Sign in to follow this  
Followers 0
Chingiz

Какое образование по Вашему наиболее эффективное?

   53 members have voted

  1. 1. Какое образование БЫЛО для Вас определяющим?

    • ВУЗ
      23
    • Аспирантура
      0
    • ССУЗ (Техникумы и ПТУ)
      2
    • Школа
      2
    • Самообразование (домашнее, интернет и пр.)
      4
    • Подкурсы и спецтренинги
      0
    • Военное
      0
    • Обучение зарубежом
      11
    • Свой оригинальный вариант
      0
  2. 2. Какое образование СЕЙЧАС Вы считаете определяющим для Вас или Ваших детей?

    • ВУЗ (бакалавриат)
      3
    • ВУЗ (бакалавриат+магистратура)
      17
    • Аспирантура
      0
    • ССУЗ (Колледжи и лицеи)
      1
    • Школа
      1
    • Самообразование (домашнее, интернет и пр.)
      1
    • Подкурсы и спецтренинги
      2
    • Военное
      1
    • Обучение зарубежом
      16
    • Свой оригинальный вариант
      0

Please sign in or register to vote in this poll.

65 posts in this topic

до сих придерживаюсь мнения или поработай, пойми что хочешь, а потом получай образование. Если, конечно, оно к этому времени тебе еще понадобится :angry:

Вы же так и не попробовали его получить, это самое образование. И, как я понял из Ващего поста, вы пошли работать по той специальности, по которой начали учебу, хотя и говорите, что Вам это неинтересно. И, даже сейчас, проработав столько лет, приобретя навыки, Вы, хоть и возвращаетесь к учебе, но до сих пор не уверены, нужно Вам это или нет. Может, Вы специальностью ошиблись?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Абсолютно верно. На западе ценится узкая специализация а у нас за три корочки хлеба требуют чтобы был и швец и жнец и на дуде игрец. И при этом что самое страшное это считается признаком хорошего тона.

+1

Это к сожалению наши реалии....

А западное образование так оно просто другое, может потому и эффективнее?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может, Вы специальностью ошиблись?

 

Зрите в корень! пусть и почти 30 уже, но я нашла то, чем хочу чем заниматься. Сейчас занимаюсь поиском подходящего учебного заведения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зрите в корень! пусть и почти 30 уже, но я нашла то, чем хочу чем заниматься. Сейчас занимаюсь поиском подходящего учебного заведения

Снимаю перед Вами шляпу! Далеко не каждый решится на такой шаг. Удачи Вам!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
пусть и почти 30 уже, но я нашла то, чем хочу чем заниматься. Сейчас занимаюсь поиском подходящего учебного заведения

 

Маленький вопросик.А Вам это образование реально необходимо,или так для корочки?

 

А западное образование эффективнее не потому,что у оно другое.А потому,что в головах их людей совсем другие мозги...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А западное образование эффективнее не потому,что у оно другое.А потому,что в головах их людей совсем другие мозги...

 

 

Это уж точно! Пока наши студенты худо бедно участься делать какую-нибудь компеляцию, на Западе студенты думают и анализируют. А результат печальный.... Уровень знаний наший студентов по окончании ВУЗа "слабенький"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маленький вопросик.А Вам это образование реально необходимо,или так для корочки?

 

корочек у меня уже куча. нужно образование. Но как и у кого я могу узнать - смогу ли я полученные знания (хоть частично) применять на практике? и тем более, знания, полученные в наших университетах. у меня выбор между рос. и пражским обучением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
корочек у меня уже куча. нужно образование. Но как и у кого я могу узнать - смогу ли я полученные знания (хоть частично) применять на практике? и тем более, знания, полученные в наших университетах.

 

Ааааа......В любом случае знания,накопленные Вами за период обучения,пригодятся.Будь это самыми обширными и непрофилирующими предметами.И пусть Вам,да и всем нам это сначала покажется ерундой.Со временем мы поймём всю ценность знаний.

В наших университетах тоже можно отлично выучиться,в основном теории.Повторяю---ТЕОРИИ.Всё зависит от нас самих.Хотим--учим,не хотим--не учим.Я тоже когда пришёл на работу,знал только теорию.Приктике уже сам выучился в процессе.Хорошо с меня особо не требовали практического навыка.

 

Вот зарубежное образование тем и отличается от нашего,что ты не только учишь голую теорию,а изучаешь её в процессе практической деятельности.Учишься к примеру в Гарварде на менеджера-бухгалтера и сам посовместительству подрабатываешь после учёбы на данной специальности в том же учебном заведении.Это самый верный и правильный способ чему-нибудь научиться.

Edited by Баркас
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ааааа......В любом случае знания,накопленные Вами за период обучения,пригодятся.Будь это самыми обширными и непрофилирующими предметами.И пусть Вам,да и всем нам это сначала покажется ерундой.Со временем мы поймём всю ценность знаний.

В наших университетах тоже можно отлично выучиться,в основном теории.Повторяю---ТЕОРИИ.Всё зависит от нас самих.Хотим--учим,не хотим--не учим.Я тоже когда пришёл на работу,знал только теорию.Приктике уже сам выучился в процессе.Хорошо с меня особо не требовали практического навыка.

думаете? я насчет того, что пригодится все равно. У меня как раз наоборот, у меня была практика, есть свой бизнес, а теперь теории хочется. многие отговаривают. Но у меня есть ощущение, что все будет "не просто так", потому я пропускаю нежуную информацию мимо ушей.

 

Вот зарубежное образование тем и отличается от нашего,что ты не только учишь голую теорию,а изучаешь её в процессе практической деятельности.Учишься к примеру в Гарварде на менеджера-бухгалтера и сам посовместительству подрабатываешь после учёбы на данной специальности в том же учебном заведении.Это самый верный и правильный способ чему-нибудь научиться.

согласна с Вами, нам об этом остается только мечтать :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это уж точно! Пока наши студенты худо бедно участься делать какую-нибудь компеляцию, на Западе студенты думают и анализируют. А результат печальный.... Уровень знаний наший студентов по окончании ВУЗа "слабенький"

 

Не вижу оснований для обобщений. Видел и "тупых америкосов" с их корочками, получивших работу благодаря протекции родителей, и, при этом ничего не делавших, видел и наших грамотных спецов, как минимум, ничем не уступающим западным, а зачастую превосходящим благодаря широкой теоретической базе.

Та же практика без теории мало что дает. При отсуствии теоретической базы ты имеешь только свои практические навыки и, в принципе, ничего больше. А при наличии теоретической базы, кроме практических навыков, ты еще и имеешь представление, в каком направлении тебе развиваться дальше, или какие еще навыки тебе необходимо развить для себя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
корочек у меня уже куча. нужно образование. Но как и у кого я могу узнать - смогу ли я полученные знания (хоть частично) применять на практике? и тем более, знания, полученные в наших университетах. у меня выбор между рос. и пражским обучением.

 

Пражское, при этом однозначно.

В России все с каждым годом только хуже, а чешская корочка - диплом ЕС, и не самой худшей его страны. Чехия - это, конечно, не Франция, но страна неплохая и образование там неплохое.

Кстати, это не у вас ли случайно турфирма рядом с Северным вокзалом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пражское, при этом однозначно.

В России все с каждым годом только хуже, а чешская корочка - диплом ЕС, и не самой худшей его страны. Чехия - это, конечно, не Франция, но страна неплохая и образование там неплохое.

Кстати, это не у вас ли случайно турфирма рядом с Северным вокзалом?

Супер) с чего взяли, что я занимаюсь туризмом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Супер) с чего взяли, что я занимаюсь туризмом?

 

Угадал? Если да, то объясню подробно. Если нет: у меня есть знакомая Анастасия, работающая в этой самой фирме, я и название помню;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
корочек у меня уже куча. нужно образование. Но как и у кого я могу узнать - смогу ли я полученные знания (хоть частично) применять на практике? и тем более, знания, полученные в наших университетах. у меня выбор между рос. и пражским обучением.

Тот кто хочет, получает образование и здесь. Сам учился в далеко не в самом пресстижном ВУЗе (ТашГУ) и поверьте, знаю немало сокурсников и поточников-умниц, которые реально выжали своё от преподов, половина из них уже не здесь, мою годичную зарплату получают за две недели. А бездари... у них много причин, и образование не то, и преподы тупые и т.д.

Хочешь учиться - учись!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы был молодой - пошёл бы в нефте-газ.Одного из сыновей объязательно отдам туда.Профессия востребованная,хорошо оплачиваемая.Имеются друганы в известных фирмах.Зарабатывают классно!И главное голова не болит - смотрЮт в завтрашний день уверенно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тот кто хочет, получает образование и здесь. А бездари... у них много причин, и образование не то, и преподы тупые и т.д. Хочешь учиться - учись!

поддерживаю. Так и в жизни потом получается.

 

 

Если бы был молодой - пошёл бы в нефте-газ.Одного из сыновей объязательно отдам туда.

хм.. а если у Вашего сына обнаружится к этому времени талант, допустим к медицине? да или просто из него может получится отличный ветеринар? Все условно, конечно. Все равно, скажете, иди в нефтегаз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы был молодой - пошёл бы в нефте-газ.Одного из сыновей объязательно отдам туда.Профессия востребованная,хорошо оплачиваемая.Имеются друганы в известных фирмах.Зарабатывают классно!И главное голова не болит - смотрЮт в завтрашний день уверенно.

Оптимисты ваши друзья. Живут на зарплату и уверены в своем будущем.

Раньше было модно отдавать своих детей на менджмент. Сейчас в нефтегаз. Вряд ли Вы захотите, чтобы ваши дети работали в Шуртангазе, ШГХК, Бухарском НПЗ или Ферганском НПЗ, а то и в Муйнакгазе, не говоря уже о многочисленных компрессорных станциях, разбросанных по пустыне. Можно и в Таше на теплом месте посидеть на хорошую зарплату, учить областных спецов как работать. Только и там практические навыки тоже требуют. Без них теплое место навряд ли светит.

Встречался на ШГХК с молодыми ребятами из Ташкента. Работали операторами. Все, что зарабатывали, отдавали на дорогу из Ташкента и в Ташкент. И прямо говорили, что набирают практический стаж, чтобы в дальнейшем работать в головном офисе. И это при наличии блата.

Я понимаю, что Вами движут исключительно благие намерения в отношении своих детей. Но, на мой взгляд, подбирать им ВУЗ исходя из туманной перспективы хорошего теплого места - это делать им же хуже. Дайте им возможность найти себя в любой профессии по их выбору, стать действительно профессионально грамотными людьми - и у них будет настоящая уверенность в завтрашнем дне, не зависящая от места работы. А хорошие зарплаты приложатся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если бы был молодой - пошёл бы в нефте-газ.Одного из сыновей объязательно отдам туда.Профессия востребованная,хорошо оплачиваемая.Имеются друганы в известных фирмах.Зарабатывают классно!И главное голова не болит - смотрЮт в завтрашний день уверенно.

А главное в нашем политехе на эту специальность проходной бал жутко смешной при поступлении. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люди!Не надо брызгать слюной!Не вижу ничего плохого,если сын поколесит немного по республике по работе.На время,чтобы сделать карьеру я ему обеспечу,а зато потом видно будет.Пусть поглотает пыль в степях - никто не собирается ему устроить сразу "тёплое местечко".Всё надо заработать.Газ у нас в стране будет много лет продаваться,на его век хватит.Пусть учится и работает.Знаком со многими в Шуртане и Кум-Думалаке(не работягами конечно).Зарабатывают так,что никому тут и не снилось.В Зеромаксе есть кое-кто,не на последних должностях,Узгазойле тоже знакомец имеется.Они то и посоветовали.И вообще - работа для настоящего мужчины.

Ну а если обнаружится талант - то пусть станет хоть оперным певцом! Только они нифига не знают.Кем хотят быть?

Что хотят в жизни.Им всё реп!Если родители не подумают - то кто будет думать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если родители не подумают - то кто будет думать?

 

он сам (в смысле сын). Вопрос когда. А это зависит от Вас отчасти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люди!Не надо брызгать слюной!Не вижу ничего плохого,если сын поколесит немного по республике по работе.На время,чтобы сделать карьеру я ему обеспечу,а зато потом видно будет.Пусть поглотает пыль в степях - никто не собирается ему устроить сразу "тёплое местечко".Всё надо заработать.Газ у нас в стране будет много лет продаваться,на его век хватит.Пусть учится и работает.Знаком со многими в Шуртане и Кум-Думалаке(не работягами конечно).Зарабатывают так,что никому тут и не снилось.В Зеромаксе есть кое-кто,не на последних должностях,Узгазойле тоже знакомец имеется.Они то и посоветовали.И вообще - работа для настоящего мужчины.

Ну а если обнаружится талант - то пусть станет хоть оперным певцом! Только они нифига не знают.Кем хотят быть?

Что хотят в жизни.Им всё реп!Если родители не подумают - то кто будет думать?

+1. Та еще работка, знаю по опыту. Но перспективы огромные, особенно у работяг. Удачи Вам и Вашему сыну.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
При отсуствии теоретической базы ты имеешь только свои практические навыки и, в принципе, ничего больше. А при наличии теоретической базы, кроме практических навыков, ты еще и имеешь представление, в каком направлении тебе развиваться дальше, или какие еще навыки тебе необходимо развить для себя.

 

Не так,Немой. :rolleyes: Я вот 4 года изучал всякие науки в универе,а когда пришёл на работу,то оказалось,что учить я как раз-таки должен был немного другое.Вот теперь же проработав N-ое количество времени,я только благодаря работе(практике) знаю в какую сторону мне дальше развиваться и что изучать.

Думаю,что не будь универа за спиной,то тоже смог бы "освоиться" на работе.Только была бы корочка.

 

Хочешь учиться - учись!

 

Я также считаю.Нравиться учиться---учись,не нравится----вали и другим не мешай (особенно когда тебя запихивают на бюджет,а тебе эт по барабану-----а страдают "трудяги") :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не так,Немой. :D Я вот 4 года изучал всякие науки в универе,а когда пришёл на работу,то оказалось,что учить я как раз-таки должен был немного другое.Вот теперь же проработав N-ое количество времени,я только благодаря работе(практике) знаю в какую сторону мне дальше развиваться и что изучать.

Думаю,что не будь универа за спиной,то тоже смог бы "освоиться" на работе.Только была бы корочка.

Да нет, Баркас, я не утверждаю, что без универа у тебя ничего не получится. Да и не ставят наши универы задачей подготовку узких спецов. Но, по опыту, знаю, что при наличии базовых знаний усвоение навыков дается не в пример легче. Реальный пример из жизни, учитель физики устроился работать в цех АСУ. Вроде бы физика, законы Ома, прочее. А нет, оказывается надо еще знать теорию автоматизированного управления, ЭВМ, электротехнику, микроэлектронику. И у него приобретение навыков идет очень туго, несмотря на огромные старания, зачитывание учебников. Он приобретает практические навыки, но почему оно так работает, он до конца не понимает. А имей он базу, при его усилиях он бы быстро пошел вверх.

Имея только практические навыки, часто ты не можешь увидеть всех перспектив своей профессии, так как, даже зная, как все работает в твоем случае, ты понятия не имеешь, как оно может работать по другому. А образование дает тебе такую возможность, раширяет твое видение.

ЗЫ. я про образование, а не про корочки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уткам место в пруду.

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

откуда дровишки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.