SolMa

Номерные знаки СССР

47 posts in this topic

Приветствую всех участников форума!

Меня зовут Евгений, я из Киева.

А я хочу ко всем уважаемым форумчанам обратиться с достаточно необычной просьбой. Дело в том, что уже долгие годы я всерьез увлекаюсь историей номерных знаков автомобилей СССР (выдававшихся до развала Союза). Данные о выданных сериях заношу в большую электронную таблицу, собираю фотографии, на которых видны номера машин. Благодаря Интернету за последние годы я даже нашёл единомышленников из разных уголков страны, и даже из Риги и Восточно-Казахстанской области. Но самая главная проблема остаётся одна - катастрофически малое количество информации о номерных знаках, выдававшихся в советский период в среднеазиатских республиках.

Прошу, напишите - можно ли сейчас встретить в Узбекистане автомобили с советскими номерами (типа 12-34фет, или е3456ТШ)? Если они ещё встречаются, обращаюсь с огромной просьбой ко всем - фотографировать такие машины и выкладывать сюда, в эту тему. Если найдется хотя бы несколько снимков, это будет очень здорово! А может, у кого-нибудь в архивах есть старые фотографии, на которых видны номера машин? Это тоже ценнейшая информация..

Заранее благодарю за любую информацию, и очень надеюсь, что что-нибудь найдётся!

Евгений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Евгений!Есть номера у меня -фото сделаю завтра и попробую вставить.Вам бы познакомиться с Василием Грабарем-он тоже собирает номера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер!

Евгений!Есть номера у меня -фото сделаю завтра и попробую вставить.Вам бы познакомиться с Василием Грабарем-он тоже собирает номера.

 

Большое спасибо, Зуфар, очень жду.

 

С удовольствием бы познакомился, а как на него выйти можно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А поисковиком типа гугль религия не позволяет воспользоваться? Я за 10 минут "нарыл" серьезное кол-во фотографий, даже с черными номерами "ТН_" и "ТШ_".

Южно-казахстанскийе номера партийной номенклатуры улыбнули - "ЧМО"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

Евгений! Зайдите на этот сайт-http://www.retro-magic.ru/forum/index.php?board=3.0.Вчерв как раз была открыта новая тема про номера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А поисковиком типа гугль религия не позволяет воспользоваться? Я за 10 минут "нарыл" серьезное кол-во фотографий, даже с черными номерами "ТН_" и "ТШ_".

Южно-казахстанскийе номера партийной номенклатуры улыбнули - "ЧМО"

 

Интересно, интернет уже перелопачен вдоль и поперек, а таких серий мы не находили. Можете подскажете, каким образом искали?

 

Доброе утро!

Евгений! Зайдите на этот сайт-http://www.retro-magic.ru/forum/index.php?board=3.0.Вчерв как раз была открыта новая тема про номера.

 

Добрый день!

Спасибо за ссылку. Но Василий этот, с Ростова похоже. Мне бы узбекских номерков....:lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Извините,Евгений-сегодня не получилось сфоткать.Завтра постараюсь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А поисковиком типа гугль религия не позволяет воспользоваться? Я за 10 минут "нарыл" серьезное кол-во фотографий, даже с черными номерами "ТН_" и "ТШ_".

Южно-казахстанскийе номера партийной номенклатуры улыбнули - "ЧМО"

Может быть, Вы всё-таки поделитесь секретом? Что нужно написать в строке поиска, чтобы всё это найти за 10 минут?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может быть, Вы всё-таки поделитесь секретом? Что нужно написать в строке поиска, чтобы всё это найти за 10 минут?

Да не было такой серии. Вот ЧМА были, а ЧМО не были, служил я в Казахстане неподалеку (по казахстанским меркам) от Чимкента...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да не было такой серии. Вот ЧМА были, а ЧМО не были, служил я в Казахстане неподалеку (по казахстанским меркам) от Чимкента...

 

Не надо быть таким категоричным. Если Вы что-то не видели, это не означает, что этого нет... ;)

 

Если вы такой наблюдательный, то наверное поняли, что у Ташкента, в те Ваши времена, были две первые буквы на белых номерах "ТН", что обозначало слово "Ташкент",то есть територриальную принадлежность. Третья буква соответственно менялась в сторону увеличения, в зависимости от насыщения города автомобилями.

Но были и специальные, зарезервированые буквы. И изображались они на номерных пластинах не в последовательности "ТН хх-хх Е", как для частных лиц, а уже в другом порядке - "ТНА хх-хх"

 

Собственно принадлежность:

"С" - автомобиль милиции ("ТНС")

"А" - автомобиль гос-ведомства ("ТНА")

"О" - номенклатуре города ("ТНО")

...

 

Это касается Ташкента, но в СССР был еще и город Чимкент. И региональную принадлежность к нему была выражена буквами "ЧМ". Ну а дальше подставляйте буквы, согласно шаблона, который при помощи гугла я привел выше...

 

;)

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не надо быть таким категоричным. Если Вы что-то не видели, это не означает, что этого нет... :)

 

Если вы такой наблюдательный, то наверное поняли, что у Ташкента, в те Ваши времена, были две первые буквы на белых номерах "ТН", что обозначало слово "Ташкент",то есть територриальную принадлежность. Третья буква соответственно менялась в сторону увеличения, в зависимости от насыщения города автомобилями.

Но были и специальные, зарезервированые буквы. И изображались они на номерных пластинах не в последовательности "ТН хх-хх Е", как для частных лиц, а уже в другом порядке - "ТНА хх-хх"

 

Собственно принадлежность:

"С" - автомобиль милиции ("ТНС")

"А" - автомобиль гос-ведомства ("ТНА")

"О" - номенклатуре города ("ТНО")

...

 

Это касается Ташкента, но в СССР был еще и город Чимкент. И региональную принадлежность к нему была выражена буквами "ЧМ". Ну а дальше подставляйте буквы, согласно шаблона, который при помощи гугла я привел выше...

 

:)

Много ошибок и неточностей, пойдем по порядку. Во-первых, последовательности "ТН хх-хх Е" никогда не существовало, всё было наоборот: "е хх хх ТН" (для номеров индивидуальных владельцев". Государственные серии могли иметь вид "хх хх ТНА" или "ТНА хх хх" (специальные серии, введенные в 1989 году). Это разные типы номеров, и валить их в одну кучу нельзя.

Во-вторых. То, что было в Ташкенте, вовсе не обязательно было в других областях СССР. И равнять всех по Ташкенту неправильно в корне. Да, действительно, в Узбекистане существовала такая практика - присваивать третью букву О в государственных номерах машинам партийной элиты. Но это вовсе не означает, что так было везде. Скажу больше, так было только в Узбекистане, и Чимкент тут ни при чём. В других областях Союза таким машинам могли присваивать другие буквы (например, СМУ в Смоленске, РЯЗ в Рязани, и т.д.). Всё это решали в каждой области по-своему.

А на мой прямой вопрос насчет поиска в Гугле Вы так и не ответили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот Вам способы расположения букв и цифр на знаках zr.jpg из журнала "Зарулем"

А ссылку на номера не дам, нехочу... ищите сами... :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот Вам ...

Угу, умница. Вполне самокритично. И своим словам опровержение нашли (насчет мифического типа "ТН .. .. Е"), и мои подтвердили. Спасибо.

А отказ рассказать, как вы якобы нашли кучу старых ташкентских номеров за 10 минут по одному-единственному запросу в гугле, вполне объяснимо. Ибо ничего ровным счётом вы и не находили. Никаких тн*, тш* и тем более, ЧМО.

Непонятно одно - зачем вообще залезать в тему, если по делу сказать совершенно нечего?

Edited by Зангези
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Угу, умница. Вполне самокритично. И своим словам опровержение нашли (насчет мифического типа "ТН .. .. Е"), и мои подтвердили. Спасибо.

А отказ рассказать, как вы якобы нашли кучу старых ташкентских номеров за 10 минут по одному-единственному запросу в гугле, вполне объяснимо. Ибо ничего ровным счётом вы и не находили. Никаких тн*, тш* и тем более, ЧМО.

Непонятно одно - зачем вообще залезать в тему, если по делу сказать совершенно нечего?

 

Зангези, Вы откуда?

Вы явно не ташкентский, если опровергаете наличие номерных знаков "ТН" и "ТШ" принадлежащие Ташкенту и ташкентской области... а также "ЮК" и "ЧМ" соответственно принадлежащей Южно-Казахстанской обл. и ее обласному центру Чимкенту (да-да,раньше имено так город назывался, а Вы наверное думаете, что "Шымкент" всю жизнь он зовется?)... Вы слишком молоды... :unsure:

 

Ну а по поводу ЧМО (Это я не про Вас, не подумайте так :) ), обратитесь к форумам жителей Шымкента, что бы слишком здесь не флудить....

Edited by Movarounnakhr
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зангези, Вы откуда?

Вы явно не ташкентский, если опровергаете наличие номерных знаков "ТН" и "ТШ" принадлежащие Ташкенту и ташкентской области... а также "ЮК" и "ЧМ" соответственно принадлежащей Южно-Казахстанской обл. и ее обласному центру Чимкенту (да-да,раньше имено так город назывался, а Вы наверное думаете, что "Шымкент" всю жизнь он зовется?)... Вы слишком молоды... :unsure:

 

Ну а по поводу ЧМО (Это я не про Вас, не подумайте так :) ), обратитесь к форумам жителей Шымкента, что бы слишком здесь не флудить....

Вы неправильно меня понимаете. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение существование серий ТН, ТШ, ЮК, ЧМ и тому подобных. Об этих и всех других сериях областей бывшего Союза я прекрасно осведомлён. Про все многочисленные переименования городов я также в курсе.

Под сомнение я ставлю Ваше заявление о том, что Вы с помощью простого запроса в гугл "в течение 10 минут "нарыли" большое количество фотографий" с этими самыми сериями.

А Вы вместо того, чтобы поделиться опытом, развели долгий диалог ни о чём.

Отвечая на Ваш вопрос: я из Москвы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот вам фото со старым номером, на днях сфоткал прямо на дороге из своего авто. Поражаюсь, как он с таким номером до сих пор ездит?

 

b0d0a934d581t.jpg

Edited by Tenor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю, в тему будет или нет... в конце 90-х пришлось быть в Кустанае, там удивило то, что многие машины по городу ездили с сериями НС, если не ошибаюсь... на мой вопрос почему Н, а не К было отвечено, что при последнем завозе номерных знаков перепутали и прислали ном.знаки, предназначенные для Новосибирска)), а так как государства уже вроде как были разные и хлопот с обменом много, то начали выдавать "из наличия"))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот вам фото со старым номером, на днях сфоткал прямо на дороге из своего авто. Поражаюсь, как он с таким номером до сих пор ездит?

Тенор - офигеть ! Раритет. Где ты такого нашёл ? Редкий по сегодняшним меркам кадр.

Я вот тоже удивляюсь - как он умудряется ездить ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где ты такого нашёл ?

 

В Сергилях, на перекрёстке перед ярмаркой. Сразу вспомнил про эту тему на форуме и сфоткал это чудо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото 2004 год апрель. Ездил на ней до декабря 2005.... :)

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот вам фото со старым номером, на днях сфоткал прямо на дороге из своего авто. Поражаюсь, как он с таким номером до сих пор ездит?

 

b0d0a934d581t.jpg

 

Спасибо большое!!!

Я так понимаю, что на старых номерах уже нельзя ездить у вас? А когда запретили?

Надеюсь, еще что-то попадется!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю, в тему будет или нет... в конце 90-х пришлось быть в Кустанае, там удивило то, что многие машины по городу ездили с сериями НС, если не ошибаюсь... на мой вопрос почему Н, а не К было отвечено, что при последнем завозе номерных знаков перепутали и прислали ном.знаки, предназначенные для Новосибирска)), а так как государства уже вроде как были разные и хлопот с обменом много, то начали выдавать "из наличия"))...

Про какие номера Вы говорите? Если про советские, то в Кустанайской области с самого начала появления стандарта ГОСТ 3207-77 (белые номера, как на фотках на этой странице) выдавалась серия НЖ. В предыдущем же стандарте (чёрные номера) за Кустанайской областью была закреплена серия КЩ, но это буквосочетание решили не переносить в новый стандарт из-за сходства буквы Щ с буквой Ш. И присвоили ничего не значащее сочетание НЖ.

Подобных примеров было много - например, когда в Краснодарском крае исчерпалась серия КК, была запущена ЦП, потом ЦВ. И так во многих областях.

Так что Новосибирск тут ни при чём. И, кстати, такие вещи не путали. Во всяком случае, ни одного примера мне не известно.

Участникам форума спасибо за фотки! Эх, побольше бы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю, в тему будет или нет... в конце 90-х пришлось быть в Кустанае, там удивило то, что многие машины по городу ездили с сериями НС, если не ошибаюсь... на мой вопрос почему Н, а не К было отвечено, что при последнем завозе номерных знаков перепутали и прислали ном.знаки, предназначенные для Новосибирска)), а так как государства уже вроде как были разные и хлопот с обменом много, то начали выдавать "из наличия"))...

 

Очень интересно. Только Вы наверно что-то спутали. В Кустанае была серия НЖ. И вроде бы там провели тотальную замену советских номеров еще в 1995-1996 годах. А в Новосибирске действительно, после того как закончилась серия НБ пошла серия НС, но успели выпустить только А **** НС.

 

Кстати, такой вопрос. А какие серии на прицепах у Вас были в советское время? Может помните? Известна только ТН, но должно было быть еще что-то...

 

Фото 2004 год апрель. Ездил на ней до декабря 2005.... :rolleyes:

 

Спасибо!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое!!!

Я так понимаю, что на старых номерах уже нельзя ездить у вас? А когда запретили?

Надеюсь, еще что-то попадется!

Запретили их уже давно.... Сейчас опять на другие номера переходим (срок до 2011 года). Но старые номера ещё встречаются. Вот вчера по пути на работу сфоткал ещё одного, эту машину не раз видел ездившей по району, но дальше наверно она не выезжает.

 

8aef5f9dac5f.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Запретили их уже давно.... Сейчас опять на другие номера переходим (срок до 2011 года). Но старые номера ещё встречаются. Вот вчера по пути на работу сфоткал ещё одного, эту машину не раз видел ездившей по району, но дальше наверно она не выезжает.

 

Спасибо!!!

Опоздал я:lol: вроде 3 года назад еще много было старых номеров...

Теперь любое фото на вес золота уже...

Edited by SolMa
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now