Sign in to follow this  
Followers 0
Vlad

глютамат натрия - зло !

25 posts in this topic

Наверно все мы употребляем иногда или часто, куриные бульоны в кубиках, супчики биг-бон, ролтон, доширак, чипсы принглс, корейские салаты, соевый соус, наверное все иногда ходим в китайские рестораны, или употребляем фаст фуд....

 

Во всей это пище присутствует очень вредная добавка E621-Глютамат натрия (усилитель вкуса) медленный яд ! Самое интересное что его даже свободно продают у нас на рынках! так называемая приправа "ЛОТОС", на ней красуется надпись - "сделано из высококачественного риса" :lol::)

 

Кто что думает поэтому поводу?

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверно все мы употребляем иногда или часто, куриные бульоны в кубиках, супчики биг-бон, ролтон, доширак, чипсы принглс, корейские салаты, соевый соус, наверное все иногда ходим в китайские рестораны, или употребляем фаст фуд....

 

Во всей это пище присутствует очень вредная добавка E621-Глюкамат натрия (усилитель вкуса) медленный яд ! Самое интересное что его даже свободно продают у нас на рынках! так называемая приправа "ЛОТОС", на ней красуется надпись - "сделано из высококачественного риса" :):)

 

Кто что думает поэтому поводу?

 

 

Честно говоря мне лично уже все равно, куда не глянь - все вредно! :lol: Одной добавкой больше, одной меньше - все равно что не пить, не курить - здоровым помереть :) Ну перестанешь ты покупать все эти фаст-фуды, чипсы и т.д начнешь питатся только тем что сам приготовил, а там фрукты, овощи чем то обработали, говядина взбесилась или еще чем заразилась :lol: - ну нереально мне кажется в современном мире обойтись без всех этих добавок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Усилитель вкуса (Е621) глутамат натрия однозамещённый (monosodium glutamate) — cодержится в чипсах, ресторанной пище, соусах для салатов и супах. Одним из самых распространённых синтетических ароматизаторов является глутаминовая кислота и её соединения. Соли глутаминовой кислоты усиливают вкусовые восприятия, действуя стимулирующим образом на окончания вкусовых нервов и вызывая, при этом, «ощущение удовлетворения». Но, использовать глутаминовую кислоту нужно ограниченно, так как в организме человека глутаминовая кислота превращается в гамма-аминомасляную кислоту, которая является возбудителем центральной нервной системы. Поэтому, для взрослых установлена допустимая суточная доза — 1,5 г, для детей — 0,5 г. Запрещено использовать ароматизаторы в детском питании, в производстве хлеба, круп, молока, муки и макаронных изделий, масла, а также, соков, сиропов, какао, чая, пряностей. Посмотрите на упаковки специй, которые вы используете для приготовления пищи. Очень часто в пакетике с натуральными пряностями, аджикой или карри, добавлен глутаминат натрия. На пакете его обычно называют усилителем вкуса. А нужно ли усиливать вкус и без того яркого букета специй? Не злоупотребляют ли производители достижениями науки, стараясь применять новшества там, где надо и не надо? О глютаматах можно говорить очень долго. Они создают привкус мяса. Их добавляют в состав супов и лапши быстрого приготовления, в консервы, соусы, смеси приправ, маринады, чипсы и колбасу. Глютамат — это аминокислота (из неё строится белок). Он есть в организме человека (в грудном молоке матери), участвует в белковом обмене, она присутствует и во многих продуктах, богатых белками: сыре, мясе, молоке и бобах. Однако, это не означает, что эту пищевую добавку можно употреблять в любых количествах. С людьми, в рационе которых много пищи, содержащей глютамат натрия, он может сыграть плохую шутку, спровоцировать так называемый (в восточной кухне глютамат натрия — очень популярный ингредиент). Характерные симптомы: головная боль, учащенное сердцебиение, тошнота, боль в груди, сонливость и слабость. Подливают масла в огонь и некоторые исследования. В недавнем эксперименте японских учёных выяснилось, что глютамат натрия в больших дозах вызывает Японцы признают, что количество добавки, съеденное крысами, намного превышает человеческие нормы. Однако, считают они, «мы не должны отрицать вероятность, что глютамат может повлиять на человеческое зрение, особенно если употреблять его сравнительно большими дозами в течение многих лет».

 

По меатериалам "ХИМИЯ и жизнь"

 

В общем все хорошо в меру....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

глютамат везде, справа, слева, мы ОКРУЖЕНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

давайте паникова? ааааааааааааа!!!!!

Edited by ГОГИ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жить вообще вредно :))

лучше тогда уж жить вкусно, но все потреблять в меру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверно все мы употребляем иногда или часто, куриные бульоны в кубиках, супчики биг-бон, ролтон, доширак, чипсы принглс, корейские салаты, соевый соус, наверное все иногда ходим в китайские рестораны, или употребляем фаст фуд....

 

Во всей это пище присутствует очень вредная добавка E621-Глютамат натрия (усилитель вкуса) медленный яд ! Самое интересное что его даже свободно продают у нас на рынках! так называемая приправа "ЛОТОС", на ней красуется надпись - "сделано из высококачественного риса" :P :ph34r:

 

Кто что думает поэтому поводу?

 

Не знаю как Вы, но, наверное, я нечасто употребляю куриные бульоны в кубиках, супчики биг-бон, ролтон, доширак, чипсы принглс, корейские салаты, соевый соус или фастфуд. А в корейских салатах он откуда берется? Неужели его эти вечно приставучие кореянки туда кладут???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверно все мы употребляем иногда или часто, куриные бульоны в кубиках, супчики биг-бон, ролтон, доширак, чипсы принглс, корейские салаты, соевый соус, наверное все иногда ходим в китайские рестораны, или употребляем фаст фуд....

 

Во всей это пище присутствует очень вредная добавка E621-Глютамат натрия (усилитель вкуса) медленный яд ! Самое интересное что его даже свободно продают у нас на рынках! так называемая приправа "ЛОТОС", на ней красуется надпись - "сделано из высококачественного риса" :P :P

 

Кто что думает поэтому поводу?

 

 

:ph34r: Хе, я тоже смотрела передаче про ето. 621 Е- капля в море, их таких вот допига..... А сколько концерогеннов :o Тем что я живу в Узбекистане, я рада как минимум потому, что весь год ешь "от пуза" все только натуральное, достаточно сходить на базар, а не в супермаркет. Главное читать упаковки. Хотя в современном магазине трудно найти натуральные продукты. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в корейских салатах он откуда берется? Неужели его туда кладут???

Ещё как кладут, сейчас даже в столовых в борщи его кладут- для усиления вкуса...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:ph34r: Хе, я тоже смотрела передаче про ето. 621 Е- капля в море, их таких вот допига..... А сколько концерогеннов :rolleyes: Тем что я живу в Узбекистане, я рада как минимум потому, что весь год ешь "от пуза" все только натуральное, достаточно сходить на базар, а не в супермаркет. Главное читать упаковки. Хотя в современном магазине трудно найти натуральные продукты. :P

У мня друк в кёниге живёт, там в суперах есть целые отделы "свободные от ГМО"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы это... хорош тут о вредной пище, у меня в семье после прочтения на форуме из чего делают колбасу и сосиски - перестали покупать ентот товар.

Как же я без доширака жить теперь буду? :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы это... хорош тут о вредной пище, у меня в семье после прочтения на форуме из чего делают колбасу и сосиски - перестали покупать ентот товар.

Как же я без доширака жить теперь буду? :ph34r:

пока склероз в отгуле, вроде в сссре даже по ГОСТу в сосисках должно быть только 5% мяса......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в корейских салатах он откуда берется? Неужели его эти вечно приставучие кореянки туда кладут???
как откуда продают на базаре, приправа ЛОТОС называется....

 

18:05 23.10.08

 

Глютамат натрия прячется повсюду

Одной из наиболее раскритикованных пищевых добавок является глютамат натрия, который участвует во всех дегенеративных заболеваниях мозга.

 

Наибольшие количества глютамата мы потребляем вместе с продуктами промышленного производства, которые обычно им приправляют. Будь то овощной бульон, готовый соус или панировка – все, что имеет интенсивный вкус, почти всегда содержит глютамат. Однако, его использование зачастую скрывается под указанными в составе продуктов номерами E 620 - 625 или же, его переименовывают в усилитель вкуса, приправу, ароматизатор, дрожжевой экстракт, протеин пшеницы.

 

Глютамат – это один из самых важных нервных медиаторов. Но если его количество между нервными клетками превышает норму, то нарушается передача нервного сигнала. При дальнейшем повышении количества глютамата клетка умирает. При этом освобождается еще больше глютамата, и страдают соседние клетки. При болезни Альцгеймера и Паркинсона этот процесс выходит из-под контроля. Является ли повышенный приток глютамата из пищи причиной или, по меньшей мере, фактором риска, до сих пор неизвестно.

 

Собственно, гематоэнцефалический барьер должен заботиться о том, чтобы глютамат не попадал в организм. «Однако, он может быть проницаем по самым различным причинам», говорит Бейлёйтер. «И в промежуточном мозге, который управляет многими физиологическими процессами, такого барьера вовсе нет. Там мозг наблюдает, что происходит в крови, и вмешивается при определенных обстоятельствах», объясняет Михаэль Херманусзен, профессор педиатрии из Киля (Германия).

 

Из результатов тестирования он узнал, что даже незначительные количества глютамата, добавленные в крысиный корм, полностью разрушают клетки промежуточного мозга у животных. При этом также выяснилось, что разрушаются клетки, регулирующие аппетит и насыщение, поскольку эти крысы стали крайне прожорливыми и значительно прибавили в весе.

 

Активное вещество мемантин, которое блокирует рецепторы, реагирующие на глютамат, может тормозить эту прожорливость. Херманусзен испытывал его также на женщинах с избыточным весом. Результат: уже через несколько часов после первой дозы их обычные порции казались им слишком большими. Они стали есть меньше, благодаря чему теряли вес. Мемантин рекомендован для лечения прогрессирующих стадий болезни Альцгеймера. Но пока все эти исследования до конца не обоснованы и глютамат натрия официально считается безвредным для здоровья.

 

http://www.povarenok.ru/articles/show/1331/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если название темы будет соответствовать сабжу, то будет легче :ph34r:

а то глаза режет :P

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё как кладут, сейчас даже в столовых в борщи его кладут- для усиления вкуса...

Фу, гадость какая - борщ в столовой!

А вообще-то я не удивляюсь что рост заболеваний наблюдается - качество питания, мягко выражаясь, никакое. Тут и борщ в столовой, и плов из грязного котла и тарелки немытой, и сомса на газетке, итд итп.

По-моему, внимание в первую очередь на это обратить нужно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фу, гадость какая - борщ в столовой!

Буржуй :)

Эта кристалличекая приправа судя по всему вызывает привыкание- пища без неё- людям кажется безвкусной и пресной...Чего- то там с рецепторами вкуса случается :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В половину Корейских салатов добавляется эта приправа(кажется называется Янними)

В разумных количествах, и если есть не каждый день она безопасна.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я согласна с Владом, и стараюсь избегать всего того, что он перечислил. Спасибо за подробную информацию, будут дополнительные аргументы для детей, чтобы уговорить их не есть фастфуд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я согласна с Владом, и стараюсь избегать всего того, что он перечислил. Спасибо за подробную информацию, будут дополнительные аргументы для детей, чтобы уговорить их не есть фастфуд.
:lol:)) тут в соседней теме один наш форумчанин саранчу пожарил, и вкус что то так себе в Китае жаренная с другим вкусом...

 

Сразу подумал о глютамате натрия... надо было добавить :) может было бы вкуснее...

 

А так последнее время перестал есть корейские салаты, да и соления тоже и маринады... только свежые овощи, зелень и фрукты вот оно богатство нашей родины :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зло-то оно может и зло, но в разумных количествах особо не навредит, как мне думается.

Вон, корейцы всю жизнь едят и ничего же - живы, здоровы :-)

Очень люблю корейскую кухню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вон, корейцы всю жизнь едят и ничего же - живы, здоровы :-)

 

Ну незнаю конечно, но помню еще с военкомата, почти все корейцы были негодны из за язвы желудка.

 

 

Корейская кухня отличается громаднейшим разнообразием. По-моему, одинаковых обедов в столовой не было никогда. Миски, мисочки, лоханки просто не помещаются на подносе. Но два блюда традиционны и присутствуют всегда. Первое - рис, совершенно пресный. Второе - кимчхи, квашеные овощи. Это может быть капуста, редька, кабачки, зелень и все остальное. Только вместо соли используется перец. В столовой кимчхи лежит в огромных чанах, откуда каждый может брать по потребностям. Кимчхи очень остро, но я уже могу есть его, и мне даже иногда нравится. Кто хочет остренького, предпочитает суп из кимчхи. Это блюдо, от одного вида которого перехватывает дыхание, и начинают слезиться глаза. Кимчхи варят с рыбой, мясом, а иногда и без оных и едят обжигающе горячим. В ресторанах подают кипящим в огромных медных мисках на примусах. И эту пищу называют здоровой... Не случайно половина корейцев страдает язвой желудка. Утешает, что я такую еду не могу даже пробовать.

 

взято тут

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну так эт у них от обилия перца, а не глютамата :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TA. На глютамат этот подсесть можно..У нас соседи есть- как не придут- ничем не угостишь, всё им пресным кажется, они солонку с "лотосом" чуть ли везде с собой таскают..

Врачи говорят, что вкусовые рецепторы полностью перестраиваются на эту приправку, к сожалению..Есть целая куча полезных или хотя бы безвредных приправ..У Anastazia можно спросить- она всё про это знает :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....

Врачи говорят, что вкусовые рецепторы полностью перестраиваются на эту приправку, к сожалению..Есть целая куча полезных или хотя бы безвредных приправ..У Anastazia можно спросить- она всё про это знает :blink:

в инете огромное количество статей от том, что все пищевые добавки с номерами выше Е200 при передозе ведут к плачевным последствиям. А тут аж за Е-6хх зашкаливает :lol:

Edited by kazap
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зло-то оно может и зло, но в разумных количествах особо не навредит, как мне думается.

Вон, корейцы всю жизнь едят и ничего же - живы, здоровы :-)

Очень люблю корейскую кухню.

Все в меру ! И вреда не будет. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в инете огромное количество статей от том, что все пищевые добавки с номерами выше Е200 при передозе ведут к плачевным последствиям. А тут аж за Е-6хх зашкаливает :ph34r:

 

при каком передозе? :-) есть ложками???? ну сильны же некоторые мира сего!

 

 

 

TA. На глютамат этот подсесть можно..У нас соседи есть- как не придут- ничем не угостишь, всё им пресным кажется, они солонку с "лотосом" чуть ли везде с собой таскают..

 

Сень, не пускай их больше к себе кушать! А то дурной пример - заразителен :-)

Вот пример из жизни, у меня бабулька, 78 лет - глютамат не ест, зато соль - ммммм...вместо сахара есть всю жизнь! Так салат приправит, хоть вешайся, селедку за обе щеки уминает и ещё солью присыпает.

Вообще всё вредно в этом мире - от воздуха, до воды. И если всегда и везде глютамат не вбухивать, то иногда его употребление сильно выраженного вреда не принесет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.