Scorpion

Проблемы с компьютерами

2 903 posts in this topic

После того как переставил Винду, резак перестал писать диски, выдавал ошибку (Ошибка драйвера DMA), оказывается надо было в настройках SATA контроллера в Windows, в разделе "дополнительные параметры - режим передачи" выбрать значение U-DMA, а не PIO. И он стал снова записывать DVD диски, но обычные CD отказывается, наверно пора на свалку?

=)... вот интересно, мне никогда не приходилось сталкиваться с такой проблемой.

Скажем так, если виндоус сам не может правильно выставить параметры для привода, тогда возможно проблемы с приводом самим. Это либо проблемы общения устройства с виндой, либо проблемы с механической частью привода. Если напрягает, для проверки я бы взял бы у кого нибудь другой резак чтобы проверить как отреагирует винда на этот девайс (читать/писать на сиди и дивиди). Если все в порядке (то есть винда нормально примет привод) - тогда смело покупать новый привод на замену старому. А старый либо на диагностику и ремонт, либо в подарок или на запчасти. Иначе проблемы с виндой или с системной платой... ИМХО.

и еще - сдается мне что этот привод на ноуте я так понимаю?

Edited by Vapro
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому поможет мой опыт.

Есть у меня мать Elitgroup 945G Проц pentium D840(мощность тепловыделения до 160 ватт) ram 2*512 ddr2 video geforce fx 6600 hdd 160gb

значит в самом начале все собиралось на дешевом блоке питания 350 ват

комп вырубался через неск секунд

потом поставил FPS 350ват с пиком до 400

вроде все нормально но периодически помирали юсб порты а там была мышь подключена

причем иногда при работе а иногда когда подключал флешку. Писал что найдено неизвестное юсб устройво и не мог дрова поставить

лечилось просто передегивание биоса с помощью перемычки

теперь у меня работает блок питания 3R system 450 ват

такие сбои происходят раз в пол года и то при подключениее любого юсб устройства.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кому поможет мой опыт.

Есть у меня мать Elitgroup 945G Проц pentium D840(мощность тепловыделения до 160 ватт) ram 2*512 ddr2 video geforce fx 6600 hdd 160gb

значит в самом начале все собиралось на дешевом блоке питания 350 ват

комп вырубался через неск секунд

потом поставил FPS 350ват с пиком до 400

вроде все нормально но периодически помирали юсб порты а там была мышь подключена

причем иногда при работе а иногда когда подключал флешку. Писал что найдено неизвестное юсб устройво и не мог дрова поставить

лечилось просто передегивание биоса с помощью перемычки

теперь у меня работает блок питания 3R system 450 ват

такие сбои происходят раз в пол года и то при подключениее любого юсб устройства.

раз в полгода? Тоже не вариант на самом деле.

скока лет 3R БП? Если уже больше 1,5-2 лет, тогда надо бы проверить кондеры на БП. Возможно какие то вздулись. Процессор все же греет плату. Поэтому надо привести в порядок БП, а затем добавить доп обдув на проц и чипсет...

Как совет, попробуйте поставить дуалкор(2xxx series или выше) вместо вашего пня Д. Все же поменьше греет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала, попробуй именно этот способ. Аккуратно сними крышку и слегка проветривавшейся спиртом ватной палочкой протри стекло лазера. Посмотри, чтобы после процедуры не осталось никаких волосков на стекле.

Крутить - опасней. Не рекомендую. Поднимаешь напругу, снижаешь еще больше срок службы резака (как отметил Crysis).

 

PS. Продают "чистящие" диски. Там, на самОй поверхности прикреплена маленькая кисточка. Вставляешь в привод - и смотришь клипы китайцев. :) Насколько это реанимирует привод - не знаю.

 

 

Спасибо за советы,реально помогло.DVDюк работает как новый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Иначе проблемы с виндой или с системной платой... ИМХО.

и еще - сдается мне что этот привод на ноуте я так понимаю?

Нет обычычный системный блок на базе Dual Core, да чуть не забыл, я не только винду сменил но и системник :) после этого пришлось ручками прописывать то что я выше описал.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько советов по реанимации DVD приводов из личного опыта тем, кто ни разу ещё этого не делал.

Но только для тех, кому не лень повозиться B)=)

Остальным лучше не тратить время на эксперименты и дуйте сразу в магазин!

 

Первая и наверное самая частая поломка - заедание каретки.

причин может быть несколько:

1) Пасик даёт прокруты...

Причина может быть в его загрязнении, пыль, масло и т.п... смотря что Вы засовывали в сидюк окромя дисков :D=)

Лечение - снимаем и протираем спиртом пасик и 2 пластмассовых шкива (обычно ни фига не помогает).

Если прокруты продолжаются - акуратно снимаем (подковыриваем) шкив с моторчика (самый маленький), берём наждак-нулёвку и коцаем внутреннюю бороздку шкива по всей окружности, тереть нужно от центра к краю, а не вдоль окружности, а то толку не будет.

Или наматываем на этот шкив несколько оборотов ниток. Закрепить нитку клеем момент или типа того, но только не супер клеем!

(Большой шкив этим операциям нет необходимости подвергать - у него достаточная площадь соприкосновения с пасиком.)

Каретка всё равно не открывается? Посмотрите на трущиеся узлы каретки, возможно смазка выдохлась - нужно их смазать. Ну спец смазки у Вас конечно нет, поэтому делаем это солидолом или на крайний случай машинным маслом, но только чуть-чуть иначе оно стечёт, разбрызгается на оптику или резинки и будет ещё хуже.

 

 

2) Если резиновый пасик растянулся слишком сильно, высох или потрескался то ЛУЧШЕ ВСЕГО замените его на новый. Но этот простой вариант не для нас, правда? :D

Мы ищем ему замену из подручных средств. Для этого подходит любая кругленькая резинка... (О чём вы подумали? Фу! нет , не та! :D )

Резинка от напальчника или по диагонали вырезанное кольцо из пипетки - вот это! Также отлично подходит белая резинка от сигнального кабеля LCD монитора в упаковке... Вы её выкинули? жаль... тогда ещё, но более мазохистский способ (ЭТО для тех кто на северном полюсе или подводной лодке - остальным всё таки лучше сходить в магаз) - можно намотать несколько витков нитки на шкивы, предварительно пропитав их клеем момент или например герметиком...(можете смеяться, но работает, проверено)

 

Вторая по распространённости поломка - Не записывает или не читает DVD или СD

Если причина в загрязнении оптики, то:

- Берёте клизму и продуваете линзу. Нет клизмы? - разбираете шариковую ручку и ртом... мышите-не мышите... только сильно не усердствуйте - а то, извините, слюней набрызгаете...

Всё таки набрызгали :D ? , ладно тогда:

- Протрите верхнюю часть линзы ватой смоченной в водке или спирте, вода тоже пойдёт, но только не нажимайте ВООБЩЕ (!) не то чтобы сильно, просто смахните... даже вата оставляет на линзе мелкие царапины! Невооружённым глазом Вы этого даже и не увидите...

- набираете в шприц раствор водки, аккуратно вводите его под линзу и промываете внутреннюю оптику (ОСТОРОЖНЕЙ НЕ ПОЦАРАПАЙТЕ - там внутри призма и линзы) несколько раз. Но только сушить после этого привод нужно долго, лучше 1 день. Если охота побыстрее, то можно феном, но только издалека, а то не успеете заметить, как пластмасса начнёт плавиться (это вполне серьёзно и без шуток) :o

 

Если это не помогло - скорее всего приезжает (или уже приехал) лазер.... как советовали чуть выше - попробуйте крутить разистеры.

Разберите и вытащите магнитный пятак с верхней крышки ДВД, прижмите им диск (желательно со светлой подложкой) и приглушите внешний свет иначе Вам не будет видна точка лазера.

Начинайте осторожно регулировать (детальки сделаны для минипутов :P ). Да и заранее зарисуйте или отметьте маркером заводское положение резисторов иначе запутаетесь.

 

Электронику чинить не умею, поэтому не буду тут много умничать - несите к паяльниковедам (хотя навряд ли они согласятся чинить, мне отказывали :huh: )

 

Вроде всё...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Несколько советов по реанимации DVD приводов из личного опыта тем, кто ни разу ещё этого не делал.

Но только для тех, кому не лень повозиться B)=) ////////////////////////

Остальным лучше не тратить время на эксперименты и дуйте сразу в магазин!

////////

 

По поводу возни с сидюком это правда - этим занимались когда сидюки стоили по 100-300 бачей.

Сейчас проще пойти и купить девайс за 25-30 убитых енотов и все.

Тем более что после танцев с бубном над сидюком он оживет ненадолго.

 

Промывать спиртом оптику не в коем случае нельзя - она теряет прозрачность. Таким образом мой товарищ прибил свой сидюк окончательно.

Для этого есть специальная жидкость для чистки оптики и даже целые наборы жидкости, тряпочки из микрофибры, баллончика сжатого воздуха, лензпена.

Кто занимается фотографией такие вещи, как правило, имеет.

 

По своему опыту. На моем ноуте дивидюк перестал писать диски и стал их плохо читать. Я его чистил. Помогло практически на месяц. Теперь вообще ничего не пишет.

Хотя хз, то ли это Toshiba-Samsung то ли это безумно большое количество записанных дисков в течение прошлого года. Пришлось приобретать новый. Купил Optiarc AD-7700S, посмотрим как долго он протянет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для этого есть специальная жидкость для чистки оптики и даже целые наборы жидкости, тряпочки из микрофибры, баллончика сжатого воздуха, лензпена.

Вот чем набирать всё это - легче купить новый привод. Не так ли? ;)

Тому кто спросил - помогла обычная ватная палочка со спиртом. Если привод "проживет" еще хотя бы пол.года - год, то он свою функцию выполнит. Посмотрим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго дня!

Возникла проблема с USB 2.0 на домашнем ПК (собственно, проблема давняя, но решил заняться её решением сейчас). Прошу совета у специалистов.

 

Конфигурация: MB MSI P43 Neo, CPU Intel Core 2 Duo 2.66, RAM 2G, HDD Seagate 500G 7200, Windows 7 Ultimate x32 (винда "левая", дистрибутив куплен на навоийских рядах, хотя до этого стоял XP SP2, тоже "левая", проблема была и там).

 

Описываю проблему. Включаю комп, загружается, вставляю флешку (любую, заведомо рабочую), винда не определяет её (в девайс менеджере - неизвестное устройство с жёлтым треугольником), вынимаю флешку, перезагружаю комп, вставляю флешку, всё работает! И работает до тех пор, пока не выключаешь комп. Затем всё повторяется.

 

Ставил обновления чипсета, биоса (с сайта MSI) - ничего не помогло. Чтобы постоянно не перегружать комп, нашёл такой выход - в девайс менеджере отключаю контроллеры usb 2.0, и проблема с неопределением флешек в винде исчезает. Но в этом случае, флешки работают на низкой скорости (очень неудобно при больших объёмах данных).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая проблема на всех USB-портах материнки, или только на передней панели?

Какой БП и сколько Ватт? Что еще подключено в системе?

Драйвера родные для флешки не пробовал устанавливать?

В BIOS никакие настройки по USB не менял? Попробуй обнулить, как один из вариантов.

 

Если отключение некоторых контроллеров - помогает решению проблемы (как ты и написал), то моё предположение одно - нехватка мощности БП.

Попробуй отключить все ненужные USB-девайсы и подключи флешку к задним портам материнки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такая проблема на всех USB-портах материнки, или только на передней панели?

Какой БП и сколько Ватт? Что еще подключено в системе?

Драйвера родные для флешки не пробовал устанавливать?

В BIOS никакие настройки по USB не менял? Попробуй обнулить, как один из вариантов.

 

Если отключение некоторых контроллеров - помогает решению проблемы (как ты и написал), то моё предположение одно - нехватка мощности БП.

Попробуй отключить все ненужные USB-девайсы и подключи флешку к задним портам материнки.

 

Проблема на всех USB-портах - на материнке и на передней панели. USB-мышь и клава подключены к портам на материнке.

Какой БП, сейчас точно не скажу (комп дома), мощность 450 Вт. Ещё к системе подключен привод DVD и видяха nVidia (не помню какая).

О родных драйверах для флешки не задумывался, т.к. использую от разных производителей. На рабочем ноуте (на нём XP SP3) никогда не ставил никакие родные драйвера для флешек, всё всегда работает на ура.

В BIOS настройки по USB не менял. Но там их только две - enable/disable onboard USB controller и enable/disable USB device legacy support. Обе настройки enabled. CMOS обнулял, менял прошивку BIOS - результата нет.

 

Если. как ты предположил, причина в нехватке мощности БП, то почему всё начинает работать после перезагрузки (при этом никаких других действий не произвожу, просто перезагружаю комп).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если АБСОЛЮТНО все попытки решения этой проблемы программными(софтварными) способами исчерпаны - то скорее всего проблема кроется в материнке, а точнее в южном мосте (не щупали его - он не греется?).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если. как ты предположил, причина в нехватке мощности БП, то почему всё начинает работать после перезагрузки.

Моя логика основывалась на следующем: Reboot это перезагрузка всей системы при работающем БП, т.е. уже "разогнанном". А Power ON - это первая подача напряжения на всю систему от БП, и (возможно) в этот момент BIOS и не совсем правильно начинает работать с USB-портами.

Сугубо ИМХО. Тем более, что такой глюк у тебя давно, был даже на XP. Т.е. это не программная проблема, а аппаратная.

 

Если АБСОЛЮТНО все попытки решения этой проблемы программными(софтварными) способами исчерпаны - то скорее всего проблема кроется в материнке, а точнее в южном мосте (не щупали его - он не греется?).

Логично, но почему Reboot устраняет эту проблему?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя логика основывалась на следующем: Reboot это перезагрузка всей системы при работающем БП, т.е. уже "разогнанном". А Power ON - это первая подача напряжения на всю систему от БП, и (возможно) в этот момент BIOS и не совсем правильно начинает работать с USB-портами.

Сугубо ИМХО. Тем более, что такой глюк у тебя давно, был даже на XP. Т.е. это не программная проблема, а аппаратная.

 

Соглашусь. Нужен второй (проверочный) БП или вторая (тоже проверочная) материнка :)

 

Если АБСОЛЮТНО все попытки решения этой проблемы программными(софтварными) способами исчерпаны - то скорее всего проблема кроется в материнке, а точнее в южном мосте (не щупали его - он не греется?).

 

Не щупал, не знаю. А что ещё может глючить в ПК, если глючит южный мост? Наверняка проявлений должно быть несколько (не только юсб).

Edited by rutairov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соглашусь. Нужен второй (проверочный) БП или вторая (тоже проверочная) материнка :)

Однозначно, только проверочный БП. Другая материнка может вести себя на твоем БП вполне адекватно.

Извини, но MSI у меня всегда вызывал неоднозначные ощущения. Вечно в них самые непредсказуемые глюки и требования вылезают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пощупайте южак! Если греется сильно - в нём причина или по питанию проблема....

Кстати.....

Не обращали внимания - кондёры на материнке не вздутые? Если не лень посмотрите везде.. на видяхе и внутри БП. Если лень -лучше отнесите к мастерам - они вскроют, протестируют спец оборудованием и скажут в чём косяк... Тем более, если у Вас нет возможности вычислить проблему путём поочерёдной замены комплектующих...у них там этого добра должно быть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пощупайте южак! Если греется сильно - в нём причина или по питанию проблема....

Кстати.....

Не обращали внимания - кондёры на материнке не вздутые? Если не лень посмотрите везде.. на видяхе и внутри БП. Если лень -лучше отнесите к мастерам - они вскроют, протестируют спец оборудованием и скажут в чём косяк... Тем более, если у Вас нет возможности вычислить проблему путём поочерёдной замены комплектующих...у них там этого добра должно быть...

 

Возможно так и сделаю. Если есть, посоветуйте хороших мастеров.

 

Однозначно, только проверочный БП. Другая материнка может вести себя на твоем БП вполне адекватно.

Извини, но MSI у меня всегда вызывал неоднозначные ощущения. Вечно в них самые непредсказуемые глюки и требования вылезают.

 

Рекомендуешь ASUS?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои друзья, сфера которых ПК, всегда ратуют за Gigabyte. Мой личный опыт - ASUS.

Практически у всех знакомых, которые просили меня посмотреть их компы (те или иные неполадки), я обнаруживал MSI.

Ничего плохого сказать от себя не могу, т.к. никогда не юзал.

За ASUS - могу поручиться. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мои друзья, сфера которых ПК, всегда ратуют за Gigabyte. Мой личный опыт - ASUS.

Практически у всех знакомых, которые просили меня посмотреть их компы (те или иные неполадки), я обнаруживал MSI.

Ничего плохого сказать от себя не могу, т.к. никогда не юзал.

За ASUS - могу поручиться. :)

 

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. это не программная проблема, а аппаратная.

......

Логично, но почему Reboot устраняет эту проблему?

 

Согласен 100%.

Предположения (про БП и кондеры на плате молчу - это первое):

1. Разгон. После ребута биос сбрасывается.

2. Если мыша-клава ЮСБишные, смысл протестить подключив новые (был случай на практике такой, поменял мышь - как рукой сняло)

3. В БИОСе проверить раздел меню с управлением питания и режимом питания ЮСБ портов или на худой конец, сбросить БИОС

4. Проверить хард (а может, их там несколько) на потребление питания

5. Блин, контакты питания на мать хорошо ли там все? Если частенько в системник лазил, дергал за шлейф питания....

6. Охлаждение (проверить крепление радиатора южного моста, если современная плата), если старая мать без радиатора на южном мосту - приклеить небольшой радиатор.

 

Если южный мост накрылся совсем - не то что ЮСБ порты так и вся внешняя периферия не запашет и комп не загрузится.

 

По вендорам матерей. У мну практически все от АСУСА, но братишке и другу собирал на матери от Гигабайта. Кстати, на ярмарке частенько подсовывают хреновые дешевые матери от АСУСА. Если брать мать, то лучше, как минимум, бачей за 150.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

За ASUS - могу поручиться. :)

 

Но зато если не дай бог полетит.....воскрешению они поддаются трудно...а так в целом очень неплохой девайс...если всё остальное в порядке и не усердствовать с оверклокингом..то проработать ASUS может довольно долго...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласен 100%.

Предположения (про БП и кондеры на плате молчу - это первое):

1. Разгон. После ребута биос сбрасывается.

2. Если мыша-клава ЮСБишные, смысл протестить подключив новые (был случай на практике такой, поменял мышь - как рукой сняло)

3. В БИОСе проверить раздел меню с управлением питания и режимом питания ЮСБ портов или на худой конец, сбросить БИОС

4. Проверить хард (а может, их там несколько) на потребление питания

5. Блин, контакты питания на мать хорошо ли там все? Если частенько в системник лазил, дергал за шлейф питания....

6. Охлаждение (проверить крепление радиатора южного моста, если современная плата), если старая мать без радиатора на южном мосту - приклеить небольшой радиатор.

 

Если южный мост накрылся совсем - не то что ЮСБ порты так и вся внешняя периферия не запашет и комп не загрузится.

 

Блок питания вот такой 2128495.jpg

 

Визуально никаких вздутых кондеров на материнке не обнаружил, БП не вскрывал. Описание материнки тут http://www.msi.com/product/mb/P43-Neo.html#/?div=Detail

Радиатор на южном мосте есть, не греется.

Материнку не разгонял, всё стоит по default.

Контакты питания на мать не проверял ещё, вообще в первый раз комп вскрыл.

Хард был один, на днях поставил второй - maxtor 300G и seagate 500G (проблема началась ещё при одном установленном харде).

Насчёт БИОСа - обновлял, а вот насчёт управления питанием и режимами питания ЮСБ подскажите, куда лазить. Вот ссылка на мануал http://www.msi.com/service/download/manual-7465.html

CMOS обнулял.

Мышь-клава ЮСБишные, других, чтобы проверить пока нет. Но я их вообще вынимал и грузился без них, ситуация та же.

 

Как думаете, установка контроллера PCI to USB типа такого http://www.espada-tech.ru/pr_-30341.shtml поможет решить проблему?

Edited by rutairov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блок питания вот такой

То, что мелкими буквами написано на БП под SI-450E (model HPC-430-N12S): эти самые 430 и есть Ватты.

В поисковике на одном из сайтов было сказано "для средней конфигурации...".

Всё-таки, очень желательно проверить на другом таком же или более мощном БП. Возможно, что БП просто какие-то сбои дает при загрузке.

 

Как думаете, установка контроллера PCI to USB типа такого http://www.espada-tech.ru/pr_-30341.shtml поможет решить проблему?

Однозначно сказать трудно. :)

Если проблема в БП, то нагрузка еще и PCI слота может усугубить. Хотя, может и работать без проблем. Эти девайсы сейчас недорогие (посмотри б.у. на торге).

Если проблема с южным мостом (как выше предполагают) именно по встроенным ЮСБ, то данная плата может быть хорошим решением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если не хотите сразу менять южный мост, попробуйте через PCI, но 99%, что проблема именно с ним, в таком состоянии комп может работать долго и счастливо...))) но без USB...))) без дефектов ещё в чём-либо, а может посыпаться просто одно за другим... :) В такой ситуации южник может греться неравномерно. А вообще желательно его сменить и будет вам счастье!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если не хотите сразу менять южный мост, попробуйте через PCI, но 99%, что проблема именно с ним, в таком состоянии комп может работать долго и счастливо...))) но без USB...))) без дефектов ещё в чём-либо, а может посыпаться просто одно за другим... :) В такой ситуации южник может греться неравномерно. А вообще желательно его сменить и будет вам счастье!

 

Он съёмный? Я просто не в курсе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.