Sign in to follow this  
Followers 0
Nira

Завод по утилизации мусора

35 posts in this topic

С недавнего времени меня очень заинтересовал вопрос. Куда девается весь наш мусор? В Узбекистане 27 мил человек, а мы видим только как мусорные машины приезжают и забирают наш мусор и даже не догадываемся куда его отвозят. И позже я узнала что его увозят за город и закапывают в какой-то катлаван. А интересно почему в такой стране как Узбекистан нет завода по утилизации мусора. Почему бы не построить его и не начать перерабатывать отходы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если вы "пробиваете" какой-нить мусороперерабатывающий завод - то енто здря))... а если действительно интересуетесь... то поясню:

Мусор бывает нескольких видов : строительные отходы( ближе как-то))... бытовые отходы... промышленные....

Если вас интересуют бытовые отходы, то их действительно вывозят за город... полигон захоронения находится по трассе в сторону Алмалыка... Но вывозят уже в основном отсортированный мусор - баклажки, макулатуру, пластик и проч. выуживают с контейнеров на стадии вываливания мусора из ведра)).... Так что вывозят, как правило те отходы, которые переработать трудновасто((... или затратно....

Строительный мусор за город вывозят, но реже, так как на территории города имеются "ямки" которые ентим самым мусором засыпаются... насколько я знаю, не первый год уже засыпается овраг в районе махалли "Ибн-Сино"( где строительный рынок)...

Продолжить??!))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из бытового мусора можно добывать биогаз и преобразовывать его в энергию. По Дискавери показывали такой завод на большой свалке какого-то американского города.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, завод BMW, на котором делают все Z4 и Х5, полностью обеспечивается газом, получаемым со свалки.

Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С недавнего времени меня очень заинтересовал вопрос. Куда девается весь наш мусор? В Узбекистане 27 мил человек, а мы видим только как мусорные машины приезжают и забирают наш мусор и даже не догадываемся куда его отвозят. И позже я узнала что его увозят за город и закапывают в какой-то катлаван. А интересно почему в такой стране как Узбекистан нет завода по утилизации мусора. Почему бы не построить его и не начать перерабатывать отходы?
Да, завод BMW, на котором делают все Х4 и Х5, полностью обеспечивается газом, получаемым со свалки.

а в турции многие мусоровозы работают на газе со своей свалки

там другая проблема, не как мусор переработать, а как его сохранить, чтобы не разворовали по дороге

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, завод BMW, на котором делают все Х4 и Х5, полностью обеспечивается газом, получаемым со свалки.

Насчет Х4 что то ты загнул...!!!

Или я что то упустил... в линейке BMW...???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Опечатался, конечно, Z4. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давно уже мучает этот вопрос. Как я знаю такого завода у нас не существует но люди на нем делают миллионы, почему наши придприниматели не берутся за эту идею? Или для нашего менталитета это немного позорное дело? Понимаю нужны огромные вложения для такого рода бизнеса, но я думаю что и государство не будет стоять в стороне... Из мусора можно переработать очень много второстепенных сырья.... На западе уже перерабатываю нефтепродукты вырабатывают топливо...

Кто что знает об этом доходном бизнесе, давайте поделимся пообсуждаем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помнится, говорили что китайцы предлагали забирать весь мусор у нас в замен обустройства ими наших дорог. Отказались...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то подобное обсуждали...

 

http://www.tforum.uz/index.php?showtopic=11982

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то подобное обсуждали...

Точно. Объединил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понял, а кто удалил мою тему? я же только что создал тему об переработки мусора? Плагиат дорогие так не честно

 

а упс понял)) извиняюсь.... Просто у нашего предьприятия немного такой потенциал есть, обороты не маленькие, структура налажена, являемся монополистами, признаны самой лучшей компанией по корпоративному управлению. Несколько раз уже поднимался вопрос до высшего руководства об проектах такого рода... Но пока без результатно. Был даже такой проект у нас по сборке компьютеров на территории Узб, мы даже отдельное одно из зданий для этого реконструировали, заключили договор с Esys но вышло что это не рентабельно, вобщем кто что может сказать про переработку мусора? почему государство само не берется за этот проект?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

почему государство само не берется за этот проект?

Разве вы сами не понимаете? Ждет, чтоб кто-нить вложился, все наладил, отработал весь процесс, а потом можно - упс, и национализировать.

Edited by Арвен
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... Просто у нашего предьприятия немного такой потенциал есть, обороты не маленькие, структура налажена, являемся монополистами, признаны самой лучшей компанией по корпоративному управлению. Несколько раз уже поднимался вопрос до высшего руководства об проектах такого рода... Но пока без результатно. Был даже такой проект у нас по сборке компьютеров на территории Узб, мы даже отдельное одно из зданий для этого реконструировали, заключили договор с Esys но вышло что это не рентабельно, вобщем кто что может сказать про переработку мусора? почему государство само не берется за этот проект?

 

Ну сами прикиньте - что вы будете перерабатывать??... А биогаз и иже с ним биотопливо - для государств, где газа нет... им ТАК дешевле...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На мой взгляд тут и без мусора проблем хватает, простаивают крупные заводы, смотреть тошно окна выбиты, все заброшено, а проблемой переработки мусора занимаются в тех странах, где уже все отлажено и основная причина не в получении прибыли с отходов, а улучшение экологии в стране. По той же причине в России утилизируют за деньги старые автомобили, т.к. понимают, что от них вреда больше чем пользы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мусоросжигательный завод у нас был, но его не достроили кажется при союзе еще. Вроде он находился в районе выезда из города в сторону Самарканда.

Новый не строят по причине огромных вложений, зараннее не рентабельных. Самый дешевый способ - просто складирование на полигоне и дальнейшей засыпкой грунтом. Что у нас и практикуется.

Единственным существенным продвижением за последние годы являлся контракт с какой то японской фирмой, которая выкачивает скопившийся газ из под этого грунта для дальнейшего сжигания, без ущерба для экологии. Связано, кажеться, с Киотским протоколом. Но этот контракт (что то около трех миллионов долл) скорее для галочки, чем для действительно нееобходимым спасением нашей земли от экологической катастрофы в будующем. Земли у нас много, расширять полигон хватит на много лет, находиться он около 30 км от Ташкента. Грунтовые воды уже много лет так или иначе загрязняются, как и воздух, и навсегда потерянная почва.

Цивилизованный выход для нашего города было бы строительство современного мусороперерабатывающего/мусоросжигательного завода, но, повторюсь, несмотря на большие плюсы он будет нерентабельным в экономическом плане. Такое возможно только с дотаций со стороны государства. Гарантированных. Только тогда инвесторы вложатся. Только тогда весь мусор будет перерабатываться, сохранняя не только огромные деньги для государства, но , что важнее, природные ресурсы. Металл, бумага, пластик... Остальной мусор будет сжигаться с минимальным выбросом в атмосферу вредных веществ, прежде всего диоксина. Сжигаться тоже с пользой, попутный газ, тепло, электричество, из золы - различные строительные материалы. И лишь малая часть будет захоронена. Такие заводы давно стоят в большинстве крупных мегаполисах. Но стоят они очень больших денег, которых у нас нет. При самых благоприятных условиях, дотациях от государства за каждую переработанную тонну мусора, этот завот окупиться не раннее чем через 7 лет.

Несмотря на большой ресурс свободной земли, нашему государству следовало бы задуматься и начать решать вопрос с мусором сейчас. Но этого в ближайшее время не будет по ряду причин... А жаль.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

...Цивилизованный выход для нашего города было бы строительство современного мусороперерабатывающего/мусоросжигательного завода, но, повторюсь, несмотря на большие плюсы он будет нерентабельным в экономическом плане...

 

 

Боюсь, что завод будет уж очень сильно нерентабельным... Как уже писалось всё менее-более ценное: пластик, металлы, макулатура... до завода просто не дойдут!... Во всяком случае на сегодня...

Что дойдет до свалки: биомасса бытовых отходов... да сухие листья))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый День всем!!!

 

Я в прошлом году изучал вопрос по Плазменой газификации мусора. Эту идею мне подкинул знакомый из Польшии, у них там уже одна компания уже построила такой завод. Так вот там компания сама полностью профинансировала строительство и запуск завода, а от государство требовалось стабильно снабжать мусор на этот завод. Что хорошо на заводе не надо сортировать мусор и он перерабатывает любой мусор кроме радиоктивных веществ.

 

Завод из мусора вырабатывает газ который специальным методом охлаждается, а потом используется в турбинах которые вырабатывают электроэнергию. Часть элекроэнергии завод тратил на свои собственые нужды (около 45-55%), а остаточную продавается населению или общим элекросетям города.

Кроме газа, от мусора оставалось еще шлаки (около 5-10% от веса мусора) металические и не металические виде смолы. Металлические продавались как металлалом, а не металические добавлется в строительные материалы на подобии асфальта или шлакоблоков.

Также от охлаждения газа остается чистая вода. И плюс ко всему к этому никаких вредных выбросов в атмосферу, потому что мусор не сжигается а сразу плавится.

 

Так что получается завод вырабатывает 3 вида продукции. Завод зарабатывает на продаже электроэнергии, шлаков и воды + он получает от государства деньги за утилизацию мусора.

 

Я думал что такой проект в Узбекистане может быть очень интересным как для населения так и для государства. Государство может сэкономить большое количество природного газа который сейчас тратится на выроботку электроэнергии, улучшить экологичесткую ситуацию и получить более дешевую электроэнергию. Сэкономленый природный газ лучше экспортировать.

 

Изучая эту тему я узнал что такие заводы сейчас построены в Японии, Канаде и в США. Также в Московской области собираются построить 10 таких заводов в ближайшее время. Например завод в Японии мощностью в 300 тонн в день, вырабатывает 7,9 Мегаватт-часов электроэнергии из которых 4,3 Мегаватт-часов продает общим электросетям, соотношение 45,6% для собственых нужд а 54,4% на продажу.

И как я знаю государство может заработать еще большие деньги на сокрашении выбросов углекислого газа в атмосферу огласно Киотскому протоколу. Но точно не знаю как эта схема работает.

 

Я конечно так и не выяснил стоимость проекта, но она должна быть на уровне $20-30 млн. что само по себе деньги не маленькие. У нас в Республике без подержки государства такой проект осуществить очень тяжело. А потом на данный момент вся переработка, транспортировка и сборка мусора это государственая монополия "Махсустранс", так что в любом случае надо подключать государство.

 

Но на мой взгляд очень интересная тема и перспективная. Ее стоит изучить по внимательней.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фирма с такими услугами уже есть в г.Андижан, занимаются утилизацией промышленными отходами. А насчет печь для сжигания отходов, как раз строится, требования для подобных дел, очень даже не простые, сейчас проходим этап Гос.Экспертизы.

Edited by Hanso
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых "печь для сжигания мусора" сложно отнести к категории "утилизация мусора", т.к. если использовать новейшее оборудование и профессиональных специалистов, то оно может с натяжкой зваться таковым. Пример Европа. Но я сильно сомневаюсь что имеющаяся у нас в стране такая "печь" чем то отличается от тандыра :] Процесс сжигания бытовых и строительных отходов очень трудоёмкий процесс, к которому, если не подойти с умом, он может нанести непоправимую катастрофу. 

 

К современным мусороперерабатывающим предприятиям относятся - сортировачные линии, переработки вторсырья и т.д. В общем возобновление эксплуатации. Но нам такого не видать ближайшее столетие, т.к. даже на могучаю державную Россию-матушку придится от силы 5 крупных подобных производств

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во-первых "печь для сжигания мусора" сложно отнести к категории "утилизация мусора", т.к. если использовать новейшее оборудование и профессиональных специалистов, то оно может с натяжкой зваться таковым. Пример Европа. Но я сильно сомневаюсь что имеющаяся у нас в стране такая "печь" чем то отличается от тандыра :] Процесс сжигания бытовых и строительных отходов очень трудоёмкий процесс, к которому, если не подойти с умом, он может нанести непоправимую катастрофу. 

 

К современным мусороперерабатывающим предприятиям относятся - сортировачные линии, переработки вторсырья и т.д. В общем возобновление эксплуатации. Но нам такого не видать ближайшее столетие, т.к. даже на могучаю державную Россию-матушку придится от силы 5 крупных подобных производств

Зачем сжигать если почти все можно переработать и использовать дальше ?

ведь к примеру можно переработать: пластик, бумагу, металл,стекло и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем сжигать если почти все можно переработать и использовать дальше ?

ведь к примеру можно переработать: пластик, бумагу, металл,стекло и т.д.

 

я про это и говорю)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По городским может и в регионах, но по городским мусоркам по полному собирают пластик и макулатуру. Пластик покупают с мусорных точек уже по 500сум за кг. и каждую неделю забирают полный зил баклашек с одной мусорной точки!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отходы бывают разными, все это тема про баклашек и прочей лабуды имеют более менее простой приоритет

речь идет про химические отходы в заводах (Uz GM, Uz Tong Hong и тд, кабельные заводы)

 

Зачем сжигать если почти все можно переработать и использовать дальше ?

ведь к примеру можно переработать: пластик, бумагу, металл,стекло и т.д.

 

а как вы собираетесь переработать 300 тонн бракованную краску?

Edited by Hanso
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

отходы бывают разными, все это тема про баклашек и прочей лабуды имеют более менее простой приоритет

речь идет про химические отходы в заводах (Uz GM, Uz Tong Hong и тд, кабельные заводы)

 

А интересно, какие у нас неиспользуемые промышленные отходы??!... С "бытовухой" всё понятно... а промотходы - тема интересная...

 

Кстати, оказыться у нас есть сайт посвященный отходам: http://waste.uz/

Только что-то там в основном про зарубежье(((...

Обнаружил только одну статью, посвященную переработке якобы отходов сельского хозяйства - камыш, солома и т.д... Только с введением газовых счетчиком это уже не отходы, опять же увы((...

Edited by Aj_bay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.