VOSTOKELEGANT

Качественный автозвук

3 163 posts in this topic

Сабик JBL S2-1024. По инструкции 42.5л рекомендуют. Короб ФИ. Там есть данные но не про щель, а труба скорей всего, написано порт.Диаметр 76мм, длина 287мм.

...если доверие к источнику имеется, то поздравляю, за Вас все сделали.... размер обьема есть, размер порта есть, остается воплотить...

Нашол готовый короб в инструкции другого сабика, но он 41.2л, там, думаю просто по 2 см добавить и щель сделать вместо 5.1 до 6.5см. Если звук не ахти понравится, то синтипона положу.

..ИМХО...вот этого бы не делал.. и обьем не тот.. и.. ищель по обьему другая будет.. ну и конечно ШвиОлег прав, синтипон в ФИ незя).. в ЗЯ - можно для увеличения обьема, ну в случае ежели обьем при производтве не угадали)).. ну или просто поиграться)

Есть выбор материала. 1- фанера 19им (импортная), 2- ДСП 19мм (импортная), 3-мдф 32мм.

Из чего лучше делать? Мдф через чур тяжёлый получится наверное.

а с материало вроди ясно.. ДСП стыковать не просто.. посыпится со временем.. гермитичность нужна - стыки заделаны достойно.. мдф толстовато и тяжело возить)).. фанеру можно! но чтоб "не дышал" ребра жесткости внути можно сделать - как нервюры крыла! стыки все клеить и на частые шурупы! можно изнутир шпаклевать, красить, и потом виброй.. но это все на обьем влияет.. мерить надо по концу изготовления.подгонять под ваши 42.5....плюс про вытисняемый обьем гриля незабыть..так люди делают!) ИМХО!

Edited by DVN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для саба самый неподходящий материал фанера. Очень много паразитных резонансов. ДСП будет лучше всего

все зависит от толщины и прочности короба

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для саба самый неподходящий материал фанера. Очень много паразитных резонансов. ДСП будет лучше всего

Я вот тоже.думаю, она же слоеная, начнет трещать расслаиваться или ещё чего. Инструкция Мдф требует, но пока 19мм не нашел, на 32 есть вроде.

 

 

все зависит от толщины и прочности короба

Толщина 19мм.

 

Блин, проблема сам дин найти, дин нашол под заказ теперь с коробом тоже проблема. привет!

Нужен мягкий глубокий бас, громкость не нужна. Рок и классику не слухаю. Остальное всё по настроению и репчик правда мало и шансон и попса, инструменталка тоже присутствует.

Edited by Liprikon-80
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, все нашол размер который нужен.

 

 

Блин не подкалывайте, объясните лучше. Я первый раз с этим связался. Так что лучше трубу ставить как в инструкции или щель? В готовой инструкции тоже 10 дюйм сабик эта щель на чертеже 5.1 по ширине, но сам короб 41.2 л. Мне нужен 42.5л что из за пару мм, большая разница будет? И что если вместо трубы щель Сделать??

Если Вы с этим сталкивались и есть немного времени в воскресенье могу подъехать в любое место с инструкцией. На базаре все коробы одинаковые, а Дины по показателям кроме размера все разные. Тоесть не индивидуально под каждый дин короб сделан же. А под 10 дюймовые вообще нет, вот поэтому сам решил делать, и как положено по инструкции

все делаете точно по инструкции, т.к. указанные размеры порта не с потолка а результат тонкой настройки порта, от чего будет зависит вт.ч. и резонансная и если в этом нет опыта, доверьтесь инструкции

заказать короб лучше в мебельном цеху, они качественно все сделают, главное чтобы щелей не было между стенками, лучше короб по форме усеченной пирамиды, чтобы стенки не были параллельны, порт можно со стороны драйвера, ну и чтобы от магнита до задней стенки максимально больше размера

 

Я вот тоже.думаю, она же слоеная, начнет трещать расслаиваться или ещё чего. Инструкция Мдф требует, но пока 19мм не нашел, на 32 есть вроде.

 

 

Толщина 19мм.

 

Блин, проблема сам дин найти, дин нашол под заказ теперь с коробом тоже проблема. привет!

Нужен мягкий глубокий бас, громкость не нужна. Рок и классику не слухаю. Остальное всё по настроению и репчик правда мало и шансон и попса, инструменталка тоже присутствует.

19 для сабика думаю маловато, мягкий глубокий бас это не про фазик... нужен закрытый корпус

зы у меня есть сабик с закрытым коробом 12 дюймовый в связке с усем сабовым

короб из двух 20 мм фанеры

http://autocenter.uz/forum/index.php?showtopic=12529

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все делаете точно по инструкции, т.к. указанные размеры порта не с потолка а результат тонкой настройки порта, от чего будет зависит вт.ч. и резонансная и если в этом нет опыта, доверьтесь инструкции

+1

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инструкция кроме объёма и размера порта, больше ничего не даёт

 

Инструкция кроме объёма и размера порта, больше ничего не даёт

 

Я закрытый ящик на 14.2 л по инструкции.

Для мягкого и глубокого нужен зя выходит???

post-16447-0-48510400-1449252667_thumb.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так главное вам дали же объем короба и размеры порта

 

Инструкция кроме объёма и размера порта, больше ничего не даёт

 

Инструкция кроме объёма и размера порта, больше ничего не даёт

 

Я закрытый ящик на 14.2 л по инструкции.

Для мягкого и глубокого нужен зя выходит???

10 в ЗЯ глубокий бас не даст, только ФИ

для мягкого баса лучше закрытый

поэтому чтобы было и то и другое лучше найти 12-ку в ЗЯ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инструкция кроме объёма и размера порта, больше ничего не даёт

 

Я закрытый ящик на 14.2 л по инструкции.

Для мягкого и глубокого нужен зя выходит???

 

10 в ЗЯ глубокий бас не даст, только ФИ

для мягкого баса лучше закрытый

поэтому чтобы было и то и другое лучше найти 12-ку в ЗЯ

 

в ФИ, в сравнении с ЗЯ, давление звуковое чуть больше будет, и главное другая частота настройки.. ниже.. но если задача не под низкоутробный (что с 10ой и так не сделать)... 12ка может была и лучше.. но, если правлиьно понял, 10ка уже есть.. стало быть ...два варианта в ЗЯ или ФИ.. тем более размеры есть, и того и другого.. если возится лень, то ЗЯ - проще, может не так громко будет, но четкий и собраный бас будет.. с ФИ конечно возится больше, но и звуковая картинка вроди по глубже..от других составных частей зависить будет..

 

готовый с щелью можно, но.. но больше бы доверился инструкции JBL к конкретному сабу..

Edited by DVN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергей, соберите как задумали из дсп как и планировали, тут каждый про свою малину гутарить будет - у вас нормальный саб и усилок под него тоже норма, обычный щелевой соберите будет за глаза поверьте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так главное вам дали же объем короба и размеры порта

 

 

10 в ЗЯ глубокий бас не даст, только ФИ

для мягкого баса лучше закрытый

поэтому чтобы было и то и другое лучше найти 12-ку в ЗЯ

Ну я и спрашивал какой размер выйдет у короба объем которого 42.5л. Благодаря вашей ссылке размер вычислил. На фото указан размер порта, это же труба выходит я правильно понимаю??? А можно ли указанный размер пересчитать в размер щели??? Или все-таки лучше как в инструкции трубу ставить???

 

Сергей, соберите как задумали из дсп как и планировали, тут каждый про свою малину гутарить будет - у вас нормальный саб и усилок под него тоже норма, обычный щелевой соберите будет за глаза поверьте

 

Ну калькулятор мне скинули размер у мя теперь есть, но вот тут пишут про размер щели (фазика) что она влияет на звук , у мя по инструкции порт (труба) думаю. Что.будет если щель.больше? В готовом чертеже она 5.1мм, на объем короба меньше, думал расширить до 6-6.5см. Вы замерьте у себ. Плиз щель, это для меня будут ещё одни данные от которых буду отталкиваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для саба самый неподходящий материал фанера. Очень много паразитных резонансов. ДСП будет лучше всего

 

все зависит как обработать..в два слоя взаимо перпндикулярных играть не будет.).. но без фанатизма... а ДСП конечно хорошо.. но тоже обработать надо все стрыки, и работать с ним на так приятно))... лучше клеить стелс - и вид и звук... 8-15 мм достаточно будет.. ИМХО

 

Сабик JBL S2-1024.

усь под него какой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

усь под него какой?

4х канальный Револт. Марку точно не помню. Сабик мостом кину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну я и спрашивал какой размер выйдет у короба объем которого 42.5л. Благодаря вашей ссылке размер вычислил. На фото указан размер порта, это же труба выходит я правильно понимаю??? А можно ли указанный размер пересчитать в размер щели??? Или все-таки лучше как в инструкции трубу ставить???

пересчитать можно.. но будет не совсем то, что JBL задумал.. не зря цилиндр ставит, проще считать, и форма не случайна, материал без призвуков и стенка у цилиндра тонкая, это на внутренний обьем меньше влияет.. так вот! обьем трубы надо посчитать, и щель сделать такого же обьем!!!!!! при 28,7 глубине и радиусе 3,8 см.. Vц=Vщ=1301,30392 cм3 ..теперь, размер щели под этот обьем надо вычислить.. конечно лучше глубину (критично) не менять, тогда щель будет 28.7x5.1x8.89 cм .. но раз мы с JBL не согласны, и делам щель произвольной))... можно тремя размерами поиграть, в зависимости от геометрии основного короба..но это не то, что доктор прописал)

главное знаем: при обьеме короба 42.5литров (x, y, z - сами придумайте, хоть куб, хоть прямоугольную призьму) нам нужна щель = 1301,3 см3 примено 1,3 литра.. вроди так! ... может кто поправит? буду признателен!

Edited by DVN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашол готовый короб в инструкции другого сабика, но он 41.2л,

ну и соотвественно под готовый обьем 41.2 нужна щель для вашего саба исходя пропорци выше подсчитанной--- 1.26 литра ... но это все приблизительно, но все же лучше чем не просчитанный короб!

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно неправильный расчёт порта фазоинвертора. Резонансная частота порта никоим образом не зависит от объёма воздуха. Только от площади и длины порта. Вам нужно взять площадь порта 38х38*[CENSORED]= 4535мм2

и разделить на ширину ящика. Например ширина ящика у вас 400мм, тогда высота щели будет 4535/400= 11,35мм. А длину порта нужно оставить прежнюю, 287мм.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно неправильный расчёт порта фазоинвертора. Резонансная частота порта никоим образом не зависит от объёма воздуха

если запорол, то извиняйте, но мыслил рядом).. за то удалось мнение профи услышать)) а то Liprikon-80помочь толком не могут.. такой класный саб отыскал.. а тут только площадь круга и длинна порта..

 

и разделить на ширину ящика. Например ширина ящика у вас 400мм, тогда высота щели будет 4535/400= 11,35мм. А длину порта нужно оставить прежнюю, 287мм.

 

но вроди как не ширина, а длина нужна ..нет?.. остается выяснить, где у ящика длинна, ширина и глубина..?..я не ерничаю, серьезно..JBL обьем указал, габариты прикинуть можно, но... но другой нюанс, может порекомендуете, порт (речь о первоначальном цилиндре) от задней стенки на каком рассотаянии желателен? если правильно понимаю, тоже на частоту повлияет если в притык будет..

Edited by DVN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Например ширина ящика у вас 400мм, тогда высота щели будет 4535/400= 11,35мм. А длину порта нужно оставить прежнюю, 287мм.

Это щель выходит всего 12мм???

 

Кандид.

Можно я Вам завтра сегодня вечером скину уже конкретные размеры короба В/Ш/Г а Вы пересчитаете более конкретно физик???

Ну если у вас есть время и Вам не трудно.

Я в этих вычислениях не ахти. Для меня уже готовые цифры самое то, чтоб начертить схему и отдать мебельщикам. Толщина материала будет 19 мм

Edited by Liprikon-80
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

но вроди как не ширина, а длина нужна ..нет?.. остается выяснить, где у ящика длинна, ширина и глубина..?

Ширина ящика это и получится длина щели за вычетом толщины материала, те внутренняя ширина, глубина как все советуют остается как в инструкции 287 кажись ( уже цифры смешались в голове) а вот ширину щели надо высчитать. У кандидата вышло 11.35мм. округлим до 12 мм, если я вообще правильно понял его расчёт.

Edited by Liprikon-80
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ширина ящика это и получится длина щели

тогда уж не ширина, а высота ящика.. и это вслучаее вертикально расположенной щели..

 

может пригодится для настройки и согласования ящика с дином, тут-- https://www.drive2.ru/b/145183,

а тут теория - http://metal-vinyl.com/articles/87

Edited by DVN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это щель выходит всего 12мм???

На вашем месте я бы не стал связываться с щелевым фазоинвертором. Что бы его подстроить нужно практически переделывать весь ящик. Лучше установить трубу, как по рекомендации производителя, и окончательно подстроить её длину. Сейчас выбор пластиковых труб большой в хозмагах.

 

может пригодится для настройки и согласования ящика с дином, тут-- https://www.drive2.ru/b/145183,

Хорошие практические рекомендации!!! :good:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в этих вычислениях не ахти.

 

Можно пересчитать ФИ по ваш объем, форму (щелевой, цилиндрический). Даже детали на распил считает :D

 

и еще, оформление зависит от того как вы будете подключать дин, он же double voice coli? Некоторые параметры при параллельном/индивидуальном подлючении меняются.

post-46422-0-58774900-1449305943_thumb.gif

post-46422-0-03014300-1449305948_thumb.gif

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну калькулятор мне скинули размер у мя теперь есть, но вот тут пишут про размер щели (фазика)

 

частоту настройки и размеры порта (или цилиндр или щель) исходя из общей геометрии, можно тут считать, не врет..http://airsound.ru/post_1346472000.html...для ленивцев, без графиков!) ...ну или проверить готовое можно!

Edited by DVN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и еще, оформление зависит от того как вы будете подключать дин, он же double voice coli? Некоторые параметры при параллельном/индивидуальном подлючении меняются.

 

'maxtlab у вас что за прога?

 

вроди дин не дабл.. т.е. типа дабл, переключалка два положения, контакта только два: или 2 ома или 4ома...у Liprikon-80 4х канальник Revolt (модель надо уточнить, но подозреваю-- DS 480) вероятно мостом будет только 4ома, а стало быть и 2ом на дине пользовать не будет... ну только если еще один закупить, такой же, и воткнуть последовательно на 4ома уся

Edited by DVN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

maxtlab у вас что за прога?

Bassbox, LspCAD, тысячи их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.