Алекс

Оформление автомобиля

4 275 posts in this topic

вообще то оформление договора-купли продажы авто у нотариуса всего 5 минималок, остальное уже персональная жадность нотариусов. мне знакомые посоветовали и попросили нотариуса не заряжать

 

под госпошлиной имелось ввиду тебе сборы, что указаны в таблице

Edited by Tankist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

:

сам понимаю, что нет такого органа, к-ый мог бы подтвердить/опровергнуть информацию о наличии/отсутствии детей, в частности. мне адвокат то же самое сказал (я предположил, что таким органом может быть ЗАГС): наследодатель мог иметь детей не только в разных районах города, но и грубо говоря по всему свету.

как все решиться, отпишусь.

Возможно, Вам ничего не надо будет доказывать. Наследники, претендующие на наследство, должны сами в течении полугода подать документы, т.к. Вы пишите, что Вы один наследник, наследство должны будут оформить автоматически на Вас через полгода. Edited by Диночка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узнавали в нотариальной и в ГАИ. Госпошлина у нотариуса рассчитывается по таблице, которую опубликовал Танкист. В данном случае это составляет около 620 000 сум. Плюс услуги нотариуса - итого 700 000. В ГАИ справлялись не у самих сотрудников, а у посредника, он ответил не совсем внятно, но с его слов госпошлина такая же, как у нотариуса либо 6% от стоимости авто (берут то, что больше) + плата за номер, техосмотрт и т.д. В его бред я откровенно не верю, потому как 6% от стоимости авто почти в 2 раза больше, и это просто разорение получается. Кто-нибудь что-то знает на этот счет?

Edited by Archi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь что-то знает на этот счет?

Могу только по иномаркам сказать, которые старше 7-ми лет.

 

У нотариуса - 10% от МРОТ за каждую лошадку + окола 100 000 допуслуги и пошлины (включая запрет).

В ГАИ - 5% от МРОТ за лошадь + около 50-60 тыщь за прочее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

cut наследство должны будут оформить автоматически на Вас через полгода.

к сожалению, для меня ожидание в полгода не приемлемо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Узнавали в нотариальной и в ГАИ. Госпошлина у нотариуса рассчитывается по таблице, которую опубликовал Танкист. В данном случае это составляет около 620 000 сум. Плюс услуги нотариуса - итого 700 000. В ГАИ справлялись не у самих сотрудников, а у посредника, он ответил не совсем внятно, но с его слов госпошлина такая же, как у нотариуса либо 6% от стоимости авто (берут то, что больше) + плата за номер, техосмотрт и т.д. В его бред я откровенно не верю, потому как 6% от стоимости авто почти в 2 раза больше, и это просто разорение получается. Кто-нибудь что-то знает на этот счет?

Именно 6% от оценочной стоимости придётся заплатить в ГАИ. Надо этот момент обговаривать с фирмой у которой вы покупаете автомобиль. По договорённости фирма оплачивает разницу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый продает авто, ДЭУ Эсперо 2,0л, 105 л.с., 1996 г.в.

Во сколько обойдется оформление у нотариуса и в ГАИ?

1) у нотариуса скорее всего будут считать по количеств л.с. 105*7235,5сумов=759727,5 сумов+гербовый сбор 7235,5умов+запрет+ доп.услуги *** сумов

2) а сколько будет стоит в ГАИ? Столько же? :blink:

 

Также покупается авто Нексия 2009 года, DOHC. Гос.пошлина у нотариуса скорее всего будет составлять 109*72355,5сумов=552068сумов, а сколько еще в ГАИ? Слышали что вроде бы в ГАИ надо платить столько же. А основание для этого имеется?

Ведь в ГАИ надо заплатить только за регистрацию (выдачу техпаспорта и номера - а там сумма горазде меньше)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) а сколько будет стоит в ГАИ? Столько же?

В ГАИ дешевле, не 10% от МЗРП, как у нотариуса, а 5% - за лошадку каждую. + за номера и техпаспорт ... сколько то.

Просто подели сумму пошлины у нотариуса на 2 :)

 

PS

Не советую оформляться во вторник. И еще, быстрее будет вдвоем. Пока один будет ждать очереди на проверку агрегата, другой возьмет бланк заявления, а затем займет очередь в кассу. В 17-00, обычно прекращается прием доков на получение ТП и номеров.

Edited by Boss
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ГАИ дешевле, не 10% от МЗРП, как у нотариуса, а 5% - за лошадку каждую. + за номера и техпаспорт ... сколько то.

Спасибо :).

А какой либо документ как основание имеется?

Постановление правительства, или приказ МВД регистрированный в МинЮсте?

Edited by NEO_KADAM
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

какие доки нужны в ГАИ для оформления и получения номера для новой машины? И во сколько обойдется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой либо документ как основание имеется?

Что тебе это даст?

Поверь мне на слово :) неделю назад оформлялся.

Вся информация развешена практически на каждом шагу в ГАИ :) у всех окошков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

завершил я, наконец-то, оформление машины на себя (11 сентября) до истечения 6 месячного срока положенного по ст. 1146 ГК РУз, вообще советую вам ознакомиться с разделом 5. "наследственное право" ГК РУз при оформлении наследства, ниже подробности.

детали:

машина переоформлялась по наследству на меня с моей мамы.

машина была приобретена на мамино имя в сентябре 2011 г. в автосалоне.

машина отечественного производства.

наследодатель - мама

наследополучатель - ее сын, т.е. я.

итак список (с пояснениями) необходимых документов для предоставления в 1-ую нотариальную контору по месту жительства/прописки наследодателя (ст. 1117 ГК РУз):

ДОКУМЕНТЫ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ (родители, супруг(а), дети (усыновленные), а также дети родившиеся после смерти наследодателя):

1. паспорта/свидетельства о смерти родителей наследодателя.

 

в моем случае, это были свидетельства о смерти моих бабушки и дедушки. свидетельства были потеряны, а потому я вынужден был их восстанавливать:

1.1. пошел в архив ЗАГС'а по месту жительства моих бабушки и дедушки. с собой взял документы подтверждающие мое родство с моими бабушкой и дедушкой: свидетельство о рождении мое,

в случае, если фамилия была изменена, документ это подтверждающий распространенный случай мены фамилии - свидетельство о браке (если наследополучатель девушка),

мой паспорт,

свидетельство о рождении моей мамы,

свидетельство о браке моих родителей (мама взяла фамилию моего папы).

1.2. в архиве вам дадут книги регистрации "смерти", в них по ФИО (хорошо бы знать как минимум год смерти, я разузнал полную дату) и по дате смерти ищете соответствующие номера свидетельств.

1.3. пишите заявление(я) о восстановлении свидетельств о смерти, я попросил мне их (на бабушку и дедушку) написать, не бесплатно конечно.

1.4. заявление(я), документы и деньги (ок. 2 х 21 000 (наверное сумма привязана к МРОТ/МРЗП)) сдаете архиватору и ждете, в моем случае с 11:00 до 15:00.

 

2. паспорт/свидетельство о смерти супруга

3. паспорта/свидетельства о смерти детей, свидетельство о браке дочери (если замужем) или документ подтверждающий изменение фамилии

4. свидетельство о смерти наследодателя

5. отчет оценочной компании об оценке машины.

 

в моем случае, оценочная компания была определена нотариусом, находится она на станции метро С. Рахимова в здании "ВАЗ центра", в нем же а/салон есть chevrolet'овский.

необходимые документы:

5.1. свидетельство о смерти (не понадобилось)

5.2. паспорт мой

5.3. техпаспорт на машину

5.4. собственно машина

машина оценена по рыночной стоимости на основании газет (кажется частный сектор и иже с ним). отчет подготовлен при мне, в течении получаса кажется. стоимость процедуры 30 000 (другая оценочная компания оценила свои услуги в 50 000, вам к сведению)

документы п.п. 1-5 сдаются нотариусу.

к моменту сбора всех документов я выяснил не без помощи своих друзей и адвоката (знакомого) и убедился в том, что имею право на получение права на наследство (на владение (на равных долях с прочими наследниками первой очереди) и управление) машины до истечения 6 месячного срока, ст. 1146 ГК РУз

При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.

долго ломал голову какой же это орган гос.управления может быть, в конце концов по совету адвоката (MAKLER(?) то же советовал) подготовил справки с места прописки и места проживания (махаллинские комитеты) о людях проживающих по конкретным адресам.

 

собрав все документы (п.п. 1-5 и справки) пошли мы к нотариусу. нотариус мне опять в строгой форме сказал, что ранее 6 мес. нам тут, собственно, нечего делать, я напомнил о ст. 1146 ГК РУз, нотариус парировал: я не уверен об отсутствии прочих наследников. я дал справки с махалинских комитетов подтверждающих наличие, заявленных мною, ближайших родственников, нотариус даже смотреть не стал. тут отца прорвало... в конце концов, нотариус дал согласие на оформление машины на всех наследников (первой очереди) с оформлением тех паспорта на меня (с письменного согласия моего отца и сестры).

 

нотариус выдал нам два "запроса" (не знаю как точнее называется эта бумажка; краткое содержание: прошу подтвердить/опровергнуть открытие наследства, в случае отсутствия открытия наследства прошу присвоить номер...):

в 1-ую нотариальную контору яккасарайского р-на отдел наследия.

сначала нужно идти сюда. сдал запрос попросили придти чрез три дня (в понедельник сдал в четверг забрал) после 15:00, пришел где-то к 14:30 отдали спокойно (можно наверное и по-раньше придти) и фамилии не спросили, но паспорт свой, свидетельство о рождении свое (подтверждение родства) и свидетельство о смерти наследодателя, на всякий..., нужно взять думаю. стоимость кажись 7 500

и 1-ую нотариальную контору р-на, в которым было открыто наследство (по месту жительства) также в отдел наследия (в моем случае данный отдел располагался по другому адресу)

сюда пришел с ответом от 1-ой нотариальной конторы яккасарайского р-на отдела наследия и запросом от оформляющего нотариуса. сдал эти 2 бумажки попросили придти чрез три дня (сдал в пятницу забрал в понедельник). стоимость кажись 6 000

 

с двумя ответами на запросы пришел назад к оформляющему нотариусу, он выдал мне запрос на запрет в другую нотариальную контору, тут же оформили письменное согласие сестры и отца на получение техпаспорта (данная бумажка предоставляется в ГАИ как документ подтверждающий согласие родственников, чтобы всех в ГАИ не тащить)

 

подтверждение и печать отсутствия запрета сделали в течении 15 минут, стоимость 6 000.

назад к оформляющему нотариусу - получаю собственно документ ("ворислик" перевода не знаю, и содержание не посмотрел - зря) - основание для оформления машины в ГАИ - 2 экз.

неприятная ситуация приключилась "на финишной прямой" - потеряли запрос с ответом об отсутствии запрета, пришлось пилить опять за подтверждением и назад.

 

список (с пояснениями) необходимых документов для предоставления в ГАИ:

взяв в руки:

2 экз. "ворислик" по факту понадобился лишь 1 экз.

1 экз. письменное согласие сестры и отца на получение техпаспорта

техпаспорт - был при мне

паспорт мой (тоже нужон)

приехал благополучно в ГАИ

неприятная ситуация приключилась "на финишной прямой" (...не опять, а снова) "ворислик" с ошибкой в имени была, назад к оформляющему нотариусу...

 

кругом бегом в нотариате ушло около 150 000 (может 120 или 130 не вспомню)

в ГАИ + страховка - 130 000 (кстати ГНЗ (имею ввиду: "01 А 000 АА") сохранил, потому не так много)

 

спасибо всем за внимание и советы.

отдельная благодарность друзьям за помощь.

 

PS при некоторой проворности можно таким образом переоформить машину (наследство) за 2 неполные недельки.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что тебе это даст?

Поверь мне на слово :) неделю назад оформлялся.

Вся информация развешена практически на каждом шагу в ГАИ :) у всех окошков.

Охотно верю. :rolleyes:

Просто если есть регламентирующие документы - возрастут шансы не быть "обутым". :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто если есть регламентирующие документы - возрастут шансы не быть "обутым".

Думаешь, кому то в ГАИ, нужно тебя "обувать"? :) Для этого везде и висят официальные ценники.

У них сейчас и так, суточная касса за, не одну сотню лямов выходит :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А какой либо документ как основание имеется?

Постановление правительства, или приказ МВД регистрированный в МинЮсте?

Налоговый Кодекс и Постановление Президента РУз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

завершил я, наконец-то, оформление машины на себя (машина оформлена на наследников первой очереди: на троих; на меня выписан тех паспорт, где отмечено, что машина оформлена по наследованию)* cut

добавлено

*дабы не вводить никого в заблуждение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ГАИ дешевле, не 10% от МЗРП, как у нотариуса, а 5% - за лошадку каждую. + за номера и техпаспорт ... сколько то.

Просто подели сумму пошлины у нотариуса на 2

 

PS

Не советую оформляться во вторник.

Мне все равно трудно понять. В моем конкретном случае - необходимо оформить в гаи Ласетти 2010 года выпуска (нотариусу платит продавец, стоимость машины не более 10 млн. сум) понадобится: госпошлина: 10% мзп за л.с.: 7235,5 х 122 = 882731 тыс + сколько примерно за номер, техпаспорт и остальное (выше писали около 140 тыс). Всего мне нужно с собой иметь более 1 млн. сум? Я правильно посчитал? И почему не во вторник? Еще какие дни они оформляют. Заранее спасибо за ответ.

Edited by Rustam Saidov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И почему не во вторник?

Наверно имелось в виду, что в ГАИ желательно в начале недели не ездить, народу большая куча. Уйдёт целый день на получение номеров. К нотариусу можно в любой день недели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне все равно трудно понять. В моем конкретном случае - необходимо оформить в гаи Ласетти 2010 года выпуска (нотариусу платит продавец, стоимость машины не более 10 млн. сум) понадобится: госпошлина: 10% мзп за л.с.: 7235,5 х 122 = 882731 тыс + сколько примерно за номер, техпаспорт и остальное (выше писали около 140 тыс). Всего мне нужно с собой иметь более 1 млн. сум? Я правильно посчитал? И почему не во вторник? Еще какие дни они оформляют. Заранее спасибо за ответ.

Как я знаю:

Нотариус: 10% мзп за каждую л.с.+ 10% мзп (гербовый сбор) + 5% мзп (дача разъяснений) + 5% мзп (составление проектов сделок) + нотариусу "за услуги",

ГАИ: госпошлина 5% мзп за каждую л.с., т.е. 122 х 3617,75 = 441365,5 с. + госномер (1,5 мзп) 72355 х 1,5 = 108532,5 с., техпаспорт (20% мзп) 72355 х 0,2 = 14471 с., регистрация автотраспорта (10%) 72355 х 0,1 = 7235,5

В общей сложности: не менее 1468806,5 сумов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нотариус: 10% мзп за каждую л.с.+ 10% мзп (гербовый сбор) + 5% мзп (дача разъяснений) + 5% мзп (составление проектов сделок) + нотариусу "за услуги",

ГАИ: госпошлина 5% мзп за каждую л.с., т.е. 122 х 3617,75 = 441365,5 с. + госномер (1,5 мзп) 72355 х 1,5 = 108532,5 с., техпаспорт (20% мзп) 72355 х 0,2 = 14471 с., регистрация автотраспорта (10%) 72355 х 0,1 = 7235,5

 

Почему у нотариуса 10% а в гаи 5 %? Как я выше написал машине нет 3-х лет.

Edited by Rustam Saidov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще то оформление договора-купли продажы авто у нотариуса всего 5 минималок, остальное уже персональная жадность нотариусов.

Ржу не могу :):)

 

Как я выше написал машине нет 3-х лет.

Если машине нет 3-х лет то ставка одинаковая.

Процентные соотношения 10 и 5% касаются только иномарок, нотариусы взымают гос.пошлину для иномарок согласно ставок 30-20-10%, а в ГАИ 10-7-5% в зависимости от года выпуска.

Edited by Lawyer
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...а в ГАИ 10-7-5% в зависимости от года выпуска.

А эти ставки каким нормативным документом регламентируются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А эти ставки каким нормативным документом регламентируются?

Приказ министра внутренних дел от ХХ марта 2008 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет.Кто подскажет во сколько обойдется примерно оформление. АЗЛК 2141.год выпуска 1991. и в гаи и в нотариус сколько все будет стоить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос. Года 3 назад, со штатов привезли мото-байк. Всё это время катались без номеров и тех.паспорта. Во сколько примерно встанет его растаможка (объём двигателя чуть больше 800 кубиков) и не возникнут ли при этом проблемы, т.к. 3 года он здесь находился нелегально?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.