Sign in to follow this  
Followers 0
Sany_Master

Аудио книги

14 posts in this topic

Может ктото слушает?

Так в машине едишь и слушаешь - удобно!

Ищу где бы ещё достать.

Может кто знает где продаются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скачать знаю, а вот продаются - нет! если найдёте, дайте знать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Аудиокниги удобно слушать, привычка развивается и пропадает желание читать визуально. Не портится зрение, экономится время. Интересно, что в течении прослушивания, можно заниматься любыми домашними делами, восприятие услышанного не меняется, если сидеть и просто слушать или читать.

На данный момент, слушаю на компьютере с помощью специальных программ - синтезаторов речи.

Sany Master, спрашивая, где продаются, подразумевали только книги, записанные профессиональными чтецами?

В ближайшее время, человек планирует поездку в Россию, думаю заказать несколько дисков, но для других людей, качество речи робота меня вполне устраивает. Напишите, кто как предполагает, какая тематика аудиокниг, может быть востребована в Ташкенте?

Ещё вопросы от знакомых:

Какие, на сегодняшний день, можно приобрести недорогие устройства для прослушивания аудиокниг, устанавливая CD или DVD диск, либо предметы типа "флешка"?

Марка дешёвого сотового телефона, на котором можно слушать аудиокниги в MP3 или другом формате, учитывая, что подключать к сотовому оператору, нет необходимости?

Где скачать голосовой движок или специальный словарь на узбекском языке к определённому движку, чтобы внятно читал узбекские книги на кириллице или латинице?

Недавно разговаривал с человеком, который написал книгу. У него было желание, оформить авторские права и издать книгу в обычном книжном формате, но воздержался ввиду дороговизны полиграфических услуг. Как вариант, обсуждали издание в формате аудиокниги. Нанять чтеца, который профессионально прочитает текст, затем записать на CD диск, например, в количестве 100 штук, раздать на точки продажи дисков и узнать, каков будет спрос. В связи с этим вопрос: насколько возможно, проблематично, издать книгу подобным образом, т.е законодательно оформить авторские права, разрешение на издание и продажу и т.п. ? Вероятно стоимость различных документов обойдётся дорого, кто знает примерные расходы? Возможно, кто владеет информацией о фирмах, имеющих разрешение на оформление, издание, тиражирование и лучше обратиться к ним, чтобы не заморачиваться на документации? Еще есть вопросы издания через интернет, их задам позже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В связи с этим вопрос: насколько возможно, проблематично, издать книгу подобным образом, т.е законодательно оформить авторские права, разрешение на издание и продажу и т.п. ?

Вполне реально.

 

Вероятно стоимость различных документов обойдётся дорого, кто знает примерные расходы?

Недорого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не подскажете: наименования документов и названия организаций для оформления авторства и разрешения на издание книги в формате аудио.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Аудиокниги ...

На данный момент, слушаю на компьютере с помощью специальных программ - синтезаторов речи.

 

Дайте ссылку пож! где скачать синтезатор?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дайте ссылку пож! где скачать синтезатор?
В настоящее время, для прослушивания аудиокниг, использую программы:

Govorilka версия 1.47

MP3book2005 версия 338

Голосовой движок: ELAN TTS Speech Cube V4.2.0.0

Уже давно, есть более новые версии программ и движков, но меня прекрасно устраивают, которыми пользуюсь.

Скачать программу Govorilka, некоторые движки и другие утилиты можно с официального сайта программы: http://www.vector-ski.ru/vecs/govorilka/

Кроме данных программ, раньше использовал: ICE Book Reader Professional, BookSeer, KooBAudio, CoolReader, Aboo, Max reader.

Не записывал ссылки, но легко сможете скачать из разных сайтов, через поисковик Yandex, введя слово: скачать....

Надо отметить нюанс: не все движки, можно адаптировать к разным программам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Даже добавить нечего! пользуюсь тем же софтом, только регулярно обновляю.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ридан, а как ты собираешься озвучивать эти книги? Чтобы издавать их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а говорилка бесплатная? на сайте я так и не понял

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ридан, а как ты собираешься озвучивать эти книги? Чтобы издавать их.
Для озвучивания книги, в некоторых программах есть настройки, записывающие и сохраняющие файлы в формате mp3. Но голос синтезатора не всех устраивает, и лучший способ озвучивания для издания, заплатить профессиональному чтецу.

 

 

а говорилка бесплатная? на сайте я так и не понял
Программа "Govorilka" бесплатная. Большинство подобных программ и движков, также свободно распространяются.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ридан, ты меня улыбаешь :lol:

Если есть программа, которая позволяет записать аудиокнигу из текста, то зачем мне покупать эту аудиокнигу?

Тексты большинства книг у меня есть. :lol:

А вот с чтецами - уже намного интереснее. Но тут возникает вопрос - сколько надо заплатить чтецу и сколько ты сможешь заработать с продажи книг.

Я думаю что для издания аудиокниг необходимо для начала связаться с держателями авторских прав на текстовые версии книг. Потому что без их разрешения ты ничего издать не сможешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ридан, ты меня улыбаешь :)

Если есть программа, которая позволяет записать аудиокнигу из текста, то зачем мне покупать эту аудиокнигу?

Тексты большинства книг у меня есть. :)

А вот с чтецами - уже намного интереснее. Но тут возникает вопрос - сколько надо заплатить чтецу и сколько ты сможешь заработать с продажи книг.

Я думаю что для издания аудиокниг необходимо для начала связаться с держателями авторских прав на текстовые версии книг. Потому что без их разрешения ты ничего издать не сможешь.

Разумеется, я знаю, если издавать аудиокниги в больших количествах и широком ассортименте, возможны претензии от держателей авторских прав, либо от других инстанций.

В настоящее время, в первую очередь, интересует вопрос издания, только одной книги, которую написал мой знакомый. Не знаю, какая может быть прибыль автору, но в любом случае не сильно пролетит в случае неудачи, по сравнению с тем, если будет тратить деньги на типографские расходы для издания в печатном варианте.

Конечно, если у Вас есть компьютер, программа и тексты, нет смысла покупать аудиокниги, что я и делаю. Но у многих нет компьютеров, а есть желание слушать аудиокниги, например, через приставки DVD.

Иногда, люди просят меня записать аудиокнигу на диск, интересующей их тематике. Однако не всем нравиться голос синтезатора. Один просит сделать скорость медленнее, другой быстрее, некоторым не нравиться металлический тембр, других раздражает неправильные ударения, чтение нумераторов и т.д.

Относительно оплаты чтеца, наверное, надо решать непосредственно с каждым индивидуально. Немало есть обычных людей, способных выразительно, с интонацией прочитать текст.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Недавно разговаривал с человеком, который написал книгу. У него было желание, оформить авторские права и издать книгу в обычном книжном формате, но воздержался ввиду дороговизны полиграфических услуг. Как вариант, обсуждали издание в формате аудиокниги. Нанять чтеца, который профессионально прочитает текст, затем записать на CD диск, например, в количестве 100 штук, раздать на точки продажи дисков и узнать, каков будет спрос. В связи с этим вопрос: насколько возможно, проблематично, издать книгу подобным образом, т.е законодательно оформить авторские права, разрешение на издание и продажу и т.п. ? Вероятно стоимость различных документов обойдётся дорого, кто знает примерные расходы? Возможно, кто владеет информацией о фирмах, имеющих разрешение на оформление, издание, тиражирование и лучше обратиться к ним, чтобы не заморачиваться на документации? Еще есть вопросы издания через интернет, их задам позже.

 

по сути законодательного требования оформлять, регистрировать авторские права на произведения литературы (насколько я понял в данном случае) нет необходимости. если ваш товарищ является авторов литературного произведения, то есть создал его своим творческим трудом, то он вправе издавать книгу любым удобны ему способом. что касается аудиокниг, то необходимо будет заключить договор с профессиональным чтецом, или другим лицом и заказать ему чтение и запись голоса. так же необходимо решать вопрос с юридическим оформлением бизнеса, если будет осуществляться продажа дисков или других носителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.