/бананы/персики - рецепты разные бывают, готовится достаточно просто, да и по стоимости - изготовить не так уж и дорого, интересная особенность - обьемная довольно вещь, как правило крупными кусками режут все, получается иллюзия что тарелка полная, хотя там всего грамм 100.

 

Интересно ваше мнение - найдутся покупатели на это или нет? И что для этого может понадобиться?

 

При центре красоты в спорт-баре - да, а так просто чисто кафе с таким уклоном - эт врядли, хотя судя по тому как много становиться тренажерных залов, может и пойдёт но раскручивать долго и нудно. Поищи вегетарианцев, мож для них кафе открыть, близко по тематике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При центре красоты в спорт-баре - да, а так просто чисто кафе с таким уклоном - эт врядли, хотя судя по тому как много становиться тренажерных залов, может и пойдёт но раскручивать долго и нудно. Поищи вегетарианцев, мож для них кафе открыть, близко по тематике.

 

+1, типа Диет кафе, но раскручивать долго придется. Лучше открыт Spa салон, сеть Spa салонов и в нем раскручивать бренд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А мне кажется проблем с раскруткой не будет. Ведь именно предлагается строить в людных местах с большой проходимостью.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А мне кажется проблем с раскруткой не будет. Ведь именно предлагается строить в людных местах с большой проходимостью.

летом - может быть, а что зимой? И на какой контингент ориентироваться? Если на тех кто заботится о своем здоровье, то людные места это не то как-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
летом - может быть, а что зимой? И на какой контингент ориентироваться? Если на тех кто заботится о своем здоровье, то людные места это не то как-то.

 

Мне кажется целевой рынок у этого бизнеса следующие категории людей:

 

1. Занятые люди у которых нет времени основательо следить за здоровьем - следовательно, свежевыжатый сок или чашка йогурта им как раз в руку.

 

2. Девушки которые следят за собой - проходишь рядом с баром и думаешь "а почему бы не сделать полезный вклад в пользу организма и фигуры".

 

3. Дети и подростки от 8 до 15 лет - которых очень привлекают яркие цвета соков и вообще вкус самих фруктов особенно цитрусовых.

 

Было бы интересно узнать что думают люди насчет финансовых вложений в этот бизнес?

 

Мне кажется основная проблема во вложении значительной суммы, в нахождении земли или места для купли или аренды, и организации логистики и хранения свежих фруктов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомневаюсь что это свежевыжатые соки будут. Скорее концентрат. Вы пробовали апельсины выжимать? Сколько их уйдет на стакан сока, и во сколько этот стакан обойдется?

В убыток работа встанет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется основная проблема во вложении значительной суммы, в нахождении земли или места для купли или аренды, и организации логистики и хранения свежих фруктов.

Основная проблема будет найти того, кто купит этот сок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Основная проблема будет найти того, кто купит этот сок.

 

Почему вы так думаете?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где топикстартер, Джимат имеет к нему какоето отношение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где топикстартер, Джимат имеет к нему какоето отношение?

Мне понравилась идея. К топикстартеру никакого отношения не имею.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему вы так думаете?

А Вы делали элементарные расчеты себистоимость и конечной стоимости продукта? То с чего надо начать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Вы делали элементарные расчеты себистоимость и конечной стоимости продукта? То с чего надо начать.

Повторение пройденного :-)

Алекс, не устал так их "обламывать"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Повторение пройденного :-)

Алекс, не устал так их "обламывать"?

Устал сдерживаться при этом :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был недано в турции стамбуле. так вот там на улице делают на механической соковыжималке сок из граната и апельсина прямо при покупателе. стакан стоит примерно 2 000 сум. на стакан уходит 4-5 фрукта. соковыжималка продается в магазинах стоит от 30 до 100 долларов в зависимости от качества

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А Вы делали элементарные расчеты себистоимость и конечной стоимости продукта? То с чего надо начать.

 

Для ЭЛЕМЕНТАРЫХ расчетов возьму самый дорогой продукт - Апельсин. Технолгию расчета взял из одного экономического журнала в нете. Если хотите скину линк в личку.

 

Чтобы оценить рентабельность бизнеса по продаже свежего апельсинового сока, проведем ряд несложных подсчетов. Выход сока составляет 40-50% от исходного веса фруктов. Стоимость стандартной 15 кг. коробки апельсинов составит порядка рублей 55200 сум (3500 сум за 1 кг.). Из нее получится не менее 6 литров сока. Соответственно, себестоимость 6 литров – 55200 сум, 1 литра - 9200 сум, 200 гр. стаканчика не более 1840 сум. (При переработке очень свежих апельсинов себестоимость 200 гр. стаканчика не превышает и 1600 сум!).

Минимальная стоимость свежевыжатого АПЕЛЬСИНОВОГО сока - 5-8 тыс сум (тот же мир, голден, бибигон). Даже если продавать по 3000 стакан сока рентабельность почти в 100%.

 

Здесь учитана только себестоимость продукта. Я думаю операционные расходы не такие существеные как цена самих фруктов. Включив те расходы я думаю можно остаться при рентабельности в 25% и при том продавать по ценам намного ниже тех же фаст фудов.

Edited by G_mat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идея хорошая, но помоему на одном Фреше далеко не уедите. Если делать Фреш как положенно, то получится дороговато, а концентрат разводить - это уже не фреш. Хотя и у нас есть богатые люди (нексию за 20,000$ покупали же :lol: ) Вот если помимо натурального сока продавать салаты фруктовые овощные, бутербродики, канапе, коктейли, кофе и чай различных сортов и ароматов, кондитерские изделия и фруктовое мороженное то дело должно пойти. Я как то работал в России в одном ресторане, мы там из простого мороженного в вафельном стаканьчике более 15 наименований своего эксклюзивного делали.

ИМХО основной уклон нужно делать не на сок, а на то что все продукты свежие, если сделать стеклянную витрину со свежими и красивыми продуктами, и готовить на глазах у клиента, то будет вообще прекрасно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересная идея конечно...но себестоимость действительно будет слишком высока для "основной" массы населения, на который в общем-то и идет расчет...либо будет страдать качество)

У меня встречное предложение..в общем-то ко всем участникам обсуждения данной темы.

Есть такой корейский продукт "Кими" (Ким, Гим..интерпретаций много:lol:...так вот основа продукта "морская капуста" (большая насыщенность полезными витаминами). В конечном виде продукт - обжаренные листы морской капусты(специфический вкус..но приятный...стоимость в общем-то невысокая даже учитывая что конечный продукт привозят уже упакованный из Кореи...) Корейцы его потребляют просто в качестве добавки к пище (рисовой каше и т.д.) так и как наполнитель, если можно так назвать...т.е. заворачивают в готовые листы начинку..(опробовал довольно вкусно)

 

итак..суть предложения такова: на основе этого продукта можно создать новый вид "фастфудовских" продуктов, причем с полезными качествами!

могу посодействовать и поучаствовать...есть возможность привозить полуфабрикат и даже обжаривать здесь (станок есть обжаривающий и упаковывающий)...ну а дальше полет фантазии))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть такой корейский продукт "Кими" (Ким, Гим..интерпретаций много:)...так вот основа продукта "морская капуста" (большая насыщенность полезными витаминами). В конечном виде продукт - обжаренные листы морской капусты(специфический вкус..но приятный...стоимость в общем-то невысокая даже учитывая что конечный продукт привозят уже упакованный из Кореи...) Корейцы его потребляют просто в качестве добавки к пище (рисовой каше и т.д.) так и как наполнитель, если можно так назвать...т.е. заворачивают в готовые листы начинку..(опробовал довольно вкусно)

 

Это из которого КимПаб делают в корейских кафе??? Вкус действительно специфический, думаю не каждый будет кушать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гим, он же нори - из них делают суши. Это уже не ново, а японские суши куда вкуснее корейских "суши" из гима.

Сок свежевыжатый в гостинице дешевле, хотя может и концентрат. С чего вы взяли что по 3000 покупать кто-то в городе будет??? Лучше уж пачку литровую купить. И еще сомневаюсь, что кто-то поведется на сок, любой школьник знает, что в пилюлях намного больше витаминов чем в соках

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.