SolMa

Номерные знаки СССР

47 posts in this topic

Приветствую всех участников форума!

Меня зовут Евгений, я из Киева.

А я хочу ко всем уважаемым форумчанам обратиться с достаточно необычной просьбой. Дело в том, что уже долгие годы я всерьез увлекаюсь историей номерных знаков автомобилей СССР (выдававшихся до развала Союза). Данные о выданных сериях заношу в большую электронную таблицу, собираю фотографии, на которых видны номера машин. Благодаря Интернету за последние годы я даже нашёл единомышленников из разных уголков страны, и даже из Риги и Восточно-Казахстанской области. Но самая главная проблема остаётся одна - катастрофически малое количество информации о номерных знаках, выдававшихся в советский период в среднеазиатских республиках.

Прошу, напишите - можно ли сейчас встретить в Узбекистане автомобили с советскими номерами (типа 12-34фет, или е3456ТШ)? Если они ещё встречаются, обращаюсь с огромной просьбой ко всем - фотографировать такие машины и выкладывать сюда, в эту тему. Если найдется хотя бы несколько снимков, это будет очень здорово! А может, у кого-нибудь в архивах есть старые фотографии, на которых видны номера машин? Это тоже ценнейшая информация..

Заранее благодарю за любую информацию, и очень надеюсь, что что-нибудь найдётся!

Евгений.

 

Доброго времени суток! Сегодня ехал и увидел волгу со старым номером! И сразу же вспомнил про вас, думаю надо сфоткать!.. Ели его догнали, правилам точно не подчиняется он)) Выкладываю фото.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Доброго времени суток! Сегодня ехал и увидел волгу со старым номером! И сразу же вспомнил про вас, думаю надо сфоткать!.. Ели его догнали, правилам точно не подчиняется он)) Выкладываю фото.

 

Ух ты! С Ташкентской области! Класс! Спасибо!

 

Кому интересно, расскажу немного еще о своем увлечении. Серии советских номерных знаков стал записывать еще с 1991 года. В первой половине 90-х еще много приезжало к нам в Киев. С Узбекистана часто попадались Ташкент (ТН), Ташкентская область (ТШ) и почему-то Самарканд (СН). С остальных областей большая редкость была. С Каракалпакии (КП) и Намангана (НА) вообще ни разу не видел. Последнюю, видел "тройку" с Ферганы Е-ФЕ в 1998 году.

Где-то после 98-го года как отрезало. За все это время видел только 3 машины с вашими новыми номерами. Это была волга газ-24 с кодом 30 и две Дэу с кодом 21.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ух ты! С Ташкентской области! Класс! Спасибо!

 

Кому интересно, расскажу немного еще о своем увлечении. Серии советских номерных знаков стал записывать еще с 1991 года. В первой половине 90-х еще много приезжало к нам в Киев. С Узбекистана часто попадались Ташкент (ТН), Ташкентская область (ТШ) и почему-то Самарканд (СН). С остальных областей большая редкость была. С Каракалпакии (КП) и Намангана (НА) вообще ни разу не видел. Последнюю, видел "тройку" с Ферганы Е-ФЕ в 1998 году.

Где-то после 98-го года как отрезало. За все это время видел только 3 машины с вашими новыми номерами. Это была волга газ-24 с кодом 30 и две Дэу с кодом 21.

 

 

Рад что вам угодил!) Надеюсь в вашей коллекции этого номера не было)) Встречу ещё подобные, обязательно сфоткаю и выложу сюда!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рад что вам угодил!) Надеюсь в вашей коллекции этого номера не было)) Встречу ещё подобные, обязательно сфоткаю и выложу сюда!

 

Не было. Спасибо, буду ждать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Собственно принадлежность:

"С" - автомобиль милиции ("ТНС")

"А" - автомобиль гос-ведомства ("ТНА")

"О" - номенклатуре города ("ТНО")

.

"В" - Высшие чины партии и правительство ("ТНВ")

.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем доброго дня.

А у меня вот такое необычное хобби.

Некоторое время назад, а точнее с 2004 года я увлекся таким бестолковым занятием, как коллекционирование номерных знаков с авто и мото транспорта.

И за 8 лет моего коллекционирования я набрал уже более 1000 номеров из более чем 150 стран мира. Вот фотографии части моей коллекции.

 

Меня интересуют современные иностранные номера и номера советского периода из разных областей и республик бывшего СССР.

Да, меня интересуют именно железки, а не фото номерных знаков.

Кто что думает по поводу моего увлечения и в частности моей коллекции?

 

И небольшое отступление: если у кого из вас есть возможность и желание помочь мне и пополнить мою коллекцию Узбекскими номерными знаками, как современными, так и старыми советских времен, я был бы очень признателен. Естественно я все это готов покупать.

Ведь наверняка у кого-нибудь по гаражам что-нибудь валяется не нужное из номеров или на свалках автомобилей и разборках эти номера есть никому не нужные.

 

 

Вячеслав.

Москва

Edited by Lioness
нельзя указывать адрес эл.почты. Желающие списаться - пишите в личку
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ваши ссылки не работают. И сколько интересно стоит такое увлечение? Кстати у меня в гараже где-то валялись номера советского образца от моей прежней машины ш00..ТН сколько интересно они могут стоить? :P Но я их не продам, пусть останется хоть какая-то память о первой собственной машине :)

Edited by Bumer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

SLAFKA, я позволила себе вставить изображения вместо ссылок. Если Вы против - дайте знать. Мне показалось, так будет наглядней. Lioness

 

 

 

 

 

 

Денег на мое хобби ушло много, но не в них счастье.

Мне доставляет большую радость получение нового номера, того которого нет в коллекции, чем зарабатывание очередной определенной суммы денег.

А стоимость номеров определяется в ходе переговоров в каждом отдельном случае.

Зачастую эти номера мне просто дарили, а иногда приходилось тратить достаточно много, когда номер мне очень хотелось заполучить.

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за знак 8133ФИА ? Насколько я знаю эта серия г.Фрунзе, нынешний Бишкек, но почему он такого светло коричневого цвета а не белого?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lioness, спасибо за помощь, такое размещение фотографий будет несомненно лучше.

Bumer, номерной знак 8133ФИА, это мотоциклетный номерной действительно из г. Фрунзе Киргизской ССР и отличается цветом от обычных потому, что предназначен был для иностранных граждан, проживающих на территории Киргизии.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В принципе я так и предполагал, но не помню уже точно, было ли во времена СССР разграничение по цвету для автомобилей иностранцев. Ладно SLAFKA, будет возможность отхватить для тебя что-нибудь интересное, сообщу. Я немного связан и с авторемонтным бизнесом и иногда встречаются такие раритеты на свалках авто. Часто совковые номера у нас вешают на ишак араву (тележка, запряжённая осликом), или большие тележки на базарах. Кстати, новые узбекские номера очень "нежные" и спокойно режутся обычными ножницами, видимо штампуют их не из металла а из спресованной фольги.

Edited by Bumer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, во времена СССР были разграничения по цвету номеров для иностранцев, они были желтые.

И на мотоциклы выдавали такие как 8133ФИА, а на авто они имели совершенно отличный от обычных вид.

На моем первом фото такой авто номер для иностранцев есть, это Н681409.

Спасибо, Bumer, за готовность помочь мне. С удовольствием бы пополнил свою коллекцию Узбекскими номерными знаками, и в особенности современными.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что тут искать? Вики Вам на помощь, поищите.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Википедии номерных знаков почему-то не выдают, а меня интересуют именно железки, а не какая-то информация или фотки.

Всю информацию я и так знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря никогда не задумывался об этом, недавно увидел в Таше авто с черным номером :o был в шоке. Думаю авто долго стоял и только после ремонта. Жаль, что не подумал сфотографировать :( .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Честно говоря никогда не задумывался об этом, недавно увидел в Таше авто с черным номером :o был в шоке. Думаю авто долго стоял и только после ремонта. Жаль, что не подумал сфотографировать :( .

Возле Аскии нет нет да и стоит ещё красный запорше с номерами советского образца... :)(не мой) :D

Edited by ZZX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С удовольствием бы пополнил свою коллекцию Узбекскими номерными знаками, и в особенности современными

Интересно как ? Есть 2 способа (кто знает 3-й ?) украсть чужой номер или "потерять" свой - заплатив кучу денег за утерю, беготня с бумажками, ожидание номера и пр. препоны, а также проблемы с отправкой в Москву...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно как ? Есть 2 способа (кто знает 3-й ?)

Третий способ это случайно найти потерявшийся. Раньше, когда ездил по регионам Узбекистана, иногда попадались валяющиеся на обочине или прямо на трассе "потеряшки". Один раз, сам даже чуть не потерял номер, еду а мне встречные мигают и мигают, никак не мог понять что им надо, остановился посмотреть может с машиной что-то не так, смотрю а передний номер оказывается на одном болте висит, только прикрутил его на новый болт, как второй на глазах обломился и номер опять повис. Заменил и этот болт и поехал дальше. А переслать номера в Москву, думаю не такая уж проблема.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Способов на самом деле очень много и естественно совсем не криминальных.

Это и найти на дороге потерявшийся номер, ведь ни кто и ни когда искать хозяина "потеряшки" не будет.

Это и на автомобильных свалках, и на автомобильных разборках (шротах, или как у вас это называется).

Много номеров у людей по гаражам висят, причем для большинства это просто железки, не представляющие никакой ценности.

Машины же отслужившие свой срок, рано или поздно пойдут в утиль, но туда их можно отправить без номеров.

А по поводу передачи в Москву, то здесь вообще нет никаких проблем, проводником поезда Ташкент-Москва, всего навсего надо передать номер человеку в Ташкенте лично или по почте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

п6735тн

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото сделано 12 марта 2012 года около Паркентского базара:

eac3968aa927t.jpg

 

Как с таким номером он до сих пор ездит — загадка.

Edited by alexmern
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Способов на самом деле очень много и естественно совсем не криминальных...Много номеров у людей по гаражам висят...Машины же отслужившие свой срок...

Сорри, я имел ввиду наши новые номера :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.