Sign in to follow this  
Followers 0
Didulya

Nikon D60 или что-то другое

121 posts in this topic

Хочу поменять свой Canon S5IS на зеркалку начального уровня Nikon D60 или что-то другое, если посоветуете. Кеноном очень доволен, особенно макро съемкой, супермакро, портретной съемкой и достойным видео, но хотелось бы перейти на уровень выше к начальным зеркалкам. В связи с чем прошу Вас дать свои советы:

 

1. Nikon D60 kit или что-то другое, к примеру Canon 450 kit?

2. Где в Ташкенте лучше покупать? Лучшая цена, гарантия итп.

3. Средняя цена в Ташкенте на зеркалки данного уровня.

4. На что нужно обратить внимание при покупке. Битые пиксели матрицы итд.

 

Заранее спасибо за Ваши советы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из китов я бы выбрал "NIKON D60 KIT AF-S 18-55 DX VR". Как видно из названия, в комплект входит объектив VR - с оптической стабилизацией. У сотрудника такая модель, он много снимает, путешествуя по миру - мне понравилось качество снимков. Я попробовал поснимать - камера очень простая и удобная - самое оно то, для новичка.

 

Кен Роквелл в своем обзоре Nikon D60 рекомендует не тратить деньги на эту модель и выбрать Nikon D40. Проблема в том, что цена D40 на сегодня не сильно отличается от D60, и нет кита с объективом VR.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше сразу брать D80 хотя и D60 хороший, а D40 почти тоже самое только экранчик меньше....

а брать лучше у Равшана, у него весь город берет. его банер висит в разделе фото на торге.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У товарища D40 - отличный выбор для начинающих любителей, он очень доволен, к тому же здесь его можно было тогда купить с хорошими скидками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы порекомендовал Sony A300. Говорят, у нее очень неплохой комплектный объектив, плюс ниже чем у конкурентов цена.

Качество фотографий на мой взгляд отличное. Вот пример.

А вот отзывы об этой модели от тех, кто уже ею воспользовался: http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1623

 

Если бы я приобретал зеркалку начального уровня, я бы взял именно Sony A300.

Edited by Голова
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Лучше сразу брать D80 хотя и D60 хороший,

Вопрос был о камере начального класса. Nikon D80 - камера среднего класса. И цена у нее другая.

 

а D40 почти тоже самое только экранчик меньше....
Видимо, вы имели ввиду модель 40X. Она действительно очень похожа характеристиками на D60.

 

Я бы порекомендовал Sony A300. Говорят, у нее очень неплохой комплектный объектив, плюс ниже чем у конкурентов цена.

Цена действительно близка к D60 (в Москве на 1000 рублей дороже, чем D60 VR kit). К тому же, читаем Sony, а подразумеваем Konika-Minolta. :angry:

 

P.S. Хотелось бы увидеть здесь мнение профессионалов (коих на Форуме немало), потому как в ближайшее время собрался менять свою мыльницу на зеркальную камеру, и склоняюсь к киту D60 с объективом 18-55 DX VR. Взял бы D40, но в продаже нет китов со стабилизацией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предпочитаю SONY A 200 или 300- что несколько дороже но тенически незначительно. C китом.Объектив желательно макро. Пользуюсь примерно год, нареканий нет вообще.С картой 8Г до 2000 снимков высокого качества, прост в работе, отличный аккумулятор. Имеются конечно и более дорогие модели CANON-NIKON,но так как речь идет о любительской камере, то думаю вполне подходящий вариант. Весь вопрос, найдете-ли в УЗЕ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. Nikon D60 kit или что-то другое, к примеру Canon 450 kit?

.....

4. На что нужно обратить внимание при покупке. Битые пиксели матрицы итд.

 

1. По ценовым и техническим параметрам Nikon D60 стоит рядом с Canon 1000D и Pentax K200D. Я лично остановился бы на Pentax, превосходит по резкости и цветопередаче. В отличие от них у К200 стабилизатор изображения встроен в корпус самой камеры.

 

4. При покупке на Ярмарке не "напороться" на реставрированный (refurbished) Никон.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Д40 уже порядком староватый фотык, Д60 не знаю. Купил у Равшана Кэнон 450Д Кит и не парюсь. 450Д помоему самый продаваемый фотик в своем классе, отсюда и выводы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1. По ценовым и техническим параметрам Nikon D60 стоит рядом с Canon 1000D и Pentax K200D. Я лично остановился бы на Pentax, превосходит по резкости и цветопередаче. В отличие от них у К200 стабилизатор изображения встроен в корпус самой камеры.

Камера действительно привлекательна, очень положительные отзывы. Слабой стороной большинство называют отсутствие подстветки LCD. Его действительно будет сильно не хватать при съемках в условиях слабой освещенности - отснятый кадр для коррекции не посмотришь...

 

Меня немного пугает питание от четырех элементов AA или двух CR-V3. Одна литиевая батарейка CR-V3 стоит ~10$ - недешево... На сколько кадров их хватит? Ni-MH аккумуляторы размера АА доступны, но быстро выходят из строя при периодическом использовании. Щелочные батарейки, типа DURACELL тоже довольно дороги, сколько их понадобится на одну фотосессию... В комплекте к камере - 4 обычных щелочных батарейки...

 

Для сравнения, одной зарядки аккумулятора Nikon D60 хватает на более чем 400 кадров!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хочу поменять свой Canon S5IS на зеркалку начального уровня Nikon D60 или что-то другое, если посоветуете. Кеноном очень доволен, особенно макро съемкой, супермакро, портретной съемкой и достойным видео, но хотелось бы перейти на уровень выше к начальным зеркалкам. В связи с чем прошу Вас дать свои советы:

 

1. Nikon D60 kit или что-то другое, к примеру Canon 450 kit?

2. Где в Ташкенте лучше покупать? Лучшая цена, гарантия итп.

3. Средняя цена в Ташкенте на зеркалки данного уровня.

4. На что нужно обратить внимание при покупке. Битые пиксели матрицы итд.

 

Заранее спасибо за Ваши советы.

 

Вот мои 5 копеек:

из представленных выбирайте кэнон - новый кит не хуже никоновского (раньше был заметно хуже). К указанному никону необходимы объективы с AF-S, в остальных придется наводиться вручную. Их из бюджетных - всего 3 шт, все - зумы. Недорогой зум = не самое лучшее качество, преимущества зеркалки будут представлены не в полной мере. По поводу объективов - смотрел на BHphotovideo фикс-объективы, на кэнон они дешевле в 1.5 раза ( из нижнего ценового диапазона). У нас более распостранены.

450d- хорошо, 1000d - не сильно хуже, при этом на 200$ дешевле. Есть лайв-вью. После S5is будет не так непревычно:wacko:. В ташкенте стоит ~550$. На торге есть по крайней мере 2 чел, которые его продают.

В целом же функционально в базовой комплектации все эти аппараты отличаются не сильно, берите что больше понравится. Пентаксов в Ташкенте не видел в продаже, как и родных объективов на него, есть о чем задуматься:lol:

Да и еще не ждите такой универсальности как у S5is - видео не снимает, для макро нужен отдельный объектив (~300 $ кэнон/ ~400 никон), для портретов - портретник (от 100/150и выше) - конечно если хотите качественно лучшее фото чем на S5is.

Все ИМХО.

Проверка - ищите в поисковике - там много и подробно. В числе прочего - горячие пиксели (крышка на объектив, макс. исо, макс выдержка), фронт/бэк фокус (прибор - линейка под 45 градусов на макс и мин фокусе), отсутствие следов насилия как на самом аппарате, так и на упаковке. Хорошо бы при покупке все проверить, но вряд ли получится, попробуйте обговорить недостатки при котором вам обменяют фотик на аналогичный.

Edited by sms
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Д40 уже порядком староватый фотык, Д60 не знаю.

По каким параметрам устарел D40?

 

Купил у Равшана Кэнон 450Д Кит и не парюсь.
Модель дороже аналогичных по классу Никонов и Пентаксов.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

D60 отличное «тело», как для начинающих, так и для профи.

Плюс для новичков это в первую очередь приличный объектив в КИТе, ну и конечно присутствие «автомата».

А что до «я крутой фотограф и мне нужна камера от D80 и выше», то это все чушь.

На D60 вешается более серьезный объектив, и вы получаете совсем другую камеру.

(Вот только цена в 3-5 раз увеличится, да и одним объективом не обойдешься. :wacko: )

 

Да и профессиональная фотография это далеко не всегда «куча дорогой оптики и тел», это в первую очередь талант фотографа, ага…

Тому масса примеров в виде отличных работ мастеров снятых на простые и дешевые камеры.

Но естественно, хорошая камера только добавит «кайфа» и жизнь облегчит. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
D60 отличное «тело», как для начинающих, так и для профи.

 

Согласен, но не на 100%. Вышеперечисленные камеры относятся к творческому классу или уровню, даже не к полупрофессиональному. Лично я считаю, что камеры с "урезанной" матрицей действительно нужны начинающим для так называемой "пристрелки". На это и рассчитывает производитель создавая последовательную или ступенчатую линейку фототехники. Попадись в руки начинающего проф.аппарат с полной матрицей и я не уверен, что он уловит разницы уровня. Отстрелявшись на "кропах" и сравнив результат с первыми 2-3 кадрами на Canon 5D или Nikon D700 и выше, он возможно! поймёт всю прелесть профессиональной фотографии.

 

На D60 вешается более серьезный объектив, и вы получаете совсем другую камеру.

 

Что подразумевается под серьёзным объективом? Понятие очень растяжимое, не правда ли? Если серьёзный это есть профессиональный, то могу сказать следующее: Почти каждый ПРОобъектив "подточен" под байонет одной или двух профессиональных фотокамер, особенно задние элементы. Купив за одну или пару тыщ "стекло" и посадив его на Д60, Вы получите эффект двигателя BMW на кузове классической "шестёрки".

 

Профессиональные снимки делаются на профессиональном оборудовании (эт не я сказал)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Слышал, что комплектный объектив Canon 450D мылит картинку.

На сайте Foto.ru не нашел ни одного довольного этим объективом. Основная претензия - мылит. Основная мысль комментариев - выбросить сразу после покупки... Отзывы пользователей на CANON EF-S 18-55 mm f/3,5-5,6

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На сайте Foto.ru не нашел ни одного довольного этим объективом. Основная претензия - мылит. Основная мысль комментариев - выбросить сразу после покупки... Отзывы пользователей на CANON EF-S 18-55 mm f/3,5-5,6

Указанный Вами объектив (без IS) ставился на предыдущие киты, начиная от 300/350. Да и по указанной ссылке коменты не такие негативные. Стоит обратить внимание, чтобы в ките был новый Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS.

Так "The Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS is certainly a value king, priced below 200?/US$, which is a good match for the resolution potential of the current generation of Canon's APS-C DSLRs." про него пишут здесь http://www.photozone.de/canon-eos/181-cano...-review?start=2.

Надо понимать, что чудес от него ждать не стоит, но на первое время очень даже пойдет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что подразумевается под серьёзным объективом? Понятие очень растяжимое, не правда ли? Если серьёзный это есть профессиональный, то могу сказать следующее: Почти каждый ПРОобъектив "подточен" под байонет одной или двух профессиональных фотокамер, особенно задние элементы. Купив за одну или пару тыщ "стекло" и посадив его на Д60, Вы получите эффект двигателя BMW на кузове классической "шестёрки".

 

Профессиональные снимки делаются на профессиональном оборудовании (эт не я сказал)

Что вам мешает поставить на D60 объектив AF-S Nikkor 24 - 70 mm f/2.8 D IF-ED

( http://www.fotomatrix.ru/wmc/accessories/?id=1131560551 )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По каким параметрам устарел D40?

 

Ну хотя бы по параметру того что он вышел в 2006 году.

 

У 450Д в отличие от Д60:

 

14 битный преобразователь (12 у Д60)

скорострельность выше на пол кадра (3,5 кадра в сек а у Д40 вообще 2,5 (почти моя мыльница))

9 точек фокусировки (3 точки Д60)

Экран 3" (2,5 Д60)

Ну и в довесок есть лайтвью у Д60 его помоему нет.

 

Canon EOS 450D нельзя считать прямым конкурентом Nikon D60, это значительно более продвинутая модель. Она приходит на смену одной из самых популярных любительских зеркальных фотокамер Canon EOS 400D, и находится на уровне Nikon D80
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Указанный Вами объектив (без IS) ставился на предыдущие киты, начиная от 300/350.

Комменты по ссылке относятся и к объективу с IS. Именно на эти комменты ведет ссылка со страницы нового объектива: Объектив CANON EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS.

 

Ну хотя бы по параметру того что он вышел в 2006 году...
Это не аргумент.

 

sms, Dimansion, я даже не пытаюсь спорить с Вами, просто пытаюсь сам разобраться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну хотя бы по параметру того что он вышел в 2006 году.

 

У 450Д в отличие от Д60:

 

14 битный преобразователь (12 у Д60)

скорострельность выше на пол кадра (3,5 кадра в сек а у Д40 вообще 2,5 (почти моя мыльница))

9 точек фокусировки (3 точки Д60)

Экран 3" (2,5 Д60)

Ну и в довесок есть лайтвью у Д60 его помоему нет.

Вы наверно имели в виду режим Live View у 450D, то есть режим видоискателя на дисплее.

Действительно, у D60 его нет, что типично для зеркалок, они и видео не снимают и прочие «мыльничные» дела, не нужно это просто.

Зато есть наиполезнейшая фича — Изображение на дисплее переворачивается, если наклонить камеру, не знаю есть или нет у «Кенон», но фича очень удобная!

 

По «скорострельности», ну не знаю, снимать 3 или 3.5 кадров в секунду, но при том в формате JPG кому нужны потом такие снимки?

Ведь если установить RAW-формат, то на обеих камерах скорость немного падает, оно и понятно, вес каждого снимка становится больше.

 

Многоточечный фокус на любителя, я вообще им не пользуюсь.

 

Но если все вышеперечисленное дело вкуса и по большому счету на качестве не отражается, то по поводу матрицы с вами не соглашусь, тут 450D проигрывает, как не странно при своих 12.2 против 10.2 у Nikon D60 и вот почему:

 

У Nikon D60 при 10.2 мп физический размер матрицы 23.6х15.8 мм, а у Canon 450D только 22.2х14.8 мм, при 12.2 мп., и все бы хорошо, но как не странно, количество мегапикселей не так важно как размер самой матрицы физически!

 

Далее просто приведу выдержку из очень хорошей статьи — «Размер матрицы. Шумы и цветопередача. Влияние на ГРИП»

гораздо важнее не мегапикселы, а миллиметры. Именно они определяют площадь поглощения света и многие другие, связанные с этим, характеристики матрицы. И, прежде всего, - её шумы. Дело в том, что у матрицы (в отличие от плёнки) чувствительность можно выставлять в меню. Но наличие в меню строчки "400"(или даже "800") на самом деле ничего не говорит о сравнительной чувствительности матрицы. С ростом выставляемой чувствительности растут и шумы, и только от совести производителя зависит при каком уровне шума он решит остановиться. Т.е. корректнее сравнивать чувствительность на одинаковом уровне шумов. И тут может оказаться, что камера А на своих ISO800 шумит так же, как камера Б на ISO100. При этом, разумеется, без слёз глядеть на результаты камеры Б при ISO800 уже невозможно. Отсюда следует простой вывод - не стоит обращать внимание на декларированный набор чувствительностей. Просто надо забыть про него. Лучше смотреть уровень шумов в независимых обзорах. При прочих равных, разумеется, меньше шумят большие по размерам(в миллиметрах, а не в пикселях!) матрицы. Итак, чем меньше геометрически матрица, тем выше её шумы и (следовательно) ниже реальная чувствительность. В качестве иллюстрации приведу старый сравнительный тест G2 (Кf=5) против D60 (Kf=1.6), хорошо видна разница в цветах и шумах при одной и той же чувствительности и экспозиции, картинка:

02.jpg

Так что в случае с Canon 450D точек добавили, а матрицу уменьшили, тем самым площадь самих точек сократилась и по той и по другой причине…

 

Во всем остальном же, камеры очень похожи (D60 и 450D) но некоторые нюансы мой лично выбор склонили именно к Nikon D60

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Комменты по ссылке относятся и к объективу с IS. Именно на эти комменты ведет ссылка со страницы нового объектива: Объектив CANON EF-S 18-55 mm f/3.5-5.6 IS.

...

я даже не пытаюсь спорить с Вами, просто пытаюсь сам разобраться.

 

не заморачивайтесь много читая отзывы на сайтах, а попробуйте пощупать никон и канон в руках. берите то, что вам понравится.....все эти технические фичи live view, 4 fps, кроп матрицы и пр....на начальном этапе не принесут ничего положительного кроме головной боли при попытках сравнить фотоаппараты со схожим ценовым сегментом.

 

и никон и канон дают прекрасные возможности по фотографированию - лучше сконцентрироваться на личных ощущениях имхо и не заморачивать себе голову. я знаю людей которые хорошо фотографируют и с nikon d40 / d60 17-55DX, и других, которые маются чепухой с nikon d3 24-70 2.8

 

если увлечетесь это будет только началом затрат....далее будет вспышка, штатив, тросик, сумка, фильтры, объективы и пр.....

 

как пользователь никона скажу - никоны лучше и удобнее (но это мое сугубо личное мнение).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
не заморачивайтесь много читая отзывы на сайтах, а попробуйте пощупать никон и канон в руках. берите то, что вам понравится.....все эти технические фичи live view, 4 fps, кроп матрицы и пр....на начальном этапе не принесут ничего положительного кроме головной боли при попытках сравнить фотоаппараты со схожим ценовым сегментом.

 

и никон и канон дают прекрасные возможности по фотографированию - лучше сконцентрироваться на личных ощущениях имхо и не заморачивать себе голову. я знаю людей которые хорошо фотографируют и с nikon d40 / d60 17-55DX, и других, которые маются чепухой с nikon d3 24-70 2.8

 

если увлечетесь это будет только началом затрат....далее будет вспышка, штатив, тросик, сумка, фильтры, объективы и пр.....

 

как пользователь никона скажу - никоны лучше и удобнее (но это мое сугубо личное мнение).

 

А вот это правильно!

Возьмите на день другой (если есть возможность конечно) или просто покрутите в руках камеры, сделайте 10-20 снимков, что понравится, то и берите, ведь снимать вам, а уж потом, когда придет опыт, то любой удобный инструмент в умелых руках сможет быть намного «круче» чем супермегакамера.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

RHD да со многим согласен, но я привел то что действительно есть, хотя это не так важно в некоторых ситуациях.

 

Я думаю что плюсы/минусы аппаратов конечно имеются, но они не столь значительны чтобы точно говорить этот хуже, этот лучше. ИМХО при покупке 450Д или Д60 при сравнении многого не теряете, фотыки лучшие в своем классе. Какой по душе тот и берите ^_^

 

А позже может превратитесь в ТРУ ФОТОГРАФА...

 

pekin_06.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.